Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Добротность динамика(ов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 12 February 2017 - 01:36

Хотя забыл отметить положительный сдвиг.Вы умеете складывать сопротивления параллельно.

 

Спасибо. Из Ваших уст это слышать особенно похвально :)

 

Кстати, я тут нашёл весьма хитрый вариант, в котором параллельное соединение двух динамиков действительно снизит Qtc. Если сумеете догадаться как оно возможно, и максимально точно опишете - тогда я похвалю ответно и даже поставлю зелёную лайку. Впринципе даже любому догадавшемуся, ибо это действительно хитро*опый вариант ;)


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 16 February 2017 - 14:35

Помирать, так с Музыкой :)


#22 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 February 2017 - 01:42

 

Спасибо. Из Ваших уст это слышать особенно похвально :)

 

Кстати, я тут нашёл весьма хитрый вариант, в котором параллельное соединение двух динамиков действительно снизит Qtc. Если сумеете догататься как оно возожно, и максимально точно опишете - тогда я похвалю ответно и даже поставлю зелёную лайку. Впринципе даже любому догадавшемуся, ибо это дйствительно хитро*опый вариант ;)

 

Изобарик? Пуш-пул?

Площадь излучения остается старой, масса и моторы растут...


Сообщение отредактировал: iskander80 - 12 February 2017 - 01:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#23 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 12 February 2017 - 01:47

Два динамика остаются в фриэире. Подожду побольше вариантов, интересна широта мысли… :)


Помирать, так с Музыкой :)


#24 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 12 February 2017 - 09:18

Спасибо. Из Ваших уст это слышать особенно похвально :)
 
Кстати, я тут нашёл весьма хитрый вариант, в котором параллельное соединение двух динамиков действительно снизит Qtc. Если сумеете догататься как оно возможно, и максимально точно опишете - тогда я похвалю ответно и даже поставлю зелёную лайку. Впринципе даже любому догадавшемуся, ибо это действительно хитро*опый вариант ;)

Спасибо. Из Ваших уст это слышать особенно похвально :)
 
Кстати, я тут нашёл весьма хитрый вариант, в котором параллельное соединение двух динамиков действительно снизит Qtc. Если сумеете догататься как оно возможно, и максимально точно опишете - тогда я похвалю ответно и даже поставлю зелёную лайку. Впринципе даже любому догадавшемуся, ибо это действительно хитро*опый вариант ;)

Два динамиика "спиной к спине" ,соединить "встречно-параллельно"(минус одного динамика с плюсом другого)и чтобы магниты были как можно ближе друг к другу.Полная добротность системы из двух динамиков,соединёённых и установленных таким образом снизится даже более,чем в два раза,резонанс снизится на копейки,эквивалентный останется тем же.Резонанс такой системы можно снизить акустической нагрузкой на динамик,который не смотрит в салон.
Такая система из четырёх попарно сдвоенных,включенных последовательно-паралельно и акустически нагруженных внутри ящика динамиков очень даже работает(ла). Расстояние до акустической нагрузки внутреннего динамика просто подбиралось по показаниям миливольтметра при измерениии резонанса.Т.е. 4 шт. твикнутых пятидюймовых оказались фактически эквивалентной заменой одному семидюймовому Wavecor SW 178...
В задней полке седана один динамик установить "горшком вверх",другой на некотором расстоянии "горшком вниз",соединить параллельно встречно.Тот,который смотрит в багажник акустически нагрузить.Расстояние до акустической нагрузки придётся подбирать.Динамики даже могут быть не симметричными по Т-С.Но в такой системе эквивалентный объём будет равен сумме эквивалентных объёмов динамиков,реезультирующий резонанс будет равен среднеквадратичному исходных(это квадратный корень из произведения резонансов),полная добротность будет равна среднегеометрической добротности исходных,т.е. меньше меньшей.
Объём багажника должен не менее,чем в четыре раза превышать сумму эквивалентных объёмов динамиков.
http://www.автозвук....hany-lat500.htm
Вот это наверное высший пилотаж от сдваивания динамиков.ЧЕТЫРНАДЦАТЬ (!!) десятидюймовых подвесов.И обратите внимание на Vas и Qts.

Сообщение отредактировал: matvey - 12 February 2017 - 13:29


#25 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2017 - 11:48

Два динамика остаются в фриэире. Подожду побольше вариантов, интересна широта мысли… :)

ris16.JPG

Чем уже между ними щель - тем больше эффект, играют друг на дружку...


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 February 2017 - 11:49

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#26 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 12 February 2017 - 12:27

ris16.JPG
Чем уже между ними щель - тем больше эффект, играют друг на дружку...

Соеденены электрически?

#27 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2017 - 12:36

Соеденены электрически?

Конечно. В этом и фишка. Точнее, в узкой щели между динамиками в щитах...  Таким образом удается поднять акустическую нагрузку.


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 February 2017 - 12:37

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#28 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 February 2017 - 15:15

ris16.JPG

Чем уже между ними щель - тем больше эффект, играют друг на дружку...

А вот фри-эир ли это?



#29 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2017 - 15:32

А вот фри-эир ли это?

А как назвать? Оба динамика как бы без оформления кроме щитов...  Конечо ОНО как то названо, но скорее всего по имени или фамилии - то есть толку от знания названия ноль...


Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#30 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 February 2017 - 16:34

А как назвать? Оба динамика как бы без оформления кроме щитов...  Конечо ОНО как то названо, но скорее всего по имени или фамилии - то есть толку от знания названия ноль...

Так и назови- в щите, с акустическим замыканием. Это не фри-эир, который является разновидностью з.я., но очень большого размера, ни экран.

Не знаю, важно ли это в свете темы о добротности.



#31 OFFLINE   Папа Карло

Папа Карло

    Опытный участник

    • Откуда: Владикавказ
  • житель Блюза
  • 10723 сообщений
  • Регистрация: 01.04.2012

Отправлено 12 February 2017 - 16:40

Так и назови- в щите, с акустическим замыканием. Это не фри-эир, который является разновидностью з.я., но очень большого размера, ни экран.

Не знаю, важно ли это в свете темы о добротности.

Неее, там акустическое замыкание не везде и не всегда.  Это интересно лишь адептам щитов.  Остальные до этого додуматься не смогут - ибо не адепты... ;)  В принципе, все занимающиеся оформлениями с обоесторонним излучением - ужасные извращенцы... 

Павел, не дружи с ними! Может затянуть... :)


Сообщение отредактировал: Папа Карло - 12 February 2017 - 16:43

Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно...

#32 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 February 2017 - 20:51

Неее, там акустическое замыкание не везде и не всегда.  Это интересно лишь адептам щитов.  Остальные до этого додуматься не смогут - ибо не адепты... ;)  В принципе, все занимающиеся оформлениями с обоесторонним излучением - ужасные извращенцы... 

Павел, не дружи с ними! Может затянуть... :)

Угу, замыкание там только по понедельникам и четвергам, после 15.00



#33 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 February 2017 - 09:47

***Все же нужно определиться... речь о системе из множества (более одного) динамиков или об отдельно взятом? Сами же параметры динамика не меняются как бы их не соединяли. Изменяется нагрузка на усилитель. 



#34 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 15 February 2017 - 12:04

***Все же нужно определиться... речь о системе из множества (более одного) динамиков или об отдельно взятом? Сами же параметры динамика не меняются как бы их не соединяли. Изменяется нагрузка на усилитель. 

Десять  одноомных   сопротивлений   всегда  будут   одноомными .Но в   зависимости   от   схемы   соединений   можно   получить   от  10 Ом до 0,1 Ом.Как   только   динамики   соединили   электрически, добротность   системы   динамиков   не  будет   равна   добротности   одного   динамика.

А   по   поводу возрастания   нагрузки   на   усилитель с   понижением   добротности   системы...Скорей   всего   усилителю   должно   быть   легче,т.к.   устойчивость   системы  с   понижением   добротности  возрастает.Хотя   замеров токовой   нагрузки на   усилитель   в   зависимости   от   добротности   подключенной   аудиосистемы   не   делал   никогда. 


Сообщение отредактировал: matvey - 15 February 2017 - 13:12


#35 OFFLINE   Oldmers

Oldmers

    Опытный

    • Откуда: Нижний Новгород
  • житель Блюза
  • 427 сообщений
  • Регистрация: 28.01.2017

Отправлено 15 February 2017 - 13:54

Десять  одноомных   сопротивлений   всегда  будут   одноомными .Но в   зависимости   от   схемы   соединений   можно   получить   от  10 Ом до 0,1 Ом.Как   только   динамики   соединили   электрически, добротность   системы   динамиков   не  будет   равна   добротности   одного   динамика.

А   по   поводу возрастания   нагрузки   на   усилитель с   понижением   добротности   системы...Скорей   всего   усилителю   должно   быть   легче,т.к.   устойчивость   системы  с   понижением   добротности  возрастает.Хотя   замеров токовой   нагрузки на   усилитель   в   зависимости   от   добротности   подключенной   аудиосистемы   не   делал   никогда. 

Сопротивления вообще не имеют мнимой части и соответственно резонанса,а следовательно и добротности.В принципе дилетантизм лечится чтением учебников,начинать лучше с простейших :)



#36 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 15 February 2017 - 17:30

Десять  одноомных   сопротивлений   всегда  будут   одноомными .Но в   зависимости   от   схемы   соединений   можно   получить   от  10 Ом до 0,1 Ом.Как   только   динамики   соединили   электрически, добротность   системы   динамиков   не  будет   равна   добротности   одного   динамика.

А   по   поводу возрастания   нагрузки   на   усилитель с   понижением   добротности   системы...Скорей   всего   усилителю   должно   быть   легче,т.к.   устойчивость   системы  с   понижением   добротности  возрастает.Хотя   замеров токовой   нагрузки на   усилитель   в   зависимости   от   добротности   подключенной   аудиосистемы   не   делал   никогда. 

***Все математические расчеты СИСТЕМЫ ведутся от ПАРАМЕТРОВ каждого элемента. Думаю тут противоречий быть не может. Например в инструкции на ЛСПКАД ясно написано, если вы имеете двухобмоточный саб, то ТС параметры вводятся применительно к ОДНОЙ катушке и лишь потом вы указываете программе как вы хотите соединить катушки последовательно или параллельно и прога сама уже разбирается как ей это посчитать и выводит графики импеданса, добротности СИСТЕМЫ, импульса и т.д. Думаю здесь все понятно!  



#37 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 15 February 2017 - 19:59

Сопротивления вообще не имеют мнимой части и соответственно резонанса,а следовательно и добротности.В принципе дилетантизм лечится чтением учебников,начинать лучше с простейших :)

 

***Все математические расчеты СИСТЕМЫ ведутся от ПАРАМЕТРОВ каждого элемента. Думаю тут противоречий быть не может. Например в инструкции на ЛСПКАД ясно написано, если вы имеете двухобмоточный саб, то ТС параметры вводятся применительно к ОДНОЙ катушке и лишь потом вы указываете программе как вы хотите соединить катушки последовательно или параллельно и прога сама уже разбирается как ей это посчитать и выводит графики импеданса, добротности СИСТЕМЫ, импульса и т.д. Думаю здесь все понятно!  

Господа.Спасибо   за  науку,только  я   считаю и   измеряю  добротности и  одинокатушечных и  двухкатушечных, сдвоенных динамиков и   счетверённых динамиков .При   проведении   измерений байки и   прочая   говорильня    ни  к   чему .


Сообщение отредактировал: matvey - 15 February 2017 - 20:07


#38 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 15 February 2017 - 20:11

Господа.Спасибо за науку,только я считаю и измеряю добротности и одинокатушечных и двухкатушечных, сдвоенных динамиков и счетверённых динамиков .При проведении измерений байки и прочая говорильня ни к чему .

http://www.bluesmobi...ikaov/?p=977327 так для этого я специально и провел замеры параметров Тиль Смолл , пары динамиков и на практике убедился , что добротность не меняется от того что динамики соединили параллельно , и Qts у пары соеденных последовательно динамиков остается точно такой же как у одного из пары .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 15 February 2017 - 22:32


#39 OFFLINE   Temb)4

Temb)4

    Опытный участник

    • Откуда: Пермь
  • житель Блюза
  • 1774 сообщений
  • Регистрация: 18.12.2011

Отправлено 15 February 2017 - 22:05

Господа, зачем вам переубеждать одного упёртого человека что земля круглая? ну пусть он стоит на своём, Бог с ним. Новички прочитают пару сообщений и сами сделают вывод кто прав ( 10 человек или 1)

особо пытливые - сами сделают замеры, давайте не будем тратить свои силы нервы и время на эту тему?

итог понятен же в том, что человек не отличает две катушки одной магнитной системы от двух катушек в разных магнитных системах и всё.



#40 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 16 February 2017 - 09:15

Господа.Спасибо   за  науку,только  я   считаю и   измеряю  добротности и  одинокатушечных и  двухкатушечных, сдвоенных динамиков и   счетверённых динамиков .При   проведении   измерений байки и   прочая   говорильня    ни  к   чему .

***Как и что вы измеряете - это ваше личное дело, только не нужно забывать что существуют некоторые стандарты которые позволяют привести все измерения к "общему знаменателю" и пользоваться ими грамотно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных