Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Дистанционная операция пассивного кросса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 250

#1 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 05:03

Парни привет.
Возможно ли мне помочь в апгрейде кросса MLCX 2 TW.3. Хочется улучшить звучание вч звена (нч устраивает). Не хватает серединки на этом кроссе на Морель Супремо (большой фланец) или на МЛ 280.1 (что лучше ляжет). Подкидывал на эти твитеры другой кросс от Хеликса компитейшин, и серединка явно прибавилась. Но и это кросс чувствую еще может, надо ему только чу чуть помочь, хоть и на нем меньше серединки, но сцену он рисует лучше.

Так как я в радиоэлектронике ну очень очень слаб. Помощь мне примерно будет нужна следующая. Вот здесь закажи - купи вот это, и впаяй вот сюда.

Вообще ребят такое возможно дистанционно? Если есть хоть один шанс из 5, то сниму кросс и сфотографирую его плату с двух сторон.

 

77b2d61022e66ef1fb9fd61b0c4496be.jpg


Авто-Балалайка и Сергей 


#2 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 September 2016 - 05:16

Заменить только комплектующие на аналогичные может добавить прозрачности и чистоты. Пересчет по графиками - гиблое дело, но многие так делают даже в домашке.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#3 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 29 September 2016 - 05:45

Схемку бы.Ну или фотку обратной стороны платы.Судя по приведенным характеристикам и ачх на сайте,а так же по количеству переключателей кросс не совсем тривиальный.


QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#4 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 06:21

Сделаю фото платы в ближайшее время. Схемы нет от кросса. По всем этим переключателям готов их напрямую запаять, так как за год понял уже в каком положении лучше играет. Хотя если будем менять детальки, возможно надо будет другие положения переключателей.


Авто-Балалайка и Сергей 


#5 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 29 September 2016 - 06:58

Не целесообразно. На "прозрачность и чистоту" влияют не только качество компонентов в кроссовере...частоту среза меняем - затраты, крутизну спада меняем - затраты... и некислые... и так с двух концов, как минимум

как выражается один мой товарищ: "полюбому долгосторой.."



#6 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2228 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 29 September 2016 - 07:11

Нужно прибавить громкости на сч? Скорее всего там резистор на входе стоит, уменьшить его

#7 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:04

Нужно прибавить громкости на сч? Скорее всего там резистор на входе стоит, уменьшить его

За сменой резистора, там и общая громкость думаю поднимется. А этого ни надо. ЦЦЦ на нём хватает. Как же объяснить. Вот слушаю Валю Толкунову. На кроссе Хертце голос Вали больше с уклоном НЧ. А ставлю кросс от Хеликс голос Вали натуральный звонкий  и без оттенка НЧ ревебраций в голосе. Средние в голосе добавляются. 


Авто-Балалайка и Сергей 


#8 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:07

Не целесообразно. На "прозрачность и чистоту" влияют не только качество компонентов в кроссовере...частоту среза меняем - затраты, крутизну спада меняем - затраты... и некислые... и так с двух концов, как минимум

как выражается один мой товарищ: "полюбому долгосторой.."

Долгостой...А куда мне торопиться? Вечером девчонок мне уже не катать))) Поэтому к вечеру музыку лепить не планирую.


Авто-Балалайка и Сергей 


#9 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2228 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 29 September 2016 - 10:09

Ну так там наверное и на сч стоит резистор тоже.

А другие кросы смысла нет подключать, нужен рассчитанный именно под эту акустику



#10 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 29 September 2016 - 10:33

понял уже в каком положении лучше играет

Озвучьте пожалуйста эти положения. 


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#11 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:34

Долгостой...А куда мне торопиться? Вечером девчонок мне уже не катать))) Поэтому к вечеру музыку лепить не планирую.

качественные кондеры очень дОроги, катушки надо прематывать, мерить, покупать все это и подбирать методом тыка...Вы просто соберете свой, новый, качественный кроссовер ))) 



#12 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:38

Ну так там наверное и на сч стоит резистор тоже.

А другие кросы смысла нет подключать, нужен рассчитанный именно под эту акустику

Так и комплектный твитер МЛ 280.3 к этому кроссу, тоже от кросса Хеликса играет больше СЧ. У меня двушка и с СЧ есть некая нехватка. Поэтому надо СЧ чистеньких попытаться добавить. Трёшка не моё.


Авто-Балалайка и Сергей 


#13 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:50

Озвучьте пожалуйста эти положения. 

Если по фото первый пост. Верхний левый угол - Вкл. (подымает центральные образы на см 10). Посередине верхний Вкл (на мп3 можно и выкл, разницы не заметно). Посередине нижний биампинг (вкл - от отдельного уся берет на вч, выкл - от того же уся, что и мид питает). Самый крайний справа - у меня на 0 (есть минус 2 и плюс 2). Предпоследний справа - вкл (добавляет мясистости мидам, жирнее наполняется сцена). И есть ещё наблюдения, если на твиты подключать отдельный усь, то на одном канале надо перевернуть полярность проводов на входе и так же перевернуть на выходе на твитера. Почему так не знаю, но это просто личные долгие прослушки.


Сообщение отредактировал: turinec - 29 September 2016 - 11:10

Авто-Балалайка и Сергей 


#14 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 10:56

качественные кондеры очень дОроги, катушки надо прематывать, мерить, покупать все это и подбирать методом тыка...Вы просто соберете свой, новый, качественный кроссовер ))) 

Катушки я естественно не осилю. А кондеры и резисторы купить можно в пределах 10ки поэкспериментировать.


Авто-Балалайка и Сергей 


#15 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 29 September 2016 - 10:56

Попробуй миды запустить от кросса хелекс, а вч от херца ! Кроссы заново собрать - ооооочень дорогая и кропотливая работа.... 

Судя по дросселям 2-й порядок - можно попробовать купить кондер такого же номинала и первым запустить


Сообщение отредактировал: wingroad - 29 September 2016 - 10:59


#16 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 29 September 2016 - 11:10

Если по фото первый пост. Верхний левый угол - Вкл. (подымает центральные образы на см 10). Посередине верхний Вкл (на мп3 можно и выкл, разницы не заметно). Посередине нижний биампинг (вкл - от отдельного уся берет на вч, выкл - от тоже уся что и мид питает). Самый крайний справа - у меня на 0 (есть минус 2 и плюс 2). Предпоследний справа - вкл (добавляет мясистости мидам, жирнее наполняется сцена). И есть ещё наблюдения, если на твиты подключать отдельный усь, то на одном канале надо перевернуть полярность проводов на входе и так же перевернуть на выходе на твитера. Почему так не знаю, но это просто личные долгие прослушки.

11542119.jpg


QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.


#17 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 11:11

Попробуй миды запустить от кросса хелекс, а вч от херца ! Кроссы заново собрать - ооооочень дорогая и кропотливая работа.... 

Судя по дросселям 2-й порядок - можно попробовать купить кондер такого же номинала и первым запустить

Смена одного кондера того же номинала поменяет порядок?


Авто-Балалайка и Сергей 


#18 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 29 September 2016 - 11:15

Смена одного кондера того же номинала поменяет порядок?

дело в том что схема фильтра второго порядка на ВЧ либо дроссель и кондер или два кондера, а первый порядок всего один кондер последовательно


Сообщение отредактировал: wingroad - 29 September 2016 - 11:15


#19 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 September 2016 - 11:33

дело в том что схема фильтра второго порядка на ВЧ либо дроссель и кондер или два кондера, а первый порядок всего один кондер последовательно

 Смотрим со звуком, а так сыпеть будет :D

 


Авто-Балалайка и Сергей 


#20 OFFLINE   Def_75

Def_75

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1040 сообщений
  • Регистрация: 20.10.2009

Отправлено 29 September 2016 - 11:52

По фотке кросса деталюх много.Заявлена формула 1+2.На миде,возможно,отключаемый переключателем mid-countur так называемый странный фильтр.На вч похоже horn countur, управляемый переключателем Hi boost,l pad на три положения.А вот как реализован Hight-countur вопрос.Предположения есть,но фото платы бы глянуть.


QLS QA550-Alpine PXA-H600твик-A/D/S PH15.2твик-пасс.кроссы-Aurasound NS6-255-4A в ЗЯ/ATC 11 -Alpine 6013 10" в ФИ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных