Перейти к содержимому


Фотография

Доработка АС


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3566

#1 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 17:51

Может кому полезно или просто интересно будет, но решил проделанную работу выложить на всеобщий суд!

В общем все началось с кроссоверов, решил заменить емкости и резисторы на что-то получше, но в итоге оказалось что не все лучшес громким названием  того что поставил производитель...

Емкости заменил на MKP Mundorf MCap EVO Oil axial 450 VDC и Mundorf MCap Supreme EVO Oil 800 VDC

 

А вот резисторы решил поставить Jantzen Superes

 

Начал с замены резисторов в одной колонке, а вторую оставил в стоке для сравнения и на первый взгляд заиграло вроде лучше, но когда поменял резисторы в обоих АС и начал слушать стерео, то сразу услышал что сцена стала плоской, звук прилип к АС в итоге вернул родные, а вот конденсаторы дали некоторый прирост в качестве звука их и оставил...

Было так:

x7lvb_fhkhM.jpg

Стало так:

XM4rTP1x4VA.jpgДальше я решил заменить внутреннею разводку проводов в АС и первый мой опыт поменять штатную проводку которой цена за метр 60р как я думал на что-то лучшее окончилось неудачей...

Сначала поставил провода DAXX 914 верха стали воздушнее, низ более собранный, но нарушился тональный баланс и серединка стала уж совсем визглявая- не то!

Потом попробовал поставить чисто медные кабеля    klotz ly225

тут стало все еще хуже...низ стал жирным, серединка норм и пропал воздух на ВЧ в итоге вернул родную проводку, которая как я тогда уже начал считать отлично подобранную к этим АС и производитель поставил именно то что туда поставить и нужно было...

   Но вскоре пришла мне в голову идея попробовать моножилу и не просто моножилу, а именно Mundorf ту что на катушках индуктивности намотана для кроссов, почему ее? А все просто: Заказывал я себе акустические провода из этой моножилы у Руслана (мираж) и в итоге по звуку они дали для моей системы самое ровное и точное звучание без окрасов в звуке и наилучшее разрешение - вопрос с акустическими закрыл для себя навсегда!  

  Вот и подумал с такого же провода и внутрянку развести и в итоге такая замена пошла на пользу! АС играют очень ровно, на верхах прям хрусталь, а низа собранные и даже появилась глубина..

Моножилу ставил на ВЧ 1.0 мм на НЧ 1.5мм как оказалось достаточно...

Начал подготовку, снял лак ножом с контактов, с другой стороны напаял ак. клеммы с позолотой и естественно соблюдая направленность провода..

pOCdaNpM2Ho.jpg

Тк. у меня с ак. проводами вопрос закрыт, то решил убрать из схемы возможность подключения Би-Варинга и развел СЧ и НЧ на одну пару клемм. Дополнительно усилив НЧ от клемм доп. моножилой 1.0мм а ВЧ и НЧ общей в 1.5мм!

Важно что бы направление сигнала по схеме разводки сначала проходило на ВЧ, а там далее на НЧ и не как не наоборот , не знаю как  объяснить, но вывел это  опытном путем! Когда звук проходит наоборот через НЧ, а потом на ВЧ, то появляется снизу жирок, верхняя серединка страдает с воздушностью и живостью подачи....

cRF0W4c1BTQ.jpgWEY2729B0kw.jpg

Далее паяем к плате моножилку

z0Yej86qJeY.jpgTPapuKvWcrY.jpg

Далее рассмотрим внутрянку АС Что сильно удивило, так это правильный подход производителя при изготовлении корпусов, а не экономный как это часто бывает! Все стенки выполнены из 20мм МДФ что уже заявка на правильное звучание демпфирование данных АС и исключение ненужных резонансов, корпуса очень крепкие - такого в бюджетном сегменте я пока еще не встречал...

T8fuKV2MShA.jpg

Сборка

l6VimdRqMYE.jpg

Динамики

_pb6y48LoRg.jpgtWgAxACLcbk.jpg



#2 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 April 2017 - 18:03

Не так плохо, но пока сильно недоделано.


Помирать, так с Музыкой :)


#3 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 28 April 2017 - 18:08

Вот вот, мне тоже нормальные ребята здесь советовали сначала на вч завести, а отдуда уже бросать на нч. Но ещё не пробовал так.


Авто-Балалайка и Сергей 


#4 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 18:10

Не так плохо, но пока сильно недоделано.

Тема не только поглазеть, но еще и дельный совет получить, что я бы мог еще с ними сделать?



#5 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 28 April 2017 - 19:25

Я в общем уже писал. Выкинуть плату (собрать всё навесом) и заменить пластиковую клеммную чашку на фанеру с парой нормальных медных клемм (например Мундорф-овских). Либо вытащить кросс наружу, а акустический тоже припаять, это лучше, но уже не так эстетично и не всегда удобно.


Помирать, так с Музыкой :)


#6 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 21:16

Я в общем уже писал. Выкинуть плату (собрать всё навесом) и заменить пластиковую клеммную чашку на фанеру с парой нормальных медных клемм (например Мундорф-овских). Либо вытащить кросс наружу, а акустический тоже припаять, это лучше, но уже не так эстетично и не всегда удобно.

Не могу понять какой прирост будет от навесного монтажа, но это ладно... Ну и наружу кросс тоже бы не хотелось - эстетика важна! Клеммы там в пластиковой чашке достаточно качественные на вид, но возможно можно придумать что и по лучше...А как на счет демпфирования АС тут есть что предложить? 

Я еще планирую все же заменить проходящий резистор на ВЧ, но пока не определился какой выбрать... Подожду пока 

turinec

получит посылку со своими резюками супреме и напишет отзыв, и буду делать выводы, но пока совсем не ясно какие резюки достаточно хороши, хотя бы лучше штатных



#7 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 28 April 2017 - 21:34

Не могу понять какой прирост будет от навесного монтажа, но это ладно... Ну и наружу кросс тоже бы не хотелось - эстетика важна! Клеммы там в пластиковой чашке достаточно качественные на вид, но возможно можно придумать что и по лучше...А как на счет демпфирования АС тут есть что предложить? 

Я еще планирую все же заменить проходящий резистор на ВЧ, но пока не определился какой выбрать... Подожду пока 

turinec

получит посылку со своими резюками супреме и напишет отзыв, и буду делать выводы, но пока совсем не ясно какие резюки достаточно хороши, хотя бы лучше штатных

Яков привет! Георгий Тебе правильно советует про клемную колодку! по навесному монтажу-тоже соглашусь!-размести детали кросса на доске из натур. дерева. По корпусу-я всю свою акустику проклеиваю тонкой виброй-но не в усмерть-иначе звук можно получить дубовый,Очень рекоммендую посадить динамики на корпус через такую прокладку http://www.shumoff-e...-komfort-detali  Если чего то  у Вас нет,то помогу у нас этого добра много. Ну и рад что проводочки пригодились. :)


Сообщение отредактировал: mirage990 - 28 April 2017 - 21:37

Все сломал.Ищу новый звук!


#8 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 21:43

Яков привет! Георгий Тебе правильно советует про клемную колодку! по навесному монтажу-тоже соглашусь!-размести детали кросса на доске из натур. дерева. По корпусу-я всю свою акустику проклеиваю тонкой виброй-но не в усмерть-иначе звук можно получить дубовый,Очень рекоммендую посадить динамики на корпус через такую прокладку http://www.shumoff-e...-komfort-detali  Если чего то  у Вас нет,то помогу у нас этого добра много. Ну и рад что проводочки пригодились. :)

Там прокладочки под динамики родные есть из подобного материала...

Тебе правильно советует про клемную колодку!

 

Я вот чет не могу представить себе как она будет выглядеть в место моей пластиковой - есть примеры или фото?



#9 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 28 April 2017 - 21:57

Там прокладочки под динамики родные есть из подобного материала...

Я вот чет не могу представить себе как она будет выглядеть в место моей пластиковой - есть примеры или фото?

Штатные как правило уже изношены либо очень тонкие,эти почти ничего не стоят-а прирост дают,и пищь тоже через него посади,примеров щас не найду-лень,выпиливаешь по рамерам колодки такую же панель из мдф и врезаешь туда нормальные ак. клеммы и всё.  ну вот пример https://www.drive2.r...78237258023556/


Все сломал.Ищу новый звук!


#10 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 22:26

По корпусу-я всю свою акустику проклеиваю тонкой виброй-но не в усмерть-иначе звук можно получить дубовый

А мне есть ли смысл? там и так стенки по 2см в толщину и все забито синтепоном



#11 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 28 April 2017 - 22:39

А мне есть ли смысл? там и так стенки по 2см в толщину и все забито синтепоном

У меня тоже полочники 2см,проклеил(убрал вибрации стенок)-стало лучше по басу,вместо синтепона приклеил шинельную шерсть(убрал гулкость с.ч.),получил менее ватный звук,-ну тут эксперимент,у кого то могут быть другие резы от заполнителя.Если это сделаешь покажу ещё пару фишек.


Все сломал.Ищу новый звук!


#12 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 28 April 2017 - 22:59

У меня тоже полочники 2см,проклеил(убрал вибрации стенок)-стало лучше по басу,вместо синтепона приклеил шинельную шерсть(убрал гулкость с.ч.),получил менее ватный звук,-ну тут эксперимент,у кого то могут быть другие резы от заполнителя.Если это сделаешь покажу ещё пару фишек.

С виброй понятно...У меня еще  есть битоплас, его как-то можно применить ? 

На самом деле я не слышал у себя гулкость по СЧ и проблем по басу- все достаточно ровно звучит, тут больше вопрос к разрешению АС, как поднять? По спектру на слух ровненько все....


Сообщение отредактировал: wingroad - 28 April 2017 - 23:03


#13 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 29 April 2017 - 00:03

Навесной монтаж - подразумевается, что детальки будут спаяны между собой без дополнительных проводов, я всегда так кроссы делаю. Меньше соединений - чище звук.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#14 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 29 April 2017 - 00:28

Не могу понять какой прирост будет от навесного монтажа, но это ладно... Ну и наружу кросс тоже бы не хотелось - эстетика важна! Клеммы там в пластиковой чашке достаточно качественные на вид, но возможно можно придумать что и по лучше...А как на счет демпфирования АС тут есть что предложить? 

От перехода на навесной монтаж (то есть на прямую скрутку выводов с пропайкой)- уберётся примерно половина паек, сомнительная медь платы и не самая удачная её трассировка.

А клемм на фото не вижу, но там проблем раза в три больше - материал покрытия (отдалённо похожего на позолоту), материал клеммы, переход сигнала на гайку (через покрытие), на гровершайбу и через неё на стальной лепесток с тем же покрытием. Затем на клемму и через пайку на провод к плате.

Пластиковый корпус этой чашки - тоже не подарок.

По поводу заполнения - желательно поменять эту кучу синтмата на натуральную овечью шерсть Демпфирующий материал Visaton Lambs Wool в минимально возможном количестве (именно в минимально, то есть когда уже перестало гундосить и не более того).


Помирать, так с Музыкой :)


#15 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 29 April 2017 - 07:31

С виброй понятно...У меня еще  есть битоплас, его как-то можно применить ? 

На самом деле я не слышал у себя гулкость по СЧ и проблем по басу- все достаточно ровно звучит, тут больше вопрос к разрешению АС, как поднять? По спектру на слух ровненько все....

Убери синтепон,и попробуй чего нибудь сказать внутрь ящика :D сразу всё станет ясно.


Все сломал.Ищу новый звук!


#16 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 April 2017 - 07:42

Убери синтепон,и попробуй чего нибудь сказать внутрь ящика :D сразу всё станет ясно.

Колодец глуховатый получается, тогда что?.


Авто-Балалайка и Сергей 


#17 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 29 April 2017 - 07:48

Колодец глуховатый получается, тогда что?.

Глуховатый или гулкий :confused:


Все сломал.Ищу новый звук!


#18 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 29 April 2017 - 07:54

Глуховатый или гулкий :confused:

Глуховатый именно с синтепоном получается у меня, гулкий без него .


Авто-Балалайка и Сергей 


#19 OFFLINE   mirage990

mirage990

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург, Россия
  • житель Блюза
  • 2579 сообщений
  • Регистрация: 03.11.2010

Отправлено 29 April 2017 - 08:06

Убрать синтепон,заменить натуральным материалом,я использовал тонкую 5мм шинельную шерсть,или как уже советовали-овечью,у меня друг у жены шубу овечью порезал :eek: мера конечно крайняя,возможно войлок поможет-с этим материалом тоже был положительный опыт,-но его надо дозировать и подбирать толщину опытным путём.


Все сломал.Ищу новый звук!


#20 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 29 April 2017 - 08:26

С виброй понятно...У меня еще  есть битоплас, его как-то можно применить ? 

На самом деле я не слышал у себя гулкость по СЧ и проблем по басу- все достаточно ровно звучит, тут больше вопрос к разрешению АС, как поднять? По спектру на слух ровненько все....

Поднять разрешение у ДЛС?..)))Пора уже ДЬЮ проекты собирать-раз руки чешутся)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных