Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разобрать динамик


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 September 2016 - 09:17

По мне так пуля рассекает сцену и собрать в кучу сложнее доворотами. На собственном опыте от - Focal Performance PS 165 FX (пуля) и Hertz MLK 1650.3 (без пули). По изменению звучания с пулей и без, не сравнивал, так как только в стоке дины.


Авто-Балалайка и Сергей 


#22 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 September 2016 - 09:35

По мне так пуля рассекает сцену и собрать в кучу сложнее доворотами

turinec, Вы по ходу становитесь родоначальником новой терминологии в акустике. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#23 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 09:37

По мне так пуля рассекает сцену и собрать в кучу сложнее доворотами. На собственном опыте от - Focal Performance PS 165 FX (пуля) и Hertz MLK 1650.3 (без пули). По изменению звучания с пулей и без, не сравнивал, так как только в стоке дины.

важна не только пуля сама по себе, но и взаимодействие её с диффом, которое определяется, например, формой диффа.Оправданность применения фазовыравнивающего тела уобнее проверять на одном динамике-с и без. И ещё важно место и условия инсталляции. Нет 100 процентных решений и панацеи тоже нет.



#24 OFFLINE   YPS

YPS

    Опытный участник

    • Откуда: Vancouver BC
  • житель Блюза
  • 918 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2008

Отправлено 17 September 2016 - 10:00

Ясно. "Коронка" суть есть рупорок, который действительно настроен на "цель приподнять вч ". А соска, как и фазовыравнивающая вставка (разновидностью которой является пуля) преследует совсем другую задачу и действует обратно рупору, экранируя центральную часть диффа, которая ответственна за верхнюю часть диапазона.
Оба варианта не излучают что-то сами по себе, а лишь управляют направленностью дг. Чтобы полностью исключить призвуки от соски её можно покрыть вязким демпфером, как сделано, к примеру, с ревиками на фото. Я проделывал ровно тоже самое с 18-ми ревиками, результат (и субъективный, и объективный) интересный, диаграмма шире, стыковка с твитером в двухполоске без дырок на АЧХ.


То что ты соской называешь крепится на диффузор? Пуля не на дифе. Это совсем другое. Мы про соски говорили. Ты предлагал ее вклеить вместо колпака.

Hell is for Heroes

#25 OFFLINE   YPS

YPS

    Опытный участник

    • Откуда: Vancouver BC
  • житель Блюза
  • 918 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2008

Отправлено 17 September 2016 - 10:03

По мне так пуля рассекает сцену и собрать в кучу сложнее доворотами. На собственном опыте от - Focal Performance PS 165 FX (пуля) и Hertz MLK 1650.3 (без пули). По изменению звучания с пулей и без, не сравнивал, так как только в стоке дины.


Ты не один такой. Имхо пуля как явление в мидбасо строительстве - это маркетинг а не звук. Выглядит красиво.. значит должно играть лучше )) в реале ломает и валит середину

Hell is for Heroes

#26 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 10:05

То что ты соской называешь крепится на диффузор? Пуля не на дифе. Это совсем другое. Мы про соски говорили. Ты предлагал ее вклеить вместо колпака.

Я знаю и помню что я предлагал, читай внимательнее. Соска работает ровно также , как и пуля, только смещается вместе с диффом и не требует большой длинны (чтобы перекрыть смещение диффа). И ещё соска не отъедает полезную площадь у диффа.



#27 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 September 2016 - 10:05

На счет сосок интересно просмотреть историю развития от Герцев с острой соской до Герцев викон.  Опять же у кого то купол выпуклый на пищалках, у кого то вогнутый, у кого то почти плоский. И все при этом говорят, что инновация улучшает звук и диаграмму направленности. На деле все выглядит совсем не так.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 September 2016 - 10:06

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#28 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 10:06

Ты не один такой. Имхо пуля как явление в мидбасо строительстве - это маркетинг а не звук. Выглядит красиво.. значит должно играть лучше )) в реале ломает и валит середину

ту, которая тебе не нужна. Потому что за неё будет отвечать другой излучатель. Зато ( и это важно) диаграмма шире становится.



#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 September 2016 - 10:09

диаграмма шире становится.

Шире ДН - больше площадь фронта волны при той же акустической мощности - провал на АЧХ... Одно лечим - другое калечим...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 September 2016 - 10:10

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 17 September 2016 - 10:14

turinec, Вы по ходу становитесь родоначальником новой терминологии в акустике. 

Как налезло на язык таки пишу :) , В сенате бы по другому сказал -- с этой конструктивной особенностью в виде "пули", результат имеет свойства не очерченного воздействия на органы слуха среднестатистического человека. :)  а по русски, звук есть, но летает по машине (ой)й пойми как :D


Авто-Балалайка и Сергей 


#31 OFFLINE   YPS

YPS

    Опытный участник

    • Откуда: Vancouver BC
  • житель Блюза
  • 918 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2008

Отправлено 17 September 2016 - 10:24

Я знаю и помню что я предлагал, читай внимательнее. Соска работает ровно также , как и пуля, только смещается вместе с диффом и не требует большой длинны (чтобы перекрыть смещение диффа). И ещё соска не отъедает полезную площадь у диффа.


Из всего осилил лишь что оно колеблется вместе с дифом и не отъедает площадь.
Если оно перемешается с дифом то оно излучает. Это к твоему комменту про то что оно не излучает ничего. Если оно перемещается то тоже не работает также как и пуля. Не буду строить из себя спеца. Имхо пуля в сч дине зло. Для сч дина колпак и бумажный диф наше все. Твой друг ДР со мной в этом согласен. Глянь сайт аие. Никаких присосок на акустике адекватного размера. Они начинаются с 10 дюймов и выше. ДР при случае сам прояснит на кой и физику процесса.

Hell is for Heroes

#32 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10725 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 17 September 2016 - 10:26

звук есть, но летает по машине (ой)й пойми как

 

 

В сенате бы по другому сказал

Слава Богу что не в сенате. А то бы Ваша поддержка к пулям еще и намордники выпускать производителей заставила законодательно :) чтобы не бегало не пойми как...

 

Маркетинг местами сильнее мудреных научных терминов. Маркетинг сродни политики, как сравнение "сказать в сенате"...

 

По делу... Раньше у тех же Герцев был колпак острая соска - эдакий конус. Сейчас ви кон.  Говорят, что для расширения ДН решение принимали. На деле же ви кон получается жестче. А жестче диффузор - стабильнее параметры при том же весе подвижки. Как в сенате - говорят одно, на самом деле совсем другое. ;)  


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 17 September 2016 - 10:28

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#33 OFFLINE   YPS

YPS

    Опытный участник

    • Откуда: Vancouver BC
  • житель Блюза
  • 918 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2008

Отправлено 17 September 2016 - 10:29

ту, которая тебе не нужна. Потому что за неё будет отвечать другой излучатель. Зато ( и это важно) диаграмма шире становится.


Я по твоему глухой и просто так про доворты в трешке написал? Что мне нужно и не нужно мои ухи мне обязательно скажут. Мы говорим про сч дин (посмотри первый пост). Какой нах другой излучатель? У тебя саб середину играет?

Hell is for Heroes

#34 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 17 September 2016 - 12:28

пуля в сч дине зло

 вот это ,что интересовало меня -за что был определён как "зануда".

металлическая и статически закреплённая "пуля"-свойства и влияние читал в теории ,не раз -вроде как все понятно более менее.

Защитный колпачек в этом виде-встречается не часто-видимо этому есть причины.

Может все таки АИЕ может прояснить картину?

ЗЫ извиняюсь за занудство -действительно интересно,есть ли какие то цифры\графики\факты...кроме ушей


Сообщение отредактировал: Stich - 17 September 2016 - 12:31

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#35 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 12:53

Шире ДН - больше площадь фронта волны при той же акустической мощности - провал на АЧХ... Одно лечим - другое калечим...

провал-провалу рознь. Нет проблем потерять там, где ничего не будет, потому как отрежется фильтром.

Ну и ещё раз-панацеи нет, поэтому нет стопроцентных решений.



#36 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 12:55

Из всего осилил лишь что оно колеблется вместе с дифом и не отъедает площадь.
Если оно перемешается с дифом то оно излучает. Это к твоему комменту про то что оно не излучает ничего. Если оно перемещается то тоже не работает также как и пуля. Не буду строить из себя спеца. Имхо пуля в сч дине зло. Для сч дина колпак и бумажный диф наше все. Твой друг ДР со мной в этом согласен. Глянь сайт аие. Никаких присосок на акустике адекватного размера. Они начинаются с 10 дюймов и выше. ДР при случае сам прояснит на кой и физику процесса.

Оно не излучает ничего дополнительного, не призвучивает и работает совместно, а не зонно. Потому как задемпфировано покрытием. Резиновый колпак тоже не излучает.



#37 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 13:06

Я по твоему глухой и просто так про доворты в трешке написал? Что мне нужно и не нужно мои ухи мне обязательно скажут. Мы говорим про сч дин (посмотри первый пост). Какой нах другой излучатель? У тебя саб середину играет?

Так ведь и серединки могут быть установлены не в лоб, а под углом, особенно, если они больше 3-х дюймов в калибре. Поэтому и воюют за диаграмму.

 

Про "другой" динамик: ты написАл, что пуля (или соска, не важно) ломает середину. Это так, но процесс "ломки" происходит в верхней части диапазона, где уже вовсю сказывается сужение лепестка диаграммы. И не грех этот диапазон отдать твитеру, он-то как раз отыграет эту часть ровнее.

 

В цифрах: предположим, что серединка может сыграть полосу 300Гц-6кГц. Но если посмотреть на диаграмму направленности, окажется, что с 4-х кГц под углом в 30 ( тем паче в 50 градусов) АЧХ идёт со спадами. Поэтому-то отдать твитеру диапазон выше 4 кГц не грешно, но зато до 4-х будет всё ровно и широко. Это если нужно, конечно. Но автору темы нужно,раз он планировал ставить пулю.



#38 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 13:11

 вот это ,что интересовало меня -за что был определён как "зануда".

металлическая и статически закреплённая "пуля"-свойства и влияние читал в теории ,не раз -вроде как все понятно более менее.

Защитный колпачек в этом виде-встречается не часто-видимо этому есть причины.

Может все таки АИЕ может прояснить картину?

ЗЫ извиняюсь за занудство -действительно интересно,есть ли какие то цифры\графики\факты...кроме ушей

На примере 18-го ревика замена штатного цк на соску дала прибавку ровной АЧХ под углом в 50 градусов лишних 500Гц, почти добив до 2,5кГц. В штатном варианте АЧХ динамика под таким углом уже на 2 кГц "падает стремительным домкратом".

Это далеко не единственная дг которая прошла через подобные опыты, но , наверное, самая дорогая.



#39 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 17 September 2016 - 13:24

...данные были получены методом измерения?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#40 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 September 2016 - 13:40

...данные были получены методом измерения?

а как ещё можно цифры получить? Замеряли до и после, в одинаковых условиях.

В машину я эти переделанные динамики так и не установил, но пробовал Сиасы без и с сосками.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных