Перейти к содержимому


Фотография

Наблюдения от прослушивания музыки и другая флудильня.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1013

#661 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 February 2017 - 17:11

Вот я всё читаю и слышу - саб подрезать на столько то, мид столько, стыковка морковка. не нагружай. не опускай, граница раздела на замке, своди, разводи. А если и мид играет 40 хорошо и саб 40 тоже играет хорошо. Их тоже надо обязательно разводить, к примеру саб до 50, а мид с 50, или всё же возможна перехлестная работа, а так же и в других диапазонах, если по краям этих диапазонов проблем нет у динамиков?


Сообщение отредактировал: turinec - 25 February 2017 - 19:16

Авто-Балалайка и Сергей 


#662 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 25 February 2017 - 19:15

Саб-40-45гц  мид 60-70гц -300 , ширики 400-4000  пискли от 5кгц всё -вторым-это всё + - трамвайная остановка конечно,уровнями играй,задержками.


Все сломал.Ищу новый звук!


#663 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 February 2017 - 19:39

Саб-40-45гц  мид 60-70гц -300 , ширики 400-4000  пискли от 5кгц всё -вторым-это всё + - трамвайная остановка конечно,уровнями играй,задержками.

Понял. Особенно про трамвайную остановку хорошо сказано! :)


Авто-Балалайка и Сергей 


#664 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 12:54

 Кто подскажет как уменьшить уровень сигнала на твитер до или после паскросса? Уменьшить надо где то на 5-10дб.

Гейн на усилителе один на два канала, так что не вариант. Голова тоже в этом не помощник, так как регулирует оба канала одновременно. После кросса если переменик какой ставить, то что будет с сопротивлением вместе с твитером? И так же если до кросса? Пока только вопросы и не знаю с чего подступиться.


Авто-Балалайка и Сергей 


#665 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 13:16

до или после паскросса

После конечно. Иначе резистор будет греться от подачи на него всей полосы... И даже будет греться при отключенном твитере... 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#666 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 13:23

После конечно. Иначе резистор будет греться от подачи на него всей полосы... И даже будет греться при отключенном твитере... 

Что после кросса я понял быстро, буквально схватываю налету такие дела :D  а вот какой резистор (переменный или постоянный) до меня долго будет доходить :mad:  но дойти должно :)


Авто-Балалайка и Сергей 


#667 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 13:30

Что после кросса я понял быстро, буквально схватываю налету такие дела :D  а вот какой резистор (переменный или постоянный) до меня долго будет доходить :mad:  но дойти должно :)

В вашем случае  лучше приобрести проволочный переменник мощностью 15-25 ватт сопротивлением до 50 Ом. Лучше пару для возможности настройки сразу двух кроссоверов... Сначала отстраиваитесь с ними, снимаете тестером показания, после на их место впаиваете что то свое по вкусу.

Я обычно не заморачиваюсь. Впаиваю керамику с запасом по моще или керамику с радиатором...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 13:32

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#668 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 13:37

В вашем случае  лучше приобрести проволочный переменник мощностью 15-25 ватт сопротивлением до 50 Ом. Лучше пару для возможности настройки сразу двух кроссоверов... Сначала отстраиваитесь с ними, снимаете тестером показания, после на их место впаиваете что то свое по вкусу.

Я обычно не заморачиваюсь. Впаиваю керамику с запасом по моще или керамику с радиатором...

Спасибо.

Съезжу на ради рынок. Но с переменником я наверное не разберусь, да и ещё потом замеры делать.

А если сразу горсть керамических купить, то в каких пределах брать, чтобы уменьшить на 5-10 децибел?


Авто-Балалайка и Сергей 


#669 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 13:57

А если сразу горсть керамических купить, то в каких пределах брать, чтобы уменьшить на 5-10 децибел?

Лучше купите проволочный керамический переменник. Когда задают такие вопросы для меня ответ очевиден - Вы скорее всего и считать этот резистор не знаете как.

Воспользуйтесь тогда калькулятором от фирмы aie. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#670 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 14:02

aie

я честно не разберусь  http://www.aie.sp.ru...tor_filter.html


Авто-Балалайка и Сергей 


#671 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 14:04

я честно не разберусь  http://www.aie.sp.ru...tor_filter.html

В самом низу называется L-pad.  Хотя просто последовательный с динамиком резистор звучит лучше.

Потому и советую купить переменник и покрутить его тупо на слух. Просто рассчитав в калькуляторе Вы скорее всего не попадете с номиналом. Лучше на слух! Тем более Вам эта прцедура нравится  ;)  Зачем отучать себя от хороших привычек??? :eek:  :confused:  :D

 

Выглядит резистор так... Называется ППБ-15 или ППБ-25.  А уже потом пойдете покупать белую керамику.

 

15168.jpg


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 14:11

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#672 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 14:07

В самом низу называется L-pad.  Хотя просто последовательный с динамиком резистор звучит лучше.

Потому и советую купить переменник и покрутить его тупо на слух.

Хорошо, куплю переменник! Послушаю, а потом на постоянник перейти если, что поможете? 


Авто-Балалайка и Сергей 


#673 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 14:13

Хорошо, куплю переменник! Послушаю, а потом на постоянник перейти если, что поможете? 

Без проблем. Тестер дома есть?

Номинал переменников можно взять вплоть до 150-470 ом. Они хоть и наши, но достаточно редкие ( в плане нужного номинала).  47-50 Ом было бы самым лучшим ...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 05 March 2017 - 14:16

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#674 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 14:18

Без проблем. Тестер дома есть?

Номинал переменников можно взять вплоть до 150-470 ом. Они хоть и наши, но достаточно редкие ( в плане нужного номинала).  47-50 Ом было бы самым лучшим ...

Покрутить я действительно люблю! Большущее спасибо!


Авто-Балалайка и Сергей 


#675 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 March 2017 - 14:45

После конечно. Иначе резистор будет греться от подачи на него всей полосы... И даже будет греться при отключенном твитере...

А то, что уедет настройка фильтра, вас не смущает? Или будет Г-образный с точной подгонкой под импеданс ДГ?

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#676 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 15:39

А то, что уедет настройка фильтра, вас не смущает? Или будет Г-образный с точной подгонкой под импеданс ДГ?

Чтобы не уехала можно втюхать L-pad.   Но и просто "уезд"  настройки от применения последовательного резистора - ловля блох. Сколько? 15%? Я вас умоляю...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#677 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 05 March 2017 - 15:44

Чтобы не уехала можно втюхать L-pad.   Но и просто "уезд"  настройки от применения последовательного резистора - ловля блох. Сколько? 15%? Я вас умоляю...

почему 15 %

Номинал вы советовали

 

В вашем случае  лучше приобрести проволочный переменник мощностью 15-25 ватт сопротивлением до 50 Ом. Лучше пару для возможности настройки сразу двух кроссоверов... Сначала отстраиваитесь с ними, снимаете тестером показания, после на их место впаиваете что то свое по вкусу.

Я обычно не заморачиваюсь. Впаиваю керамику с запасом по моще или керамику с радиатором...

до 50 ом :eek:

Вы серьезно?

После фильтра резистор 50 ом?

http://www.aie.sp.ru...tor_filter.html

Добавление 4 ом резистора к 4омной ВЧ даст сьезд настройки будет вдвоем вниз по частоте

То есть полоса уползет вниз.

Так и сжечь вч недолго.

А вы говорите 50.

Операкивно менять можно либо резистор до фильтра либо оба резистора в Л-пад, пересчитывая номиналы каждый раз.

Но кому я это объясняю, Вы же знаете это 100500%


Сообщение отредактировал: iskander80 - 05 March 2017 - 15:50

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#678 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 05 March 2017 - 16:05

Подожду денёк пока на радирынок ехать. Может будет общее мнение?


Авто-Балалайка и Сергей 


#679 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:24

почему 15 % Номинал вы советовали

Саш, пойди реалии померь приборчиком. Потом поговорим более конкретно что и куда уедет и на сколько. Все это делано переделано задолго до меня.

После фильтра резистор 50 ом?

Переменный, переменный резистор. Читай внимательнее. Переменный резистор можно крутить, в нашем случае от 0 и до 50 Ом. В реале же думаю может хватить и 4-8 ом.

Переменный резистор именно для того и предлагается чтобы человек нашел точную цифру значения диссипатора.

Еще раз, читай внимательно! 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#680 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 05 March 2017 - 16:26

Подожду денёк пока на радирынок ехать. Может будет общее мнение?

Не будет. Будет как в анекдоте "Почему нельзя совокупиться на площади? Потому что советами запарят!"

Один не знает как, другой плохо читает... :)


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных