Перейти к содержимому


Фотография

Хобби плавно переходящее в бизнес?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#41 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 16 October 2017 - 16:23

Верно, с рекламой своеобразная засада;)
Сколько работали, все более-менее нормальные клиенты шли по сарафанному радио. Их часть была примерно 95%, остальные 5% по рекламе, несмотря на то, что её было довольно много и она была достаточно разнообразной.
Кстати, если отбросить весь колхоз, сиги, тонировку и пр., оставить только действительно интересные работы, то статистика тоже была не в пользу АЗ.
50% изготовление индивидуальных обвесов, остальные 50% примерно поровну - салоны и АЗ.

Если руки растут как надо и чешутся, могу ещё подкинуть идею из разряда хобби-бизнес...
Я здесь как-то создавал тему про ножечки... Так вот итогом стало самостоятельное изготовление :)
Тема интересная, более простая и менее затратная. Оборудования и вложений много не нужно, даже если самому ковать. Но я до ковки ещё не дошёл, благо готовых клинков море, да и просто заготовки металла продают.

Сообщение отредактировал: Punisher 2009 - 16 October 2017 - 16:24

Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#42 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 17:12

Верно, с рекламой своеобразная засада ;)
Сколько работали, все более-менее нормальные клиенты шли по сарафанному радио. Их часть была примерно 95%, остальные 5% по рекламе, несмотря на то, что её было довольно много и она была достаточно разнообразной.
Кстати, если отбросить весь колхоз, сиги, тонировку и пр., оставить только действительно интересные работы, то статистика тоже была не в пользу АЗ.
50% изготовление индивидуальных обвесов, остальные 50% примерно поровну - салоны и АЗ.

Если руки растут как надо и чешутся, могу ещё подкинуть идею из разряда хобби-бизнес...
Я здесь как-то создавал тему про ножечки... Так вот итогом стало самостоятельное изготовление :)
Тема интересная, более простая и менее затратная. Оборудования и вложений много не нужно, даже если самому ковать. Но я до ковки ещё не дошёл, благо готовых клинков море, да и просто заготовки металла продают.

Еще не стоит забывать про материальную ответственность за авто. Детали не так дешево стоят)

Про ножи прикольная идея.. Правда столько уже людей их выпускают... капец.. Знаю, т.к. наша вторая тема - рыболовный магазин...

Каждый день звонят оптовики - купите, купите... 


Сообщение отредактировал: Franklingary - 16 October 2017 - 17:12


#43 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 17:34

Все как обычно...Задумаешь о высоком - АЗ, соревнования, качество, интересные инсталлы, а закончится все - сигналки и тонировка и редко коксы в двери в замен штатки....и это не потому что это проще, а потому что этого  хочет сейчас рынок и на этом можно заработать и так оно и будет....Как-то так...

А вот не понятно, кто больше виноват. По моим ощущениям, мы слишком слабо развиваем данную отрасль. 95% что попало ставят и не желают развиваться



#44 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 18:01

А вот не понятно, кто больше виноват. По моим ощущениям, мы слишком слабо развиваем данную отрасль. 95% что попало ставят и не желают развиваться


Я знаю очень много людей, которые просто хотят хороший звук в авто, так вот обращаются к "мастерам" им якобы ставят и клиент готов. Затем случайно или намеренно услышав и увидев другую систему, собранную реальным мастером, люди разочаровываются. Много машин где впаривают абы что и ставят абы как.
Сейчас человек заплатив требует в свою очередь качественный продукт. Так вот моя идея сделать именно так, чтоб человек оставался клиентом на долго и советовал всем. Качественную работу отдавать всем.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#45 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 18:03

Что на счёт Рекламы, так вот мое мнение: сейчас век интернета и масс-медиа. Запустил канал на ютуб, бац люди уже тебя и твои работы видят. Страница в инсте, тоже определённый контингент. Причём зачастую молодой и с папиными деньгами. Драйв2, вк и тд.
Я не знаю на сколько это эффективно, но судя по некоторым конторам именно связанных с АЗ очень даже гуд.

Сообщение отредактировал: SLS - 16 October 2017 - 18:04

SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#46 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 16 October 2017 - 18:24

Про ножи прикольная идея.. Правда столько уже людей их выпускают... капец.. Знаю, т.к. наша вторая тема - рыболовный магазин...
Каждый день звонят оптовики - купите, купите...

Оптовики здесь мимо.
Либо делаешь что-то интересное на свой вкус и потом продаешь, либо конкретно под заказ.
Если глянуть спец форумы, где люди делают по первой схеме, а потом выставляют на продажу, мало что зависает больше чем на неделю. Ну это конечно если мастер хороший, ну и цена... а так колхоза тоже хватает.
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#47 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 18:26

Оптовики здесь мимо.
Либо делаешь что-то интересное на свой вкус и потом продаешь, либо конкретно под заказ.
Если глянуть спец форумы, где люди делают по первой схеме, а потом выставляют на продажу, мало что зависает больше чем на неделю. Ну это конечно если мастер хороший, ну и цена... а так колхоза тоже хватает.


Как то вот с ножами не дружу. Пострелять в тире или на природе по баночкам с кайфом, но вот с ножами...
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#48 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 16 October 2017 - 18:46

Как то вот с ножами не дружу. Пострелять в тире или на природе по баночкам с кайфом, но вот с ножами...

Это как вариант ;)
А так я тоже не дружил раньше... Да и с автозвуком когда то:)
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#49 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 18:54

А вот не понятно, кто больше виноват. По моим ощущениям, мы слишком слабо развиваем данную отрасль. 95% что попало ставят и не желают развиваться

Виновато время и прогресс, по нормальному АЗ в Россию начал приходить в конце 90-х и людям это было все в новинку громкие басы, качество -

 

сама тема была новой и интересной, но с годами нашему поколению с возрастом становится все менее интересно, а новое поколение - этим нашим АЗ не удивить и по этому на соревках в основном дети 90-х или старше...детям 00-х нах. ниче кроме спеннера и барбершопа не нужно .... :D

200.gif

Если коротко: АЗ вымирает как - это не производит такого интереса на массы людей, как это было в 90-00-х когда первые двенашки заряженные начали появляться, после домашней "Романтики" это реально было интересно и занимались и увлекались этим реально все кто только мог.... 


Сообщение отредактировал: wingroad - 16 October 2017 - 18:56


#50 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 16 October 2017 - 18:59

Не могу сказать как в Вологде, в городе Пятигорск примерно такое же количество жителей, там совсем другая картина. Как бы так сказать, но у нас там даже рынок есть под АЗ, не маленький!


География тоже играет свою роль, так же как и наличие пробок в городе. Например в Вологде всю осень температура не выше +12, акустика дубовая, пока прогреется - ты уже на работе) Май-август, сезон для АЗ. В Пятигорске, думаю пошире период. МСК - отдельная тема, тут пробки в большой плюс - есть когда слушать.

Рынок - это не показатель, полно ширпотреба по АЗ в каждом торговом центре, а рынок есть только продуктовый.

Я бы реально взвесил свои силы, бюджет и опыт, прежде чем открывать студию. Реальный поток клиентов появится, когда "выстрелите" на соревках - это для большинства братьев по палате аргумент.

Может для начала собрать систему и засветиться?
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#51 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 19:23

Это как вариант ;)
А так я тоже не дружил раньше... Да и с автозвуком когда то:)

Так то да:)

Сообщение отредактировал: SLS - 16 October 2017 - 19:24

SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#52 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 19:26

Виновато время и прогресс, по нормальному АЗ в Россию начал приходить в конце 90-х и людям это было все в новинку громкие басы, качество -

сама тема была новой и интересной, но с годами нашему поколению с возрастом становится все менее интересно, а новое поколение - этим нашим АЗ не удивить и по этому на соревках в основном дети 90-х или старше...детям 00-х нах. ниче кроме спеннера и барбершопа не нужно .... :D
200.gif
Если коротко: АЗ вымирает как - это не производит такого интереса на массы людей, как это было в 90-00-х когда первые двенашки заряженные начали появляться, после домашней "Романтики" это реально было интересно и занимались и увлекались этим реально все кто только мог....


Согласен на миллион процентов)
Только вот вы сами и говорите, занимался каждый кто только мог. Сейчас занимается не каждый, да и интересы разные, кто СКУ кто СПЛ.
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#53 OFFLINE   SLS

SLS

    Опытный участник

    • Откуда: Пятигорск,Россия
  • житель Блюза
  • 903 сообщений
  • Регистрация: 26.05.2011

Отправлено 16 October 2017 - 19:29

География тоже играет свою роль, так же как и наличие пробок в городе. Например в Вологде всю осень температура не выше +12, акустика дубовая, пока прогреется - ты уже на работе) Май-август, сезон для АЗ. В Пятигорске, думаю пошире период. МСК - отдельная тема, тут пробки в большой плюс - есть когда слушать.

Рынок - это не показатель, полно ширпотреба по АЗ в каждом торговом центре, а рынок есть только продуктовый.

Я бы реально взвесил свои силы, бюджет и опыт, прежде чем открывать студию. Реальный поток клиентов появится, когда "выстрелите" на соревках - это для большинства братьев по палате аргумент.

Может для начала собрать систему и засветиться?



Да был засвечен с прошлой системой. Перепробовал кучу всего, переслушал и перенапокупал всего что можно.
Знаю что участие и победы в соревнованиях имеют большое значение. Особенно когда клиентские выезжают, знаю не по наслышке;)
Взвесить то можно все и примерно просчитать, но всего не учтешь и не предвидишь!
SLeo777@yandex.ru and 8-909-770-10-70
С уважением, Лев!)

#54 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 16 October 2017 - 19:49

Только вот вы сами и говорите, занимался каждый кто только мог. Сейчас занимается не каждый, да и интересы разные, кто СКУ кто СПЛ.

Да не парься, на сижках, еще долго можно продержаться - они всегда будут актуальны, а АЗ. это так - иногда....

По этому если чет открывать, первое и главное - это нужно уметь сиги ставить, а остальное все приложиться  ;)

Я прост сам работаю в крупной компании которая 100 лет АЗ занималась и знаю не по наслышке как сейчас обстоят дела... наша компания дистрибьютор Starline  в Красноярском крае - и держимся ток за счет оптовой торговли сиг...АЗ - это наверное 10-% всего прибыли...



#55 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 19:59

Я знаю очень много людей, которые просто хотят хороший звук в авто, так вот обращаются к "мастерам" им якобы ставят и клиент готов. Затем случайно или намеренно услышав и увидев другую систему, собранную реальным мастером, люди разочаровываются. Много машин где впаривают абы что и ставят абы как.
Сейчас человек заплатив требует в свою очередь качественный продукт. Так вот моя идея сделать именно так, чтоб человек оставался клиентом на долго и советовал всем. Качественную работу отдавать всем.

Идея хорошая и направление верное. А сколько систем уже собрано или настроено или есть спец, который будет это делать? Каждая система индивидуальная. 

 

В 99% случаев системы далеко не идеальны и клиенты просят делать под максимально штатный вид.. И до каких там фокусировок. Сделать бы тоналочку достаточно приятной, чтобы она была выше уровня развития клиента.

Это ключевой момент. Если клиент получил новую фишку, которая помогла ему развиться, то он доволен... Это среднестатистический клиент...

 

Это только касается звука. Т.е. хватит ли у тебя или менеджеров навыков, чтобы понимать уровень клиента?  А еще нужно пощупать аккуратно, сколько денег он готов потратить. Для этого нужно подготовить несколько ценовых кейсов.. от и до... Обычно трех хватает с бюджетом до 150т.р.



#56 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 20:01

Что на счёт Рекламы, так вот мое мнение: сейчас век интернета и масс-медиа. Запустил канал на ютуб, бац люди уже тебя и твои работы видят. Страница в инсте, тоже определённый контингент. Причём зачастую молодой и с папиными деньгами. Драйв2, вк и тд.
Я не знаю на сколько это эффективно, но судя по некоторым конторам именно связанных с АЗ очень даже гуд.

Только развитие канала так же требует времени. Я этим сейчас буду заниматься.

И не такая охренея, как у бутикара... И за неделю он тебе много денег не принесет. Посмотри студию Медведь - хороший пример... Время на прокачку нужно..



#57 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 20:15

Оптовики здесь мимо.
Либо делаешь что-то интересное на свой вкус и потом продаешь, либо конкретно под заказ.
Если глянуть спец форумы, где люди делают по первой схеме, а потом выставляют на продажу, мало что зависает больше чем на неделю. Ну это конечно если мастер хороший, ну и цена... а так колхоза тоже хватает.

Ну это же опять ремесленничество с доходом до сотки.. Так мне уже не интересно))



#58 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 20:17

Виновато время и прогресс, по нормальному АЗ в Россию начал приходить в конце 90-х и людям это было все в новинку громкие басы, качество -

 

сама тема была новой и интересной, но с годами нашему поколению с возрастом становится все менее интересно, а новое поколение - этим нашим АЗ не удивить и по этому на соревках в основном дети 90-х или старше...детям 00-х нах. ниче кроме спеннера и барбершопа не нужно .... :D

200.gif

Если коротко: АЗ вымирает как - это не производит такого интереса на массы людей, как это было в 90-00-х когда первые двенашки заряженные начали появляться, после домашней "Романтики" это реально было интересно и занимались и увлекались этим реально все кто только мог.... 

Ну вот все в наших силах)) Нужно молодежь направлять...



#59 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 16 October 2017 - 20:19

Ну это же опять ремесленничество с доходом до сотки.. Так мне уже не интересно))

А как иначе?
Всегда либо бабло рубить, либо удовольствие получать:)
Хотя там тоже есть свои тезисы, браксы и т.п.
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#60 OFFLINE   Franklingary

Franklingary

    Опытный участник

    • Откуда: Россия, Барнаул
  • житель Блюза
  • 968 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2008

Отправлено 16 October 2017 - 20:20

 Реальный поток клиентов появится, когда "выстрелите" на соревках - это для большинства братьев по палате аргумент.

Может для начала собрать систему и засветиться?

Это база, но это не показатель, что сразу поедут люди. Люди должны еще узнать об этом. Я сейчас являюсь судьей, выигрывал номинацию по лучшему звуку и это помогает уговаривать заинтересованную аудиторию. Гораздо сложней эту заинтересованную аудиторию найти. 

 

Так что не думайте, что после того, как соревы выиграете, к Вам сразу все поедут.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных