Перейти к содержимому


Фотография

Акустика помещения

неожиданно

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 06 July 2017 - 22:28

Начну из далека. Так сложилось что в последнее время жил я в деревянном доме (сруб) и колонки(Focus 160) ко мне приехали в это время. 
Но обстоятельства изменились пришлось вернуться в город в квартиру. Одновременно с этим и нашелся покупатель на колонки. И поехал я в Москву.
Приезжаю я в квартиру, расставляю колонки для проверки, подключил их к самому днищевому усилку какой нашёл. 
Включаю музыку и... и удивляюсь. А колонки то вдруг начали играть явно интересней чем раньше. Комната кстати была по сути пустая, диван стол тумбочка.134309615.jpg
Вродебы условия на много хуже, но засчёт переотражений стало явно веселее. Особенно заметно на вокале записаном без эфектов, в квартире такие записи начинают играть как живые. 
Даже замена усилителей так сильно (вернее даже близко) не меняла звучание, как перемена помещения.
Впринципе я и раньше замечал когда просматриваешь какие-нибудь обзоры аудио компонентов где их включают для теста, то там музыка играет веселее чем когда я просто включаю эти треки у себя дома.
Взять хотябы ролики Кенрик саунд https://www.youtube....h?v=Aw9giT4WT90
где я так понимаю комната не маленькая, и переотражения добавляют то ли масштаба, то ли атмосферности не знаю как описать.
 
Вообще я раньше думал что идеальная комната для прослушивания это безэховая камера, но как убедился на личном опыте - не факт. Хотя не сказать что у меня стены чистый бетон, я когда делал ремонт, по сути выравнивал стены шпаклёвкой - белый пористый материал (ветонит лр+), он у меня в 6 слоёв положен (кое где в углах толщина 3-5см, ибо стены кривущие).
Впринципе и до этого квартира была тихая, а теперь и подавно (ну по крайней мере ещё не разу соседи не приходили по поводу того что я ночью музыку/фильмы смотрю.
А деревянный дом действительно поглощает практически всё, нет никаких стояков вообще нигде и переотражений. Но если раньше ваши колонки казались вам просто терминаторами то в деревянном доме они становятся просто колонками. Те же фокусы играли громко только при направлении в лицо, если просто встать и выйти из "оси" - всё громкость сразу падает. 
Так что что бы "жахнуть" в деревянном доме нужно брать чтото по серьёзней (честно сказать я иногда задумываюсь о JBL 4425), но в квартире Focus 160 за глаза, те же 4425 я думаю (интуиция) в комнате бы даже не заиграли бы.
Вобщем в формуле построения хорошего звука добавились новые переменные (или неизвестные)
В итоге у меня два вопроса:
1. Почему мне понравилось как играет в квартире (может кто научно объяснить)
2. Как вы работаете с акустикой своего помещения или в каком направление планируете двигаться?


#2 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 July 2017 - 23:31

В двух словах Акустика помещения это жопа, целая наука. Мне пока лень вникать, живу на съемной. лепить ничего нельзя и поэтому слушаю как есть. 

Одно но, поперек комнаты у меня играет хорошо, вдоль - ужас.

По фото - фонить должно неподетский, в ладоши хлопаешь есть эхо?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 July 2017 - 23:47

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#3 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 07 July 2017 - 00:17

 

По фото - фонить должно неподетский, в ладоши хлопаешь есть эхо?

ещё как. но при этом всёж дины не вызывали отвращения, а вот колонки по проще в квартире слушать довольно противно. дины всё таки вещь. 



#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 July 2017 - 00:19

ещё как. но при этом всёж дины не вызывали отвращения, а вот колонки по проще в квартире слушать довольно противно. дины всё таки вещь. 

А Динам не хватает живости, туповатые они,  вот им комната и подыгрывает. 

Те послезвучия, которые в динамиках вязнут, доигрывает комната. )))


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 July 2017 - 00:21

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 July 2017 - 00:32

У меня комната сейчас 5.5 \3.2

Слушать вдоль комнаты оч тяжело,  переотражения от близких стен к АС оч мешают. 

Вот комната 

1ff6981s-960.jpg

940e981s-960.jpg

Постелил ковер, стало гораздо лучше.

Пробовал так ставить АС

d1e1821s-960.jpg

 И вот так 

4cd0ca1s-960.jpg

В конечном итоге стоит так, а диван напротив.

eadaa29s-960.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 07 July 2017 - 00:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 07 July 2017 - 01:02

Потолок натяжной?

Интересно, влияет, нет.



#7 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 07 July 2017 - 01:07

Потолок натяжной?

Интересно, влияет, нет.

Говорят влияет.

У мня дома в подмосковье стены гипс штукатурка, потолок и пол бетон, на полу ковер. Но комната 5\6 

ремонта нет почти, но играет в разы лучше.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#8 OFFLINE   blacarsaratov

blacarsaratov

    Новичок

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 1 сообщений
  • Регистрация: 23.05.2017

Отправлено 26 July 2017 - 16:02

Найти хорошую акустику в помещении - достаточно сложно. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных