Перейти к содержимому


Фотография

DIY проект монитора от Troels Gravesen "Ellam Flex"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2261

#2241 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 11 March 2021 - 10:50

.....о таком влиянии я здесь как то упоминал несколько месяцев назад.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2242 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 11:44

Влияет на добротность фильтра. См. график Xfer func. - передаточная самого фильтра.

Смотри:

Да, соглашусь, ты прав,  немного меняется добротность фильтра, но совсем немного.

Смотри как выглядит АЧХ прои разных резисторах.

Только с крайним по номиналу резистором фильтр стал разгибаться, но только вблизи резананса ВЧ и вроде как  вышел почти  на кривой ТРЕТИЙ порядок. (между третьим и четвертым) 

Но никак не второй.

 

Без резюка

 

mDrPjIhjUckCz4D9ndINxjurlNw-1920.jpg

 

2.2 ом 

ZUgMiN7GL4ifDZilkquVnZKe82M-1920.jpg

 

3.3 ом

RLyjcfJeHKFlOV9Ium13dSlyAxg-1920.jpg

 

 

4.7 в сравнении с 4м порядком

DHo0asDFAvP7enuclHbfu84qchY-1920.jpg

 

 

4.7 в сравнении с третьим 

xgQ4nW2R0RG7L8YJZ56PSBxSAnU-1920.jpg

 

 

Нигде нет даже близко ко второму порядку.

Вся разница на АЧХ по уровню ниже на 20 дб.

До -20 дб везде ФВЧ 4 порядка


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 March 2021 - 11:48

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2243 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 12:23

Все очень похоже на то, что у него 

 

Надо шкалу ниже -25 ДБ посмотреть, но оно нам надо? Но то есть насколько важно поведение фильтра ниже -25-30 дб?

 

red-V2-pointXO-B.gif

ZUgMiN7GL4ifDZilkquVnZKe82M-1920.jpg

 

Есть еще один момент:

Троелс показывает АЧХ со сглаживанием 1/12 окт

У меня АЧХ без сглаживания


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 March 2021 - 12:54

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2244 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 March 2021 - 13:32

Добротность (если о фильтре) характеризуется областью изгиба: чем меньше добротность, тем плавнее изгиб и, естественно, шире эта область и само собой шире будет область совместной работы динамиков. И тут есть один интересный момент: при больших добротностях мы наблюдаем сначала всплеск на ачх, затем крутой изгиб переходящий в монотонное падение. НО! На результирующей ачх этих всплесков может и не быть - результат сложения амплитуд с учетом фазы. Кстати, такой эффект весьма характерен для последовательных фильтров, там суммарная ачх всегда гладкая. Так вот, моё наблюдение, такие всплески недопустимы и сильно портят звук, несмотря на гладкую суммарную ачх от двух фильтров.



#2245 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 13:33

Добротность (если о фильтре) характеризуется областью изгиба: чем меньше добротность, тем плавнее изгиб и, естественно, шире эта область и само собой шире будет область совместной работы динамиков. И тут есть один интересный момент: при больших добротностях мы наблюдаем сначала всплеск на ачх, затем крутой изгиб переходящий в монотонное падение. НО! На результирующей ачх этих всплесков может и не быть - результат сложения амплитуд с учетом фазы. Кстати, такой эффект весьма характерен для последовательных фильтров, там суммарная ачх всегда гладкая. Так вот, моё наблюдение, такие всплески недопустимы и сильно портят звук, несмотря на гладкую суммарную ачх от двух фильтров.

Так, сначала извиняюсь за резкость.  :)

А теперь скажи, фильтр у Троелса 4 гопорядка? или нет?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2246 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 March 2021 - 13:36

Нет, конечно. Формально он второго порядка. Но это значения никакого не имеет.



#2247 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 13:38

Нет, конечно. Формально он второго порядка. Но это значения никакого не имеет.

Что значит формально? Второй электрический? 

Какая разница, если спад АЧХ по четвертому порядку.... Он может быть элекстрический какой угодно.

Нам то важен акустический спад.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 11 March 2021 - 13:39

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2248 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 March 2021 - 13:44

Что значит формально? Второй электрический? 

Какая разница, если спад АЧХ по четвертому порядку....

Да, по электричеству второй порядок. Но нам важно сведение в точке прослушивания, а не то, как это рисует программа. И драматизм в том, что померить нормально в точке прослушивания мы не можем, особенно в условиях авто.



#2249 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 13:47

Да, по электричеству второй порядок. Но нам важно сведение в точке прослушивания, а не то, как это рисует программа. И драматизм в том, что померить нормально в точке прослушивания мы не можем, особенно в условиях авто.

Ну поэтому принято сводить с 1метра на оси. Обычно так.

Электрически порядок фильтра вообще весь крайне относительная и к звучанию отношения напрямую не имеет.


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2250 OFFLINE   Federico

Federico

    Опытный

    • Откуда: Кузькино
  • житель Блюза
  • 1135 сообщений
  • Регистрация: 06.07.2019

Отправлено 11 March 2021 - 13:55

Ну поэтому принято сводить с 1метра на оси. Обычно так.

Электрически порядок фильтра вообще весь крайне относительная и к звучанию отношения напрямую не имеет.

Думаю, что и то, что мы мерим с метра в комнате, также не совсем то, что воздействует на наше ухо, например потому, что реверберацию нельзя измерить, а следовательно и учесть, ненаправленным микрофоном.



#2251 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 11 March 2021 - 14:04

Думаю, что и то, что мы мерим с метра в комнате, также не совсем то, что воздействует на наше ухо, например потому, что реверберацию нельзя измерить, а следовательно и учесть, ненаправленным микрофоном.

Ну пром акустика для дома это все же универсальная АС, ее сводят с какого-то "целевого" расстояния исключая влияние комнаты.

А уж как КПД под нее готовить каждый решает сам 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2252 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 March 2021 - 08:39

Ну поэтому принято сводить с 1метра на оси. Обычно так.

Электрически порядок фильтра вообще весь крайне относительная и к звучанию отношения напрямую не имеет.

***Не совсем так! С 1 метра ИЗМЕРЯЮТ динамики. Ну типа стандарт такой. Этого расстояния обычно достаточно. А вот СВОДЯТ по разному... Например мониторы ближнего поля сведут на метр, а вот для дальнего поля два и более. Так  же и с АС. К "серьезным" продуктам производитель всегда дает рекомендации  по расстоянию для прослушивания.



#2253 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 12 March 2021 - 20:10

Бля, Сань, как с тобой еще люди общаются... ты роги то снеми...

В общем начитался веги, слепил фильтры 8го порядка... есть свой прикол, картинка становится более 3д и увеличивается глубина, но немного страдает микродинамика :)

#2254 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 12 March 2021 - 20:11

***Не совсем так! С 1 метра ИЗМЕРЯЮТ динамики. Ну типа стандарт такой. Этого расстояния обычно достаточно. А вот СВОДЯТ по разному... Например мониторы ближнего поля сведут на метр, а вот для дальнего поля два и более. Так же и с АС. К "серьезным" продуктам производитель всегда дает рекомендации по расстоянию для прослушивания.


Последнюю неделю свожу с места прослушки, координальных отличий от када с 1 метра нет, на часотах от 500гц...

#2255 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 12 March 2021 - 22:59

Бля, Сань, как с тобой еще люди общаются... ты роги то снеми...

Что не так?

Вроде все по делу.... :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2256 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 13 March 2021 - 11:38

Последнюю неделю свожу с места прослушки, координальных отличий от када с 1 метра нет, на часотах от 500гц...

***Ептель! Ты все сводишь? :) Я думал ты уже свел, покрасил и слушаешь!:)



#2257 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 October 2021 - 09:28

.....

Борис, у меня к тебе (можно на Ты?) есть предложение:

Могу выслать всю ТОП комплектуху кроссовера для проекта.

Попробуешь влияние каждой из деталей вместо дефолтных.

Выкуп можно обсудить, но не обязательно. Пересыл туда - сюда за твой счет.

Все равно лежит пока без дела, 

5oAAAgHzg-A-960.jpg

 

Мундорфа нет , и нескольких резисторов.

Все катушки - Wax Coil - лента в бумажной изоляции с пропиткой.

Кондеры - алюминиевая фольга 

Резисторы проволочный Суприм


Сообщение отредактировал: iskander80 - 26 October 2021 - 10:24

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2258 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 26 October 2021 - 15:59

(можно на Ты?)
 можно и даже приветствуется  :) у меня нет никаких комплексов.

В остальном.....Гм -я немного расширю ,что бы мой ответ "да\нет" был понятен тебе или может еще кому то ,посколько выложен он здесь в разделе.

Сначала лирическое вступление

Я удовольствием наблюдал твое продвижение в проекте Елам ,мне было интересно и познавательно и ...забавно,потому что  ты мне  напоминал меня в молодости и местами ты получал граблями ,там где и у меня когда то были синяки.  :rolleyes:  :happy:

Когда я собрался собрать этот проект , изначально понимал,что большую часть звучания скорее всего в нем будут создавать именно ДГ ,а какая то "вилизанная\слитная" картинка ,но мне имено знакомого звучания драйверов ,с которыми  не мало времени провел в своей машине,и не хватало от "фирменных" АС.

Я изначально не собирался ничего не делать с стандартным кроссом от Троелса и даже слегка "упростил" его,в смысле "удешевил".

Вроде даже пытался(насколько припоминаю) у тебя купить набор на стандартный кросс ,но это чисто что бы самому не возится с логистикой по закупке деталей по разным местам.

 

Вполне себе отчетливо представляю как может звучать Елам при твоём наборе деталей,но(!)

-я изначально (!) не считаю что это правильная дорожка для улучшения этого комплекта.Думаю что работать надо в ином направлении.

может  было бы чисто и любопытно послушать,но(№2!) ,здесь уже упираюсь в местные условия 

Ты может не обратил внимание,но и ДГ я вывозил лично из России ,потому как местная таможня имеет просто драконовские расценки на все эти "предметы удовольствия".

Вот как они могут расценить твой "суповой набор"-это ребус.

Посколько квитанция с ценой не приложена,а выглядит все это весьма и весьма не стандартно,они вполне могут по своему любопытсву  вскрыть его и оценить сами,по каким то своим критериям,от которых здравомыслящему человеку станет плохо.

И бодаться с нашей таможней-занятие малоприятное,уж поверь -опыт имеется. :cool:

По такой глупой причине я иногда вынужден отказываться от каких то определённых покупок.

При том что покупка у меня,это как "русская рулетка"-под мою личную ответственность-но "на прослушку"....-сильно усложняет.

Такая уж у нас действительность

Так как то


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#2259 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 26 October 2021 - 16:08

 можно и даже приветствуется  :) у меня нет никаких комплексов.

В остальном.....Гм -я немного расширю ,что бы мой ответ "да\нет" был понятен тебе или может еще кому то ,посколько выложен он здесь в разделе.

Сначала лирическое вступление

Я удовольствием наблюдал твое продвижение в проекте Елам ,мне было интересно и познавательно и ...забавно,потому что  ты мне  напоминал меня в молодости и местами ты получал граблями ,там где и у меня когда то были синяки.  :rolleyes:  :happy:

Когда я собрался собрать этот проект , изначально понимал,что большую часть звучания скорее всего в нем будут создавать именно ДГ ,а какая то "вилизанная\слитная" картинка ,но мне имено знакомого звучания драйверов ,с которыми  не мало времени провел в своей машине,и не хватало от "фирменных" АС.

Я изначально не собирался ничего не делать с стандартным кроссом от Троелса и даже слегка "упростил" его,в смысле "удешевил".

Вроде даже пытался(насколько припоминаю) у тебя купить набор на стандартный кросс ,но это чисто что бы самому не возится с логистикой по закупке деталей по разным местам.

 

Вполне себе отчетливо представляю как может звучать Елам при твоём наборе деталей,но(!)

-я изначально (!) не считаю что это правильная дорожка для улучшения этого комплекта.Думаю что работать надо в ином направлении.

может  было бы чисто и любопытно послушать,но(№2!) ,здесь уже упираюсь в местные условия 

Ты может не обратил внимание,но и ДГ я вывозил лично из России ,потому как местная таможня имеет просто драконовские расценки на все эти "предметы удовольствия".

Вот как они могут расценить твой "суповой набор"-это ребус.

Посколько квитанция с ценой не приложена,а выглядит все это весьма и весьма не стандартно,они вполне могут по своему любопытсву  вскрыть его и оценить сами,по каким то своим критериям,от которых здравомыслящему человеку станет плохо.

И бодаться с нашей таможней-занятие малоприятное,уж поверь -опыт имеется. :cool:

По такой глупой причине я иногда вынужден отказываться от каких то определённых покупок.

При том что покупка у меня,это как "русская рулетка"-под мою личную ответственность-но "на прослушку"....-сильно усложняет.

Такая уж у нас действительность

Так как то

 

Ясно, печально конечно


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2260 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 26 October 2021 - 16:27

...если что то сильно хочется  :happy: то не проблема особо.

Но как я отметил выше- я почти уверен что эти две ДГ можно "дожать " другими методами,но не элементарной заменой компонентов кросса на лучшие,хотя это одна из "тропок"  в попытке что то улучшить.

Но кроме как потрындеть ,вряди буду что то практически делать,хотя с интересом рассматриваю другие и фирменные реализации таких ДГ


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных