Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Skoda SuperB 2013 - выбор компонентов

skoda superb автозвук суперб 2013 инсталл в суперб процессорная система в шкоду суперб автозвук х166аа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 13 April 2018 - 12:42

Всем здравствуйте! Давно тут не был.

 

По причине того, что старое средство перемещения музыкальной системы было продано, встал вопрос о сборке новой музыкальной шкатулки.

 

Вкратце что было до

 

Камри 30й кузов, руль из бардачка. Голова HX-D2, 2-х полоска на бумажных ШП + Alpine F1 твиттеры, фронт кормился от PowerAmper PA60.

НЧ держал Hertz Mille 3800 (бумажный) на каком-то Альпайн усилителе.

 

Фронт был установлен в торпедо, самым садистким образом, приборка была перенесена по центру, а по бокам стояли ОНИ, поющие ШП.

Может это не предел совершенства, но играло так, как хотелось.

 

panel1.jpg

 

И все бы было хорошо. Но сейчас нет такого безумного желания потрошить автомобиль по жесткому. И я уверен, что можно обойтись малой кровью.

 

Собственно что имеем сейчас?

 

Желание собрать систему с высоким разрешением, воздухом и песочком...

Понятно дело, что всё старое нужно распродать и купить новое.

 

Процессор. Безусловно.

В связи с чем прошу в этой теме обсудить новую связку.

ГУ -> ПРОЦ -> УСЬ -> 2-х или 3-х полосный фронт + саб.

 

Так как в Шкоду СуперБ нужно ставить Андроидное ГУ, сомнений нет. Штатное управление на руле и индикация бортовых показателей должны сохраниться.

Тут появился вопрос, накаляющий мою голову до красна.

 

Читал и вычитал, что вроде как может андроид выводить сигнал по ЮСБ на внешний модуль оптики.

Рассматривается RedPower но достоверной информации что он выдает чистый не обработанный сигнал в свой оптический выход - НЕТ.

Более вариантов с мигающим красным выходом из головы нет. Только связка USB-DAC.

 

Оптика нужна что бы подать сигнал на процессор. Именно оптика, аналог по НЧ гнать желания нет.

 

Из процессоров выбираются варианты как самостоятельные, так и с встроенными усилителями.

Это MOSCONI, ETON, HELIX и иже с ними. Рассматривается так же CarDSP lite.

 

Если усилители отдельно от проца, то скорее всего это будет PowerAmper, так как он меня устраивает, усилители тоже рассматриваю. 

Но это то, что не в первую очередь беспокоит.

 

Теперь динамики.

Остались у меня Альповские твиттеры, и они всем хороши, разве что большие, но и стойки у СуперБа широкие - влезут.

 

Что рассматриваю на фронт (из того что доступно как по наличию так и по цене):

 

ScanSpeak 7000 (Z18T) + Focal 3w2

Bewith R50 (нужны ли им твиттеры?)

Ваши варианты...

 

Все это пойдет в стойки стекла, в двери не вариант.

 

К ним еще нужен мид, этот вопрос вообще не изучал, что подобрать. Он должен играть на весь объем двери, так как делать ЗЯ в дверь я пока не готов.

Я не слушаю такую музыку, которая должна дубасить и панчить.

Основной упор это СЧ+ВЧ, НЧ только для покрытия полосы, которую не тянут СЧ и ВЧ динамики.

 

Нужны ваши советы и наставления. Благодарю!


Сообщение отредактировал: bluestorm - 13 April 2018 - 13:03

Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 13 April 2018 - 14:38

У вас два варианта- использовать штатную голову или андроидную алтернативу в качестве основы системы или поставить г.у. "поверх" того, что есть штатное.

Г.у. тогда может быть любым приличным плеером с оптикой, коаксиалом или юсб-отг выходм на борту.

 

Выбрать андроидную голову для вашей машины не проблема. По ред пауэру 310-ому у меня положительные эмоции особенно после Кармедии.

Но есть вариант, когда андроидная голова может быть лишь дисплеем и управлялкой для плеера. Есть такая штука, хибу-линк,когда "содержимое "плеера отображается на г.у. или телефоне.

Список плееров с поддержкой хибу-линктут есть: http://www.bluesmobi...protcess/page-6

 

С головы андроидной можно взять хороший звук по отг-юсб и отправить его в проц либо через конвертер в оптику, либо, если проц будет Хеликс, то и напрямую, через специальный модуль хеликсовский же.

Если систему усложнить, то есть вариант г.у. опять использовать только в качестве управлялки, а музыку доверить одноплатному компьютеру типа Расбери или Хадас.



#3 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 16 April 2018 - 15:10

Благодарю Павел, да я читал ваши посты на форуме по поводу различных вариантов источника звука (плееры и т.д.)
 
Да, я рассматриваю замену ШГУ на андроид, и как раз таки выбираю RedPower или не RedPower. Есть ли смысл переплаты за выход оптики.
Так как есть варианты не RedPower, если брать только из за оптики (по которой я не до конца понля, есть ли там
реально чистый цифровой выход). 
 
Кармедия вы говорите плохой вариант. Смотрю еще на LeTrun 1769 вот ссылка https://goo.gl/gC1gSe
 
Получается RP гу стоит 35 + рамка, а LeTrun 1769 24 и без рамки.
Но нормальный ли будет выход оптики из RP, что бы его пускать, скажем в CarDsp lite что бы не разочароваться в этом ГУ... пока я не понял.
Плюс RP в IPS экране, вот что забыл упомянуть. За то и переплата тоже.
 
С одной стороны, вариант интересный с использованием внешнего плеера, который имеет возможность управления
через блютус ШГУ. С другой надо ли это, если андроид голова тоже играет лосслесс, и цифру можно вывести кокс (или оптику) на проц через транспорт, например такой: Singxer F-1 xmos XU208 ссылка: https://goo.gl/g3Zeqc
 
Считаю для себя лучше и удобнее использовать одно меди устройство в машине, как плеер и управление медиа.
 
По динамикам, для СЧ решил брать Focal utopia 3w2, ВЧ и НЧ под вопросом пока, либо оставить Z18T SS7000, либо что-то купольное, но это уже будет даунгрейд.
По усилителю тоже в раздумьях, есть поверампер pa60 но его 2-х каналов мало на 3-х полосную поканалку.
 
Если оставить его на СЧ, а для ВЧ и НЧ взять еще 4-х канальник, подскажите, на какие варианты (из доступных на вторичке) класс АБ, есть бостоны в продаже, но я про них не знаю, вроде как в SQ системах ставят.
 
А что в них особенного не читал еще.

Сообщение отредактировал: bluestorm - 16 April 2018 - 15:25

Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#4 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 April 2018 - 22:38

 

Благодарю Павел, да я читал ваши посты на форуме по поводу различных вариантов источника звука (плееры и т.д.)
 
Да, я рассматриваю замену ШГУ на андроид, и как раз таки выбираю RedPower или не RedPower. Есть ли смысл переплаты за выход оптики.
Так как есть варианты не RedPower, если брать только из за оптики (по которой я не до конца понля, есть ли там
реально чистый цифровой выход). 
 
Кармедия вы говорите плохой вариант. Смотрю еще на LeTrun 1769 вот ссылка https://goo.gl/gC1gSe
 
Получается RP гу стоит 35 + рамка, а LeTrun 1769 24 и без рамки.
Но нормальный ли будет выход оптики из RP, что бы его пускать, скажем в CarDsp lite что бы не разочароваться в этом ГУ... пока я не понял.
Плюс RP в IPS экране, вот что забыл упомянуть. За то и переплата тоже.
 
С одной стороны, вариант интересный с использованием внешнего плеера, который имеет возможность управления
через блютус ШГУ. С другой надо ли это, если андроид голова тоже играет лосслесс, и цифру можно вывести кокс (или оптику) на проц через транспорт, например такой: Singxer F-1 xmos XU208 ссылка: https://goo.gl/g3Zeqc
 
Считаю для себя лучше и удобнее использовать одно меди устройство в машине, как плеер и управление медиа.
 
По динамикам, для СЧ решил брать Focal utopia 3w2, ВЧ и НЧ под вопросом пока, либо оставить Z18T SS7000, либо что-то купольное, но это уже будет даунгрейд.
По усилителю тоже в раздумьях, есть поверампер pa60 но его 2-х каналов мало на 3-х полосную поканалку.
 
Если оставить его на СЧ, а для ВЧ и НЧ взять еще 4-х канальник, подскажите, на какие варианты (из доступных на вторичке) класс АБ, есть бостоны в продаже, но я про них не знаю, вроде как в SQ системах ставят.
 
А что в них особенного не читал еще.

 

Дорогой редпауэр выходит и честно говоря, я бы подумал о чём-то более простом. Андроидном, для навигации и радио. Затем, плеер с хибу-линк, тот же проверенный и недорогой шанлинг и из него в проц юсб-юсб соединение. Без всякой оптики, ну её. Но тогда вам нужен проц хеликс с модулем юсб.

Если не хеликс, то тогда нужен конвертер юсб-в оптику.

Или брать более дорогой плеер с хибу -линк и оптическим выходом. И тянуть оптику от г.у. к процу.

Т.о. г.у. играть не будет, а будет только управлялкой и дисплеем.

Почем у я за такое решение? Чтобы меньше грузить и перегревать головное устройство. Недавно IlSan отписывался, что при совместной работе навигации и плеера, г.у. греется критично,нужно охлаждение.

 

Что касается трёхполоски, то тут надо под свой вкус подбирать. И акустику, и усилки.

Бостоны, Стеги, АудиоСистем, Итон, Чиаре, всё это примерно-приблизительно одна школа звука. Несколько с прохладцей на с.ч.-в.ч. Ну просто у них один производитель, так что почерк тоже не сильно разнится. Но в большей степени значение имеет акустика и настройки конечно же.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 16 April 2018 - 22:40


#5 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 862 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 16 April 2018 - 22:39

Возьми Bewith на фронт как вариант. R-130 как раз дверные. R-50 или а-50 в качестве вч/сч от твоего pa-60 будет интересно, думаю. На МИДы нужно ватт 100 на канал. Порезка примерно на 800 Гц между МИДом и шириком. МИД же штатно в задней части двери в Шкоде?

#6 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 April 2018 - 22:45

Возьми Bewith на фронт как вариант. R-130 как раз дверные. R-50 или а-50 в качестве вч/сч от твоего pa-60 будет интересно, думаю. На МИДы нужно ватт 100 на канал. Порезка примерно на 800 Гц между МИДом и шириком. МИД же штатно в задней части двери в Шкоде?

В па-60 верх ватно-мыльный, так ещё и без твитера...сомневаюсь я что-то. Лучше бы его на с.ч., вот там он король.

И 800Гц , в таком расположении мидбаса будет слишком высоко, надо бы чтобы середина хотя бы до 350-400Гц доиграла, а лучше ниже.

Кстати, фокаловская 3в2 тоже не чемпион по низам.



#7 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 17 April 2018 - 09:39

Возьми Bewith на фронт как вариант. R-130 как раз дверные. R-50 или а-50 в качестве вч/сч от твоего pa-60 будет интересно, думаю. На МИДы нужно ватт 100 на канал. Порезка примерно на 800 Гц между МИДом и шириком. МИД же штатно в задней части двери в Шкоде?

 

Да, в задней части... переносить с подиумом на переднюю пока не хотелось бы...


Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#8 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 17 April 2018 - 09:40

Кстати, фокаловская 3в2 тоже не чемпион по низам.

 

Тогда что?


Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#9 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 April 2018 - 09:58

Тогда что?

так трудно ответить, нужно плясать от жанров и от ваших вкусов.

Судя по акценту на "бумажные" диффы в прошлой вашей системы, вы ближе к классическому звуку. Вот и попробуйте послушать, есть ли у 3в2 то, что вам нравится.

По-любому, мид (серединка)-основа вашей системы будет и именно она определит характер звучания.

Да, и вот ещё- купольный твитер по отношению к кольцевому вряд ли можно назвать даунгрейдом. Просто друга конструкция.

Твитер, чем крупнее, тем уже играет, тем ближе к оси прослушивания его надо ставить. Неудобно и возиться с поиском направленности дольше.

Можно подобрать мелкий и "удобный" шёлковый куполок и направить "на слушателя".

Мидбас...тут уж в компанию серединке надо подбирать. Ещё и расположение в супербе мягко скажем, не идеальное.



#10 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 29 April 2018 - 11:06

И так после обкуривания вдоль и поперёк форумов....

 

Дины выбраны: Bewith Accurate II

Голова скорее всего Андроид Вместо штатки

Конвертер USB->TosLink CM6631

 

Теперь вопрос с выбором процессора, варианты такие:

 

1) PXA-600 (ах... 1702) но его ограничения на звуковой поток в 44/1 смущают, так же напрягает рукс без крутилки (громкость кнопками).

и вроде как есть пуканье в саб канал при включении питания при подаче оптического сигнала (активированный оптический вход замыканием ноги)

 

2) PXA-700 / 701 в твике

 

3) PXA-800 в твике

 

4) CarDsp Lite (настораживают неоднозначные отзывы, и боязнь помех по питанию) хотя его звук нахвален огого

 

Усилитель есть один PowerAmper PA60, думаю взять такой же второй, или что то 4-х канальное одним блоком.

Тот же самый Genesis Compact Four.

 

Может еще есть какие варианты. Подскажите.

Обязательно компакт, так  как вся "кухня" будет под передними сиденьями, тащить туда и обратно в хвост все шланги нет смысла.


Сообщение отредактировал: bluestorm - 29 April 2018 - 11:07

Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#11 OFFLINE   DenisChas

DenisChas

    Опытный

    • Откуда: Нарва, Эстония
  • житель Блюза
  • 494 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2016

Отправлено 29 April 2018 - 16:34

Хеликс дсп 2 и юсб плата ?

#12 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 29 April 2018 - 16:38

Хеликс дсп 2 и юсб плата ?

Если с андроидом, наилучший вариант, по соотношению цена-качество...

Teten54rus.gif


#13 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 30 April 2018 - 07:41

Да, я смотрел на эту связку, но всё же пока склонен к твикнутому процу Альпа.

Читал что хеликсы хвалят, не уж то он лучше альпа будет?

 

Пока из головы не выходит вариант взять второй PA60 на миды, что бы попробовать кормить динамики побортно или пополосно, поэкспериментировать. так сказать.

 

Другой вариант, на сч-вч оставить PA60 а на миды D-класс (вроде как лучше контроль у них)? Ваше мнение?

 

И да, слушаю в основном спокойную музыку, инструменталка, мантры. Из классики Пинк Флойд.

 

p.s.: хотя почитав форум, усомнился в жизнепригоднотсти этой идеи: "А зачем покупать мультибиты и хорошие дельта-сигмы, если всё нивелирует ШИМ... "


Сообщение отредактировал: bluestorm - 30 April 2018 - 08:02

Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS


#14 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 30 April 2018 - 10:58

Да, я смотрел на эту связку, но всё же пока склонен к твикнутому процу Альпа.
Читал что хеликсы хвалят, не уж то он лучше альпа будет?
 
Пока из головы не выходит вариант взять второй PA60 на миды, что бы попробовать кормить динамики побортно или пополосно, поэкспериментировать. так сказать.
 
Другой вариант, на сч-вч оставить PA60 а на миды D-класс (вроде как лучше контроль у них)? Ваше мнение?
 
И да, слушаю в основном спокойную музыку, инструменталка, мантры. Из классики Пинк Флойд.
 
p.s.: хотя почитав форум, усомнился в жизнепригоднотсти этой идеи: "А зачем покупать мультибиты и хорошие дельта-сигмы, если всё нивелирует ШИМ... "[/size]

РА60 на миды отвратительно .D класс на миды не ахти по сч но в 3 поллсы это не так ощутимо особенно если качественный усилитель D класса по басу качественный усилитель D класса обыграет 99 % АВ Усилителей. Если силы легкие то можно PA150 на мидбас и QA 60 на сч вч.

#15 OFFLINE   merla1

merla1

    Читатель

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2016

Отправлено 30 April 2018 - 13:52

РА60 на миды отвратительно .D класс на миды не ахти по сч но в 3 поллсы это не так ощутимо особенно если качественный усилитель D класса по басу качественный усилитель D класса обыграет 99 % АВ Усилителей. Если силы легкие то можно PA150 на мидбас и QA 60 на сч вч.

Какие легкие 6,5" - 7" дины ты бы порекомендовал под pa150?
Уже есть qa60x на визатоны b80 и сб tw29rn

Сообщение отредактировал: merla1 - 30 April 2018 - 13:56


#16 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 30 April 2018 - 15:08

Я бы на миды поискал ХР 2100 . Самое оно на мидбас.

Или как вариант что-нибудь из ЕОС , как близкородственника.)))



#17 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 30 April 2018 - 15:45

Я бы на миды поискал ХР 2100 . Самое оно на мидбас.
Или как вариант что-нибудь из ЕОС , как близкородственника.)))


Какие легкие 6,5" - 7" дины ты бы порекомендовал под pa150?
Уже есть qa60x на визатоны b80 и сб tw29rn

Из того что слышал отлично на РА150 просто отлично пели Alpine DLX-w17z .Visaton B80 по моему не нуждается в таком твитере как Sb29 .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 30 April 2018 - 16:54


#18 OFFLINE   merla1

merla1

    Читатель

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 26.10.2016

Отправлено 30 April 2018 - 16:40

Из того что слышал отлично на РА150 просто отлично пели Alpine DLX 18 .Visaton B80 по моему не нуждается в таком твитере как Sb29 .

Что есть то есть уже)
DLX 18 это родственник сканов? И не dlx 17?

Сообщение отредактировал: merla1 - 30 April 2018 - 16:42


#19 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 30 April 2018 - 16:53

Что есть то есть уже)
DLX 18 это родственник сканов? И не dlx 17?

Опечатка DLX -w17z

#20 OFFLINE   bluestorm

bluestorm

    Новичок

    • Откуда: Уфа
  • житель Блюза
  • 89 сообщений
  • Регистрация: 13.04.2007

Отправлено 30 April 2018 - 22:14

Я бы на миды поискал ХР 2100 . Самое оно на мидбас.

В продаже сейчас не светятся, есть PowerAmper Q2100, есть Poweramper Q250

а вот XP серий не нашел...


Моя истема в авто: AudioBerry DSP1 -> Alpine MRP Ff900 -> Bewith Accurate II (A50II + A130II) + Pioneer TS-W1RS





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных