Перейти к содержимому


Фотография

Сетевые фильтры.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 834

#141 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 21 August 2017 - 12:31

А звук самих интструментов и голоса людей - округлые? Задумайтесь. В определенного уровня прозрачности системе включение любого фильтра слышно однозначно - упрощение звука, потеря ясности, воздуха, и т. п. В системах менее ясных - "округлость", более "приятно".

#142 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 21 August 2017 - 12:34

А звук самих интструментов и голоса людей - округлые? Задумайтесь. В определенного уровня прозрачности системе включение любого фильтра слышно однозначно - упрощение звука, потеря ясности, воздуха, и т. п. В системах менее ясных - "округлость", более "приятно".

Округлые..мы на разных сторонах с вами..вы за живой звук-я за записанный..и я знаю-как пишут звук-чтобы он был округлый..Живой-без вмешательства-никто слушать не станет..из динамиков



#143 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 August 2017 - 14:25

а теперь-поинтересуйся-на каких частотах диодный мост исправно работает-а каие уже не успеет отследить?..

 

у диода есть паразитная емкость, у медленных сетевых большая, у ультрафастов и шоттки малая,

то, что он "не успеет отследить" - летит насквозь через паразитную емкость дальше ;)



#144 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 21 August 2017 - 14:27

Я недавно записывал хороший вокал, так звук без обработки уже был округлым. Эквалайзер только все портил - размазывал КИЗ. Обычно наоборот эквиком размазню собирать приходилось в облачко.

У инструментов мало того, что есть формы КИЗ звучания, так еще и при мастерской записи удается передать очертания, которые слышны в реальности при прослушке - например "видно" открытую крышку рояля. Округлости барабанов.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#145 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 August 2017 - 17:50

их не слышно, но если с ними не бороться - они будут везде на всей схеме и все будет модулировано ими ;) про EMI слышали? современный уровень этого мусора в 100 раз больше, чем был 10 лет назад ;) эфирное вещание/телефоны/вайфай и прочее создают огромную плотность помех в ВЧ и СВЧ диапазонах, благо бороться с ними не сильно накладно

-Какие будут предложения? -Как ты боришся с ними? На входе/на выходе БП?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#146 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 August 2017 - 17:54

если у тебя современное брендовое железо - производитель уже обо всем позаботился,

если винтажный хлам аппарат - то есть готовые фильтры, но они эффективный когда есть L/N и нормальная земля, иначе - колхозить придется...



#147 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 August 2017 - 17:56

Конкретности - параметры отловленных помех будут, как пример???

Что с ними после транса/после выпрямителя/после стабилизатора???

Что с ними после ИБП???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#148 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 August 2017 - 17:59

если у тебя современное брендовое железо - производитель уже обо всем позаботился,

если винтажный хлам аппарат - то есть готовые фильтры, но они эффективный когда есть L/N и нормальная земля, иначе - колхозить придется...

Винтажного хлама уже не имею... -Когда имел проблем не замечал...

Лампы люминисцентные не пользую, китайскую  бытовую технику тоже не пользую, приличную заземляю.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#149 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 21 August 2017 - 18:01

поищи документацию например на epcos B84112 или B84771 - там есть графики эффективности подавления



#150 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 21 August 2017 - 18:46

поищи документацию например на epcos B84112 или B84771 - там есть графики эффективности подавления

Меня интересуют те самые конкретные помехи которые нашим кулибиным жизни не дают...

Я предпочитаю видеть проблему в лицо, взвесить, а после решать, как с этим бороться...

А то все (многие) борются уже, а даже конкретно описать не могут... -а показать тем более...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#151 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 22 August 2017 - 08:38

у диода есть паразитная емкость, у медленных сетевых большая, у ультрафастов и шоттки малая,

то, что он "не успеет отследить" - летит насквозь через паразитную емкость дальше ;)

Я это и имел ввиду..просто не силён в электротехнике))



#152 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 22 August 2017 - 08:39

поищи документацию например на epcos B84112 или B84771 - там есть графики эффективности подавления

Не! Валера не будет! Зачем?Там же графики подавления -а он спросит-а где графики наличия помех в сети?Предоставите-а он спросит-а где графики наличия помех в ЕГО сети?..)))



#153 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 22 August 2017 - 08:45

Фигней занимаетесь, влияние на звук помех пока еще никто не отслеживал. Также как искажения аппаратуры(измереняемые) к качеству звука прямого отношения не имеют. Такие вопросы надо решать прослушиванием, а не фапанием на графики.

#154 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 22 August 2017 - 08:51

Я недавно записывал хороший вокал, так звук без обработки уже был округлым. Эквалайзер только все портил - размазывал КИЗ. Обычно наоборот эквиком размазню собирать приходилось в облачко.

У инструментов мало того, что есть формы КИЗ звучания, так еще и при мастерской записи удается передать очертания, которые слышны в реальности при прослушке - например "видно" открытую крышку рояля. Округлости барабанов.

А теперь-поподробней!(для верящих в "натуральный" звук)..

1-каким миком снимали голос?(и одним ли-(сейчас фича-снимать 3-5 миками-и подкладывать в ДАЕ для "интересного" звучания)График мика(АЧХ)-выложите))

2-микрофонный пред?..Неужели-тот,что в ЭМЮ 1616 встроен?)

3-компрессор..Или вокалистка очень хорошо работает придвигаясь и отдаляясь от мембраны?

 

Теперь-о рояле и барабане..поведайте-как снимают звук..1 микрофоном?..Или-опять фокусы-когда несколько миков-а в ДАЕ их смешивают?))

 

Тут ещё-фишка такая(заметил на синтюках-уж премее-некуда-никаких микрофонов!))-что в аранжировке не насыщенной(8 партий максимум)-лучше Жирные звуки-со всеми переливами и дыханием..(условно-Роланд)-а в насыщенной аранжировке-лучше жидкий Корг..чётче звучит)..

 

ЗЫ..Просто Г-н Питерсон уверен-что живой и настоящий звук-это когда снимают одним миком(максимально линейным)-в максимально линейный пред-затем в линейное АЦП(тут-соглашусь)-и получаем цифровую копию живого звука..Но вы то знаете))

ЗЫ2..всё некогда Ваш файл послушать-отмастерить(скромно-)))..просто комп у меня к аудиосистеме не привязан сейчас..и лееенннььь))))



#155 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 22 August 2017 - 08:53

Фигней занимаетесь, влияние на звук помех пока еще никто не отслеживал. Также как искажения аппаратуры(измереняемые) к качеству звука прямого отношения не имеют. Такие вопросы надо решать прослушиванием, а не фапанием на графики.

Так я и отслушивал..с фильтром итальяшек(стоит за аппаратурой-забываю фирму))-звук округлей..зачем мне ещё что-то-если влияние (положительное-для меня)-есть?



#156 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2017 - 10:11

Так я и отслушивал..с фильтром итальяшек(стоит за аппаратурой-забываю фирму))-звук округлей..зачем мне ещё что-то-если влияние (положительное-для меня)-есть?

Есть на самом деле и показалось, что есть -  две большие разницы...

Каким образом фильтры могут округлять звук???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#157 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 22 August 2017 - 11:29

Есть на самом деле и показалось, что есть -  две большие разницы...

Каким образом фильтры могут округлять звук???

Если комплектующие этого фильтра подключить на выходе ЦАП,  например,  звук изменится точно так же -  "округлится".  Роман это считает положительным изменением. 



#158 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 22 August 2017 - 11:30

 

 

ЗЫ..Просто Г-н Питерсон уверен-что живой и настоящий звук-это когда снимают одним миком(максимально линейным)-в максимально линейный пред-затем в линейное АЦП(тут-соглашусь)-и получаем цифровую копию живого звука..Но вы то знаете))

Не надо за меня выдумывать и мне преписывать свои мысли. 



#159 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 22 August 2017 - 11:34

А теперь-поподробней!(для верящих в "натуральный" звук)..
1-каким миком снимали голос?(и одним ли-(сейчас фича-снимать 3-5 миками-и подкладывать в ДАЕ для "интересного" звучания)График мика(АЧХ)-выложите))
2-микрофонный пред?..Неужели-тот,что в ЭМЮ 1616 встроен?)
3-компрессор..Или вокалистка очень хорошо работает придвигаясь и отдаляясь от мембраны?

Теперь-о рояле и барабане..поведайте-как снимают звук..1 микрофоном?..Или-опять фокусы-когда несколько миков-а в ДАЕ их смешивают?))

Тут ещё-фишка такая(заметил на синтюках-уж премее-некуда-никаких микрофонов!))-что в аранжировке не насыщенной(8 партий максимум)-лучше Жирные звуки-со всеми переливами и дыханием..(условно-Роланд)-а в насыщенной аранжировке-лучше жидкий Корг..чётче звучит)..

ЗЫ..Просто Г-н Питерсон уверен-что живой и настоящий звук-это когда снимают одним миком(максимально линейным)-в максимально линейный пред-затем в линейное АЦП(тут-соглашусь)-и получаем цифровую копию живого звука..Но вы то знаете))
ЗЫ2..всё некогда Ваш файл послушать-отмастерить(скромно-)))..просто комп у меня к аудиосистеме не привязан сейчас..и лееенннььь))))

Про барабаны и рояль - я только результат слышал, сам не умею так)))

По вокалу - 1. shure sm57 без фильтра на капсюле ("б","п", убирал автоматизацией)
2. Да, встроенный в 1616m - не путать с 1616 - там другой АЦП.
3. Компрессоры на вокал, ИМХО, шлак. Только автоматизация, так даже эмоциональной составляющей поиграться можно.
4. Эквик на самом деле юзал - отрезал все ниже 45Гц. Так на слух лучше, чем без него. На других частотах резать низ - хуже.
5. И самое главное - реверберация подмешивалась к вокалу, тогда получается более певучий и объемный звук.

З.ы. сырые вокалы звучат плоско и даже с ревером размазаны по сцене - от тембра голоса зависит, от точного попадания в ноты.

Попсу часто пишут многодорожечными вокалами, обрабатывают мелодайном, дороги суммируются - получают богатый тембрами вокал. Пробовал на своем голосе))) Главное попадать в самого себя.

Я уверен, что и двумикрофонки тоже обрабатывают, хотя сырые подобные записи имею - звучат хорошо.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 22 August 2017 - 11:57

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#160 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2017 - 12:16

Смешно... 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных