Перейти к содержимому


Фотография

Подарок-вопрос


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#1 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 November 2017 - 14:20

ситуация:
Тетя летит на свадьбу к племяннику во Львов из Израиля в котором живет много лет и абсолютно оторвана от местной (украинской) действительности.
Свадьба не будет "большой"-семья\родственники\близкие друзья.
Роспись\небольшой ресторан.
Вопрос:
сколько денег подарить молодой паре?
Мало-...неудобно.
Много-могут не принять,они довольно скромные и интеллигентные люди,могут отказаться.
Тоже -неудобно.

Понимаю,что у часть пользователей форума такой вопрос может вызвать не очень адекватную реакцию,тем не менее рассчитываю на пару тройку полезных мнений


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2 OFFLINE   Рустем Тухватуллин

Рустем Тухватуллин

    Постоянный участник

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 249 сообщений
  • Регистрация: 21.04.2015

Отправлено 04 November 2017 - 14:38

10000- 20000р

#3 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 04 November 2017 - 16:35

сколько денег подарить молодой паре?
 

максимум сколько может позволить себе тётя

лучше всего в уё, налом... ну 3...5т ...

тётя пусть не переживает, подарок примут с большой благодарностью, можно в египет съездить покупаться в свадебное...

 

не забудь нам доложить, как всё прошло  :ph34r:


лечю наложением рук, очищяю ауру 


#4 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 04 November 2017 - 17:34

с парнем я знаком ,он укак то бывал у нас-неглупый и интеллигентный.

Знает о зарплате тёти  и учитывая сопровождающие расходы (тетя -пашет  зарплата у нее ближе к определению "так себе") большую сумму просто не примет,в этом я не сомневаюсь.

Предпологаю примерно в районе 500Е будет нормально и с нашей стороны .


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#5 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 November 2017 - 18:27

с парнем я знаком ,он укак то бывал у нас-неглупый и интеллигентный.

Знает о зарплате тёти  и учитывая сопровождающие расходы (тетя -пашет  зарплата у нее ближе к определению "так себе") большую сумму просто не примет,в этом я не сомневаюсь.

Предпологаю примерно в районе 500Е будет нормально и с нашей стороны .

Она одна будет? 500Е более, чем достаточно в таком случае.

На свадьбах деньги обычно дарят в конверте. Сразу проверять не бросаются, а потом уж возвращать как-то нелепо (это я о случае, если тётя решит подарить не 500, а 5000)


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 04 November 2017 - 18:28


#6 OFFLINE   Punisher 2009

Punisher 2009

    Опытный

    • Откуда: Омск
  • житель Блюза
  • 1617 сообщений
  • Регистрация: 08.10.2009

Отправлено 04 November 2017 - 18:42

Конечно, глупо рассчитывать на возврат))
На самом деле, Павел прав, все всегда дарят конверты и никто их сразу не вскрывает. Как правило, только на второй день всё сваливают в кучу и считают общую сумму.
Старое красное ведерочко с болтами под звездочку:
ГУ - вата с песочком на Вч, ВЧ - японские поделки от мутно-вялого гибрида, СЧ - обычный ширпотреб от того же гибрида, НЧ - средненькие вуферы от гробика без низа, СВ - попсовая гуделка от медленного уся чисто с именем, ну и проводочки подороже - тупо чтоб не ПВС...... а она мне нравится..........

#7 OFFLINE   Sergey57

Sergey57

    постоянный участник

    • Откуда: Орел
  • житель Блюза
  • 44 сообщений
  • Регистрация: 03.03.2012

Отправлено 08 November 2017 - 01:06

может рассмотреть вопрос в другой плоскости: а сколько сама тетя готова подарить , чтоб потом не страдать ..))


ALPINE DVI-9990r/DAI-c990/TMI-m990/DHA-s690 => TRU TECHNOLOGY c-7.2T => FOCAL UTOPIA Be №6 PASSIVE / POWERAMPER PA150 => PIONEER ODR TS-W1rsII


#8 OFFLINE   maks_kos

maks_kos

    Опытный участник

    • Откуда: санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 688 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 11 November 2017 - 00:56

Прям представляю ситуацию тётка спрашивает тс, ты мол спроси там в этих ваших интернетах, кто что думает. Сколько денег подарить.
И прям мы сейчас решим судьбу подарка.
Михаил. Жутко пафосный питерец(с)

#9 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 11 November 2017 - 07:36

Прям представляю ситуацию тётка спрашивает тс, ты мол спроси там в этих ваших интернетах, кто что думает. Сколько денег подарить.
И прям мы сейчас решим судьбу подарка.

 

смысл плебисцита (тёткинного, не Бориса)  - выяснить, что там является хоть какими-то деньгами и ни дать ни шекелем больше :smile:


Сообщение отредактировал: нет времени объяснять - 11 November 2017 - 07:36


#10 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 11 November 2017 - 10:32

Пусть дарит сколько хочт.Если много,вернут( :))



#11 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 November 2017 - 11:55

Я рад за понимание вопроса и посильную помощь.

 

В Израиле ситуация  свадьба\подарок имеет несколько иной вид,я к ней привык-хоть и поначалу было странно.

Эта самая "тётя" упомянутая мной в вопросе-моя жена,племянник гостил как то у нас ,парень головастый ,работает адвокатом и довольно таки осведомлён о наших доходах.

Так что вопрос был задан мной не просто так ,типа "для прикола" как кому то может и показалось.

 

На украинском форуме пошли дальше и развили "жидовскую" тему(кто бы сомневался),но я вырос в на западной Украине и за свою жизнь,можете мне поверить наслушался много чего,удивить меня сложно-тем более какими то "сальными" шутками с застойного периода.
Тем не менее 1 (один) человек таки да,подсказал мне суммы подарков принятые сейчас на Украине,за что я ему благодарен -это помогло мне соорентироваться в нынешнем  тамошнем быте .

 

Тема эта уже не релевантна ,но если это для кого то место блеснуть своим интеллектом -...развлекайтесь.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#12 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 November 2017 - 14:03

Х.з. сколько подарить....
На мой взгляд (исключительно мой взгляд на ситуацию) тетя должна (?) подарить столько, сколько посчитает возможным, для своего бюджета. Не важно какие доходы у племяника. Если высокие у племяника и тетя банально *не тянет*, то тете не стоит *выпрыгивать из штанов*, в надежде не *ударить в грязь лицом*, так как племянник далеко не дурак (дурак не может иметь работу адвоката) и просто обязан понимать тетину ситуацию. Если тетя *при хороших доходах*, то почему бы не порадовать племянника хорошим подарком? Много денег не бывает, тем более для новой семьи.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#13 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 November 2017 - 14:21

Я рад за понимание вопроса и посильную помощь.

 

В Израиле ситуация  свадьба\подарок имеет несколько иной вид,я к ней привык-хоть и поначалу было странно.

Эта самая "тётя" упомянутая мной в вопросе-моя жена,племянник гостил как то у нас ,парень головастый ,работает адвокатом и довольно таки осведомлён о наших доходах.

Так что вопрос был задан мной не просто так ,типа "для прикола" как кому то может и показалось.

 

На украинском форуме пошли дальше и развили "жидовскую" тему(кто бы сомневался),но я вырос в на западной Украине и за свою жизнь,можете мне поверить наслушался много чего,удивить меня сложно-тем более какими то "сальными" шутками с застойного периода.
Тем не менее 1 (один) человек таки да,подсказал мне суммы подарков принятые сейчас на Украине,за что я ему благодарен -это помогло мне соорентироваться в нынешнем  тамошнем быте .

 

Тема эта уже не релевантна ,но если это для кого то место блеснуть своим интеллектом -...развлекайтесь.

 так а сумма-то какая? которую специалист подсказал... Интересно сравнить с тем, что дарят у нас.



#14 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 November 2017 - 15:21

Павел, а как понять сколько дарят у нас? Не для спора, а просто обсудить. Например- у меня женился племянник. Сестра подарила ключи, от двухкомнатной квартиры (на тот момент она могла себе такое позволить), а мама невесты стиральную машину. Племяннику надо вернуть ключи маме, а тещю послать со стиральной машиной *в сад*?
Я к чему- доходы и возможности разные и для кого то 5 т.р. большие деньги положить в конверт, а кто то по 5 т.$ за вечер спускает и пойти на свадьбу с теми же деньгами как то не айс. Я реально знаю семьи, где есть такой перекос в доходах, может быть не такой как описал выше, но оооочень внушительный.

Сообщение отредактировал: vaty - 11 November 2017 - 15:21

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#15 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 November 2017 - 15:35

 

 

Жена работает обычной медсестрой в Харькове ( 100 евро в месяц зарплата ).
Ездила этим летом на свадьбу родной племянницы в Гомель.
Подарила 300 евро.
Родственники из Германии ( муж с женой ) по линии отца - 1 000 евро.
Родная сестра ( Бельгия , одна ) - 1 000.
Лучшая подруга из Англии ( одна ) - 250 фунтов.
Кресная мать - ( с мужем, РФ ) - 200 долларов.
Родители с обоих сторон по тысяче.
Остальные - от 100 до 200 долларов ( в зависимости от того, один или два приглашенных ).

отсюда я делаю какой то свой расчет-подробности в данном конкретном случае расматривать не буду,увольте.

То ,что племянник может отказаться принять какую то большую сумму-так я знаю о чем пишу,хоть это кому то из вас может показаться... смешным(?странным?)

 

У нас ,здесь  иначе  как и вид свадьбы вообще, и вообще-для тех кто затрудняется -есть он-лайн калькулятор .

 

Вообще замечу,что человеку зарабатывающему в месяц 100Е дарить сумму трех-месячной зарплаты... ГМ,

собственно говоря поэтому и задал вопрос,потому как давно потерял понимание как вы вообще живете с сумм которые зарабатываете,нюансы быта-по этой причине в другой теме ,кто помнит,немного любопытствовал о ваших коммунальных услугах и расходах.


Сообщение отредактировал: Stich - 11 November 2017 - 15:56

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#16 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 11 November 2017 - 16:16

Павел, а как понять сколько дарят у нас? Не для спора, а просто обсудить. Например- у меня женился племянник. Сестра подарила ключи, от двухкомнатной квартиры (на тот момент она могла себе такое позволить), а мама невесты стиральную машину. Племяннику надо вернуть ключи маме, а тещю послать со стиральной машиной *в сад*?
Я к чему- доходы и возможности разные и для кого то 5 т.р. большие деньги положить в конверт, а кто то по 5 т.$ за вечер спускает и пойти на свадьбу с теми же деньгами как то не айс. Я реально знаю семьи, где есть такой перекос в доходах, может быть не такой как описал выше, но оооочень внушительный.

Ключи и я могу подарить. Даже на хорошем брелке. :) Но без квартиры.

Последний раз ходили к кому-то из дальних родственников жены, подарили 300 евро.Родственники не близкие. Это, собственно говоря, эквивалент стиралки.

Плюс какую-то вазу на память, букет, само собой.

мерить-то по себе всё равно приходится.



#17 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 11 November 2017 - 16:50

500 Евро - очень и очень хороший подарок. Даже уменьшенная вдвое, как мне кажется, сумма для Украины (да и для России) будет существенной.



#18 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 November 2017 - 17:44

Вот такое отличие.... менталитета,что ли.
Когда то давно ещё читал,что если задать вопрос на каком то англоязычном форуме,там ответят ( или не ответят) .

А на русскоязычном,сначала с тебя посмеются,потом " обложат" кто как и чем может...а потом ответят ( может быть).
Это ,собственно говоря примерно то что произошло на украинском.

Зачем вся эта " сопроводительная процедура" ....- непонятно.
Хочешь- ответь,не хочешь....- ходи дальше.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#19 OFFLINE   нет времени объяснять

нет времени объяснять

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 1940 сообщений
  • Регистрация: 15.04.2010

Отправлено 11 November 2017 - 18:24

 клинУха ж такая у людей чужие деньги считать  :smile:

 



#20 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 11 November 2017 - 20:17

Вот такое отличие.... менталитета,что ли.
Когда то давно ещё читал,что если задать вопрос на каком то англоязычном форуме,там ответят ( или не ответят) .
А на русскоязычном,сначала с тебя посмеются,потом " обложат" кто как и чем может...а потом ответят ( может быть).
Это ,собственно говоря примерно то что произошло на украинском.
Зачем вся эта " сопроводительная процедура" ....- непонятно.
Хочешь- ответь,не хочешь....- ходи дальше.

а где вы увидели смех? Ну или кто то обложил? Вы просили совета, его и обсуждаем. Да и на счет денег, ни кто чужие не считает- считаю что это вопрос личного характера.
P/s Действительно не могу понять, почему племянник должен отказаться от подарка, если подарок превышает определенную сумму. И уж тем более не могу понять при чем здесь воспитание. Он тетю вроде не присует и денег не требует. Сколько даст тетя, столько и будет. С трудом представляю себе ситуацию- утро, после первой брачной ночи. Племянник вскрывает конверты, видит баснословную сумму в одном из конвертов. Выходит к гостям, на второй день и произносит- тот кто дал .... ойро, заберите конверт, я столько принять не могу. Ну или сбавьте сумму до уровня моего понимания. Так получается?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных