Перейти к содержимому


Фотография

Подбор акустики - драйверы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 832

#21 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 July 2017 - 00:05

1) С чего ты взял что удовольствие имеешь только ты? -Или твое самое правильное?

 

 

2) Кстати если б ты нашел свое счастье вряд ли стал бы ковырять и таскать эти гробы по магазинам и еще хз куда, хз зачем...

 1) Я с чего ты взял, что я с чего-то взял? Мое правильное только для меня и то не всегда.

 

 2) Валера, ты конечно в праве думать как тебе угодно, но я же написал вроде, ради расширения кругозора, интересно. 

Мне постоянно  надо что-нить замутить, вот теперь  собираюсь в Москву везти сетап целиком, хочу в своей квартире послушать, для которой их и делал, заодно сравнить с Контурами 3.3 в лоб, и еще одной АС 

bird_19630220_hair-img448x599-1427867434

Как ты говорил, типа: "Жениться бы Вам, Барин" :)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 25 July 2017 - 00:06

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#22 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 00:51

 1) Я с чего ты взял, что я с чего-то взял? Мое правильное только для меня и то не всегда.

 

 2) Валера, ты конечно в праве думать как тебе угодно, но я же написал вроде, ради расширения кругозора, интересно. 

Мне постоянно  надо что-нить замутить, вот теперь  собираюсь в Москву везти сетап целиком, хочу в своей квартире послушать, для которой их и делал, заодно сравнить с Контурами 3.3 в лоб, и еще одной АС 

 

Как ты говорил, типа: "Жениться бы Вам, Барин" :)

-Да ради бога... 

-Главное выводы делай правильные, ну или не тиражирующий неправильные. На основании прослушки тобой разных АС от твоего конкретного уся, можно сделать только вывод один правильный... -Типа какие АС именно с ТВОИМ увесилителем именно ТВОИМ ушам больше понравятся.

-Хотя всем давно известно какие... :) -Ревелаторы твои конечно... :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 25 July 2017 - 13:45

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#23 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 03:17

Другое дело, что многие его слушая даже не догадываются, что слышат далеко не все из того что там записано на самом деле

 

а если и догадаются, то махнут рукой и будут слушать дальше.

например как я)

ну не нужны мне частоты ниже 40Гц. нет там музыки, как говорят звукорежиссеры)

 

а резонас помешения победить проще, сделав стык полос на нем
 

 

я как-то гонял синусы. от 47Гц до 3000Гц углы пели в каждой сотне, на определенной частоте.

мне нужны 35-ти полосные АС?))

 

А вот гул на частоте резонанса помещения проявит по полной.

 

я видимо чего-то не понимаю, но как мне кажется резонанс возникает не от характеристик динамика, а от определенной частоты колебаний. и не важно чем именно вызвана эта частота. хоть голосом скажи, хоть в ладоши хлопни - резонанс будет быть. нет?



#24 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 03:20

Кстати если б ты нашел свое счастье вряд ли стал бы ковырять и таскать эти гробы по магазинам и еще хз куда, хз зачем

 

вот тут полностью согласен.

но тут видимо тяжелейший случай. таннои за 4 000 000 не играют))



#25 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 July 2017 - 09:14

Граничная частота 5-струнной бас-гитары 30 Гц. Но если слушать современную долбежку-перделку, как на дискотеках, то и 5 Гц понадобятся - для синтезированных звуков и спецэффектов оно важно. А так в 90% музыки достаточно до 35Гц полосы вниз.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#26 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 10:17

а если и догадаются, то махнут рукой и будут слушать дальше.

например как я)

ну не нужны мне частоты ниже 40Гц. нет там музыки, как говорят звукорежиссеры)

 

 

 

 

 

я как-то гонял синусы. от 47Гц до 3000Гц углы пели в каждой сотне, на определенной частоте.

мне нужны 35-ти полосные АС?))

 

 

 

 

я видимо чего-то не понимаю, но как мне кажется резонанс возникает не от характеристик динамика, а от определенной частоты колебаний. и не важно чем именно вызвана эта частота. хоть голосом скажи, хоть в ладоши хлопни - резонанс будет быть. нет?

-Ну а что им и Вам еще остается??? -Машите... :)

-что именно Вам нужно я не знаю и мне это даже не интересно...

Есть основной (низкочастотный ) резонанс помещения и от него две производные - 2я и 3я гармоники. -Убив первый, избавляюсь и от других. Первый - основной победить не сложно, если на этой частоте сделать стык полос на необходимом уровне///

Впрочем я никого ни к чему не призываю... -Вы можете наслождаться гужежом и дальше... -Привычка великое дело...


Сообщение отредактировал: neuwey - 25 July 2017 - 10:30

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#27 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 10:24

Граничная частота 5-струнной бас-гитары 30 Гц. Но если слушать современную долбежку-перделку, как на дискотеках, то и 5 Гц понадобятся - для синтезированных звуков и спецэффектов оно важно. А так в 90% музыки достаточно до 35Гц полосы вниз.

-Это единственный низкочастотный источник??? -Даже мужской голос бывает ниже, редко правда, но это как пример...

-Потом одно дело система может, а другое не может и нам ничего не остается как успокаивать себя отмазками. -А между тем есть еще одна сторона медали...

-тональный баланс и его середина... -если внизу 30Гц предел, то и вверху нужно обрезать на 16кгц... -Впрочем найдутся и те, кто скажет -"мне хватает"... -Ну и я рад за них...

Но если вверху 16кГц мало, то дабы сохранить тональный баланс, то и внизу нужно расширить. -Впрочем проще замоскировать сделав горб, который и воспринимается некоторыми как достаточная основательность.


Сообщение отредактировал: neuwey - 25 July 2017 - 10:28

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#28 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 25 July 2017 - 10:33

В подборе подходящей АС послушал парочку в диапазоне ...1к$ на вторичке-.
ДГ в такой акустике как правило недорогие и мой слух привыкший к звучанию Бракс и СС такую акустику отверг.
Поэтому не стал морочить себе мозг,достал из шкафа Бракс 1.1 и ДЛХ 17 установил их в подходящие коробы.
Звучание неплохое- но пара мидбасов 6,5" на комнату метров 30 ...35 бас всё-таки скорее " скромный" хоть и неплохой.Слушать можно,но нужно двигать дальше...
Посматриваю на вторичке- АС - более высокой категории.
Большинство АС на рынке установлены 6,5" дины.
Вопрос-у кого есть опыт: сможет ли вообще удачная реализация пары хороших мидбасов 6,5 "обеспечить бас в такой такого размера комнате?
Если их будет пара в каждой АС?..больше чем два?
Или все таки искать с драйверами большего диаметра?
Или я не там копаю?
ЗЫ я слушаю не громко,не ищу какого то " урагана" - хотелось бы корректное " правильное" звучание.

***Неоднократно приходилось слушать системы на размере 6,5 дюйма с хорошим плотным басом в комнате до 30 кв. То что вы поставили что-то в просто короб и получили результат который описываете - это типично. Первая причина это бафл степ. Расчитайте и введите коррекцию и многое поправится. Хотя конечно чувствительность системы несколько упадет.



#29 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 25 July 2017 - 10:41

-Это единственный низкочастотный источник??? -Даже мужской голос бывает ниже, редко правда, но это как пример...
-Потом одно дело система может, а другое не может и нам ничего не остается как успокаивать себя отмазками. -А между тем есть еще одна сторона медали...
-тональный баланс и его середина... -если внизу 30Гц предел, то и вверху нужно обрезать на 16кгц... -Впрочем найдутся и те, кто скажет -"мне хватает"... -Ну и я рад за них...
Но если вверху 16кГц мало, то дабы сохранить тональный баланс, то и внизу нужно расширить. -Впрочем проще замоскировать сделав горб, который и воспринимается некоторыми как достаточная основательность.


Можно пример такого вокала? Ни разу на 30 Гц не встречал. Обычно уже ниже 80-ти отрезаны артефакты, которые только портят звук.

Чаще удручают системы с широкой полосой, но по сути не играющие музыку, а воспроизводящие только звуки. Таких полно.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#30 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 11:30

Есть основной (низкочастотный ) резонанс помещения и от него две производные - 2я и 3я гармоники. -Убив первый, избавляюсь и от других. Первый - основной победить не сложно, если на этой частоте сделать стык полос на необходимом уровне///

 

 

я сейчас попробовал записать резонанс на стереомикрофон.

синус на 1597Гц - 1607Гц.

подключена только правая АС.

да, я кручу не ручку баланса)) а просто меняю частоту на генераторе тона на 10Гц и звук, о чудо, начинает бродить справа налево.

так резонирует угол помещения, давая больше дб чем источник звука)

и да, кроссовер как раз стыкует полосы на 1500-1600Гц.

 

 

по-этому думать, что основной и самый страшный резонанс лежит на 30-40Гц - немного не точно. резонансов много. я ж говорю, погоняйте синус дома на одной АС и послушайте как умеет петь ваше помещение)



#31 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 12:00

Можно пример такого вокала? Ни разу на 30 Гц не встречал. Обычно уже ниже 80-ти отрезаны артефакты, которые только портят звук.

Чаще удручают системы с широкой полосой, но по сути не играющие музыку, а воспроизводящие только звуки. Таких полно.

-А на чем слушать будешь??? :) -Уверен ты достаточно много слушал композиций, но не подозревал даже, что там что-то еще есть... :)

 

-А я понял что полно таких, что на двух примитивных полочниках с 6" за три копейки "рвут", "делают", "имеют" и т.д. и т. п. :D


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#32 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 12:05

я сейчас попробовал записать резонанс на стереомикрофон.

синус на 1597Гц - 1607Гц.

подключена только правая АС.

да, я кручу не ручку баланса)) а просто меняю частоту на генераторе тона на 10Гц и звук, о чудо, начинает бродить справа налево.

так резонирует угол помещения, давая больше дб чем источник звука)

и да, кроссовер как раз стыкует полосы на 1500-1600Гц.

 

 

по-этому думать, что основной и самый страшный резонанс лежит на 30-40Гц - немного не точно. резонансов много. я ж говорю, погоняйте синус дома на одной АС и послушайте как умеет петь ваше помещение)

Я тебе про Ивана, а ты мне про болвана...

-У меня нижний в одном сетапе около 60 в другом около 80... -далее производные...

-С одним излучателем все гораздо хуже, с двумя уже значительно лучше, а с 4мя гораздо...


Сообщение отредактировал: neuwey - 25 July 2017 - 12:06

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#33 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 12:25

Я тебе про Ивана, а ты мне про болвана...

-У меня нижний в одном сетапе около 60 в другом около 80... -далее производные...

-С одним излучателем все гораздо хуже, с двумя уже значительно лучше, а с 4мя гораздо...

 

ну понятно.

боритесь с 60. как поборите - поймете о чем я говорил))



#34 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 12:29

А я понял что полно таких, что на двух примитивных полочниках с 6" за три копейки "рвут", "делают", "имеют" и т.д. и т. п

 

ну не у всех дома есть оргАн просто) 



#35 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 12:32

ну понятно.

боритесь с 60. как поборите - поймете о чем я говорил))

-Ну почему вы так уверены, что Ваш оппонент обязательно зеленый и/или идиот???

-Давно поборол без особых проблем и выше тоже все хорошо. -неравномерность по полосе около 1,5db. мне нра.

Я излагаю конкретику... -А должен был поделится впечатлением в одном слове, типа достал из коробки не успел включить и .... в штаны..?:)


Сообщение отредактировал: neuwey - 25 July 2017 - 12:35

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#36 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 25 July 2017 - 13:21

Не ужели автомобильные бракс переигрывают средние домашние полочники? Ну чот совсем с трудом вериться....

Я к тому, что ....Почему бы просто не купить норм АС?


Сообщение отредактировал: wingroad - 25 July 2017 - 13:22


#37 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 25 July 2017 - 14:10

Почему бы просто не купить норм АС?

ДЛС?



#38 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 25 July 2017 - 14:18

вот тут полностью согласен.
но тут видимо тяжелейший случай. таннои за 4 000 000 не играют))

Ага, а при этом Клипши впятеро дешевле сыграли. Таннои не 4млн, а лям. Там весь сетап около 4млн. Может мне там не АС, а дак не понравился или усилители или провода или даже, как ты написал, расставили по убогому... Я не знаю, но играло ужасно.

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#39 OFFLINE   barocco

barocco

    Новичок

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 6 сообщений
  • Регистрация: 03.02.2017

Отправлено 25 July 2017 - 14:40

Ну почему вы так уверены, что Ваш оппонент обязательно зеленый и/или идиот???
 

 

че сразу идиот?

может человек просто чего-то не знает)

помещению в котором АЧХ не выпадает за рамки полутора дб я могу только позавидовать.

не каждая студия может этим похвастаться. очень круто на самом деле.



#40 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 25 July 2017 - 14:40

Ага, а при этом Клипши впятеро дешевле сыграли. Таннои не 4млн, а лям. Там весь сетап около 4млн. Может мне там не АС, а дак не понравился или усилители или провода или даже, как ты написал, расставили по убогому... Я не знаю, но играло ужасно.

-А может быть просто не понравилась цена??? -Или непривычно видеть один всего лишь динамик, да еще и непривычной конструкции..?:)

-Их вообще включали? -Кто-нибудь слышал..? -Судя по описанию что-то очень сомневаюсь...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных