Перейти к содержимому


Фотография

Запись вокала в домашних условиях. Как вам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 05 October 2017 - 22:18

https://soundcloud.c...-lebedy/s-Hg5rU

 

Все записано и обработано на дешманском оборудовании в неподготовленном помещении (в квартире).


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#2 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 06 October 2017 - 00:48

По характеру звука слышно).Провален уровень вокала:подъем на верхней середине и верху(сибилянты) и плохая наполненность,открытость  голоса и главное полное отсутствие  микродинамики(ощущение монозаписи).Основа такой и не только музыки вокал,вокруг него разворачивается музыкальное событие;здесь ощущение что упор при записи делался на музыку, а голоса пытаются дополнить "картину".Про пространство,глубину сцены и тп,молчу).


Сообщение отредактировал: gleb6786 - 06 October 2017 - 06:53


#3 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 October 2017 - 13:24

По характеру звука слышно).Провален уровень вокала:подъем на верхней середине и верху(сибилянты) и плохая наполненность,открытость голоса и главное полное отсутствие микродинамики(ощущение монозаписи).Основа такой и не только музыки вокал,вокруг него разворачивается музыкальное событие;здесь ощущение что упор при записи делался на музыку, а голоса пытаются дополнить "картину".Про пространство,глубину сцены и тп,молчу).
что по вокалу посоветуете сделать? из того, что есть?

 

Про сцену и глубину - не надо было смешить меня)))


Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#4 OFFLINE   Игорь Т

Игорь Т

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул
  • житель Блюза
  • 352 сообщений
  • Регистрация: 25.05.2012

Отправлено 07 October 2017 - 18:19

Напомнило линейку в начальных классах :)



#5 OFFLINE   gleb6786

gleb6786

    Постоянный участник

    • Откуда: россия
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 17.11.2011

Отправлено 08 October 2017 - 05:14

что по вокалу посоветуете сделать? из того, что есть?

 

 

 

Есть два варианта:перезапись или новое сведение.Если перезаписывать,как минимум на более качественный микрофон вокал записывать(в аренду и тп взять).При последнем варианте, желательно послушать отдельно записанные пробы вокала( и марки микрофонов для общего ознакомления хотя бы озвучьте).Для общего понимания кривизны нашего уха, относительно друг друга и кривизны наших звуковоспроизводящих трактов, выложите несколько образцов записи вокала, на которые вы равняетесь в своем творчестве.Будет( наглядный) слуховой пример- от чего отталкиваться,прежде всего вам самому.  


Сообщение отредактировал: gleb6786 - 08 October 2017 - 05:31


#6 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 October 2017 - 09:10

Напомнило линейку в начальных классах :)


Да, а ваш возглас - ясельный "агу" :-)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 08 October 2017 - 09:10

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#7 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 October 2017 - 09:20

Есть два варианта:перезапись или новое сведение.Если перезаписывать,как минимум на более качественный микрофон вокал записывать(в аренду и тп взять).При последнем варианте, желательно послушать отдельно записанные пробы вокала( и марки микрофонов для общего ознакомления хотя бы озвучьте).Для общего понимания кривизны нашего уха, относительно друг друга и кривизны наших звуковоспроизводящих трактов, выложите несколько образцов записи вокала, на которые вы равняетесь в своем творчестве.Будет( наглядный) слуховой пример- от чего отталкиваться,прежде всего вам самому.


ОК, по существу я ни на что не ориентировался как на пример - уход от шаблонов. Уточню - записан только вокал, музыка - минус в мр3 низкого качества. Поэтому помещать голос в необрабатываемый трек сложно. Но я попробую найти подходящий трек, который ближе по восприятию.

Микрофон - MXL990. Пред - дигилаб SPM100 старого образца.

Я из ваших замечаний пока принял про шипящие, попробую тоже с этим разобраться, деэссер здесь тоже поможет?

З.ы. Надо переслушать заливку - мне показалось, что произошла передескритизация и звук изменился, но уши уже были уставшими.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#8 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 October 2017 - 09:27

Шипящие есть, шумодав проситься. И ещё мне показалось, что в левом одна, а в правом  другая музыка. Целостности как то нет. Голос хорош!


Авто-Балалайка и Сергей 


#9 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 08 October 2017 - 11:43

Шипящие есть, шумодав проситься.

Какой?



#10 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 08 October 2017 - 13:18

Какой?

А зачем на меня это вешать? Я хочу чтобы колодки у меня при торможении не скрипели. Что мне лабораторию открывать по хим составу колодок. Эта задача производителя. Не скрипели - не шумело. В чем проблема?


Авто-Балалайка и Сергей 


#11 OFFLINE   John_Li

John_Li

    Опытный участник

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 662 сообщений
  • Регистрация: 29.02.2008

Отправлено 08 October 2017 - 13:21

А зачем на меня это вешать?

Ну ты же сумничал, расскажи теперь какой шумодав нужен



#12 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 08 October 2017 - 16:25

Провал по средним в голосе

 

П.С. А кто это поет? 


Сообщение отредактировал: wingroad - 08 October 2017 - 16:26


#13 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 08 October 2017 - 16:31

Провал по средним в голосе

 

П.С. А кто это поет? 

Что, неужели не понятно? Коля и спел, и сыграл, и записАл.Один, всё сам,  без ансамбля. :)



#14 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 08 October 2017 - 16:40

Что, неужели не понятно? Коля и спел, и сыграл, и записАл.Один, всё сам,  без ансамбля. :)

Ну надо тогда просить на бис, че :D

Ток теперь без компрессора  :)



#15 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 09 October 2017 - 08:47

ОК, по существу я ни на что не ориентировался как на пример - уход от шаблонов. Уточню - записан только вокал, музыка - минус в мр3 низкого качества. Поэтому помещать голос в необрабатываемый трек сложно. Но я попробую найти подходящий трек, который ближе по восприятию.

Микрофон - MXL990. Пред - дигилаб SPM100 старого образца.

Я из ваших замечаний пока принял про шипящие, попробую тоже с этим разобраться, деэссер здесь тоже поможет?

З.ы. Надо переслушать заливку - мне показалось, что произошла передескритизация и звук изменился, но уши уже были уставшими.

Николай,вам Глеб сразу всё правильно ответил(ни прибавить-ни убавить)

Раскрыв оборудование,раскажу своё мнение.

Во-первых-Пред -более чем приличный..Вообще,всё что Юра разрабатывает-имеет офигенное соотношение цена\качество..Я,разве что сторонник ламповых предов..цифроэмуляция-говн...((.

Второе-Ну,хотя бы Роде 1...или,записали бы на СМ58 этот же вокал-решили ,насколько ВАЖЕН мик..Правильно посоветовали-возьмите в аренду(правда,есть ли в вашем городе...

Третье-"сажать" вокал в минусовку-дело неблагодарное..именно по этому-вы не можете выделить вокал в припеве,где насыщенная фонограмма..

Успехов!!(рад,что на форуме есть ПРАКТИКУЮЩИЙ звукач..



#16 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 09 October 2017 - 10:58

Провал по средним в голосе

П.С. А кто это поет?


Это моя подруга. Все началось с того, что она сказала - не нравится голос на записи.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#17 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 09 October 2017 - 11:11

Николай,вам Глеб сразу всё правильно ответил(ни прибавить-ни убавить)
Раскрыв оборудование,раскажу своё мнение.
Во-первых-Пред -более чем приличный..Вообще,всё что Юра разрабатывает-имеет офигенное соотношение цена\качество..Я,разве что сторонник ламповых предов..цифроэмуляция-говн...((.
Второе-Ну,хотя бы Роде 1...или,записали бы на СМ58 этот же вокал-решили ,насколько ВАЖЕН мик..Правильно посоветовали-возьмите в аренду(правда,есть ли в вашем городе...
Третье-"сажать" вокал в минусовку-дело неблагодарное..именно по этому-вы не можете выделить вокал в припеве,где насыщенная фонограмма..
Успехов!!(рад,что на форуме есть ПРАКТИКУЮЩИЙ звукач..

Роман, привет! Да, пред хороший, он для гитары в линию покупался и последующего реампинга, и тут сгодился.

На CM57 (без защитного колпачка - по сути тот же СМ58) с самодельным попфильтром тоже пробовали писать - звук менее певучий, зато плотнее, но тяжелее звучит.

MXL990 дал знакомый, для вокала чуть получше - примкнил немного параллельной компрессии, но краски все же голоса плохо передает - обертонов в реале больше.

Если сильно задаться, то можно найти отличный мик в городе (знакомый музыкант себе домой притаскивал нойман с ламповым предом). Ну или в студию сходить записаться. А так это для себя занятие больше, ну и подруге в итоге результат понравился, хотя получилось не все - 2 и 3 ее голоса не легли в микс из-за тембральной схожести.

С минусом отдельная тема - был бы он хоть не мр3 - столько синтетики... Его даже не трогал - нет смысла вокал плотно садить в такой звук.

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 09 October 2017 - 11:12

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#18 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 09 October 2017 - 11:19

Что, неужели не понятно? Коля и спел, и сыграл, и записАл.Один, всё сам, без ансамбля. :)


Паш, мне так не спеть, да уверен, что и никому на нашем форуме - все мимо нот будет))) Я себя записывал на этой композиции - потом ржал, слушая:D. Подруга же к себе еще более критична - она слышит где нота в нижнем регистре спета, а где в верхнем. Две ноты пришлось в мелодайне править:-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#19 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 09 October 2017 - 12:23

Паш, мне так не спеть, да уверен, что и никому на нашем форуме - все мимо нот будет))) Я себя записывал на этой композиции - потом ржал, слушая :D. Подруга же к себе еще более критична - она слышит где нота в нижнем регистре спета, а где в верхнем. Две ноты пришлось в мелодайне править:-)

Мне кажется еще что на вокал эффект "стадион" накинут, ну или не знаю как это у вас там называется,  но голос точно изменен...



#20 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 09 October 2017 - 14:53

Мне кажется еще что на вокал эффект "стадион" накинут, ну или не знаю как это у вас там называется, но голос точно изменен...


Обычно reverb и delay используют

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных