Перейти к содержимому


Фотография

jantzen Alumen z-cap


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#81 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 13 September 2017 - 20:56

 

Без обид, но это треш.

Тебя на пушечный выстрел к кроссам нельзя подпускать...

Так я и не собираюсь. Но понять хочу. Или так  объясняешь.Импеданс ты сказал меняется? И что из этого. Что чем как его ловить правильно? Были озвучены две цифры в 3 ом и в 16. Что дальше то? 


Сообщение отредактировал: turinec - 13 September 2017 - 20:57

Авто-Балалайка и Сергей 


#82 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 September 2017 - 21:16

Ты чучкче лучше рукой покажи, а не мудри где север :D

Короч в двух словах:

пассивные фильтра работают с сигналом полной полосы, и соответственно убирают лишнее.

Но основаны они на взаимодействии с динамиками. Не вдаваясь в суть процесса. То есть катушка динамика и работа катушки на разных частотах взаимовлияют с элементами пассивного фильтра , являясь  по сути его частью.

при активном делении полос, динамик подключен напрямую к усилителю на который поступает уже обрезанный сигнал  и никоим образом не влияет на работу активного фильтра, при этом не важно аналового в усилителе или в активном кроссовере( ксроссовер кстати сможет быть и пассивным, но работать со слаботочным сигналом, при этом расчитывается для усилителя, а не для динамика) либо цифровым в процессоре.

На примере механики это как дифференциал повышенного трения или самоблокировки (пасскросс) либо система противобуксовки, работающая от датчиков и электроникой тормозящяя буксующее колесо(проц).

В первом случае  сложная система , взаимодействующая с колесами механически, во втором случае праа даткиков, привод на тормоз и и процессор.

Ремонт, настройка и проектировка двух этих систем требуют специалистов разного толка.

Так ясно?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 13 September 2017 - 21:28

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#83 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 September 2017 - 21:19

Так я и не собираюсь. Но понять хочу. Или так  объясняешь.Импеданс ты сказал меняется? И что из этого. Что чем как его ловить правильно? Были озвучены две цифры в 3 ом и в 16. Что дальше то? 

Ни тебе, ни мне, ни большинству, за редким исключением,  на форуме, ни чем, абы незачем. Так как не осилим.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 13 September 2017 - 21:28

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#84 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 13 September 2017 - 21:30

Ни тебе, ни мне, ни большинству, за редким исключением,  на форуме, ни чем, абы незачем. Так как не осилим.

А в чем по твоему основная сложность свести и посчитать кросс?



#85 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 13 September 2017 - 21:40

А в чем по твоему основная сложность свести и посчитать кросс?

Их великое множество.

Основные для меня,но о многих я и не знаю:

-Замер динамиков

-Расчет объемов(грамотный)

-Замер системы и по АЧХ и по ФЧХ (чем и где)

- Сам расчет пасскроссов по калькуляторам не канает, нужно уметь пользоваться симуляторами с окончательной подгонкой как раз на натуре.

Все требует места, время, и туеву хучу матеральнот-технической и интелектуальной базы.

Это как строить дом, знаний думаю надо даж поболее. 

Когда беруться обыватели строить дом в среде строителей есть понятие "соплестрой", я с ним согласен.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#86 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 14 September 2017 - 06:41

Их великое множество.

Основные для меня,но о многих я и не знаю:

-Замер динамиков

-Расчет объемов(грамотный)

-Замер системы и по АЧХ и по ФЧХ (чем и где)

- Сам расчет пасскроссов по калькуляторам не канает, нужно уметь пользоваться симуляторами с окончательной подгонкой как раз на натуре.

Все требует места, время, и туеву хучу матеральнот-технической и интелектуальной базы.

Это как строить дом, знаний думаю надо даж поболее. 

Когда беруться обыватели строить дом в среде строителей есть понятие "соплестрой", я с ним согласен.

Ну к примеру я вообще далеко не спец в построении домашних АС, но если бы я собирал и сводил бы себе АС, то наверное сделал бы так:

Посчитать объем в проге, корпус стандартных размеров с демпфированием, 

далее подключаем проц. поканально и начинает настройку/сведение на слух и добиваемся наилучшего результата, потом что получилось на проце. частота среза и порядки... переносим в расчет фильтра на сайте AIE и далее корректировка аттенюация построечным резистором, далее замер его сопротивления и установка реза нужного номинала ....

 

Поправь, если я чего упускаю?



#87 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 September 2017 - 06:52

Ну к примеру я вообще далеко не спец в построении домашних АС, но если бы я собирал и сводил бы себе АС, то наверное сделал бы так:

Посчитать объем в проге, корпус стандартных размеров с демпфированием, 

далее подключаем проц. поканально и начинает настройку/сведение на слух и добиваемся наилучшего результата, потом что получилось на проце. частота среза и порядки... переносим в расчет фильтра на сайте AIE и далее корректировка аттенюация построечным резистором, далее замер его сопротивления и установка реза нужного номинала ....

 

Поправь, если я чего упускаю?

все не так, что подчеркнул - особенно.

Не хочу вдаваться в детали, но намного сложнее, чем в самых страшных твоих фантазиях. И чем больше я узнаю , тем больше понимаю, что я еще нихрена в этом не понимаю.

Во первых знания и опыт нужны конские, во вторых условия, в третьих материально-техническая база.

Даже для самых паршивых АС. 

А все, что ты описал . это обычный соплестрой, как в авто. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 September 2017 - 06:55

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#88 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 14 September 2017 - 06:54

все не так, что подчеркнул - особенно.

Не хочу вдаваться в детали, но намного сложнее, чем в самых страшных твоих фантазиях. И чем больше я узнаю , тем больше понимаю, что я еще нихрена в этом не понимаю.

Во первых знания и опыт нужны конские, во вторых условия, в третьих материально-техническая база.

Даже для самых паршивых АС. 

Давай конструктивно, что именно не так? Если ты способен свести, настроить АС на слух, то не ужели это хуже чем в симуляторе? В любом случае готовый продукт слушать ушами, а не приборами...

Ну опять же не обязательно пользоваться только слухом, думаю в помощь еще пригодится спектранализатор... С ним будет проще и быстрее...


Сообщение отредактировал: wingroad - 14 September 2017 - 07:09


#89 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 September 2017 - 07:10

Давай конструктивно, что именно не так? Если ты способен свести, настроить АС на слух, то не ужели это хуже чем в симуляторе? В любом случае готовый продукт слушать ушами, а не приборами...

Ну сходи на Вегу, почитай, что люди умные пишут про построение АС,  кто понимает что и как. Там есть разделы специальные, найдешь. Ну задай там вопрос. Думаю , если ник сменишь, тебе объяснят.  ;)

Ток не говори, что ты все знаешь и без них.  :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#90 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 14 September 2017 - 07:16

Ну сходи на Вегу, почитай, что люди умные пишут про построение АС,  кто понимает что и как.

Э-не....Веге я не верю, я считаю что люди которые не слышат звук разных компонентов кондер, рез, провода - ничего общего с грамотным построением АС иметь общего не могут, а сделать тупо всякий шмурдяк по учебнику - это нам не интересно....

если ник сменишь, тебе объяснят. 

Меня по ЙП забанили :D



#91 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 September 2017 - 07:19

Э-не....Веге я не верю, я считаю что люди которые не слышат звук разных компонентов кондер, рез, провода - ничего общего с грамотным построением АС иметь общего не могут, а сделать тупо всякий шмурдяк по учебнику - это нам не интересно....

 

 

Меня по ЙП забанили :D

Яша, там полно приличных людей, просто ты как овномагнит, тянешь к себе всякий хлам.

Все там слышат. Темы про кондеры почитай. 

Пока не научишься читать, а не писать, нихрена не поймешь. "Чукча не читатель, чукча писатель"

Зайди без входа, почитай форум.

Там есть все ответы. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 September 2017 - 07:19

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#92 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 14 September 2017 - 07:32

Все там слышат. Темы про кондеры почитай. 

Так меня за это и забанили что я слышу, тк. начал спорить с овноинженерами что в усмерть уsirались что разницы в проводах быть не может- это все галлюцинации по им словам...

Да короче пох. Мне как бы это и не надо, я прост к тому что если бы я делал с 0 то делал бы так, а делать я ничего не собираюсь и на рус-хаенд что-то выставлять желания нет :)



#93 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 September 2017 - 07:42

Так меня за это и забанили что я слышу, тк. начал спорить с овноинженерами что в усмерть уsirались что разницы в проводах быть не может- это все галлюцинации по им словам...

Да короче пох. Мне как бы это и не надо, я прост к тому что если бы я делал с 0 то делал бы так, а делать я ничего не собираюсь и на рус-хаенд что-то выставлять желания нет :)

Яша, ты как та свинья, что везде грязь найдет.

Че ты к ним с проводами полез?

А потому, что больше нихрена не знаешь.

Вот шел бы и спорил с ними , как АС строить, или дак слепить с усем.

А подход твой дилетантский, самый что ни на есть. Спроси остальных, они подтвердят.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 September 2017 - 07:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#94 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 14 September 2017 - 15:38

Ты чучкче лучше рукой покажи, а не мудри где север

 

 

Ты чучкче лучше рукой покажи, а не мудри где север :D

http://bookre.org/reader?file=567038



#95 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6700 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 14 September 2017 - 17:29

Ты чучкче лучше рукой покажи, а не мудри где север :D

Есть книги, автор -  С. Бать, называются  "Любительские громкоговорители", уже 4 книги вроде, https://www.ozon.ru/...ail/id/4578480/ . Достаточно изучить, а потом помножить трудности на асимметричное размещение динамиков в авто...


Сообщение отредактировал: dyno - 14 September 2017 - 17:32

Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#96 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 30 September 2017 - 15:15

Вот тоже много инфы нашел, что Эво (и белый простой и Supreme) серия многим показалась кривой.
Что классический  Sepreme и вся cерия выше (сильвер оил, сильвер\голд и сильвер\голд оил) лучше Supreme Evo и всей серии выше.(Evo oil, SGO)
Да и голландец отметил среди всех Мундорфов как музыкальные, только Суприм Сильвер оил, Суприм и новый простой Эво оил. 
Так что надо брать Supreme на середину  и закрывать вопрос.
ПыСы:
Но есть и такие отзывы, что мол вообще мундорф это только один кондер Суприм Сильвер/голд оил, а остальное фуфло.
Но вот мне интересно, 120 мкф набрать на Суприм СГО за 2к$  для кросса всем как два пальца?
Либо просто люди такими высказываниями пуху накидывают на себя, типа "вот смотрите какой я крутой", суприм даже на питание шунтом не поставлю, только дуелунды и не меньше.
Это вот типичное , Валерой Ньювей частенько подчеркнутое, пижамкокрасование, в чем, признаюсь честно и сам за собой  в прошлом.замечаю. :o
Все просто: каждый носит обувь, которую может себе позволить и не особо на это обращает внимание, но купив заведомо более дорогие штиблеты? чем ему по карману, , всяким образом старается это подчеркнуть.


То есть серия Эво, получается хуже суприма, даже если они одной линейки - сильвер/голд/ойл...?
А то хотел взять на эксперименты, теперь думаю - а надо ли...?

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#97 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 30 September 2017 - 15:16

То есть серия Эво, получается хуже суприма, даже если они одной линейки - сильвер/голд/ойл...?
А то хотел взять на эксперименты, теперь думаю - а надо ли...?

Причем, не в цене дело, просто они компактнее.

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#98 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 30 September 2017 - 19:24

Причем, не в цене дело, просто они компактнее.

Я отказался от идеи с Суприм Эво.

Набрал обычных. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#99 OFFLINE   PbI6

PbI6

    Опытный участник

    • Откуда: Самара
  • житель Блюза
  • 2399 сообщений
  • Регистрация: 21.05.2012

Отправлено 09 December 2018 - 16:48

Какие новости по Alumen-Z за год? 

Не тощие-плоские? Фольга за эти деньги очень здорово, так то... Выбираю между ними и CMR ClarityCAP в проект сейчас, сч\вч 4.7\5.6мф надо по паре.


mx406
6k2p - 6.0x
3-400-A8-25MG - 45.2
tw29r - 45.2
kx27 - m250

#100 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 13 December 2018 - 01:32

Какие новости по Alumen-Z за год? 

Не тощие-плоские? Фольга за эти деньги очень здорово, так то... Выбираю между ними и CMR ClarityCAP в проект сейчас, сч\вч 4.7\5.6мф надо по паре.

Отменные конденсаторы с отличным звуком сравнивали в качестве разделительных с Мундорф Суприм  ,  Jensen Aluminium Foil PIO , Multicap RTX .Эти  Alumen Z-Cap прямо очень классные  чистый детальный но мягкий и живой звук  , еще очень  хороши  Jensen Aluminium Foil PIO у них живой экспрессивный звук ,  но ярчат , а  Джансены  Alumen-Z не ярчат сбалансированный певучий  звук . Мундорф Супримо нормальный рядовой звук особо не поругаешь но и не похвалишь , а самые хваленые  Multicap RTX  звучат очень детально может даже супер детально и  басовито но  убого и мертво   .


Сообщение отредактировал: pitbull777 - 13 December 2018 - 14:36





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных