Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по питанию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 229

#21 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 02 August 2016 - 21:56

ну из всего что тут написали, как я понял, если тянуть минус от аккумулятора до дистриба, то необходимо дублировать штатный минус и минус от гены, так что разницы про какой минус я говорю нет, плюс от Аккума к дистрибу у меня стингер, собственно абсолютно все равно какой марки кабель я поставлю на минус?

Какого то явного  преимущества   по   электротехническим   параметрам проводников от разных  фирм от   того   же Рыбинского или   иного Российского  кабельного   завода ещё нигде специалистами   не   замечено.

...   "минус"  для   аудиосистемы  лучше   прокладывать   от   АКБ;  площадь  сечения   проводника от "минуса "  АКБ  до  "массы " кузова  увеличивать до "не   менее,чем   самый   большой   (по   площади сечения)  проводник в "плюсе".Это   связано   с   тем,что   замыкание "плюса"  аудиосистемы на "массу"   автомобиля  предохранитель   тоже   ОБЯЗАН отключать.

А   кузов  проводник   плоховатистый ,как   и  чугун и   алюминий и прочие   материалы  и   сплавы в моторостроении.

"Масса" от   генератора до   "минуса" АКБ- дело   хозяйское...У   меня 10 кв.мм. проложено.


Сообщение отредактировал: matvey - 02 August 2016 - 22:37


#22 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 August 2016 - 23:03

Может   и   сойдёт.....Но   лучше   проверить   самому.

Взять   хороший ,точный тестер (сейчас   есть   с   точностью   до   трёх   знаков);на   заглушенном   авто включить   аудиосистему "на   всю катушку".

Измерить   напряжение   между   точкой   на   кузове,откуда   взят   "-" и   минусовой   клеммой   АКБ.Если   разница" 0"(ноль),то   сойдёт.

Разница в 0,05 Вольта.....

Отойти в кусты и застрелиться?



#23 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 02 August 2016 - 23:11

Разница в 0,05 Вольта.....

Отойти в кусты и застрелиться?

Можно   в   море   повеситься,можно   в   пруду....Патроны   лучше   беречь   для   настоящего   дела.

Можно с "минуса   " АКБ питание взять .


Сообщение отредактировал: matvey - 02 August 2016 - 23:27


#24 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 02 August 2016 - 23:44

Разница в 0,05 Вольта.....

Отойти в кусты и застрелиться?

Не стреляйся! Я уже сказал чтобы потом не спрашивали почему что то не так.   Вот и берите свою массу с кузова до потери пульса!


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 02 August 2016 - 23:47

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#25 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 August 2016 - 23:57

Не стреляйся! Я уже сказал чтобы потом не спрашивали почему что то не так.   Вот и берите свою массу с кузова до потери пульса!

В какой-то теме уже спрашивал , повторюсь ещё раз.

Производители усилителей с завидным постоянством рекомендуют "массу" брать с кузова , а не с АКБ.

Причем , чем короче - тем лучше.

Заблуждаются ? И так сойдёт? Экономят деньги потребителя на длинном кабеле?

Ждут - не дождутся когда их изделие "пыхнет" при подключении к кузову и можно будет продать новое изделие "терпиле"?

У производителей нет электриков ? Одни маркетологи?



#26 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 August 2016 - 00:38

В какой-то теме уже спрашивал , повторюсь ещё раз.

Производители усилителей с завидным постоянством рекомендуют "массу" брать с кузова , а не с АКБ.

Причем , чем короче - тем лучше.

Заблуждаются ? И так сойдёт? Экономят деньги потребителя на длинном кабеле?

Ждут - не дождутся когда их изделие "пыхнет" при подключении к кузову и можно будет продать новое изделие "терпиле"?

У производителей нет электриков ? Одни маркетологи?

Судя по всему ты никогда не пытался жахнуть в СПЛ. Если бы попытался, то понял всю пошлятину от предложений брать массу с кузова. Свыше 140 диби не жахнуть.

А тогда мой вопрос эскушникам... На кой вам моща от усей??? Вы ведь контролю от ней хотите, а потери на питании в пол процента вам все по фиг. Видимо и гармоники в пол процента тож...

Так что думай... Дело то даже без теорий, основопологается на рекомендациях фирм, проверить и прокинуть минусовку видимо трудно... И как всегда хочется спросить: Прокинуть - проверить-послушать слабо? 

Поверь на слово - больше минус с кузова брать не будешь.


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#27 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 August 2016 - 00:39

В цивилизованном мире производители страхуются от всего и вся, например, предупреждают не засовывать домашних животных в микроволновку и стиралку...
Кто читал внимательно, понял, что речь идёт о пожарной безопасности, и задача производителя - обезопасить не только пользователя, но и себя от возможных исков.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#28 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 03 August 2016 - 06:29

В какой-то теме уже спрашивал , повторюсь ещё раз.

Производители усилителей с завидным постоянством рекомендуют "массу" брать с кузова , а не с АКБ.

Причем , чем короче - тем лучше.

Заблуждаются ? И так сойдёт? Экономят деньги потребителя на длинном кабеле?

Ждут - не дождутся когда их изделие "пыхнет" при подключении к кузову и можно будет продать новое изделие "терпиле"?

У производителей нет электриков ? Одни маркетологи?

В   таких   заведомо   ухудшенных условиях  по   питанию("минус" питания  с "массы") дорогие   модели усилителей с   навороченными   блоками   питания работают  покачественней,чем   дешёвые модели усилителей.

А  на   предмет  заблуждений ,"И так   сойдёт?" или   экономии рекомендую спросить у   производителей.

Может   им   не   довелось   в   советских   школах  поучиться физике....


Сообщение отредактировал: matvey - 03 August 2016 - 06:43


#29 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 August 2016 - 07:02

Подцепиться к кузову, как фидеру, на котором сидит вся электроника авто это атракцион еще тот. Какая же это земля? Это "минус" в чистом виде )))

#30 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 03 August 2016 - 07:22

Подцепиться к кузову, как фидеру, на котором сидит вся электроника авто это атракцион еще тот. Какая же это земля? Это "минус" в чистом виде )))

Кузов   не "минус в   чистом виде".Скорее в "грязном".



#31 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 August 2016 - 07:32

минус, минус
нет там земли никакой, лишь масса метала для возможного экранирования, что само по себе отпугивает от использования ее, как линии "0" питания аудиоаппаратуры
сечение и форма проводника мягко говоря на гурмана ))
кто-нибудь емкость кузова замерял, кстати?

это надо догадаться использовать экран как землю или минус
лень банальная, поскольку не могу поверить, что установщики этого не знают

с другой стороны в ТЗ это не было указано, верно?

Сообщение отредактировал: lexxm6 - 03 August 2016 - 07:34


#32 OFFLINE   SGS

SGS

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Мурманск
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 17.09.2011

Отправлено 03 August 2016 - 07:37

Разница в 0,05 Вольта.....

Отойти в кусты и застрелиться?

Не стоит-я себе наоборот на 1V снизил напряжение на уси-с 14,5 до 13,5 . Мягче стало играть..



#33 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 August 2016 - 08:03

я лет пять назад , наверное, писал, что для себя оптимал с конкретной системой выбирал 13.8в
это просто еще один из способов настройки

#34 OFFLINE   SGS

SGS

    Опытный участник

    • Откуда: Россия Мурманск
  • житель Блюза
  • 865 сообщений
  • Регистрация: 17.09.2011

Отправлено 03 August 2016 - 08:13

я лет пять назад , наверное, писал, что для себя оптимал с конкретной системой выбирал 13.8в
это просто еще один из способов настройки

Тогда мне нужно повысить :D    А вообще-какое надо что бы было?А то копия ломают-а никто не пишет -какое должно быть... :confused:



#35 OFFLINE   lexxm6

lexxm6

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 5535 сообщений
  • Регистрация: 19.04.2007

Отправлено 03 August 2016 - 08:18

Гена, думаю, что напрямую от системы зависит. Больше от усилителей, меньше от источника.


Сообщение отредактировал: lexxm6 - 03 August 2016 - 08:31


#36 OFFLINE   Hunterkv

Hunterkv

    Новичок

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2011

Отправлено 03 August 2016 - 09:38

Плюс может быть 0ga, а минус 4ga, при условии установки соответствующего предохранителя, да и длинна минуса не большая... Но, как понимаю это делалось от бедности или вынужденно, т.к. любой установщик нормальный протянет минус на акб. А усилитель просто от перегрева накрылся, питание маловероятно.


ODR RS-D7X-coax-CD-7x-coax-P9, Bewith C50 II - Bewith A110S Ver.09, Bewith C130 II - Bewith A110S Ver.09, Bewith A180 - Bewith R-205S.


#37 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 03 August 2016 - 09:42

А усилитель просто от перегрева накрылся, питание маловероятно.

Пирлесс тот усилитель уделал))
Не шучу(
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#38 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 August 2016 - 10:00

Но, как понимаю это делалось от бедности или вынужденно, т.к. любой установщик нормальный протянет минус на акб.


Чаще всего так и бывает, приходит человек и хочет за три рубля поставить усилитель, и чтобы ещё вся проводка включена была... Спрос рождает предложение.

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#39 OFFLINE   Hunterkv

Hunterkv

    Новичок

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 77 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2011

Отправлено 03 August 2016 - 10:26

Пирлесс тот усилитель уделал))
Не шучу(

 

2 ома не большая нагрузка для этого усилителя:)

 

 

Чаще всего так и бывает, приходит человек и хочет за три рубля поставить усилитель, и чтобы ещё вся проводка включена была... Спрос рождает предложение.

 

Так всегда оборудование за сотню, две, а на установку денег жалко...


ODR RS-D7X-coax-CD-7x-coax-P9, Bewith C50 II - Bewith A110S Ver.09, Bewith C130 II - Bewith A110S Ver.09, Bewith A180 - Bewith R-205S.


#40 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 03 August 2016 - 11:34

Тогда мне нужно повысить :D    А вообще-какое надо что бы было?А то копия ломают-а никто не пишет -какое должно быть... :confused:

Вот она - правильная идея питания ;) Зарядка реализована на базе преобразователя DC/AC + дополнительный развязывающий и согласующий трансформатор + диодный мост...

Karelski%20sc.jpg


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 03 August 2016 - 11:37

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных