Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

А почему так не делают? Или кто то пробовал? Реально добиться хорошего качества таким образом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 April 2018 - 11:08

В sq инсталляциях как я понял мидбасс в дверях, сч и вч в стойках, причём сч идёт не больших размеров. Возможно ли собрать качественную систему установив мидбас и сч в двери, к примеру мид 20см и сч 16,5, ну твиттер в стойки конечно?
К чему этот вопрос? Как я понимаю чем больше диаметр излучателя тем большую громкость он нам даст, интересно собрать относительно громкую, но качественную систему, не используя spl компонентов. Может что то насоветуете?

#2 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 April 2018 - 11:27

Дело в том, что Вы зашли на форум, посвященный качественному звуку, а 16,5см - это не тот размер излучателя, который оптимален для качественного воспроизведения СЧ.

Во всяком случае, если речь идет об обычных hifi компонентах, не широкополосниках.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 20 April 2018 - 11:31


#3 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 April 2018 - 12:13

Ну а как же 2х компонентные комплекты которые позиционируются как sq акустика, где идёт 16,5 мидбасс и твиттер? Такие миды не способны качественно воспроизводить сч, ведь они обычно играют до 3,5кГц и более?

#4 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 20 April 2018 - 12:47

Ну а как же 2х компонентные комплекты которые позиционируются как sq акустика, где идёт 16,5 мидбасс и твиттер? Такие миды не способны качественно воспроизводить сч, ведь они обычно играют до 3,5кГц и более?

 

А как в дверях отделить Нч от середины? или сделать как "глухие" :) - совместить и не парится?

или запихать их в ясчик на пару литров ???



#5 OFFLINE   viktor

viktor

    Опытный участник

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 966 сообщений
  • Регистрация: 21.04.2008

Отправлено 20 April 2018 - 13:04

Дело в том, что Вы зашли на форум, посвященный качественному звуку, а 16,5см - это не тот размер излучателя, который оптимален для качественного воспроизведения СЧ.
Во всяком случае, если речь идет об обычных hifi компонентах, не широкополосниках.

Кстати, у Фокал был трехполостный комплект с 16,5см мидбасом и такого же размера мидом. Вроде б с упором на качество. Вопрос, куда ставить? Кмк в дверь не очень. Может в кики, если место позволяет.

Сообщение отредактировал: viktor - 20 April 2018 - 13:16


#6 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 April 2018 - 13:17

А как в дверях отделить Нч от середины? или сделать как "глухие" :) - совместить и не парится?
или запихать их в ясчик на пару литров ???

Может попробовать мид установить на радное место, а где бутылочница набрать объем зя для сч? В некоторых авто там относительно много места.

#7 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 20 April 2018 - 13:49

Ну а как же 2х компонентные комплекты которые позиционируются как sq акустика, где идёт 16,5 мидбасс и твиттер? Такие миды не способны качественно воспроизводить сч, ведь они обычно играют до 3,5кГц и более?

Как правило, в таких комплектах раздел идет на частоте 3кГц и ниже.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 20 April 2018 - 13:50


#8 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 April 2018 - 15:46

А как в дверях отделить Нч от середины? или сделать как "глухие" :) - совместить и не парится?
или запихать их в ясчик на пару литров ???

А как в дверях отделить Нч от середины? или сделать как "глухие" :) - совместить и не парится?
или запихать их в ясчик на пару литров ???


Ну для сч я думаю не сложно будет сделать небольшой объём в двери

#9 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 April 2018 - 15:49

Я думаю таким образом добиться того что бы система была громче чем стандартная sq, но более качественная чем spl, или можно что то ещё придумать?

#10 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 20 April 2018 - 15:52

Я думаю таким образом добиться того что бы система была громче чем стандартная sq, но более качественная чем spl, или можно что то ещё придумать?

8"/10" + 4"/5" + твитера - внутри авто за глаза.
Если SQL, то к одной 6" серединке нужны или два 8" мидбаса, или один 10"/12"

Сообщение отредактировал: Константин Полонников - 20 April 2018 - 15:54

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#11 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 April 2018 - 16:18

8"/10" + 4"/5" + твитера - внутри авто за глаза.
Если SQL, то к одной 6" серединке нужны или два 8" мидбаса, или один 10"/12"

Хорошо. На самом деле я все таки склоняюсь к трешке ску так как не хотелось бы пилить обшивки, сейчас стоит двушка, по идее трешка будет же громче и без потерь в качестве?

#12 OFFLINE   idiantm

idiantm

    Опытный участник

    • Откуда: Горноуральщина
  • житель Блюза
  • 1717 сообщений
  • Регистрация: 27.10.2005

Отправлено 20 April 2018 - 17:36

Я бы более 5ки на сч не стал ставить. Оптимально 4ки.приличные найти труда не составит.

да здравствует штатный звук!


#13 OFFLINE   Никита77

Никита77

    Постоянный участник

    • Откуда: Родом из Москвы.
  • житель Блюза
  • 376 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2012

Отправлено 20 April 2018 - 23:22

То, что в моей подписи может играть громко (при закрытых дверях болевые ощущения появляются раньше чем слышимые искажения). Все компоненты при этом скю и звучание чистое и натуральное. 

Однако мой путь к такому результату занял 7лет, около пяти принципиальных переинсталяций и бессчётное число мелких доработок.

Общие затраты средств на звуковые компоненты составили за это время около 10тыс долл, но мне повезло - я кажется нашёл свой звук и уже второй год не имею желания переделывать эту систему.

Однако нарастает зуд сделать нечто похожее в маленькой машине и с меньшим количеством компонентов, но при этом с сопоставимым звучанием.


Плеер iXtreamer + JVC kw-avx810 + АирМюзик--

Проц 701 Альпайн
Усь GM-X 924--в/ч PeerlessDX 25TG
-- мид в фазике в панели на прямое излучение Scan15w8530К00
Усь GM-X 1022Premier--стерео бас фронтально Aurum AC200/50c2c
Усь GM-X 802 две штуки --саб Pioneer TS-W12PRS сдвоенный
Акустичка - Аудиоквест очень старая и совсем американская
Межблоки - сигнальные кабели от истребителя Миг 25 (реально серебрянные)


#14 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 21 April 2018 - 10:14

Ну все значит определились что в двери сч городить не буду, возьму 4-5» в стойки. Тогда следующий вопрос, JL audio c1-650, morel tempo ultra 602, GZRC 16XII, может взять что то из этих 2х компонентных и потом попробовать дополнить их сч? И что из этого тогда получше будет? Бюджет до 10к, хочется хороший хлесткий панч и мясистый нижний мидбас

Сообщение отредактировал: User121 - 21 April 2018 - 12:04


#15 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 21 April 2018 - 10:32

Или можете посоветовать 2х компонентку с 8’’ мидом в этом бюджете? Было бы поинтереснее наверное

#16 OFFLINE   Pavel_Virage

Pavel_Virage

    Опытный участник

    • Откуда: Белгород - Краматорск
  • житель Блюза
  • 837 сообщений
  • Регистрация: 21.11.2011

Отправлено 21 April 2018 - 12:21

Дело в том, что Вы зашли на форум, посвященный качественному звуку, а 16,5см - это не тот размер излучателя, который оптимален для качественного воспроизведения СЧ.

Во всяком случае, если речь идет об обычных hifi компонентах, не широкополосниках.

Еще как оптимален для сч, и лучшие примеры домашних сч, как раз такого типоразмера.

Другое дело, что в отличие от домашки, сч в авто мало выбрать хороший, нужно еще оптимально его разместить и согласовать с другими динами.

И вот тут уже ... достоинства нередко превращаются в недостатки, увы (((

 

пс ... ровно то же самое относится и к домашним вч с большими фланцами.


Pioneer   AXM - P01  -  Pioneer XDV-P9
Pioneer ODR RS-A9  -  Focal Utopia Solo6 & Dynaudio Esotar 430

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-M01RS

Pioneer ODR RS-A7  -  ODR-W01RS


#17 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 April 2018 - 15:20

Ну все значит определились что в двери сч городить не буду, возьму 4-5» в стойки. Тогда следующий вопрос, JL audio c1-650, morel tempo ultra 602, GZRC 16XII, может взять что то из этих 2х компонентных и потом попробовать дополнить их сч? И что из этого тогда получше будет? Бюджет до 10к, хочется хороший хлесткий панч и мясистый нижний мидбас


с 4-5 гимора очень много. Если 4-ке еще как то можно выделить место, наскрести необходимый объем (для сч диапазона крайне важена форма внутреннего объема корпуса, растояние до задней стенки динамика, ширина подиума под фланцем и форма раскрытия и т.д. и т.п.), то с пятеркой, да еще и в стойках...... Задача практически малореальная.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#18 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 21 April 2018 - 15:26

Как правило, в таких комплектах раздел идет на частоте 3кГц и ниже.

Прикол в том, что допустим даже в домашке, в двушках, очень не редкость раздел на 2-2.5 кгц/

При тм, что играет все "в лоб" 

А как мы знаем неравномерность диаграммы направленности от угла  растет с увеличением частоты.

Так что раздел на 3-3.5 кгц для авто, где мид в ногах и под углом, при том, для левого и правого динамика эти углы относительно места прослушивания разные, считаю непримлимым.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 21 April 2018 - 15:33

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#19 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 21 April 2018 - 19:23

с 4-5 гимора очень много. Если 4-ке еще как то можно выделить место, наскрести необходимый объем (для сч диапазона крайне важена форма внутреннего объема корпуса, растояние до задней стенки динамика, ширина подиума под фланцем и форма раскрытия и т.д. и т.п.), то с пятеркой, да еще и в стойках...... Задача практически малореальная.


Ну 4’’ Думаю легко станут, стойки широкие, у основания 15см и дальше сужаются до 10см примерно

#20 OFFLINE   Radiator

Radiator

    Опытный участник

    • Откуда: ростов.обл.
  • житель Блюза
  • 341 сообщений
  • Регистрация: 06.11.2008

Отправлено 21 April 2018 - 20:01

В sq инсталляциях как я понял мидбасс в дверях, сч и вч в стойках, причём сч идёт не больших размеров. Возможно ли собрать качественную систему установив мидбас и сч в двери, к примеру мид 20см и сч 16,5, ну твиттер в стойки конечно?
К чему этот вопрос? Как я понимаю чем больше диаметр излучателя тем большую громкость он нам даст, интересно собрать относительно громкую, но качественную систему, не используя spl компонентов. Может что то насоветуете?

Можно. Мид на объем двери,сч на объем между обивкой и дверью.делали так многие,лет 15 назад


,,музыка приходит как странник к человеку,остаётся как гость,а потом становится хозяином его души''Ференц Лист




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных