Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 4 Голосов

Слепое сравнение усилителей.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1032

#961 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 January 2018 - 16:33

Чтобы избежать 25 страниц подготовки к прослушке и еще столько же страниц - обсуждения выводов, сравнение стоит проводить на записях с живыми инструментами и оперировать терминами "натурально" и "не натурально".Все остальное, проще говоря - домыслы как это должно звучать и такое сравнение раскритиковать каждый сможет именно по этой причине.

так как вас давно не было на форуме, то вам скажу правду. Этой темы не должно было быть на этом форуме. Она родилась из за небольшого спора на другом. Результат я более менее предугадывал. По сути он таким и должен был быть.Но не подозревал что настолько жестким)))).
Два случая в моей жизни были, которые развеяли даже малейшую тень сомнения в брендах и тупому поклонению им.
1. Из далекого прошлого. У меня был свой небольшой бизнес (если его так можно назвать)-занимался трикотажкой. 1995-2006г. Т.е. вязали свитера и женские кардиганы, двойки и т.д. Вязальщицы, швеи, реализаторы и т.д. В общем разработали и сделали новые свитера. Взяли Моршанскую п.ш. (тогда из п.ш. и шерсти вообще ни чего ни делали), сделали новый крой и т.д. В общем свитера классные. Решили попробывать сами их реализовать, посмотреть самим спрос, мнение и т.д., т.е. запускать их в партию или не стоит). Суббота. 1 свитер. Подошла грамотная барышня, крутила, вертела, купила. В те времена была в моде *кукурузка*, т.е. крупная вязка. В общем в субботу 1 свитер новый и штук 15-20 кукурузки. Еду назад (120 км расстояния от дома), мысли гоняю. Что не так? Догадался. Заехал в швейни, взял этикеток, только они стали продаваться в магазинах швейник, мулине и им подобных. И на десяток свитеров жена вшила вшивку *Трамп* (да, да именно Трамп), а на пластиковой херовине одноименная бумажечка. Воскресение. Задонск. Пол часа торговли...... Цену подняли на 30 рублей (помню как сейчас) 380р. против 350р. Все свитера *Трамп* проданы.)))
Второй случай, уже по нашему профилю. 2004г. Акустика длс на коне. Длс референс в почете. В тот же славный град Задонск приезжал один Елецкий меломан. Пальцы гнул аж на ногах кеды не выдерживали. Дома у него супер, все в авто хочет поставить. Музыкант еще не врот компот и слух ипануться типа у него. Ну и похвалился я ему о покупке. Сразу, с ооочень деловым видом он заявил-акустика агонь!!!. Ну и приехал я через неделю со свистками т25, а с мидами.... ширик от телевизора березка 208 (2 телевизора стояли в гараже-выкинуть жалко было, времена))) ). В копейку под штатный гриль становятся.Таких диферамбов я отродясь не слышал длс-у.
У обих случаев есть очевидцы. В первом случае жена и сестра, во втором -наш же форумчанин.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#962 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 January 2018 - 16:35

 это замечательно, вот только возвращаясь к тому, что обсуждаем - не является ли этот "опыт" в данном случае костылем, не дающим сравнивать аппаратуру по звуку без предрассудков о том как оно "в теории должно звучать"?

***Не является. Я вообще вам не говорил ни о каких предрассудках. И разговор начал с вами с того,  что знаю Иволгу НЕ  в теории. Бренды меня меньше всего интересуют, потому как я не торговец компонентами и мне не нужно их "продвигать" продавать и т.д. Пусть этим занимаются другие... мне интересен конечный продукт как есть,  а написать на нем можно все что угодно. 



#963 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 10 January 2018 - 16:39

т жалко было, времена))) ). В копейку под штатный гриль становятся.Таких диферамбов я отродясь не слышал длс-у.
У обих случаев есть очевидцы. В первом случае жена и сестра, во втором -наш же форумчанин.

***Показательные примеры... у каждого они были в жизни. И то что вы задумали это сделать вслепую я всячески приветствую. Просто результаты обескуражевают. :)Возможные причины я уже называл. Повторяться не буду.



#964 OFFLINE   d_i_m

d_i_m

    Опытный участник

    • Откуда: USSR
  • житель Блюза
  • 635 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2008

Отправлено 10 January 2018 - 16:42

Просто результаты обескуражевают. Возможные причины я уже называл.
причин может быть миллион

и в любых других условиях результаты могут быть другие.

но показательна реакция публики))))) 


нет в жызни щасья (с)

#965 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2018 - 17:02

так как вас давно не было на форуме, то вам скажу правду. Этой темы не должно было быть на этом форуме. Она родилась из за небольшого спора на другом. Результат я более менее предугадывал. По сути он таким и должен был быть.Но не подозревал что настолько жестким)))).
Два случая в моей жизни были, которые развеяли даже малейшую тень сомнения в брендах и тупому поклонению им.
1. Из далекого прошлого. У меня был свой небольшой бизнес (если его так можно назвать)-занимался трикотажкой. 1995-2006г. Т.е. вязали свитера и женские кардиганы, двойки и т.д. Вязальщицы, швеи, реализаторы и т.д. В общем разработали и сделали новые свитера. Взяли Моршанскую п.ш. (тогда из п.ш. и шерсти вообще ни чего ни делали), сделали новый крой и т.д. В общем свитера классные. Решили попробывать сами их реализовать, посмотреть самим спрос, мнение и т.д., т.е. запускать их в партию или не стоит). Суббота. 1 свитер. Подошла грамотная барышня, крутила, вертела, купила. В те времена была в моде *кукурузка*, т.е. крупная вязка. В общем в субботу 1 свитер новый и штук 15-20 кукурузки. Еду назад (120 км расстояния от дома), мысли гоняю. Что не так? Догадался. Заехал в швейни, взял этикеток, только они стали продаваться в магазинах швейник, мулине и им подобных. И на десяток свитеров жена вшила вшивку *Трамп* (да, да именно Трамп), а на пластиковой херовине одноименная бумажечка. Воскресение. Задонск. Пол часа торговли...... Цену подняли на 30 рублей (помню как сейчас) 380р. против 350р. Все свитера *Трамп* проданы.)))
Второй случай, уже по нашему профилю. 2004г. Акустика длс на коне. Длс референс в почете. В тот же славный град Задонск приезжал один Елецкий меломан. Пальцы гнул аж на ногах кеды не выдерживали. Дома у него супер, все в авто хочет поставить. Музыкант еще не врот компот и слух ипануться типа у него. Ну и похвалился я ему о покупке. Сразу, с ооочень деловым видом он заявил-акустика агонь!!!. Ну и приехал я через неделю со свистками т25, а с мидами.... ширик от телевизора березка 208 (2 телевизора стояли в гараже-выкинуть жалко было, времена))) ). В копейку под штатный гриль становятся.Таких диферамбов я отродясь не слышал длс-у.
У обих случаев есть очевидцы. В первом случае жена и сестра, во втором -наш же форумчанин.

Это показывает только то , что Брэнд этоне просто название эт имя и репутация которые завоевавывают и зарабатыват свою свою репутацию годами и раз за разом доказывают свое качество и люди готовы платить за гарантию качества .Именно поэтому если вы покупаете Палзелери вы не тольео пркупаете красивуювещь вы получаете качественные ткани осоый крой и вещь не потеряет вид и не выцветет после первой же стирки , но если аы покупаете ноу нейм скопировавший лекало того же производителя вы не знаете как себя покажет эт вещь в дальнейшем быстро раснянется выцветет или еще что то.Так же и с техникой если покупаешь Денон Сларион Аудисон и .т.д то гарпнтированно все детали в технике подлинные качественные вещьразработана и собрана грамотно и т.д. и имя свое и репотацию получило за счет неизменно высокого качества и результата тоде самое с автомобилями купив Лексус вы получите качество аккпив его китайскую копию нет.Но в данном слепом тесте не было ничего уровня Лексус Мерседес Бентли поэтому то что в слепую Деу Джентра (она же Шевроле Лачетти и еще чо то на других рынках ) не хуже а в чем то и лучше Хендай акцентов и ушатоной БМВ вполне естественно.

#966 OFFLINE   d_i_m

d_i_m

    Опытный участник

    • Откуда: USSR
  • житель Блюза
  • 635 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2008

Отправлено 10 January 2018 - 17:08

купив Лексус вы получите
тойоту, как ни странно.. 
нет в жызни щасья (с)

#967 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2018 - 17:27

тойоту, как ни странно..

Нет совсем не странно ведь получите не Тоету , а Люксовую Тоету .

#968 OFFLINE   d_i_m

d_i_m

    Опытный участник

    • Откуда: USSR
  • житель Блюза
  • 635 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2008

Отправлено 10 January 2018 - 17:31

ведь получите не Тоету , а Люксовую Тоету .
ну если это так важно - то да)

 а вообще пример отличный

не покупали пиндосы тойоты, хонды и прочие ниссаны.....не круто было, перед соседями стыдно

вот и придумали им лехусы, акуры и прочие инфинити и  вдруг те же самые по сути автомобили стали крутыми, люксовыми и соседи начали завидовать

 

спасибо за пример, очень в тему!


нет в жызни щасья (с)

#969 OFFLINE   Slyfox

Slyfox

    Опытный участник

    • Откуда: Задонск,Россия
  • житель Блюза
  • 282 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2011

Отправлено 10 January 2018 - 17:34

Подытожим-

 

Да ну их в жопу, этих гуру
Замутим сами тест слепой
И мистери у нас с мачете
Нагнут за ширмой бракс крутой!

А чтобы тест удачным вышел
Мы ватой спалим А Дэ Эс
Чтоб звуком он своим унылым
На топ за мистери не лез!

Нагоним мы толпу народа
Листки с анкетой раздадим
И будем им включать ту песню
Где Влад Сташевский голосил!

И станет сцена шире стенок
И превратится хата в зал
В котором Пласидо Доминго
Нам реп от Тимати читал!

Шипят вэчэ, то сибилянты
Потоком воздуха несет
Промеж зубов они застряли
Сыграть их мистери не смог!

И стал он — новый победитель
Хоть в кучу бас валил совсем
И звук к динамикам прилипший
Понравился конечно всем!

Но был один который слышал
Не мог он мистери любить
Но его голос не услышан
И остается лишь забыть!

Смешались в кучу люди, кони
Квадраты зачеркнул не те
И вот теперь не сокол реет

А кура в красном неглиже!

Мне говорят, смотри получше
Не кура это не фига
Но я в пернатых плохо шарю
Быть может иволга друзья?!

 

стих конешно бомбовый :D  :D  :D

это ж талант.

 

никто незабыл)все помнят,что ж теперь раз так, услышал.так оценил :confused:  :cool:

 

Но был один который слыша

Не мог он мистери любить
Но его голос не услышан
И остается лишь забыть!

 


С уважением,Владимир

#970 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 January 2018 - 17:39

но показательна реакция публики))))) 

 

Реакция подопытных не менее показательна )))

Дмитрий, в вот скажите, на Ваш взгляд - в условиях теста всё было ОК, чтобы можно было корректно оценить сравниваемые усилители и сделать выводы про их качество звучания?


Помирать, так с Музыкой :)


#971 OFFLINE   d_i_m

d_i_m

    Опытный участник

    • Откуда: USSR
  • житель Блюза
  • 635 сообщений
  • Регистрация: 07.06.2008

Отправлено 10 January 2018 - 17:54

Дмитрий, в вот скажите, на Ваш взгляд - в условиях теста всё было ОК, чтобы можно было корректно оценить сравниваемые усилители и сделать выводы про их качество звучания?
  тест лишь показал что в конкретных условиях (комната, аппаратура, отсутствие времени/желания заниматься согласованием уровней аппаратуры, подбор музыкального материала и тп) присутствовавшие услышали ровно то, что услышали.

и расставили те усилители, которые слушали, по местам с 1 по 4.

 

критерии расстановки были у каждого свои, но и сравнение не ставило цели выработать какую-то методику того самого сравнение в стиле EMMA и прочих соревновательных форматов.

 

т.е. народ собрался послушать и сделать выбор в рамках тех условий, которые были.

 

что и было сделано.

выводы из этого сравнения опять же каждый сделал свои

а общий результат, который сделал товарищ vaty -  это просто для поржать ))

 

могу за себя сказать что для меня мнение интернет-гуру и прочих супер-специалистов - это просто мнения. брать их на веру не собираюсь

 

как когда-то выбирал межблоки в машину......Андрей Новозенко дал полный пакет разных шнурков и сказал - иди слушай на своей системе и выбирай. и я слушал...недели 2 катался, перекидывал и слушал......что-то услышал, что-то выбрал и себе такие купил.

 

аналогично на мидбас усилитель...набрал по знакомым штук 5 разных, подкидывал в свою систему и слушал. и выбрал что мне понравилось/показалось более уместным.


нет в жызни щасья (с)

#972 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 January 2018 - 18:42

Спасибо!


Помирать, так с Музыкой :)


#973 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2018 - 18:57

ну если это так важно - то да)
а вообще пример отличный
не покупали пиндосы тойоты, хонды и прочие ниссаны.....не круто было, перед соседями стыдно
вот и придумали им лехусы, акуры и прочие инфинити и вдруг те же самые по сути автомобили стали крутыми, люксовыми и соседи начали завидовать

спасибо за пример, очень в тему!

Это шутка !?Покупали всегда и тоеты и хонды ну а Лексус как и Инфинити никогда не был по сути теми же машинами .Вот так от незнания и получаются ошибочные выводы и это действи ельно хороший пример того почему бренды хотят помочь таким простым обывателям которые не смыслят а нюансах отличить особые вещи и лучшие свои высшие изделия выводит в отдельный Бренд Серию раздел именно что бы обыватель мог сорентироваться и уже тогда с осознанием сути купить Лексус или Инфинити Ауди но не Тоету и не Ниссан и не Фольц так же что бы обыватель мог взять ОДР или Статус Ф1 которые не имеют ничешо общего с оствльными Пионерами и Алпайнами .Р.S. Тоже самое с Денон покупая Денон вы не покупаете по сути JVC а покупаете именно Денон .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 10 January 2018 - 19:40


#974 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 January 2018 - 19:40

Это шутка !?Покупали всегда и тоеты и хонды ну а Лексус как и Инфинити никогда не был по сути теми же машинами .Вот так от незнания и получаются ошибочные выводы и это действи ельно хороший пример того почему бренды хотят помочь таким простым обывателям которые не смыслят а нюансах отличить особые вещи и лучшие свои высшие изделия выводит в отдельный Бренд Серию раздел именно что бы обыватель мог сорентироваться и уже тогда с осознанием сути купить Лексус или Инфинити Ауди но не Тоету и не Ниссан и не Фольц так же что бы обыватель мог взять ОДР или Статус Ф1 которые не имеют ничешо общего с оствльными Пионерами и Алпайнами .


у вас не верные мысли в корне. Когда ты покупаешь машину, например тот же лексус, ты видишь дизайн, над которым поработали дизайнеры, ты видишь и чувствуешь отделку, ты жмешь на педаль и машина едет. Едет с комфортом. А когда ты покупаешь усилитель, г.у., акустику, шнурки и т.д. ты видишь красивую обертку, над которой поработали дизайнеры, но дальше пути с авто расходятся. В нашем деле чем дороже вещь, тем сложнее из нее вытащить то на что она способна. Как в случае с компами, когда менеджер в магазине втирает комп или ноут с космическими возможностями по железу, барышне для того что бы она чалилась в контакте или максимум поработала в ворлде.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#975 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2018 - 19:48

у вас не верные мысли в корне. Когда ты покупаешь машину, например тот же лексус, ты видишь дизайн, над которым поработали дизайнеры, ты видишь и чувствуешь отделку, ты жмешь на педаль и машина едет. Едет с комфортом. А когда ты покупаешь усилитель, г.у., акустику, шнурки и т.д. ты видишь красивую обертку, над которой поработали дизайнеры, но дальше пути с авто расходятся. В нашем деле чем дороже вещь, тем сложнее из нее вытащить то на что она способна. Как в случае с компами, когда менеджер в магазине втирает комп или ноут с космическими возможностями по железу, барышне для того что бы она чалилась в контакте или максимум поработала в ворлде.

Я как раз в корне верно мыслю .А в контакте отвисать на средненьком компе и на наворочем это совершенно разные вещи точнее земля и небо лично убедился .

#976 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 10 January 2018 - 19:53

Два случая в моей жизни были, которые развеяли даже малейшую тень сомнения в брендах и тупому поклонению им.
 

А какое отношение "бренды" (или их отсутствие) имеют к результатам того, что у вас услышал народ?

По моему мению - если считать, что при смене цифр подопытных на реальные названия результаты бы радикально изменились - значить приравнять "экспертов" к глухим и слепым "собакам Павлова", могущим сделать только единственное - расставить названия брендов и моделей в порядке некоей "крутости" (предполагаемого звучания), и полностью игнорировать то, что они услышали собственными ушами. Красная лампочка загроелась - слюна закапала, полное отсутствие ушей, разума и свободы воли, только одно негативное подсознание? 

 

Это как-то оскорбительно, как минимум.


Помирать, так с Музыкой :)


#977 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 10 January 2018 - 19:59

критерии расстановки были у каждого свои,

Одному нравится соленое другому черное.....

Но при этом было сравнение? :) 



#978 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 January 2018 - 20:16

А какое отношение "бренды" (или их отсутствие) имеют к результатам того, что у вас услышал народ?
По моему мению - если считать, что при смене цифр подопытных на реальные названия результаты бы радикально изменились - значить приравнять "экспертов" к глухим и слепым "собакам Павлова", могущим сделать только единственное - расставить названия брендов и моделей в порядке некоей "крутости" (предполагаемого звучания), и полностью игнорировать то, что они услышали собственными ушами. Красная лампочка загроелась - слюна закапала, полное отсутствие ушей, разума и свободы воли, только одно негативное подсознание? 
 
Это как-то оскорбительно, как минимум.

Профессор, это ваши выводы.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#979 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 10 January 2018 - 20:25

Я как раз в корне верно мыслю .А в контакте отвисать на средненьком компе и на наворочем это совершенно разные вещи точнее земля и небо лично убедился .


особенно если по чату говорить друзьям и подругам, что у тебя навороченный комп. Респект и уважуха обеспеченны. Это факт и здесь с тобой полностью согласен.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#980 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 10 January 2018 - 20:48

особенно если по чату говорить друзьям и подругам, что у тебя навороченный комп. Респект и уважуха обеспеченны. Это факт и здесь с тобой полностью согласен.

Ну это наверное тоже , бонус дополнительный никогда не лишний , но главное ведь что в остальном очень сильно лучше , и после хорошего на плохоньком уже прямо бесит работать .Поэтому все верно лучше доплатить за качество чем потом мучится с барахлом .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных