Перейти к содержимому


Фотография

Дома разуваемся?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 511

#41 OFFLINE   Vitorio

Vitorio

    Новичок

    • Откуда: Кишинев
  • житель Блюза
  • 74 сообщений
  • Регистрация: 12.05.2007

Отправлено 12 October 2017 - 23:00

В италии не жил. По туристическим впечатлениям не берусь судить в обуви или без обуви там.
В штатах, австрии утром сел в машину которая в гараже, поехал на работу. Паркинг 10 метров от двери или подземный. Вечером домой тем же маршрутом. В магазин тоже самое паркинг или прям у входа или подземный. Пешком мало кто ходит. Можно в принципе не переобуваться. Но если погулял по Вене пешочком, конечно обувь снять надо.
В Молдове наверное как и в России, даже пройдясь по подъезду, лучше переобуться.

#42 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 October 2017 - 23:08

Павел, не так давно завел дома кошку. У нее стоит кацан в туалете и миска на кухне. Связывает кацан и миску одно- после каждой трапезы, не важно каким местом и из какого, она все время скребет по кафелю в туалете и на кухне. Там нет земли и закопать не чем, да вроде и кошка не дура, но гены свое берут. К чему я это-это уже в крови у каждого народа. Обычаи в смысле. Вполне возможно что климат позволяет одним и не позволяет другим ходить по дому в обуви, но я больше чем уверен, несмотря на наличие изумительной погоды и медицинской частоты тратуара, ты снимешь обувь заходя домой. Посему и говорю- чуханы ленивые.

я бы согласился с тобой, будь я кошкой.Но я кот и поэтому буду возражать.

 

С итальянцами ладно, они чуханы, лентяи и т.п. Но обувь и в немеции не принято снимать. От римлян научились пакостить и пачкать?

В Швеции и финке зимой не снять обувь вряд ли выйдет-снег часто, особенно в северных частях.

Вообще, считаю тему интересно в части обычаев и понимания разными народами друг друга. У нас в дом заходят -обувь снимают. В церкви-нет. В Тайланде в храм в обуви не заходят, а в дом-пожалуйста.



#43 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2017 - 23:18

я бы согласился с тобой, будь я кошкой.Но я кот и поэтому буду возражать.
 
С итальянцами ладно, они чуханы, лентяи и т.п. Но обувь и в немеции не принято снимать. От римлян научились пакостить и пачкать?

не логично. Объясни тогда пожалуйста- почему наши эмигранты, в той же Германии, заходя домой снимают обувь? И в Италии так же.И куда бы ты ни кинул русского, он везде будет снимать обувь. Так что пример с кошкой если и не самое оно, но где то очень близко.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#44 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 October 2017 - 23:26

не логично. Объясни тогда пожалуйста- почему наши эмигранты, в той же Германии, заходя домой снимают обувь? И в Италии так же.И куда бы ты ни кинул русского, он везде будет снимать обувь. Так что пример с кошкой если и не самое оно, но где то очень близко.

Кто сказал, что снимают? Понаприехавшие снимают, а те кто пожил-нет.Вообще же, я думаю, что запрета снимать нет, удобно человеку в носках шлындрать- пусть его. Если с носками всё в порядке и не на светском рауте.

Кстати, со снятием обуви в церкви как-то казус вышел у главы Всемирного банка Пола Вулфовица. Понесло его в Турции в мечеть. а там надо ботинки снимать, так принято и не снять -проявить неуважение .Он и снял, а носки, оба, с дырками.



#45 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2017 - 23:35

В италии не жил. По туристическим впечатлениям не берусь судить в обуви или без обуви там.
В штатах, австрии утром сел в машину которая в гараже, поехал на работу. Паркинг 10 метров от двери или подземный. Вечером домой тем же маршрутом. В магазин тоже самое паркинг или прям у входа или подземный. Пешком мало кто ходит. Можно в принципе не переобуваться. Но если погулял по Вене пешочком, конечно обувь снять надо.
В Молдове наверное как и в России, даже пройдясь по подъезду, лучше переобуться.

удивительно....
Посмею поинтересоваться, вы сейчас это серьезно? Ну вот так за всю Америку, Россию, Австрию и т.д? Если серьезно, то я с вами в корне не согласен. Например у нас, в Воронеже (по Российским меркам- а *где это?*, есть т.ц. Галерея Чижова. Особенность его в том, что кроме т.ц. в нем бизнесс центр и жилой дом, с элитными квартирами. В общем не выходя на улицу, некоторые жители этого дома ходят на работу и в магазины и в кино и в рестораны, ночной клуб и т.д. Если я сравню этого жителя России с оленеводом с Аляски, то мое сравнение будет корректно в противовес вашему? Дом с паркингом или машина рядом с подъездом уже давно как бы не экзотика. Ну и подъезды то же разные бывают-по некоторым и в калошах не пройдешь. Зачем же сравнивать разнополярные соц.слои населения и их быт?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#46 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2017 - 23:37

Кто сказал, что снимают? Понаприехавшие снимают, а те кто пожил-нет.Вообще же, я думаю, что запрета снимать нет, удобно человеку в носках шлындрать- пусть его. Если с носками всё в порядке и не на светском рауте.
Кстати, со снятием обуви в церкви как-то казус вышел у главы Всемирного банка Пола Вулфовица. Понесло его в Турции в мечеть. а там надо ботинки снимать, так принято и не снять -проявить неуважение .Он и снял, а носки, оба, с дырками.

снимают, Павел, снимают. Не знал бы не писал.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#47 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 12 October 2017 - 23:45

снимают, Павел, снимают. Не знал бы не писал.

ты про всех знаешь, что ли? Ты только учти, что у нас , как правило, полы паркет-деревянные , а там чаще керамогранит, его мыть-убирать проще. У меня коридор объединён с кухней и прихожей, получилась большой площади помещение,пол каменный. Так зачастую гости летом пытаются обувь не снимать- гоняю тряпкой. :)



#48 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 October 2017 - 23:56

ты про всех знаешь, что ли? Ты только учти, что у нас , как правило, полы паркет-деревянные , а там чаще керамогранит, его мыть-убирать проще. У меня коридор объединён с кухней и прихожей, получилась большой площади помещение,пол каменный. Так зачастую гости летом пытаются обувь не снимать- гоняю тряпкой. :)

ты писал выше про осевших там давно. Про них и написал. 25 лет думаю достаточный срок что бы онемчуреть. Где там? В смысле керамогранит.
Пс. Тряпкой гоняешь пыль с пола от гостей или самих гостей?))))

Сообщение отредактировал: vaty - 13 October 2017 - 00:06

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#49 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 October 2017 - 00:07

ты писал выше про осевших там давно. Про них и написал. 25 лет думаю достаточный срок что бы онемчуреть. Где там? В смысле керамогранит.

Керамогранит -там, на западах.

Ты написАл про своих знакомых, но может у кого-то ещё есть подобные люди.

 

С кошкой пример не очень проходит, потому как кошка действует инстинктивно. А люди-вполне осмысленно,хоть и в силу привычки. Которую не хотят менять, потому как м.б им кажется, что улица-таки не достаточно чистое место, чтобы обувь не менять.

И ещё, я не очень верю, что люди приходя к себе домой остаются в уличной обуви. Кроссовках, сандалях, ботинках или туфлях. Ноги устали и требуют отдыха.

А вот когда приходят гости...м.б. просто неудобно просить их снимать красивую парадную обувку? К костюму или выходному платью вместо туфель тапки выдавать.



#50 OFFLINE   668

668

    Новичок

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 35 сообщений
  • Регистрация: 29.05.2008

Отправлено 13 October 2017 - 00:11

Они не понимают - босиком ходить полезно для здоровья. Поймут-будут разуваться.

#51 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6388 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 13 October 2017 - 07:34

Меня больше в русских другое удивляет - дома у себя чистюли, все вытирают, промывают, а только за порог *рут налево и направо, хотя там каждый день ходят. Собака нагадила на лестничной площадке - нет бы прийти с совочком и убрать - так нет, ждут когда кто-нибудь взорвется и размажется.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#52 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 13 October 2017 - 07:59

 Собака нагадила на лестничной площадке - нет бы прийти с совочком и убрать - так нет, ждут когда кто-нибудь взорвется и размажется.

Весело у вас.


Сообщение отредактировал: Инспектор - 13 October 2017 - 08:00


#53 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 October 2017 - 09:16

Меня больше в русских другое удивляет - дома у себя чистюли, все вытирают, промывают, а только за порог *рут налево и направо, хотя там каждый день ходят. Собака нагадила на лестничной площадке - нет бы прийти с совочком и убрать - так нет, ждут когда кто-нибудь взорвется и размажется.


*Тяжелое наследие советского строя*. А если серьезно, то при чем здесь национальность? Знаю русских которые в поле бычок не выкинут, и знаю кто с балкона мусорные мешки кидает. *в семье не без урода*. Среди любой нации есть не воспитаные граждане и мы тут не стоим особняком.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#54 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 October 2017 - 09:33

*Тяжелое наследие советского строя*. А если серьезно, то при чем здесь национальность? Знаю русских которые в поле бычок не выкинут, и знаю кто с балкона мусорные мешки кидает. *в семье не без урода*. Среди любой нации есть не воспитаные граждане и мы тут не стоим особняком.

Наверное так. Но тоже есть нюансы- когда количество невоспитанных переваливает за некий максимум.

Вот я с собаком гуляю, смотрю и удивляюсь. У нас довольно приличный район, дома сталинки небольшой высотности, детские площадки , спортивные, газоны, опять же. Оборудованного места для выгула нет, но ведь несложно пакет на руку надеть и за питомцем какашку поднять ив урну кинуть? Один из пяти так делает. Остальные предпочитают умилённо смотреть на дымящееся ***** вдоль дорожек.

Бытовые пищевые отходы. Их надо выбросить в помойку, но для этого лишних сто шагов сделать некоторым невмоготу. Поэтому по пути на работу просто запихивают полные пакеты в урны. Вороны тому очень рады и через час содержимое пакета разбросано по площадке.

Я тут не про алкашей с бутылками и гопнический молодняк с семками. Я про обычных людей, проживающих тут же, в этих же дворах.

 

На Азовском море были дважды уже. Заметили- по выходным лучше на море не приходить. Куча машин с ростовскими номерами,отборный и затейливый мат, пьянка всевозрастная и всеполовая, шашлыки и свинство невообразимое. Но там хоть убирают пляжные работники, к понедельнику почистят.

Ничего подобного я не встречал ни в Тае, ни во Вьетнаме, ни в Греции-Испании, ни в Турции -Египте. Даже на "диких" пляжах такого нет.

 

В Леноболасти я очень часто бываю на Гладышевском озере. Это Карелський перешеек, элитные места. Отец там руководит экспериментальной исследовательской станцией,в его ведении участок на 25 гектар и кусок берега озера. По закону нужен свободный доступ людей на берег, а там, как раз, приличный пляжик, Мы там скамейки поставили, переодевалку, навесик, мусорки. Ну и лодки там наши стоят, ангарчик с оборудованием и пр.

Люди приходят и начинается: "Ой, как чисто-хорошо". Потом разводят костёр или мангал ставят, вечноголодные жарят свой шашлык, угли в песок, мангалы-бутылки-пакеты крайне трудно в мусорку сбросить, особенно к вечеру и после литра водяры.

И хабарики везде. Вот скамейка-качалка с навесом. В пяти метрах бачок. Сидят на скамейки и хабцы под ноги , в песок. Думаю , ладно, неудобно людям , повешу большие консервные банки под хабцы на края скамейки. Улов за выходные- два окурка в одной банке, один, в помаде, в другой. Под ногами опять куча. А я в пятницу граблями начисто всё убрал.

Мне не в лом, тем более, что у меня дочка там бегает. Но противно и глупо. Подходишь с замечанием и просьбой не жечь костёр, дескать лето, жарко, лес вокруг, опасно. Тупой взгляд и тупой вопрос: а что же мы есть будем? Или борзеть начинают, если больше двух. Права качать. И опять мат, мат, мат.

И дети вокруг.

По мне, это ожлобление нации называется. Не в семье не без урода, а целые семьи уродов.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 13 October 2017 - 09:47


#55 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 October 2017 - 09:55

На азовском море они дома, в Греции, Тае и о.д. они в гостях, но дело больше не где они, а кто они. Немного разный контингент едет отдыхать за 100км и за 2000км. Так что опять же дело не в нации, а в социуме и воспитании.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#56 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 October 2017 - 10:26

На азовском море они дома, в Греции, Тае и о.д. они в гостях, но дело больше не где они, а кто они. Немного разный контингент едет отдыхать за 100км и за 2000км. Так что опять же дело не в нации, а в социуме и воспитании.

Самое забавное, что контингент схожий. Смотри, в этом году на меня особое впечатление на азове произвела компания мужиков лет 25-30-ти и с ними молодые девки не очень высокой социальной ответственности. Хотя наверняка эти девки таковыми себя не считают.

Мужики на приличных машинах, новенькая мазда 5-ая, мондюк и хундей кроссовер. Приехали на три дня. Начали более-менее, а потом, на жаре и по мере опьянения потеряли человеческое обличье. Помимо мата и вызывающего поведения, ещё и похвальба твравматами, что точно небезопасно в таких местах. Шлюхи-спутницы добавили "огня". Обессиленные отмокали на кромке моря, тут же коктейли из банок потребляли, переругивались с мамашками соседними.

Но таких я в Турции немало видел.  Вприличных отелях. Там ведь всё включено и есть чем брюхо набить и горло залить. И весь мир им принадлежит после этого. Таких "гостей" я к себе не позвал бы.



#57 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 13 October 2017 - 10:32

Ну про пьяных отдельная тема. По пьяни всем нациям море по колено и русские далеко не первые в этом виде спорта. Сам же пишешь- начиналось все вполне достойно.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#58 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7386 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 13 October 2017 - 10:36

Меня больше в русских другое удивляет

А сами из каких будете?



#59 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 October 2017 - 10:38

Ну про пьяных отдельная тема. По пьяни всем нациям море по колено и русские далеко не первые в этом виде спорта. Сам же пишешь- начиналось все вполне достойно.

Достойно, это пока они приехали, разгрузились и поставили три палатки. Хотя нет, палатки они ставили уже с потерей достоинства.

Да ладно они одни такие были бы, всего делов встать да перейти метров на 50-100. так на выходные весь берег таких набивается.



#60 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 13 October 2017 - 10:47

а чё, фотке маргинального отдыха, тех, что с пониж. соц. ответств. будут?  :o






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных