Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПН для 9255


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 18 September 2005 - 21:58

Хотелось бы твикнуть преобразователь DC-DC для 9255.
Есть два варианта. Либо заменить в старом транс и его драйвер, либо сделать новый. Если бы у кого нашлась схема оригинального БП, то переделать старый было бы гораздо легче. Какие мысли этому поводу?

#2 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 September 2005 - 22:21

А новый сделать порадикальней будет. ;) Я думаю надо H-мост, или полумост попробовать тут, чище он, хоть и посложнее, хотя всё, что требуется, это соединить tl494, ir2011 с 20 вольтовыми MOSFETами, а их с транс-ом на RM8 (у броневого меньше всех EMI), или типа того.

#3 OFFLINE   miko

miko

    Опытный участник

    • Откуда: casablanca
  • житель Блюза
  • 625 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 04:00

свой такой аппарат я взял подешевке, в т.ч. и без блока питания. думал сделать самому.
тюнинг, все такое... или как это называется... тем более что один "умелец" на базаре вроде,
как говорят, делает их влегкую за сотку. даже советовали заказать у него...
как отправная точка взял добыл по случаю оригинальный DC-DC , разобрал и набросал схемку.
первой реакцией было:"ну нафиг, базарный умелец такое сделать не сможет. тем более всего
за сотку. и в короткий срок. и уж подавно он не сможет сделать лучше." (взять хоть оптику)
к сожалению, того схемного наброска где-то не сохранилось. да и сомневаюсь, что там
можно что-то реально улучшить еще. да вы ведь и сами (я удивляюсь) можете потратив вечерок
срисовать схему. искать мануалы по-моему просто нереально.
мне кажется, блок питания нужно делать совершенно новый, с чистого листа. немного не нравится
идея применения банального драйвера типа 494 . нет ли идей поинтереснее? не попадался ли кому
БП от F1 ? реклама была там типа не импульсный транс. нет смысла делать лишь бы сделать
себе пока взял нашел родной БП

#4 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 09:46

А новый сделать порадикальней будет. ;) Я думаю надо H-мост, или полумост попробовать тут, чище он, хоть и посложнее, хотя всё, что требуется, это соединить tl494, ir2011 с 20 вольтовыми MOSFETами, а их с транс-ом на RM8 (у броневого меньше всех EMI), или типа того.

Полностью согласен. Лучше с нуля сделать. К автомобильному Цапу, я делал вот такой. Работает ,без проблемм, уже пару месяцев. http://www.lelik.h10...c/Auto_dac.html

#5 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 10:06

tl494 -делает своё дело, проста, надёжна, дешева, что даст её замена? Вы же понимаете, что нет смысла менять лишь бы заменить, хотя это и нетрудно конечно ;) Центральный косяк родного питателя, это его мощность -просаживается напряжение прилично, когда ток увеличится после твика. Мост автоматом будет чище пушпула, частоту сильновысокую не нужно, плюс фильтрацию на выход двойную, можно даже и 7815/7915 low drop версии на выход добавить, а шимом держать вольт 16.5 на их входах. Я думаю по-любому нехуже, а лучше родного будет. :cool:

#6 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 10:23

Lelik, красиво, но опять же пушпул+тор, я думаю пора Н-мост даже в уси уже ставить. Тут ситуация вызрела сама собой, видимо благодаря большему распространению 20в мосфетов (комповые матери, всевозможная периферия), они даже по два последовательно уделают пушпул с 55 вольтовыми, даже с самыми-самыми. Например 20в есть с 2mOhm, 150А и 28nC всего, то есть лёгок, как 20Амперные из 55вольтовых! :eek:
PS: так и руки тянутся сделать нечто микроскопичное, мощное и чистое, а то ждать пока караудио индустрия что-то сообразит/заметит/использует..ндаа, на параде технологий эта индустрия исторически замыкающая :rolleyes:

#7 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 10:36

Lelik, красиво, но опять же пушпул+тор

На большее знаний не хватило :(

я думаю пора Н-мост даже в уси уже ставить.

А как это? Можно поподробнее

ждать пока караудио индустрия что-то сообразит/заметит/использует..

Боюсь, ждать бесполезно :(

#8 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 11:09

H-bridge=полный мост требует минимум четырёх ключей, смотри на то как выглядит буква "Н" -тут подсказка.. левая вертикальная полоса= 2 мосфета, один с +, другой с минус питания, а средняя точка на начало первички (в букве "Н" поперечная полоска в середине=первичка), правая вертикальная полоска в "Н" это копия правой, но открываются в Н-мосте одновременно диагональные ключи, то есть первичка подключается началом к + концом к -, потом наоборот итд. Да ты должен бы знать это кажется? :confused:

#9 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 12:01

H-bridge=полный мост требует минимум четырёх ключей, смотри на то как выглядит буква "Н" -тут подсказка.. левая вертикальная полоса= 2 мосфета, один с +, другой с минус питания, а средняя точка на начало первички (в букве "Н" поперечная полоска в середине=первичка), правая вертикальная полоска в "Н" это копия правой, но открываются в Н-мосте одновременно диагональные ключи, то есть первичка подключается началом к + концом к -, потом наоборот итд. Да ты должен бы знать это кажется? :confused:

Теперь , кажется , понял. Спасибо.

#10 OFFLINE   Lelik

Lelik

    Постоянный участник

  • житель Блюза
  • 93 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 12:17

Примерно так? http://infoseti.ru/c...;num=1119777261

#11 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 12:59

Так: Изображение

#12 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 17:47

А новый сделать порадикальней будет. ;) Я думаю надо H-мост, или полумост попробовать тут, чище он, хоть и посложнее, хотя всё, что требуется, это соединить tl494, ir2011 с 20 вольтовыми MOSFETами, а их с транс-ом на RM8 (у броневого меньше всех EMI), или типа того.

Ну, вот, по всей видимости не зря поднял эту тему. А про Н-мост только сегодня и узнал. :p

P.S. А ir**** видел уже в схеме, долго вспоминал где, оказалось в плате сканирования и БП плазмы. :eek:

#13 OFFLINE   stealth_202

stealth_202

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 6745 сообщений
  • Регистрация: 11.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 17:58

Хотелось бы твикнуть преобразователь DC-DC для 9255.
Есть два варианта. Либо заменить в старом транс и его драйвер, либо сделать новый. Если бы у кого нашлась схема оригинального БП, то переделать старый было бы гораздо легче. Какие мысли этому поводу?


помнится, кто-то советовал 2 аккумулятора поставить. не хочешь попробовать? :)

CarPC DAC41
--------------
Петр.


#14 OFFLINE   Docent 3D

Docent 3D

    Участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 1079 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 18:17

Хотелось бы твикнуть преобразователь DC-DC для 9255.
Есть два варианта. Либо заменить в старом транс и его драйвер, либо сделать новый. Если бы у кого нашлась схема оригинального БП, то переделать старый было бы гораздо легче. Какие мысли этому поводу?



Очень многих.

ПН должен на выходе давать чистое питание, без шумов, это раз.

ПН должен иметь существенный запас по мощности, это два.

ПН должен быть широкополосным это три. (по важности это далеко не третье место кстати)

Знатоки вопроса могут приплюсовать сюда еще требование выноса первого полюла ЛАХ преобразователя вверх из диапазона звуковых частот, но это перекликается с фактором номер три.

Если забить на все или частично требования, то ИМХО смысла городить новый ПН не очень много.
Осознание этого остановило меня в свое время от замены ПН в моем 9255.

Но как говорится "если нельзя, но очень хочется, то можно". Самый простой и относительно недорогой способ апгрейда видится следующим. Покупается дешевый или бэу усилитель. Причем желательно не совсем гавнелиновый. Из него выдерается ПН. На выход ПН прилаживается одно или двухступенчатый стабилизатор на импортных КРЕНках. Все обильно удобряется конденсаторами (желательно BG) и в добрый путь!
Андрей<br />
Питер

#15 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 18:45

Так: Изображение

Спасибо. Со схемой разобрался, вроде несложно. А что с мосфетами, есть определённые наименования, работающие на 12-15В. Если несложно, можно перечислить парочку вариантов, чтоб с даташит не париться.
P.S. А невысокая частота это сколько? 300-500кГц достаточно?

#16 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 18:47

помнится, кто-то советовал 2 аккумулятора поставить. не хочешь попробовать? :)

А что, багажник большой, саб подвинем, если постараться, туда и 4 поместится. :)

#17 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 18:54

Спасибо. Со схемой разобрался, вроде несложно. А что с мосфетами, есть определённые наименования, работающие на 12-15В. Если несложно, можно перечислить парочку вариантов, чтоб с даташит не париться.
P.S. А невысокая частота это сколько? 300-500кГц достаточно?

1 Cхема тут, на картинке, не вся
2 я говорил о irf6620 (irf6618 200А 43nC 1.7mOhm)
3 не выше 100кгц, какой смысл создавать источник вч помех, если собирались с ними бороться? :)

#18 OFFLINE   Achim

Achim

    Новичок

  • житель Блюза
  • 4 сообщений
  • Регистрация: 05.08.2005

Отправлено 19 September 2005 - 19:20

Ваня привет, а где можно схемку всю посмотреть?
Если здесь нельзя, МОЖЕТ СКИНЕШЬ НА МЫЛО _ ac49@mail.ru


1 Cхема тут, на картинке, не вся
2 я говорил о irf6618
3 не выше 100кгц, какой смысл создавать источник вч помех, если собирались с ними бороться? :)



#19 OFFLINE   Кельт

Кельт

    Опытный участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 584 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 19:24

1 Cхема тут, на картинке, не вся
2 я говорил о irf6618
3 не выше 100кгц, какой смысл создавать источник вч помех, если собирались с ними бороться? :)

То, что схема здесь не вся я понял, да и как я понимаю она однополярная.

#20 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 19 September 2005 - 22:22

Полностью согласен. Лучше с нуля сделать. К автомобильному Цапу, я делал вот такой. Работает ,без проблемм, уже пару месяцев. http://www.lelik.h10...c/Auto_dac.html


Неужели у тебя столько 315 ых что их тебе сувать не куда?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных