Перейти к содержимому


Фотография

Хобби плавно переходящее в бизнес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 15 October 2017 - 23:05

Доброго времени суток, друзья. Давненько не заходил сюда и как то пропал из мира АЗ. Так сложились обстоятельства.
В общем-то из заголовка понятна тема данного поста. Как назвать это не знаю, то ли крик души, то ли любовь к авто и музыке.
Верно то утверждение, что раз услышав и полюбив звук в качественном формате, уже с ним тяжело расстаться.
Начну с того, что "заболел" этим давно, ещё до получения прав. Благодаря людям, которые показали что такое звук и его качество. Вы скажите что звук можно собрать дома и наслаждаться, согласен. Но много времени проходит за рулём. Да и в машине атмосфера иная, более интимная что ли. Ну в общем что рассказывать, Вы меня и так понимаете...
И так, последние две недели голова забита мыслями, а почему бы не превратить хобби в бизнес. Организовать студию автозвука, знаю что в МСК их достаточное количество, но и мой "клиент" найдётся уверен.
Не могу сказать вам что именно меня интересует по ответам в посте, интересует любое мнение и комментарий.
Заранее всем благодарен за мнения и за уделённое время.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2017 - 23:12

Доброго времени суток, друзья. Давненько не заходил сюда и как то пропал из мира АЗ. Так сложились обстоятельства.
В общем-то из заголовка понятна тема данного поста. Как назвать это не знаю, то ли крик души, то ли любовь к авто и музыке.
Верно то утверждение, что раз услышав и полюбив звук в качественном формате, уже с ним тяжело расстаться.
Начну с того, что "заболел" этим давно, ещё до получения прав. Благодаря людям, которые показали что такое звук и его качество. Вы скажите что звук можно собрать дома и наслаждаться, согласен. Но много времени проходит за рулём. Да и в машине атмосфера иная, более интимная что ли. Ну в общем что рассказывать, Вы меня и так понимаете...
И так, последние две недели голова забита мыслями, а почему бы не превратить хобби в бизнес. Организовать студию автозвука, знаю что в МСК их достаточное количество, но и мой "клиент" найдётся уверен.
Не могу сказать вам что именно меня интересует по ответам в посте, интересует любое мнение и комментарий.
Заранее всем благодарен за мнения и за уделённое время.

 В Пятигорске не бывал,но по опыту общения и наблюдения за звуком в машинах на юге, могу сказать, что во-первых, людей это интересует, а во-вторых, скорее будет востребовано "громкое" нежели "качественное".



#3 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 15 October 2017 - 23:27

В Пятигорске не бывал,но по опыту общения и наблюдения за звуком в машинах на юге, могу сказать, что во-первых, людей это интересует, а во-вторых, скорее будет востребовано "громкое" нежели "качественное".


Аудитории SQ и SPL хватает)
Я сейчас в Москве живу, так что впринципе интересует данный регион.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#4 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 15 October 2017 - 23:36

По городу Вологде скажу: город 320 тыр населения, есть три студии АЗ. В основном ориентирован на пацанов перечень услуг: громкий саб и т.п. И еще, в некоторых авто стали появляться штатки с неплохим звуком, а это отток клиентов. Реально больных людей, которым интересна сцена, тоналка и т.п. по пальцам одной руки - все друг друга знают, многие поправились.

Соревки проводят только по СПЛ, ИМХО, АЗ вырождается как направление. Свежей крови не видно.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#5 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 15 October 2017 - 23:36

Аудитории SQ и SPL хватает)
Я сейчас в Москве живу, так что впринципе интересует данный регион.

московский? Тут будет труднее, думаю. Сейчас как раз наблюдаю развитие одной студии в Питере, что-то не внушает мне оптимизм то, как дела у них идут. Как у вас с начальным капиталом, помещением и , самое главное, как с кадрами?



#6 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 00:28

московский? Тут будет труднее, думаю. Сейчас как раз наблюдаю развитие одной студии в Питере, что-то не внушает мне оптимизм то, как дела у них идут. Как у вас с начальным капиталом, помещением и , самое главное, как с кадрами?


Капитал понятие растяжимое, как раз вот хочу заняться подсчетом всего. Если вы имеете ввиду собственный ли капитал или заемный, есть собственный и скорее всего будет и заемный.
Помещение рассматривается арендное. С кадрами в Москве по направлению АЗ не знаю, тяжёлый момент, но уверен решаемый.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#7 OFFLINE   maks_kos

maks_kos

    Опытный участник

    • Откуда: санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 688 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 16 October 2017 - 02:44

Минимум лям на первые три четыре месяца. Возможно потребуется поддержка до полу года. +150 тыс в месяц. Если есть такие деньги, вперёд. Если хотите вкинуть сотку и получить прибыль. Не получится.

Михаил всегда прав, если что.
Михаил. Жутко пафосный питерец(с)

#8 OFFLINE   dd-pion

dd-pion

    Новичок

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 81 сообщений
  • Регистрация: 02.05.2014

Отправлено 16 October 2017 - 02:46

московский? Тут будет труднее, думаю. Сейчас как раз наблюдаю развитие одной студии в Питере, что-то не внушает мне оптимизм то, как дела у них идут. Как у вас с начальным капиталом, помещением и , самое главное, как с кадрами?

В Питере знаю как минимум три студии... кто качественно может реализовать звук в авто...Коркунов Селищев Воронков....не так все и плохо со звуком в Северной Венеции)



#9 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 16 October 2017 - 08:05

Вот что скажу, как человек смотрящий на проблему со стороны потребителя. В последнее время в Мск наблюдается расслоение студий которые занимаются АЗ и всякими допами. Есть несколько громких и пафосных , с конскими ценниками «для элитных пацанов» (с) , Лысенко и подобные ( делают хорошо , но ориентированы на топ сегмент и сложные проекты) .
Есть шарашкины конторы занимающиеся в основном охранками и шумоизоляцией, звук там ставят недорого и хреново ( настраивать не умеют, при вопросе про хотя бы Соник, впадают в эпилепсию) .

Среднего уровня и с хорошим качеством очень мало , исчезающе мало. И в них очередь, я вот к примеру , ждал 2 недели.

#10 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 October 2017 - 08:19

В Питере знаю как минимум три студии... кто качественно может реализовать звук в авто...Коркунов Селищев Воронков....не так все и плохо со звуком в Северной Венеции)

Это на пяти миллионный город? Ну,  ещё шутки три я знаю -и не стоят очереди из заказчиков. Но всё это давно работает, есть некая база клиентов и есть отзывы по сарафанному радио. Развивать новое без приличного денежного запаса довольно сложно. Аренда будет капать ежемесячно, платить людям и за светгазводу надо ежемесячно, а клиентура ещё не наработана.

одно дело начинать во время , когда к АЗ высокий интерес, совсем по -другому рисуется перспектива во время, когда интерес спал.Да и денег у населения меньше стало на подобные развлекухи.



#11 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 16 October 2017 - 08:37

Для старта достаточно немного рекламы тут и на магнитоле. Ценник предложить адекватный, ну и в параллель заниматься чем-то близким (тонировка, сигнализации и прочие допы). А так Павел прав, интерес уже не тот, кризис/курс да и штатки многие подтянулись по качеству и уже настолько глубоко интегрированы в бортовую электронику, что не многие решаются на копание в них. Но при правильном подходе клиент все равно будет. Как вариант можно еще предлагать услугу по DIY (самообслуживание) уже с автосервисы такие есть и мойки. 



#12 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:02

По городу Вологде скажу: город 320 тыр населения, есть три студии АЗ. В основном ориентирован на пацанов перечень услуг: громкий саб и т.п. И еще, в некоторых авто стали появляться штатки с неплохим звуком, а это отток клиентов. Реально больных людей, которым интересна сцена, тоналка и т.п. по пальцам одной руки - все друг друга знают, многие поправились.
Соревки проводят только по СПЛ, ИМХО, АЗ вырождается как направление. Свежей крови не видно.



Не могу сказать как в Вологде, в городе Пятигорск примерно такое же количество жителей, там совсем другая картина. Как бы так сказать, но у нас там даже рынок есть под АЗ, не маленький!
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#13 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:04

Минимум лям на первые три четыре месяца. Возможно потребуется поддержка до полу года. +150 тыс в месяц. Если есть такие деньги, вперёд. Если хотите вкинуть сотку и получить прибыль. Не получится.
Михаил всегда прав, если что.


У меня даже и мыслей не было про сотку))) В голове примерная цифра как раз на три месяца 1.2 лямчика. Учитывая что Аренда помещений да и в целом Аренда в МСК очень дорогая.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#14 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:17

Вот что скажу, как человек смотрящий на проблему со стороны потребителя. В последнее время в Мск наблюдается расслоение студий которые занимаются АЗ и всякими допами. Есть несколько громких и пафосных , с конскими ценниками «для элитных пацанов» (с) , Лысенко и подобные ( делают хорошо , но ориентированы на топ сегмент и сложные проекты) .
Есть шарашкины конторы занимающиеся в основном охранками и шумоизоляцией, звук там ставят недорого и хреново ( настраивать не умеют, при вопросе про хотя бы Соник, впадают в эпилепсию) .
Среднего уровня и с хорошим качеством очень мало , исчезающе мало. И в них очередь, я вот к примеру , ждал 2 недели.



Знаю я "пафосные" студии в Москве некоторые. Раз даже видел тачку от Лысенко. Не спорю, дорого, красиво, качество хорошее. Но моя ориентация на потребителя среднего и выше среднего звена. В топ сразу смысла нет лезть, начинать со среднего ценового сегмента. Почему именно средний класс, потому что ценник на топ и его реализацию нереальный, плюс ко всему студии при виде тезисов или браксов, сразу все удваивают.
Суть в том, чтоб открыть студию более доступную массам, где будут собираться достойные системы, на достойном уровне и приносить удовольствие владельцам. Да и сам не прочь собрать свою БМВ.
Что касаемо подтянувшихся штатных систем, я много чего слышал, все не то. Именитые бенги или бурмистры, посмотрите сколько они стоят как опция у производителя, мля буду за эти деньги можно систему собрать которая уделает их в два счета.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#15 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:36

Это на пяти миллионный город? Ну,  ещё шутки три я знаю -и не стоят очереди из заказчиков. Но всё это давно работает, есть некая база клиентов и есть отзывы по сарафанному радио. Развивать новое без приличного денежного запаса довольно сложно. Аренда будет капать ежемесячно, платить людям и за светгазводу надо ежемесячно, а клиентура ещё не наработана.
одно дело начинать во время , когда к АЗ высокий интерес, совсем по -другому рисуется перспектива во время, когда интерес спал.Да и денег у населения меньше стало на подобные развлекухи.


Согласен, денег люди действительно меньше тратят на развлекухи типа АЗ. Поэтому мой ориентир на клиента среднего ценового диапозона. АЗ давно начат, привнести что либо новое я думаю не получится.
Чем больше об этом размышляешь, тем сложнее принять правильное решение. Забыл упомянуть, что на базе студии планируется и магазин с аппаратурой.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#16 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 October 2017 - 12:40

Согласен, денег люди действительно меньше тратят на развлекухи типа АЗ. Поэтому мой ориентир на клиента среднего ценового диапозона. АЗ давно начат, привнести что либо новое я думаю не получится.
Чем больше об этом размышляешь, тем сложнее принять правильное решение. Забыл упомянуть, что на базе студии планируется и магазин с аппаратурой.

Про магазин можно было и не упоминать, куда же без него? только вот ведь чтобы товар взять на склад, тоже денег надо ввалить. И в стэнд.И продавцу.

Лучше кого-то смежником пустить, аренду поможет отбить. Только место должно быть привлекательным и доступным, если в пром зоне где-то, то кто в тот магазин поедет?



#17 OFFLINE   olegmaster

olegmaster

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 514 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 October 2017 - 12:41

Ну,  ещё шутки три я знаю

не все то студия, что так себя называет.

В голове примерная цифра как раз на три месяца 1.2 лямчика.
 

У меня в ремонт офиса и одного бокса больше ушло... очень оптимистично.

примерно такое же количество жителей
 

количество жителей не имеет прямого отношения к размеру рынка, речь не о хлебе насущном.

 

Тут самый главный вопрос - а зачем вам это? Денег заработать? Не самый прибыльный бизнес. Самореализоваться? На это уйдут годы. Реального опыта то нет. А открыть "очередную студию" коих в Москве и так прилично... 


С уважением, ОлегMercedes E350 4M<p>Command > штатка

#18 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:41

Для старта достаточно немного рекламы тут и на магнитоле. Ценник предложить адекватный, ну и в параллель заниматься чем-то близким (тонировка, сигнализации и прочие допы). А так Павел прав, интерес уже не тот, кризис/курс да и штатки многие подтянулись по качеству и уже настолько глубоко интегрированы в бортовую электронику, что не многие решаются на копание в них. Но при правильном подходе клиент все равно будет. Как вариант можно еще предлагать услугу по DIY (самообслуживание) уже с автосервисы такие есть и мойки.


Интегрированы и завязаны глубоко, но ведь и систему можно собрать параллельно заводской, не мешая работе штатного ГУ и прочего.
По моим сугубо личным ощущениям, что люди не перестанут тюнить свои машины ещё очень долго, производители не зря выпускают аппаратуру позволяющую интеграцию в штатку. Просто зачастую мастера установщики да и сами владельцы бизнеса относятся к своему клиенту принебрежительно, так как для них главное прибыль.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#19 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:44

Про магазин можно было и не упоминать, куда же без него? только вот ведь чтобы товар взять на склад, тоже денег надо ввалить. И в стэнд.И продавцу.
Лучше кого-то смежником пустить, аренду поможет отбить. Только место должно быть привлекательным и доступным, если в пром зоне где-то, то кто в тот магазин поедет?


Смежником вы имеете ввиду человека арендатора или партера?
На счёт локации согласен с вами, очень важный момент. Как говорится "локейшен локейшен и ещё раз локейшен".
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#20 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 12:52

не все то студия, что так себя называет.
 
У меня в ремонт офиса и одного бокса больше ушло... очень оптимистично.
 
количество жителей не имеет прямого отношения к размеру рынка, речь не о хлебе насущном.
 
Тут самый главный вопрос - а зачем вам это? Денег заработать? Не самый прибыльный бизнес. Самореализоваться? На это уйдут годы. Реального опыта то нет. А открыть "очередную студию" коих в Москве и так прилично...


Не самый прибыльный согласен. Сейчас вообще прогноз в бизнесе тяжело сделать, что прибыльно а что нет.
Самореализоваться я думаю что не главный аспект, опыт самореализации в АЗ есть и система была, некоторые помнят мой чёрный хенде соларис.
Есть такое понятие: "работа должна быть в кайф и ее нужно любить". Так вот для себя на данном этапе понял, что это единственное из направлений бизнеса которое мне нравится и которое я люблю.
В Москве их есть не мало, но мало есть тех кто реально удовлетворяет потребность по цене/качеству. Либо очень дорого и качественно, либо дёшево и некачественно.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных