Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

PГ Никитина.

PГ Никитина.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#21 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 March 2017 - 18:59

По первому вопросу ответ однозначный - только после ЦАПы. Иначе мы собственными руками отъедаем по 1 биту на каждые "на 6 дБ потише", причём не от теоретических, а от тех самых реальных бит, даже 14-15 которых добиться не такая простая задача. 

а если трек 16 битный, то простой операцией целочисленного умножения с последующим округлением вы уменьшая громкость на 8 бит возвращаетесь на те же 16 бит.

Это если у вас тракт 24 битный, а если 32х битный то та же математика работает и для 24 битного контента. 

P.S. Можно и без округления кстати делать, просто не так удобно...

включается дополнительная цифровая обработка каждого отсчёта, которая тоже почему-то ухом слышна довольно сильно, даже при изменении на 0,1 дБ.
расшифруйте плиз что вы в данном предложении имели ввиду 

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#22 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 March 2017 - 19:29

 

а если трек 16 битный, то простой операцией целочисленного умножения с последующим округлением вы уменьшая громкость на 8 бит возвращаетесь на те же 16 бит.

Это если у вас тракт 24 битный, а если 32х битный то та же математика работает и для 24 битного контента. 

 

 

Ни чего не понял. Т.е. получается ни чего не меняется и так же остаются те же 16 бит (условно) при уменьшении громкости в цифре?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#23 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 March 2017 - 19:42

ага, даже если после РГ будет стоять SPDIF (так как spdif может 24 бита передавать)....


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#24 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 March 2017 - 19:50

я ранее упоминал про себя, что крайне слаб в электронике. Вроде все и везде пишут что основной плюс рг Никитина как раз в том что, цап не выходит на максимальную мощность обработки сигнала в связи уменьшением выходного сигнала по цифре (системные плееры) в отличии от максимального сигнала по той же цифре.  Получается что это не так и цап будет ровно так же обрабатывать сигнал при разных уровнях сигнала?


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#25 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 March 2017 - 20:14

 Получается что это не так и цап будет ровно так же обрабатывать сигнал при разных уровнях сигнала?
 

цапы очень сильно разные... есть те у которых скажем так, приличные характеристики при -60 на входе, а есть те, у которых при входном сигнале в -60 характеристики падают очень сильно и конечно же для таких цапов РГ в аналоге будет предпочтителен...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#26 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 03 March 2017 - 20:19

расшифруйте плиз что вы в данном предложении имели ввиду 

Что при любом изменении громкости цифровой сигнал проходит обработку (в частности нарушается его соответствие входному, "битперфектность"), и это вполне слышно ухом на реальных устройствах, несмотря на теоретическую безвредность такого изменения. 

Впринципе даже далеко не всегда надо нарушать эту "битерфектность" для изменения звука, тому пример слышимые отличия в звучания различных цифровых проводов, но в данном случае изменение может быть сильнее. От конкретного устройства и уровня требований это ухудшение тоже будет зависеть, вполне могу допустить, что где-то оно будет малозаметным.


Помирать, так с Музыкой :)


#27 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 03 March 2017 - 20:40

в частности нарушается его соответствие входному, "битперфектность"

а то что в ЦФ битперфектность пропадает раза так 4 я так пониманию никого вообще не волнует в современном мире?

это вполне слышно ухом на реальных устройствах, несмотря на теоретическую безвредность такого изменения. 
не надо путать теорию и практическое воплощение. Вы сами делали РГ на плиске, так чтобы вообще все остальное удалить в опыте?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#28 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 03 March 2017 - 20:56

Ну когда все ЦФ будут звучать одинаково и безупречно - тогда да, волноваться перестанем. Наверное ;)

Про практические вопролощение я и говорю, то есть про те, что попадались (с домашних компов). Дай б-г, что ваш вариант на плиске был идеальным, я только рад буду.


Помирать, так с Музыкой :)


#29 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 03 March 2017 - 21:20

А я вот так не могу)

Я слушаю музыку на разных громкостях, от настроения. И всегда хочу иметь запас по громкости, т.к. некоторые записи тихие попадаются.

Без РГ раньше всегда было -10-15Дб  на проце выставлено, а на некоторых записях даже на максимуме не хватало громкости...

В чём проблема выставлять ближе к нолю ?

Ну и надо понимать, что в хорошей процессорной системе побортная регулировка громкости по сути не нужна, т.к. образы на сабах/мидбасах, а иногда и серединках, без проблем ставятся задержками, и лишь для твитеров, где априори локализация не только по фазе, но и амплитуде, требуется осаживать ближний либо дальний твитер.


Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 03 March 2017 - 22:15

 

цапы очень сильно разные... есть те у которых скажем так, приличные характеристики при -60 на входе, а есть те, у которых при входном сигнале в -60 характеристики падают очень сильно и конечно же для таких цапов РГ в аналоге будет предпочтителен...

 

Карта асус hdav 1.3 с платой расширения н6 , все на 1796. Для этих цапов (а он вроде не в почете у звукарей) наличие рг будет критичным?

p\s Прошу извинить за мой французский, выражаюсь как могу. :(


Сообщение отредактировал: vaty - 03 March 2017 - 22:25

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 March 2017 - 08:06

Ну когда все ЦФ будут звучать одинаково и безупречно - тогда да, волноваться перестанем. Наверное ;)
Про практические вопролощение я и говорю, то есть про те, что попадались (с домашних компов). Дай б-г, что ваш вариант на плиске был идеальным, я только рад буду.

я не про свой. А про ваше обоснование того что цифровой рг не может качественно работать из-за того что он не бит перфект... кстати если говорить честно, то ведь и c аналоговым рг не приходиться говорить о битперфектности системы в целом: он не только изначальный сигнал умножает на нецелое число, но и еще добавляет шумы... Вот и получается, что отсутствие битперфекта в ЦФ мы не слышим, отсутствие битперфекта в РГ мы тоже не слышим, а вот его присутствие в цифровом РГ мы слышим... но каждый конечно же в праве сам придумывать для себя любые обоснования любого эффекта ;)


Сообщение отредактировал: andr_l - 04 March 2017 - 08:57

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#32 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 04 March 2017 - 08:08

Карта асус hdav 1.3 с платой расширения н6 , все на 1796. Для этих цапов (а он вроде не в почете у звукарей) наличие рг будет критичным?
p\s Прошу извинить за мой французский, выражаюсь как могу. :(

В даташите на все это семейство можно эту инфу почерпать, правда не в таком явном виде как у тех же 1704...

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#33 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2228 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 04 March 2017 - 12:05

Система в авто на пк,  рассматриваю приобретение и установку сего девайса себе в систему. Среди домашников стойкое убеждение, что рг однозначно необходим. Среди обладателей автомобильных систем заметна тенденция установки себе рг. С технической точки зрения понятен смысл установки сего девайса, а как с точки зрения звука? Еще ни разу не слышал (здесь) отзывов о плюсах рг. Интересует- насколько  реален прирост качества звука от использования этого устройства? Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей автомобилистов  и о тех изменениях в звуке, при использовании данного девайса. За ранее спасибо.

Знаю лично два усилителя, где этот РГ портил звук.

Он сильно сужает сцену, с ним меньше верхов.

Я менял на обычный переменник и было значительно лучше.



#34 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2228 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 04 March 2017 - 12:05

Хвалят его только инженеры.



#35 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2017 - 15:23

Знаю лично два усилителя, где этот РГ портил звук.
Он сильно сужает сцену, с ним меньше верхов.
Я менял на обычный переменник и было значительно лучше.

Спасибо!!!

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#36 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 04 March 2017 - 15:26

Хвалят его только инженеры.


Поэтому я и создал тему, т.к. с технической точки зрения много хвалебных отзывов, а вот отзывов о звуке нет ни где. Я про то что, к примеру- поставил рг, изменения в звуке такие то......... .

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#37 OFFLINE   EVGEN1984

EVGEN1984

    Опытный участник

    • Откуда: Анапа
  • житель Блюза
  • 2891 сообщений
  • Регистрация: 10.05.2011

Отправлено 04 March 2017 - 15:33

 

Он сильно сужает сцену, с ним меньше верхов.

Я менял на обычный переменник и было значительно лучше.

МОжет быть он из-за взаимного проникновения каналов и сужал сцену?



#38 OFFLINE   Sky-Krasnodar

Sky-Krasnodar

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар-Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 2228 сообщений
  • Регистрация: 07.12.2009

Отправлено 04 March 2017 - 17:03

МОжет быть он из-за взаимного проникновения каналов и сужал сцену?

Не думаю. Слушали и att6 и att7

#39 OFFLINE   sashok81

sashok81

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 85 сообщений
  • Регистрация: 28.06.2010

Отправлено 04 March 2017 - 18:53

МОжет быть он из-за взаимного проникновения каналов и сужал сцену?

Именно из-за этого скорей всего, каждому каналу своё реле.



#40 OFFLINE   sewerin

sewerin

    Новичок

    • Откуда: Воронеж
  • Забанен
  • 348 сообщений
  • Регистрация: 19.09.2015

Отправлено 04 March 2017 - 19:32

Система в авто на пк,  рассматриваю приобретение и установку сего девайса себе в систему. Среди домашников стойкое убеждение, что рг однозначно необходим. Среди обладателей автомобильных систем заметна тенденция установки себе рг. С технической точки зрения понятен смысл установки сего девайса, а как с точки зрения звука? Еще ни разу не слышал (здесь) отзывов о плюсах рг. Интересует- насколько  реален прирост качества звука от использования этого устройства? Хотелось бы услышать мнения реальных пользователей автомобилистов  и о тех изменениях в звуке, при использовании данного девайса. За ранее спасибо.

В сравнении с цифровым РГ, который у тебя сейчас (и который используется на - 40  .... -20 дб), РГ Никитина от antecom будет просто прорывом в Космос.

Лучшше att 5.

Ещё лучше - найти релейные РГ, но L типа. Они обойдутся чуть дороже, т.к. реле надо столько, сколько шагов. Т.е. 20 - 30 минимум. На один канал. А каналов 8. А у многих ещё и входы балансные.

Ещё лучше - галетники на ножеых контактах. И на них собрать L-типа РГ. Гемор  - надо моторизировать. Гемор ещё один - мало шагов. Т.е. только под свои нужды.

Вот готовые моторизированные решения.

http://www.khozmo.com/






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных