Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос с "Кабловаятелям".....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 11:21

Можно ли сделать вывод относительно влияния на качество звуковоспроизведения  провода в целом,  применив его только  межблочном соединении.

То есть сделав самую простую геометрию кабеля из этого провода (витая пара) и отслушав результат  на межблочнике , можно ли его экстраполировать на акустические кабели из этого же провода (но ток бОльшего сечения)

  


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 March 2018 - 11:45

***Мне всегда было интересно... а зачем вообще нужна какая-то геометрия. Неизвестных (которые влияют на "звучание" кабеля) итак достаточно.  Еще про геометрию будем думать?:)



#3 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 12:08

***Мне всегда было интересно... а зачем вообще нужна какая-то геометрия. Неизвестных (которые влияют на "звучание" кабеля) итак достаточно.  Еще про геометрию будем думать? :)

Нет, я тут немного о другом.

Геометрию кабеля в данном случае не рассматриваеv.

Только геометрию провода(моножил\многожил, толщина и количество жил) и то лишь как данность.

То есть просто слушаем провод в составе кабеля самой простой конструкции - витая пара. или вообще не витая, просто пара.

Важно понять, "звучание " кабеля в межблоках в этом случае можно проецировать на звучание этого провода в составе кабеля на акустических.?

Геометрия кабеля за скобками, скажем так, оба кабеля без геометрии.

К примеру, отслушав 20awg  в межблочниках, я могу сделать вывод о звучании 12awg на акустических?

Разная нагрузка, разные мощности, но будет ли звук похожим у одного и того же провода в этих разных цепях?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 12:15

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#4 OFFLINE   Radiator

Radiator

    Опытный участник

    • Откуда: ростов.обл.
  • житель Блюза
  • 341 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 March 2018 - 12:12

Можно ли сделать вывод относительно влияния на качество звуковоспроизведения  провода в целом,  применив его только  межблочном соединении.
То есть сделав самую простую геометрию кабеля из этого провода (витая пара) и отслушав результат  на межблочнике , можно ли его экстраполировать на акустические кабели из этого же провода (но ток бОльшего сечения)

привет.т.е на мб отслушать некий провод,а потом на основе выводов поставить на ак. такой же но другой?
,,музыка приходит как странник к человеку,остаётся как гость,а потом становится хозяином его души''Ференц Лист

#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 12:21

привет.т.е на мб отслушать некий провод,а потом на основе выводов поставить на ак. такой же но другой?

Да, либо пользовать этот же провод но набрав в параллель сечение, либо такой же, но бОльшего сечения.

У Кардаса, Неотека, Дуелунда и т.д.  довольно большая номенклатура сечений проводов (не кабелей) от 26AWG до 9.5AWG/

Просто купив по паре метров провода мог бы послушать их в качестве можблока а после решат о покупке во всю систему. (разводка внутри АС, внутри УМ и акустические)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 13:07

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   Radiator

Radiator

    Опытный участник

    • Откуда: ростов.обл.
  • житель Блюза
  • 341 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 14 March 2018 - 13:05

Да, либо пользовать этот же провод но набрав в параллель сечение, либо такой же, но бОльшего сечения.
У Кардаса, Неотека, Дуелунда и т.д.  довольно большая номенклатура сечений проводов (не кабелей)

так и пробуй в качестве акустического,зачем усложнять
,,музыка приходит как странник к человеку,остаётся как гость,а потом становится хозяином его души''Ференц Лист

#7 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 13:15

так и пробуй в качестве акустического,зачем усложнять

Ценник

Кабели Акустические каждый тянет на +- 10-12тр за 2м стереопару.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 13:38

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#8 OFFLINE   Андрюш_ик

Андрюш_ик

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1257 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2011

Отправлено 14 March 2018 - 14:45

А можно поездив на мерседесе А-класса за рулём понять как сам по себе S-майбах на заднем сидении?!

Большей бредятины я ещё не читал.
Жаль тут нету смайлика «рука-лицо».

«Вот такой же точно бомбой, только меньше но другой!» (с) День выборов.

Сообщение отредактировал: Андрюш_ик - 14 March 2018 - 14:52

HX-D2SE - GM-X9400 - Exel T25C003 + NS6-255 - RM-V21 - 12W6v2


#9 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 14 March 2018 - 14:52

можно ли его экстраполировать на акустические кабели из этого же провода (но ток бОльшего сечения)

Да, можно - почерк сохраняется.

Большей бредятины я ещё не писал.
 

#10 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 March 2018 - 14:56

Да, либо пользовать этот же провод но набрав в параллель сечение, либо такой же, но бОльшего сечения.

У Кардаса, Неотека, Дуелунда и т.д.  довольно большая номенклатура сечений проводов (не кабелей) от 26AWG до 9.5AWG/

Просто купив по паре метров провода мог бы послушать их в качестве можблока а после решат о покупке во всю систему. (разводка внутри АС, внутри УМ и акустические)

***Не пробовал делать сам ТОЛСТУЮ антифазную линию? По Макаровски... 



#11 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 15:01

***Не пробовал делать сам ТОЛСТУЮ антифазную линию? По Макаровски... 

Ой, пока не готов.

Там межблоки по 20мм2(или около)  в четыре ствола.

Могу попробовать из дженсена (акустический), надо расчитать расстояние, да напилить деревяшек.

Пробовал одной стороной из подручных средств, но чет не понял ничего, просто побаловался.

На вторую крышек не хватило.

:D

3b62af5s-960.jpg :D  :D


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 15:11

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#12 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 15:03

 

Да, можно - почерк сохраняется.

Скажем так, я поставил 16AWG провод на межблок. Мне он нравится.

Я могу смело брать 12AWG на акустику?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 15:06

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#13 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 March 2018 - 15:10

Ой, пока не готов.

Там межблоки по 20мм2(или около)  в четыре ствола.

Могу попробовать из дженсена (акустический), надо расчитать расстояние, да напилить деревяшек.

Пробовал одной стороной из подручных средств, но чет не понял ничего, просто побаловался.

***Я антифазную линию не делал, НО однажды нашел в закромах бухту витой пары. Снял с нее основную изоляцию и стал напирать жилками толщину, пока не надоело. Так получил два "троса". БЕЗ какой либо конфигурации. Это был лучший акустический кабель который я слышал. Обязательно повторю, когда сделаю окончательную систему домой и с пониманием чем толще тем лучше.



#14 OFFLINE   Андрюш_ик

Андрюш_ик

    Опытный участник

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1257 сообщений
  • Регистрация: 15.02.2011

Отправлено 14 March 2018 - 15:11

не писал.

Вот и не пиши.

Сообщение отредактировал: Андрюш_ик - 14 March 2018 - 15:13

HX-D2SE - GM-X9400 - Exel T25C003 + NS6-255 - RM-V21 - 12W6v2


#15 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 14 March 2018 - 15:16

К примеру, отслушав 20awg  в межблочниках, я могу сделать вывод о звучании 12awg на акустических?

Нет. Потому, что сечение проводника является одним из главных "влиятелей" на тональный баланс и тебральную достоверность.

Поэтому одинаковые по материалу и изолятору проводники ,но разного сечения будут звучать по разному. Это верно как для многожилки, так и для моножилы.


Сообщение отредактировал: felix - 14 March 2018 - 16:09


#16 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 March 2018 - 15:28

Ой, пока не готов.

Там межблоки по 20мм2(или около)  в четыре ствола.

Могу попробовать из дженсена (акустический), надо расчитать расстояние, да напилить деревяшек.

Пробовал одной стороной из подручных средств, но чет не понял ничего, просто побаловался.

На вторую крышек не хватило.

:D

3b62af5s-960.jpg :D  :D

***Я понял... :) просто хотелось что-то сделать. :) Конечно это не ТО!



#17 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 15:29

***Я антифазную линию не делал, НО однажды нашел в закромах бухту витой пары. Снял с нее основную изоляцию и стал напирать жилками толщину, пока не надоело. Так получил два "троса". БЕЗ какой либо конфигурации. Это был лучший акустический кабель который я слышал. Обязательно повторю, когда сделаю окончательную систему домой и с пониманием чем толще тем лучше.

Есть NordOst 

Вроде все по фен-шую, моножила, медь, тефлон.

Но попробовал межблок - скучный кабель.

da64505s-960.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#18 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 14 March 2018 - 15:32

Есть NordOst 

Вроде все по фен-шую, моножила, медь, тефлон.

Но попробовал межблок - скучный кабель.

da64505s-960.jpg

***Ты их производишь что ли?:) Чего нет, сразу скажи... :)

Если серьезно.. не пробовал межблок QED Silver Spiral. ООчень не дорого, но один из моих любимых... Тему проводов пока закрыл и пользуюсь им.



#19 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 15:34

3564485s-960.jpg

 

b20c505s-960.jpg

accad05s-960.jpgПробовал на акустический и на межблоки.

Там и там услышал примерно  одно и то же.

Но на акустический конечно дрыщеват он, даже вдвое.

Сечение 1мм в диаметре.

Не понимаю на какие АС он расчитан?

f782c66e9d030f68a806e4e822ef21dd.jpg


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 15:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#20 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 14 March 2018 - 15:44

Нет. Потому, что сечение проводника является одним из главных "влиятелей" на тональный баланс и тебральную достоверность.

Поэтому одинаковые по материалу и изолятору проводники на разного сечения будут звучать по разному. Это верно как для многожилки, так и для моножилы.

Это понятно. С этим я не спорю и согласен.

Но к примеру. Кимбер Хиро и Кимбер 4тс и 8 тс имеют общий почерк, 4тс и 8 тс конечно отличаются друг от друга, но не критично.

Пробовал плести из жил от 4тс как Кимбер Хиро (были жилы, когда менял, плели товарищу) , - хрен отличишь  :D

Но там ами жилы одни и те же. - 19awg медь в тефлоне.

4тс из 8 шт, 8тс из 16шт, Хиро из 4х


Сообщение отредактировал: iskander80 - 14 March 2018 - 15:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных