Перейти к содержимому


Фотография

Любители ножей есть?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 21 February 2017 - 07:40

Озадачился приобретением ножа в машину.
Конечно, хочется побольше возможностей, универсальности и качества.
Сначала очень понравился нож для выживания Rambo First Blood Part 2, может потому, что все когда-то о таком мечтали)) Из плюсов - впечатляющий вид, отвертки на гарде и наз в рукояти, из минусов - огромный размер и малая практичность. Очень популярен нож Аллигатор. Впечатляет его комплектация, но надо ли оно?)) В общем, мне такой почему-то не очень , а тупой кончик ставит на нём крест.
Сейчас остановился на Ka-Bar USMC. Подкупает качество и идеальный для меня размер. Нож конкретно рабочий и удобный. На вид тоже очень хорош, ему бы клинок чуть позлее и рукоять с контейнером, была б мечта)
Есть у Ka-Bar и нож для выживания Большой брат, тоже хорош. Но тогда уж Рэмбо))
Мужики, кто в теме, подскажите ещё варианты?
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 February 2017 - 07:58

Озадачился приобретением ножа в машину.
Конечно, хочется побольше возможностей, универсальности и качества.
Сначала очень понравился нож для выживания Rambo First Blood Part 2, может потому, что все когда-то о таком мечтали)) Из плюсов - впечатляющий вид, отвертки на гарде и наз в рукояти, из минусов - огромный размер и малая практичность. Очень популярен нож Аллигатор. Впечатляет его комплектация, но надо ли оно?)) В общем, мне такой почему-то не очень , а тупой кончик ставит на нём крест.
Сейчас остановился на Ka-Bar USMC. Подкупает качество и идеальный для меня размер. Нож конкретно рабочий и удобный. На вид тоже очень хорош, ему бы клинок чуть позлее и рукоять с контейнером, была б мечта)
Есть у Ka-Bar и нож для выживания Большой брат, тоже хорош. Но тогда уж Рэмбо))
Мужики, кто в теме, подскажите ещё варианты?

Для каких целей нож? Бутерброды резать-с врагами сражаться или сбитого лося свежевать?

Когда-то очень уже давно выбирал себе более-менее универсальный вариант. Решил, что вся эта хрень типа пилы и прочего-лишь утяжеляет конструкцию и мешает в работе. Рубить ножом тоже маловероятно (если это не мачете и ты не в джунглях), лучше иметь туристический топорик.

Оказалось, что наиболее универсальной и удобной формой обладают ножи типа "пчак".И вариации на эту тему.

 

https://yandex.ru/im...4552&source=wiz


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 21 February 2017 - 07:59


#3 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 21 February 2017 - 09:31

Для каких целей нож? Бутерброды резать-с врагами сражаться или сбитого лося свежевать?
Когда-то очень уже давно выбирал себе более-менее универсальный вариант. Решил, что вся эта хрень типа пилы и прочего-лишь утяжеляет конструкцию и мешает в работе. Рубить ножом тоже маловероятно (если это не мачете и ты не в джунглях), лучше иметь туристический топорик.
Оказалось, что наиболее универсальной и удобной формой обладают ножи типа "пчак".И вариации на эту тему.

https://yandex.ru/im...4552&source=wiz

Спасибо за мнение, Павел!
Нужен основной нож в машину, то есть и бутерброды порезать, и арбуз, и разделать дичь, если под рукой спец ножа не будет, и веток под колеса нарубить, если топор не найдётся...Как-то так))
Тип ножей как по ссылке совсем не нравится, да и не думаю, что он удобнее того же Ка-Бара, если толь на продукты.
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#4 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 21 February 2017 - 11:53

Спасибо за мнение, Павел!
Нужен основной нож в машину, то есть и бутерброды порезать, и арбуз, и разделать дичь, если под рукой спец ножа не будет, и веток под колеса нарубить, если топор не найдётся...Как-то так))
Тип ножей как по ссылке совсем не нравится, да и не думаю, что он удобнее того же Ка-Бара, если толь на продукты.

Очень удобен. Проверено. Сбили как-то с приятелем лося, так он тушу таким ножом распустил без проблем. Ветки рубить не получится, это да. Ну так и кабарой тоже не выйдет, нужен топор или "секач", но ими не сподручно остальное делать.

Главное со сталью не попасть в просак!

Вот на ганзе чел продаёт ножик http://forum.guns.ru...94/1972759.html

Не супер,конечно, но мотивы понятны.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 21 February 2017 - 11:58


#5 OFFLINE   kosoy

kosoy

    Опытный участник

    • Откуда: Калуга
  • житель Блюза
  • 2011 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2011

Отправлено 21 February 2017 - 13:07

Я не любитель,у моего друга штук 15 есть(коллекционирует) а я так,ради инт,купил себе онтарио рэд(крыса) вполне хороший нож....бутеры режет тока в путь с пальцами....



#6 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 21 February 2017 - 13:21

А я вот сначала тоже любил полноценные ножи в машину и типа на природу..... было штук 5 неплохих и с дамасска и булата...., но со временем пришел к выводу что для все того, для чего мне нужен нож - подойдет и обычный добротный складничок в итоге взял себе "Крысу" http://mysku.ru/blog/ebay/23066.html исходя из недорогой цены мы получаем очень качественный продукт с достаточно неплохой сталью ( использую уже 5 лет) ничего не шатается и не болтается, заточку держит по полгода ( если кости не рубить) 

Просто очень удобно, в отличии от больших ножей и тем более как показал опыт - полноценный нож в авто и особо и не нужен, кроме как на природе достать и похвастаться перед остальными :D


Сообщение отредактировал: wingroad - 21 February 2017 - 13:22


#7 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 21 February 2017 - 14:18

У меня есть хороший испанский складишок. Очень красив и удобен в готовке.
Но вот хочу что-то потяжелее и в тактическом стиле. Хотя от интересного Боуи тоже бы не отказался)
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#8 OFFLINE   ShamgA

ShamgA

    Опытный участник

    • Откуда: Тольятти
  • житель Блюза
  • 544 сообщений
  • Регистрация: 12.11.2010

Отправлено 21 February 2017 - 15:18

Для прикладных целей (то, что реально приходится делать в авто: порезать закуску, зачистить провод, срезать паку веток, грибов насобирать) вполне подходят те, что показал Павел - в узбекском стиле :) Я примерно такой, но ручка поухватистей, с упором под палец, держал для забоя КРС. Форма удобна и для освежовывания и для разделки, и собственно горло перерезать.

Ka-Bar`ом удобно колоть, еду шинковать менее удобно.


Сообщение отредактировал: ShamgA - 21 February 2017 - 15:19

AlpineICS-X8-PhoenixGold Ti900.7-AlpineSPX17Pro-SPG555

#9 OFFLINE   Hedik

Hedik

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 60 сообщений
  • Регистрация: 08.02.2013

Отправлено 21 February 2017 - 15:27

В тему к ножам подкину хороших картинок https://vk.com/im?ac...images&id=24683 Знакомый занимается сейчас топорами, а может даже и ножи делает...


!

#10 OFFLINE   kastett

kastett

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 181 сообщений
  • Регистрация: 26.03.2008

Отправлено 22 February 2017 - 09:42

Если говорить о EDC все же, то и оригинальная "крыса" не нужна, Ganzo сейчас прилично подтянули качество, их сталюка 440с выдает 60 очков по твердости, рукоять G10, латунные шайбы, а аксис позволяет управляться одной рукой. На Гербесте цена меньше рубля. Я уже заказал и раздарил знакомым несколько ганзо-крыс и ганзо-парамиль. А, скажем, дорогой нож (шеф на элмаксе, который ухватил "подешевке" за десятку) я сам пока и перетачивать боюсь.
http://ru.gearbest.c...526.html?wid=21

Сообщение отредактировал: kastett - 22 February 2017 - 09:56


#11 OFFLINE   Шкипер

Шкипер

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 3122 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2006

Отправлено 22 February 2017 - 11:48

Что нужно в транспортном средстве?

Мнение профи,с которым я согласен.Итак:

1.саперная лопатка с одной заточенной кромкой,сейчас доступна в продаже.Ветки и даже тонкие деревца рубить при необходимости сподручно,а лопатка завсегда нужна

2.ежеле возможна охота,то ессно охотничий нож,НЕ СКЛАДНИК,вполне подойдет "пчак"большого размера

3.для бытовых целей подойдет тот же "пчак",но поменьше.Складник плох тем,что не всегда удается хорошо промыть.


голые факты тем и хороши,что их всегда можно одеть
по моде :D
то что не убило меня-сделало сильнее :cool:
Ницше.

#12 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 22 February 2017 - 12:24

ежеле возможна охота,то ессно охотничий нож,НЕ СКЛАДНИК

 

А чем складник плох? Я сою "крысу" точу сам на ручном станке со сменными камнями под определенном углом, волосы бреет, даже давить не нужно - Я этим складничком че только не разделывал...Я его даже последнее время в руки не кому не даю, тк каждый второй после того как повертит его в руках - обязательно режется... Так чем лучше в АВТО нож типа охотничьего ножа? Типа- потому что на его нужно разрешение и они номерные... А остальные, аля - кухонный нож с заявкой на типа охотничий  :D


Сообщение отредактировал: wingroad - 22 February 2017 - 12:26


#13 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 22 February 2017 - 14:33

А чем складник плох? Я сою "крысу" точу сам на ручном станке со сменными камнями под определенном углом, волосы бреет, даже давить не нужно - Я этим складничком че только не разделывал...Я его даже последнее время в руки не кому не даю, тк каждый второй после того как повертит его в руках - обязательно режется... Так чем лучше в АВТО нож типа охотничьего ножа? Типа- потому что на его нужно разрешение и они номерные... А остальные, аля - кухонный нож с заявкой на типа охотничий :D

В складном будут жить бактерии, а это, как минимум для пищи, не хорошо.
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#14 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 22 February 2017 - 14:45

В складном будут жить бактерии, а это, как минимум для пищи, не хорошо.

Ну раз так уже решил брать полноценный "тесак" то тогда ищи что нибудь на стали S90V - что бы уж в наверучку - вроде как считается самой-самой для хороших ножей - гвозди режет :) 

Из дамасска у меня есть - все бы хорошо, но ржавеет - нужен уход и полировка 


Сообщение отредактировал: wingroad - 22 February 2017 - 14:48


#15 OFFLINE   nicotin

nicotin

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 360 сообщений
  • Регистрация: 10.11.2011

Отправлено 22 February 2017 - 16:28

Народ, кончайте с ножами
Я пока до сюда дочитал уже две штуки по ссылкам купил :)

По мне так в авто лежит универсальный нож фискарс https://fiskarsmarke...acheniya-125860
Плюс их топорик

#16 OFFLINE   kastett

kastett

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 181 сообщений
  • Регистрация: 26.03.2008

Отправлено 22 February 2017 - 16:58

Народ, кончайте с ножами
Я пока до сюда дочитал уже две штуки по ссылкам купил :)

По мне так в авто лежит универсальный нож фискарс https://fiskarsmarke...acheniya-125860
Плюс их топорик

Тогда, вот еще одна...)
Я так вопрос универсальности решил, докупив к складню мультитул, в котором есть...топорик и молоток))
https://ru.aliexpres...0608.0.0.e5bRGm




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных