Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Материал для дверных подиумов, и их конструкция.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 OFFLINE   Александрspb

Александрspb

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18.11.2017

Отправлено 19 November 2017 - 11:45

Имеем в передних дверях посадочные места под 165мм мидбасы. Металл у внутрянки тонкий. Имеет ли смысл делать не стандартные проставочные кольца, а нечто большее по размеру. Дверные карты позволяют.
Ну и вопрос по материалу. Лежит в гараже два вида фанеры, одна берёзовая, другая из ёлки.
Берёзовая она плотная, жёсткая и звонкая.
Та что из ёлки, менее плотная, достаточно мягкая и глухая. Из чего лучше сделать?

Сообщение отредактировал: Александрspb - 19 November 2017 - 11:46


#2 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 12:36

Берёзовая она плотная, жёсткая и звонкая.
 

 Я бы выбрал вот этот вариант.


Eclipse!


#3 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 19 November 2017 - 13:01

И та и другая фанера потребует защиты от влаги... бери березовую, она просто крепче.


Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#4 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 13:11

А я не рекомендую её ничем покрывать. У меня сначала были подиумы из дсп, облитые полиэфирной смолой, потом я сделал из фанеры. Миды стали звучать интересней. Потом их покрасил. и звук стал тухлым. Пропала звонкость на СЧ.. Я тогда даже и не подозревал, что материал так сильно влияет на звучание. И кстати стекловолокно тоже хреновый звук даёт.. теперь только дерево, никакого волокна, смол, краски и прочей ерунды.. Да и разное дерево даёт разный окрас в зависимости от плотности. (как гитары звучат по разному)


Сообщение отредактировал: Spectrum - 19 November 2017 - 13:29

Eclipse!


#5 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 19 November 2017 - 13:42

А з

 

А я не рекомендую её ничем покрывать. У меня сначала были подиумы из дсп, облитые полиэфирной смолой, потом я сделал из фанеры. Миды стали звучать интересней. Потом их покрасил. и звук стал тухлым. Пропала звонкость на СЧ.. Я тогда даже и не подозревал, что материал так сильно влияет на звучание. И кстати стекловолокно тоже хреновый звук даёт.. теперь только дерево, никакого волокна, смол, краски и прочей ерунды.. Да и разное дерево даёт разный окрас в зависимости от плотности. (как гитары звучат по разному)

А знаешь, сколько я видел покореженных корзин динамиков из за распухшей от влаги фанеры или МДФ...


Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#6 OFFLINE   Александрspb

Александрspb

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18.11.2017

Отправлено 19 November 2017 - 14:01

А можно объяснить, в чем смысл. Мы берём жёсткую звонкую фанеру, потом начинаем глушить дверь и все что к ней прилегает. А можно проще начать глушение уже на стадии подиума? Или я в корне неправ?

#7 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 14:06

А з

 

А знаешь, сколько я видел покореженных корзин динамиков из за распухшей от влаги фанеры или МДФ...

 

возможно. но я не сталкивался с таким.


Eclipse!


#8 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 19 November 2017 - 14:17

А можно объяснить, в чем смысл. Мы берём жёсткую звонкую фанеру, потом начинаем глушить дверь и все что к ней прилегает. А можно проще начать глушение уже на стадии подиума? Или я в корне неправ?

Основание для динамика должно быть максимально жестким... а, то , что мы дверь закатываем вибрй, это издержки конструкции двери... что бы не звенел и не резонировал тонкий металл.


Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#9 OFFLINE   DenisChas

DenisChas

    Опытный

    • Откуда: Нарва, Эстония
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2016

Отправлено 19 November 2017 - 15:18

А я не рекомендую её ничем покрывать. У меня сначала были подиумы из дсп, облитые полиэфирной смолой, потом я сделал из фанеры. Миды стали звучать интересней. Потом их покрасил. и звук стал тухлым. Пропала звонкость на СЧ.. Я тогда даже и не подозревал, что материал так сильно влияет на звучание. И кстати стекловолокно тоже хреновый звук даёт.. теперь только дерево, никакого волокна, смол, краски и прочей ерунды.. Да и разное дерево даёт разный окрас в зависимости от плотности. (как гитары звучат по разному)


Наконец то, как же я рад что не один такой... А то мне все твердят - чего ты стеклом и смолой не пользуешься - а мне не нравится как они звучат. Дерево кратно приятней. Хоть и часто трудозатратней.

#10 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 19 November 2017 - 15:38

А я не рекомендую её ничем покрывать. У меня сначала были подиумы из дсп, облитые полиэфирной смолой, потом я сделал из фанеры. Миды стали звучать интересней. Потом их покрасил. и звук стал тухлым. Пропала звонкость на СЧ.. Я тогда даже и не подозревал, что материал так сильно влияет на звучание. И кстати стекловолокно тоже хреновый звук даёт.. теперь только дерево, никакого волокна, смол, краски и прочей ерунды.. Да и разное дерево даёт разный окрас в зависимости от плотности. (как гитары звучат по разному)

 

Не складывается пазл...

Если пропала звонкость на Сч после покраски - может уменьшилась отсебятина оформления которой нет изначально в записи???

 

Далее - количество дерева (в подиумах) минимально по площади от общего % АО

Влияние пропитки подиума возможно только в качестве изменения свойств передающего элемента (подиума) между динамиком и мембраной двери.

чем меньше передастся на металл - тем лучше.

имхо.

 

А вы тут предлагаете из двери музыкальный инструмент сделать... :)


Сообщение отредактировал: DядяВова - 19 November 2017 - 15:40


#11 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 19 November 2017 - 15:52

А вы тут предлагаете из двери музыкальный инструмент сделать...
 

+100D500  :D


Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#12 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 16:23

 

Если пропала звонкость на Сч после покраски - может уменьшилась отсебятина оформления которой нет изначально в записи???

Нет. скорее краска внесла тухлятину в звук))


Eclipse!


#13 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 16:24


А вы тут предлагаете из двери музыкальный инструмент сделать... :)

 

ну так по сути, динамик с акустическим оформлением и есть муз. инструмент)

Пример с гитарой был дан, чтобы уловили аналогию влияния материала (разных пород дерева) на звук.
 

У гитары колеблется струна и дека это акуст. оформление. Аналогично трясёт воздух диффузор динамика, а подиум с дверью является акустическим оформлением так же.

 


Сообщение отредактировал: Spectrum - 19 November 2017 - 16:51

Eclipse!


#14 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 16:29

Наконец то, как же я рад что не один такой... А то мне все твердят - чего ты стеклом и смолой не пользуешься - а мне не нравится как они звучат. Дерево кратно приятней. Хоть и часто трудозатратней.

 

вот вот) мне очень нравилось как сочно играли миды у друга в дверях. Не мог понять, почему у меня так не звучит. Секрет был в материале из которого сделаны подиумы. Он их не красил, и ничего не разбухло. Я думаю поэкспереминтровать с лаками для дерева. Посмотреть как будут влиять на звук.


Сообщение отредактировал: Spectrum - 19 November 2017 - 17:10

Eclipse!


#15 OFFLINE   Александрspb

Александрspb

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18.11.2017

Отправлено 19 November 2017 - 17:10

След.вопрос, есть возможность сделать подиум достаточно большим. Относительно динамика вверх по двери можно на 10-15см сделать и столько же назад. С дополнительными точками крепления. Получается что то типо бумеранга, с отверстием под динамик.

#16 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 17:14

След.вопрос, есть возможность сделать подиум достаточно большим. Относительно динамика вверх по двери можно на 10-15см сделать и столько же назад. С дополнительными точками крепления. Получается что то типо бумеранга, с отверстием под динамик.

 

Если есть возможность расширить тунель подиума за динамиком и само основание подиума увеличить. это только в плюс.


Eclipse!


#17 OFFLINE   Александрspb

Александрspb

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18.11.2017

Отправлено 19 November 2017 - 17:47

Если есть возможность расширить тунель подиума за динамиком и само основание подиума увеличить. это только в плюс.


Форма отверстия строго конус на расширение или можно произвольное отверстие, главное что бы было максимально широко?

#18 OFFLINE   SKI

SKI

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 357 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 19 November 2017 - 23:44

Имеем в передних дверях посадочные места под 165мм мидбасы. Металл у внутрянки тонкий. 

Если металл тонкий, то сделайте из стеклопластика щиты и на них установи кольца. Закрепите щит точек на 20 к двери и жесткости бутет достаточно.



#19 OFFLINE   Александрspb

Александрspb

    Новичок

    • Откуда: Санкт Петербург
  • житель Блюза
  • 10 сообщений
  • Регистрация: 18.11.2017

Отправлено 19 November 2017 - 23:53

Если металл тонкий, то сделайте из стеклопластика щиты и на них установи кольца. Закрепите щит точек на 20 к двери и жесткости бутет достаточно.


Это уже сделал. Щит практически во всю площадь двери. Через гайки-заклёпки намертво к двери прикручена

#20 OFFLINE   Spectrum

Spectrum

    Постоянный участник

    • Откуда: Белгород
  • житель Блюза
  • 247 сообщений
  • Регистрация: 31.08.2014

Отправлено 19 November 2017 - 23:55

Форма отверстия строго конус на расширение или можно произвольное отверстие, главное что бы было максимально широко?

 

Если имеется в виду, обязательно ли делать круглый тонель.. то нет, наоборот лучше сделать такой:
_S6vloflx6c.jpg


Eclipse!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных