Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Мотофронт, ПАС и законы акустики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 08:46

Всем привет!

Сейчас будем 'ломать' законы акустики.
Или хотя бы пытаться.

Продолжаю изыскания мотофронта.
Нужен ваш совет.

Имеем пару небольших корпусов для фронтальной акустики, объем крайне мал - 500 мл.
Посадочный диаметр акустики 7 см.

Имею на руках 3 пары различных длинноходных и весьма неплохих (меня вполне устраивающих) не широкополосников, конечно, но почти таковых.
В объемах, порядка 5-10 литов каждая пара показывает , точнее воспроизводит ого-го какие неплохие звуки. Да ещё полосе от 80 до, пожалуй 1200-15000Гц, что меня вполне устроит для мотоцикла.

Однако, понятно, что при помещении любой из этих 3 пар акустики в тесные полулитровые корпуса получается бубнящая и хрипящая ( вот почему хрипящая - не понятно, в 10 литров не хрипит) система с зажатым звуком.

Вопросы появляются такие, прошу разъяснить необразованному :

1. ПАС - это все что мне осталось ?

2. Как она вообще настраивается?

3. У кого-нибудь был опыт получения приличного звука с этой самой ПАС в сверхмалом обьеме. Вот прямо таки плотный и слышимый бас и диффузор не выпрыгивает как в простом Free-air экране ?

4. Бог с ней ПАС, даже не знаю как к Кей подступиться... У кого был опыт получения полосы что-то типа 100-12000Гц в полулитровых корпусах на головках 6-7 см ?
Народ, я такие слышал ( и вы слышали) в торговых центрах. Там на колонах висят крошечные Bose диаметром не более 8 см но басят мама не горюй на весь зал ТЦ -это что у них?? Обманули законы акустики??
Помогите и мне обмануть тогда !

Всем спасибо.
В замешательстве.
Как же я по деревне-то буду кататься без хорошего фронта.

p.s. конечно, у меня были мысли не пихать в мои микрокорпуса 'широкополосники', засунуть только СЧ-динамики одной полосой, и добавить к ним 'полноценные' 13-ые( представляете, да, до чего докатился?) мидбасики. НО, блин ! К разнесенному двухкомпонентной у фронту на мотоцикле - НЕ ГОТОВ !

#2 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6700 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 16 July 2017 - 10:09

Посмотрите BMR.
Ну а так утопично это: 3" в 0,5л и хотеть Бас...
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#3 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 11:42

Всем привет!
Сейчас будем 'ломать' законы акустики.
Или хотя бы пытаться.
Продолжаю изыскания мотофронта.
Нужен ваш совет.
Имеем пару небольших корпусов для фронтальной акустики, объем крайне мал - 500 мл.
Посадочный диаметр акустики 7 см.
Имею на руках 3 пары различных длинноходных и весьма неплохих (меня вполне устраивающих) не широкополосников, конечно, но почти таковых.
В объемах, порядка 5-10 литов каждая пара показывает , точнее воспроизводит ого-го какие неплохие звуки. Да ещё полосе от 80 до, пожалуй 1200-15000Гц, что меня вполне устроит для мотоцикла.
Однако, понятно, что при помещении любой из этих 3 пар акустики в тесные полулитровые корпуса получается бубнящая и хрипящая ( вот почему хрипящая - не понятно, в 10 литров не хрипит) система с зажатым звуком.
Вопросы появляются такие, прошу разъяснить необразованному :
1. ПАС - это все что мне осталось ?
2. Как она вообще настраивается?
3. У кого-нибудь был опыт получения приличного звука с этой самой ПАС в сверхмалом обьеме. Вот прямо таки плотный и слышимый бас и диффузор не выпрыгивает как в простом Free-air экране ?
4. Бог с ней ПАС, даже не знаю как к Кей подступиться... У кого был опыт получения полосы что-то типа 100-12000Гц в полулитровых корпусах на головках 6-7 см ?
Народ, я такие слышал ( и вы слышали) в торговых центрах. Там на колонах висят крошечные Bose диаметром не более 8 см но басят мама не горюй на весь зал ТЦ -это что у них?? Обманули законы акустики??
Помогите и мне обмануть тогда !
Всем спасибо.
В замешательстве.
Как же я по деревне-то буду кататься без хорошего фронта.
p.s. конечно, у меня были мысли не пихать в мои микрокорпуса 'широкополосники', засунуть только СЧ-динамики одной полосой, и добавить к ним 'полноценные' 13-ые( представляете, да, до чего докатился?) мидбасики. НО, блин ! К разнесенному двухкомпонентной у фронту на мотоцикле - НЕ ГОТОВ !

Пас не прокатит с таким отсутствием объема .Нужно хотябы 3-4 литра для паса если динамики хотят 5-10 литров .Если есть реально только пол литра то делать только мелкий 2.5 "-3" динамик с пассивным радиатором других вариантов просто нет они отсутствуют .Странно что объем так мал проходил на днях мимо Харлея и подошол посмотреть у него стояла магнитолла и на дугах аккуратные и даже цивильные овальные корпуса по 5-7 литров с акустикой .В 0.5 литрах самый самый максимум что можно получить это то что выдают бумбоксы конкретно как JBL Xtreme .А насчет Bose они обманывают только потребителей , а мелкие колоночки это сателиты и ни дают толькл сч вч а басит отдельный сабвуфер плюс все это обильно накручено аквалайзером в DSP процессоре которые они и пихают во всесвои изделия.

#4 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 12:28

Посмотрите BMR.
Ну а так утопично это: 3" в 0,5л и хотеть Бас...


BMR интересно. Видел похожие плоские конструкции у китайцев.
Возьму парочку на исследования.

Мне не бас, мне бы хоть до 150-ти дотянуться. Там уже саб добавит.
Вопрос в том, что мои все динамики, видимо, фри-аирные.

#5 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 12:34

Пас не прокатит с таким отсутствием объема .Нужно хотябы 3-4 литра для паса если динамики хотят 5-10 литров .Если есть реально только пол литра то делать только мелкий 2.5 "-3" динамик с пассивным радиатором других вариантов просто нет они отсутствуют .Странно что объем так мал проходил на днях мимо Харлея и подошол посмотреть у него стояла магнитолла и на дугах аккуратные и даже цивильные овальные корпуса по 5-7 литров с акустикой .В 0.5 литрах самый самый максимум что можно получить это то что выдают бумбоксы конкретно как JBL Xtreme .А насчет Bose они обманывают только потребителей , а мелкие колоночки это сателиты и ни дают толькл сч вч а басит отдельный сабвуфер плюс все это обильно накручено аквалайзером в DSP процессоре которые они и пихают во всесвои изделия.


Спасибо.
На дуги можно поставить, конечно. Но обвешать мот как люстру не хотелось.
Если уж ставить двухконпонентку, тогда блок СЧ/ВЧ на руль в этих самых микрокорпусах 500 мл, а силы на дуги.

Тогда следующий вопрос - СЧ/ВЧ диаметром не более 3-х дюймов ( 7-7,5 см) играющие в таких корпусах более менее хорошо. Что-то то вроде 200-15000Гц.

#6 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 16 July 2017 - 14:59

Сейчас будем 'ломать' законы акустики. Или хотя бы пытаться.

Как можно ломать то,чего не ведомо??

#7 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 15:15

Варианты предложите решения вопроса- буду премного благодарен.


Сообщение отредактировал: daxx - 17 July 2017 - 16:46


#8 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 16 July 2017 - 15:50

Для начала,понимать бы, что за мот... возможно уже есть готовые и опробованные реализации...

Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#9 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6700 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 16 July 2017 - 16:30

BMR интересно. Видел похожие плоские конструкции у китайцев.
Возьму парочку на исследования.

Мне не бас, мне бы хоть до 150-ти дотянуться. Там уже саб добавит.
Вопрос в том, что мои все динамики, видимо, фри-аирные.

Нужно смотреть именно BMR, а плоскодиффузорного рожна уже наплодили кучу, но это все не то...
Те же Faital 3FE22 в объеме около литра могут низко, но тогда сверху резковатый, нужно отворот делать.
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#10 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 19:31

Мот самый обычный, небольшой.
Keeway Superlight, китаец.

Фронт планировал на руль установить

#11 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 16 July 2017 - 19:32

Нужно смотреть именно BMR, а плоскодиффузорного рожна уже наплодили кучу, но это все не то...
Те же Faital 3FE22 в объеме около литра могут низко, но тогда сверху резковатый, нужно отворот делать.


BMR нашел только на буржуйских сайтах. У нас они водятся вообще?

#12 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6700 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 16 July 2017 - 20:02

Да. http://www.mvideo.ru...-white-10008778

Цена за штуку.

Можно и большего диаметра найти.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#13 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 17 July 2017 - 09:59

Конечно хотелось бы посмотреть на динамики, но предложу, как вариант, оформление ФИ с вынесенным наружу портом, ФИ разгрузит немного внутреннее демпфирование при этом немного поднимет отдачу снизу, но середина хоть открытее заиграет, но не на много. 

ПАС тоже ситуацию особо не спасет, очень тесно для середины.

Единственное подобрать "широкополосник" в этом размере с маленьким ходом, будет интереснее в среднечастотном диапазоне и пробовать оформление ФИ.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#14 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 July 2017 - 13:19

Всем привет!

Сейчас будем 'ломать' законы акустики.
Или хотя бы пытаться.
 

***Не получится!:) По моделируйте в EDGE ваш динамик с ящиком. Да с учетом того что излучать будет в 4пи пространство. Увидите провал НЧ либо подъем в СЧ. В том смысле от чего отталкиваться. Увидите разницу, если склероз мне не изменяет" в 6дб или больше. Это значит, что при такой неравномерности, за СЧ вы не услышите "баса" которой вообще способны отыграть ваши драйвера. И получается следующее, поднять отдачу на НЧ вряд ли удастся  потому как излучение в 4пи, следовательно надо "душить" СЧ диапазон.



#15 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 17 July 2017 - 14:48

https://m.ru.aliexpr...20-efb2ae8dab55

#16 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 17 July 2017 - 14:56

***Не получится! :) По моделируйте в EDGE ваш динамик с ящиком. Да с учетом того что излучать будет в 4пи пространство. Увидите провал НЧ либо подъем в СЧ. В том смысле от чего отталкиваться. Увидите разницу, если склероз мне не изменяет" в 6дб или больше. Это значит, что при такой неравномерности, за СЧ вы не услышите "баса" которой вообще способны отыграть ваши драйвера. И получается следующее, поднять отдачу на НЧ вряд ли удастся  потому как излучение в 4пи, следовательно надо "душить" СЧ диапазон.

 так и происходит - бас отсутствует как класс.



#17 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 17 July 2017 - 14:59

 

так-так - это уже ближе. Вы их слухали ?

 

К чему я - дома лежит безымянная половинка (то бишь моно) то что на Вашей ссылке, диаметром сантиметров 4 ( даже не 5!). Так вот этот "кубик" широкоплолосит и басит ого-го-го .

Вот мне типа такого и надо. 



#18 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 17 July 2017 - 15:03

так-так - это уже ближе. Вы их слухали ?

К чему я - дома лежит безымянная половинка (то бишь моно) то что на Вашей ссылке, диаметром сантиметров 4 ( даже не 5!). Так вот этот "кубик" широкоплолосит и басит ого-го-го .
Вот мне типа такого и надо.

Не я не слушал, первый попавшийся линк дал :)
сойдёт для сельской местности.

Почитайте отзывы - там все понятно будет...


Сообщение отредактировал: wingroad - 17 July 2017 - 15:19


#19 OFFLINE   Radiator

Radiator

    Опытный участник

    • Откуда: ростов.обл.
  • житель Блюза
  • 341 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 17 July 2017 - 15:30

так-так - это уже ближе. Вы их слухали ?
 
К чему я - дома лежит безымянная половинка (то бишь моно) то что на Вашей ссылке, диаметром сантиметров 4 ( даже не 5!). Так вот этот "кубик" широкоплолосит и басит ого-го-го .
Вот мне типа такого и надо.

cadence ats 2.40(2.65) bt.готовое решение.но мне всегда было интересно:для чего на моце музыка? Он для других кайфов.любой.
,,музыка приходит как странник к человеку,остаётся как гость,а потом становится хозяином его души''Ференц Лист

#20 OFFLINE   daxx

daxx

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Мск.
  • житель Блюза
  • 760 сообщений
  • Регистрация: 13.10.2006

Отправлено 17 July 2017 - 16:32

cadence ats 2.40(2.65) bt.готовое решение.но мне всегда было интересно:для чего на моце музыка? Он для других кайфов.любой.

а оно еще больше кайф.

И так и так хорошо.

 

Потом, я всю жизнь динамики в машину ставил, лево/право, фазы/задержки - обычный вечный этот головняк, в общем., а тут - полная халява )!  Никаких тебе переотражений, сидишь по центру, звук прямого излучения - о таком мечтать можно в авто.

Наверное, поэтому и затеял. Даже вот эти мои, неиграющие 3-ех дюймовики, передушенные в тесных корпусах - даже они сразу дают то, чего в caraudio ловить устанешь

 

А так, да - у мотика свой кайф и он другой. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных