Перейти к содержимому


Фотография

Ответственность и Реалии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 01 April 2018 - 16:53

Собственно..Кто что думает о "стрелочниках" и-как соотносится ответственность с -уровнем жизни(проще-ЗП)..

Уж извините-есть "знаковые" фигуры (я не о твердолобых-с разных сторон политспектра(одни-чуть что -придумали слово "эльф"-другие(хотя их меньшинство))-"во всём виноват Путин!"..

Так вот-не о них..)

Например-Павел из Питера..У него-весьма большая степень ответственности за свой труд.Не дай бог-занеси какую заразу в ротовую-хлопот не оберёшься..Т.е.-человек осознаёт риск от своей работы.

Или-"Вати"..Упаси бог-свалится им сделанная вывеска -да ещё и на голову(((-Труд-с большим риском и ответственностью..

Только..у водителей,например-степень риска -гораздо больше(я про профи-которые людей тоннами и так-же грузы)).

А теперь-почему степень риска не соответствует ЗП?..Вот,в Союзе-было понятно-ИТР(офисники-сейчас)-работа не рисковая-так и ЗП не большая..А водители Автобусов-Большегрузов-в 3 раза выше..И-это правильно!

Так вот-хотелось бы знать мнение -как сделать так,чтобы люди и ДЕЛО делали-но при этом и стрелочниками не становились..А то,подозреваю,самые кровожадные здесь(да и не только)-это диванные стратеги-от которых в жизни-НИЧЕГО не зависит..

 

ВТОРОЕ..Так как здесь в основном-мужчины-то..Вспомним своё детство-и скажем честно-кто в детстве думовухи из целлулоида не делал?Кто жуков и шмелей в коробок не ловил?Кто свинец не плавил?И тд.

Но-вот в чём дело..раньше-все наши пацанские шалости-на открытом пространстве..и максимум-ну,волосы подпалим(брови)-поджигая пустую найденную канистру из под бенза..

А СЕЙЧАС???

Вот-УВЕРЕН-никто и не думал до этого СТРАШНОГО случая-что зона игр детей в замкнутом пространстве-ПОВЫШЕННОЙ опасности -именно ИЗ-ЗА ДЕТЕЙ!..Сейчас,конечно,скажут-проводка загорелась..только-посчитайте "нагрузку" на элсеть в зоне детских игр..там теплопушек нет))

 

К чему это я?А к тому-как объяснять современным детям-что большинство шалостей в 20-м веке,деланные их родителями-в 21-м-могут стать ТРАГЕДИЕЙ!!..Хоть у "эльфов"-хоть у "государственников"..



#2 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 01 April 2018 - 17:03

...сегодня об этом ниЗя...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#3 OFFLINE   Aleksey

Aleksey

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов на Дону
  • житель Блюза
  • 4273 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 01 April 2018 - 17:45

как объяснять современным детям-что большинство шалостей в 20-м веке,деланные их родителями-в 21-м-могут стать ТРАГЕДИЕЙ!!

Так как раньше не было таких игровых комнат, по крайней мере там где я жил, и поэтому все "игры" были на свежем воздухе. :)

Ну и плюс к этому раньше практически все дети были заняты - секции, кружки..... Я ходил практически на все секции, которые были у нас в городе, а летом всегда в спортивном лагере. :) 



#4 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 01 April 2018 - 18:00

))) ну вот, уже в бракоделы записали.......
Уважаемый, если не знаете человека лично, то не стоит делать заключения из своих догадок.
Ответственность??? Ну допустим человек на словах говорит все правильно. Например Павел ответственно и вполне серьезно обсуждает правила пожарной безопасности. Как впрочем и вы, заявляете о передаче в гражданское поле ППБ. А что на это скажет Инспектор? Т.е. профессионал? Я больше чем уверен, камня на камне не оставит от вашего предложения. И вот почему- вопрос о принятых действиях наших форумчан, после так горячо обсуждаемых вопросах к Инспектор. Кто лично предпринял какие либо шаги, на сегодняшний день? Не отложил на завтра, а уже сделал? Только честно.
P/s как раз именно о них, раз вопрос поднялся из предшедствующих тем. З/п ни когда не зависили от профессий с высокой ответственностью. А вот с риском для жизни, практически всегда.

Сообщение отредактировал: vaty - 01 April 2018 - 18:04

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#5 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 01 April 2018 - 19:13

К чему это я?А к тому-как объяснять современным детям-что большинство шалостей в 20-м веке,деланные их родителями-в 21-м-могут стать ТРАГЕДИЕЙ!!..Хоть у "эльфов"-хоть у "государственников"..

А все так же,как наши родители нам обьясняли. Я не вижу разницы... 



#6 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 01 April 2018 - 19:14

Степень ответственности это личное дело каждого, до того момента когда от этого зависит жизнь, здоровье и имущество других людей. Работа работой , а в быту ? Мало что ли пожаров от окурков брошенных сверху на балкон или в форточку? Или пьяных с сигаретой в постели, или у кого проводка на соплях. Мало газовых балонов рвется в квартирах?

Мы слишком беспечны и поухустичны...зимой на летней резине..да запросто.

Монолог следователя из к/ф «Изображая жертву» вспомните... 20 лет прошло а все тоже самое.
Можно и по имени, Павел.

#7 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 April 2018 - 02:06

Кемерово - все системы предупреждающие и пожаротушения не работали - 64 трупа. Лондон, 24 этажка - все системы также не работали - тоже ~70 трупов. Дубай, небоскреб 330 метровый, все этажи вспыхнули мгновенно - трубов и пострадавших НОЛЬ. Все системы работали нормально - люди успели эвакуироваться.
Оказывается, не обязательно ходить в ТРЦ с самоспасателем, огнетушителем и альпинистским снаряжением. На ютюбе полно видео, где после Кемерово в разных ТРЦ ничего не изменилось. Рассказывали даже про один крупный магазин, который 2 раза выгорал, но один хрен хозяева ничего не предприняли для пожарной безопасности.

Сообщение отредактировал: Pitterson - 04 April 2018 - 02:08


#8 OFFLINE   EVG

EVG

    Постоянный участник

    • Откуда: Сосновоборск
  • житель Блюза
  • 67 сообщений
  • Регистрация: 10.06.2008

Отправлено 04 April 2018 - 04:43

Как заключаются договора на строительство/реконструкцию зданий/сооружений/систем и их систем безопасности, а так же обслуживание.. правильно, через вездесущий тендер. Кто его выигрывает -  кто предложит самые безопасные материалы, качественные работы и оборудование, и последующее обслуживание? Конечно нет. Тот кто предложит минимальную стоимость.

В итоге строят из чего подешевле, специалистами "с улицы" и обслуживается потом "на бумаге".

Ну и о какой ответственности может идти речь, если она не подкреплена достойной оплатой за неё.



#9 OFFLINE   karennur

karennur

    Опытный участник

    • Откуда: Россия,Новый Уренгой-Екатеринбург.
  • житель Блюза
  • 1809 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 04 April 2018 - 06:38

Как заключаются договора на строительство/реконструкцию зданий/сооружений/систем и их систем безопасности, а так же обслуживание.. правильно, через вездесущий тендер. Кто его выигрывает - кто предложит самые безопасные материалы, качественные работы и оборудование, и последующее обслуживание? Конечно нет. Тот кто предложит минимальную стоимость.
В итоге строят из чего подешевле, специалистами "с улицы" и обслуживается потом "на бумаге".
Ну и о какой ответственности может идти речь, если она не подкреплена достойной оплатой за неё.

Не знаю как у вас но, у нас невозможно съэкономить на материалах, в течении всего срока осуществления работ раз в 2-3 дня в любое время приезжают кураторы от заказчика , и проверяют работы, используемые материалы, а они должны быть как по смете, изменение даже на более дорогие и качественные как и наоборот жёстко присекается, при сдаче объекта приезжает комиссия от администрации , заказчика и прокуратуры, делают вскрытие в любых угодных для них точках, и не дай бог увидят то , что выше описано , так у нас в Уренгое, за другие регионы не берусь судить
Так же добавлю, случайных и малоопытных фирм у нас нет, при подаче заявки на тендер ваша фирма должна входить в Союз Строителей ЯНАО, в других регионах свои СРО система таже я думаю, смысл в том что, при членстве идут нехилые отчисления , что фирмам жуликам не выгодно
Вот у меня был случай, по смете был указан эффективный теплоизолятор, с ценой скажем 1300, но у меня был целый вагон более дорого и качественного , скажем за 2500, я решил как лучше сделать дабы не пропадать добру, но после вскрытия мне пригрозили УК и заставили переделать
Пс: предвижу логичный вопрос, а на чем же я тогда зарабатываю, тут в комплексе два приёма , во первых я работаю без НДС что при торгах мне даёт возможность скидывать смело 20% без каких либо потерь, и материалы , я работаю напрямую с производителями без посредников, но это все про малый бизнес, как там у крупных игроков я не знаю у которых по любому есть покровители
Зы: я армянин и рабочие мои тоже армяне, для справки некоторым Нацменам

Сообщение отредактировал: karennur - 04 April 2018 - 07:03


#10 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 April 2018 - 07:31

Как заключаются договора на строительство/реконструкцию зданий/сооружений/систем и их систем безопасности, а так же обслуживание.. правильно, через вездесущий тендер. Кто его выигрывает -  кто предложит самые безопасные материалы, качественные работы и оборудование, и последующее обслуживание? Конечно нет. Тот кто предложит минимальную стоимость.

В итоге строят из чего подешевле, специалистами "с улицы" и обслуживается потом "на бумаге".

Ну и о какой ответственности может идти речь, если она не подкреплена достойной оплатой за неё.

Добавьте сюда вездесущий откат. Без которого строится и делается мало что. И в совокупности получается отличная система обогащения, но плохая для безопасного функционирования.



#11 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 April 2018 - 07:43

Не знаю как у вас но, у нас невозможно съэкономить на материалах, в течении всего срока осуществления работ раз в 2-3 дня в любое время приезжают кураторы от заказчика , и проверяют работы, используемые материалы, а они должны быть как по смете, изменение даже на более дорогие и качественные как и наоборот жёстко присекается, при сдаче объекта приезжает комиссия от администрации , заказчика и прокуратуры, делают вскрытие в любых угодных для них точках, и не дай бог увидят то , что выше описано , так у нас в Уренгое, за другие регионы не берусь судить
Так же добавлю, случайных и малоопытных фирм у нас нет, при подаче заявки на тендер ваша фирма должна входить в Союз Строителей ЯНАО, в других регионах свои СРО система таже я думаю, смысл в том что, при членстве идут нехилые отчисления , что фирмам жуликам не выгодно
Вот у меня был случай, по смете был указан эффективный теплоизолятор, с ценой скажем 1300, но у меня был целый вагон более дорого и качественного , скажем за 2500, я решил как лучше сделать дабы не пропадать добру, но после вскрытия мне пригрозили УК и заставили переделать
Пс: предвижу логичный вопрос, а на чем же я тогда зарабатываю, тут в комплексе два приёма , во первых я работаю без НДС что при торгах мне даёт возможность скидывать смело 20% без каких либо потерь, и материалы , я работаю напрямую с производителями без посредников, но это все про малый бизнес, как там у крупных игроков я не знаю у которых по любому есть покровители
Зы: я армянин и рабочие мои тоже армяне, для справки некоторым Нацменам

Некоторые нацмены, это национальные меньшинства,так это расшифровывается.

Если ты работаешь по подобным правилам в Армении,то все слова можно принять безоговорочно.

А реалии нашей страны мы знаем.

Вполне возможно, что есть исключения,но на то и правила, чтобы исключения были.

Тем более, что выше EVG говорил о тендерах.

Я тоже вынужден осуществлять закупки для работы через эту систему.

Простой пример: мне нужны боры. Указать какой фирмы я не могу, поэтому даю длинное описание: стальные, с алмазным напылением головки, указываю форму головки, указываю какой зернитости напыление. По формальным признакам выигравший тендер поставляет мне боры казанского завода медицинской техники по цене 20 рублей за штуку. Которые начинают ржаветь после 3-ей стерилизации.

А немецкие, по цене 50 рублей за штуку, служат год. И да, формально они дороже, но гораздо выгоднее и качественнее. Но тендер он не проходят.

Ровно такая же подмена во всём,что дешевле, то и берём.



#12 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 April 2018 - 07:51

А в чем проблема взять по 50? Нельзя задать требование - "не ржавеющие"?
У меня на работе аналогичная ситуация - одна деталь немецкая стоит 8000€, на моей памяти за 7 лет пару раз только ломалась. Пытались заказать в РФ аналог - мало кто может сделать, те что смогли лопались за одну смену - 12 часов. Зато стоит всего 1000 рублей, но на поточном производстве просто не выгодно постоянно менять запчасти, дорого обходится простой.

Сообщение отредактировал: Pitterson - 04 April 2018 - 07:54


#13 OFFLINE   Инспектор

Инспектор

    Опытный участник

    • Откуда: Москва , Сокольники
  • житель Блюза
  • 353 сообщений
  • Регистрация: 05.07.2008

Отправлено 04 April 2018 - 07:56

Как заключаются договора на строительство/реконструкцию зданий/сооружений/систем и их систем безопасности, а так же обслуживание.. правильно, через вездесущий тендер. Кто его выигрывает - кто предложит самые безопасные материалы, качественные работы и оборудование, и последующее обслуживание? Конечно нет. Тот кто предложит минимальную стоимость.
В итоге строят из чего подешевле, специалистами "с улицы" и обслуживается потом "на бумаге".
Ну и о какой ответственности может идти речь, если она не подкреплена достойной оплатой за неё.

В госторгах да... цена основной критерий. В коммерции по разному

Так же добавлю, случайных и малоопытных фирм у нас нет, при подаче заявки на тендер ваша фирма должна входить в Союз Строителей ЯНАО

Хорошо у вас на северах. Интересный подход. Вроде в РФ нет региональных допусков и лицензий. В требования к конкурсной документации можно вписать все что угодно, вот только что скажет ФАС на ваш междусобойчик?
К нам прутся все кому не лень , работают за три копейки, а потом растворяются , иди их ищи в каком нибуть Крыжополе. Переделывать за такими приходится постоянно.

Сообщение отредактировал: Инспектор - 04 April 2018 - 07:58


#14 OFFLINE   Romzik

Romzik

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 410 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2007

Отправлено 04 April 2018 - 08:23

А тема то о другом))

Один-напридумывал ,что я его в бракоделы записал-другие-о госзаказах и выполнении..

Тема-о том-почему некоторые специальности -потенциальные "стрелочники"-и почему этот риск не компенсируется?)

 

И ВТОРОЕ -Мальчишкам-свойственно быть Тимуром и его Командой и Питер Пенном..Как до них достучаться-что в замкнутом пространстве этого делать НЕЛЬЗЯ????..Или-опять будем считать,что проводка из скруток?((..

 

Ну и..третье..как быть с долбоёбами-которые могут самовольно поджечь что-нибудь у датчика пожарной-а потом считать себя героем-видя-как сработало пожаротушение(водяное)..Они-же(долбогерои)-светят из лазеров в самолёты,цепляются к крышам поездов..

Что с ними делать?((



#15 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 April 2018 - 08:30

Нет ничего плохого в ответственности, плохо когда ответственность есть, а выполнять нормально работу не дают - средства не выделяют, материалами не обеспечивают - "е... тесь как хотите, ваши проблемы".

#16 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 04 April 2018 - 08:39

А в чем проблема взять по 50? Нельзя задать требование - "не ржавеющие"?
У меня на работе аналогичная ситуация - одна деталь немецкая стоит 8000€, на моей памяти за 7 лет пару раз только ломалась. Пытались заказать в РФ аналог - мало кто может сделать, те что смогли лопались за одну смену - 12 часов. Зато стоит всего 1000 рублей, но на поточном производстве просто не выгодно постоянно менять запчасти, дорого обходится простой.

В моей заявке есть пункт сталь нержавеющая, такой же пункт есть в описании боров. А то, что они корродируют, это узнаётся в процессе эксплуатации.Играющие тенедер руководствуются формальными признаками, я не влияю и не имею возможности вмешаться.

Ещё, сейчас нельзя стало выписывать препарат или материал указывая его название. Нужно указать формулу или действующее вещество. В материалах разных изготовителей формула  одинаковая, вопрос в каких-то нюансах и добавках, которые в описании не отражаются. Это открывает путь дженерикам и низкокачественным копиям.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 04 April 2018 - 08:39


#17 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 04 April 2018 - 08:44

Значит надо пересматривать систему тендеров.

#18 OFFLINE   karennur

karennur

    Опытный участник

    • Откуда: Россия,Новый Уренгой-Екатеринбург.
  • житель Блюза
  • 1809 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 04 April 2018 - 08:54

Некоторые нацмены, это национальные меньшинства,так это расшифровывается.
Если ты работаешь по подобным правилам в Армении,то все слова можно принять безоговорочно.
А реалии нашей страны мы знаем.
Вполне возможно, что есть исключения,но на то и правила, чтобы исключения были.
Тем более, что выше EVG говорил о тендерах.
Я тоже вынужден осуществлять закупки для работы через эту систему.
Простой пример: мне нужны боры. Указать какой фирмы я не могу, поэтому даю длинное описание: стальные, с алмазным напылением головки, указываю форму головки, указываю какой зернитости напыление. По формальным признакам выигравший тендер поставляет мне боры казанского завода медицинской техники по цене 20 рублей за штуку. Которые начинают ржаветь после 3-ей стерилизации.
А немецкие, по цене 50 рублей за штуку, служат год. И да, формально они дороже, но гораздо выгоднее и качественнее. Но тендер он не проходят.
Ровно такая же подмена во всём,что дешевле, то и берём.

Нет , я родился в ссср , на севере с 82 года живу, но тбилисский армянин, и выпад одного спеца, про липовый ремонт, который он обозвал армянским его в моих глазах отлично охарактеризовало

#19 OFFLINE   karennur

karennur

    Опытный участник

    • Откуда: Россия,Новый Уренгой-Екатеринбург.
  • житель Блюза
  • 1809 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 04 April 2018 - 08:58

В госторгах да... цена основной критерий. В коммерции по разному
Хорошо у вас на северах. Интересный подход. Вроде в РФ нет региональных допусков и лицензий. В требования к конкурсной документации можно вписать все что угодно, вот только что скажет ФАС на ваш междусобойчик?
К нам прутся все кому не лень , работают за три копейки, а потом растворяются , иди их ищи в каком нибуть Крыжополе. Переделывать за такими приходится постоянно.

Есть к примеру специализированные проектные компании которым даётся заказ на подготовку сметы
Пс: кстати по моей работе , мы обязаны давать 5 лет гарантии на ту же кровлю фасад

#20 OFFLINE   mongol

mongol

    Постоянный участник

    • Откуда: Тюмень
  • житель Блюза
  • 164 сообщений
  • Регистрация: 28.07.2006

Отправлено 04 April 2018 - 09:24

Нет,конечно,национальность тут ни при чем. 

В моем доме "зодчий" заработал на установке старых лифтов))) Он русский. Мой родственник устроился на Север,где реальные "нацменьшинства" живут.Кое-как  через пол-года оттуда уехал(нет транспорта),деньги высылали мы.Никто ему там ничего не платил,да и таких как он там было достаточно-они работали за надежду,что что-то получат... Не знаю кто там руководил. Вновь устроился,теперь уже в 150-ти километрах от дома,строительством руководили армяне.Человек пятерых я оттуда вывозил ночью,т.к.днем они бы не уехали.Удалось уговорить парней не спалить к чертям этот строительный городок,ибо хотели.

Примеров куча...Национальность ни при чем,скорее,все это носит классовый характер. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных