Перейти к содержимому


Фотография

Тестовый материал АМТ 2018


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 24 May 2018 - 18:33

Задавал вопросы в соседней теме, но ответов так и не дождался....  Получил в свой адрес лишь обвинения в троллинге :laugh:

Хотя вопросы не просто так родились......

Т.к. Вадим Валерьевич предложил создать отдельную тему для обсуждения тестового "диска" АМТ 2018, решил последовать его совету :D

Послушал треки, почитал описание, появились вопросы.

 

Начнём с первого трека по тональной точности.

3.3.1. Низкие частоты 20-40 Гц (от 0 до 15 баллов)

Трек № 3 Фрагмент современной записи с фундаментальной низкочастотной подложкой с изменяющимся от 39 до 25 Гц основным тоном. Уровень подложки неизменен, вне зависимости от частоты основного тона. Атака в суббасовом диапазоне очень плотная и точная. При судействе необходимо оценивать тональную точность во всем суббасовом диапазоне, отсутствие акцентов на отдельных частотах и точной передаче атаки.

 

Вот, что выдает 3D анализатор спектра

998e845566f2.jpg


c7c1f9deccea.jpg
317bb5bc4c3d.jpg
 
 

 

Если кому не понятно, как расшифровать данную диаграмму, то вот более привычный основной спектр(шаг клетки 3дб), правда на нём не видно всего масштаба неравномерности, но и этого достаточно для понимания сути вопроса))

f69c33d023fe.jpg
9b688936a870.jpg
 

 

Исходя из этого напрашивается вопрос - как это всё понимать, а самое главное - как судить по такому материалу?)))


Сообщение отредактировал: Timak - 31 May 2018 - 11:54

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#2 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 May 2018 - 19:40

Если верить картинке, то 25 Гц записано с меньшим уровнем, чем 39 Гц...

А это противоречит описанию...

Вы это хотели сказать?

Фишка ещё в том, что при звуковом давлении ниже 100 дБ и даже при одинаковых уровнях 25 и 39 Гц, восприятие будет не в пользу инфраниза.

Судят сравнивая удар, плотность и громкость на двух основных тонах подложки. Чем больше разница, тем ниже оценка. Я так понимаю... 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#3 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 25 May 2018 - 13:06

Если верить картинке, то 25 Гц записано с меньшим уровнем, чем 39 Гц...

 

 

Основного тона 25гц там вообще практически нет))) Что-то около 26,5гц проскакивает кратковременно примерно на 5-6 секунде с уровнем примерно -10дб от основного тона 39гц, не совсем 39гц, но пусть будет так )))))  Так же присутствует основной тон 29гц по уровню - 3дб от основного тона 39гц. Помимо этого ещё присутствует частота с основным тоном примерно 34,3гц и что самое интересное, уровень её даже ниже чем у 29гц :D

В общем получается примерно такая кракозябра :D

62c86dceb92f.jpg

А это противоречит описанию...

Именно.

Вы это хотели сказать?

Не только.

Фишка ещё в том, что при звуковом давлении ниже 100 дБ и даже при одинаковых уровнях 25 и 39 Гц, восприятие будет не в пользу инфраниза.

Абсолютно верно. Там должен быть плавный(ровный) подъем к инфранизу ;)

Судят сравнивая удар, плотность и громкость на двух основных тонах подложки. Чем больше разница, тем ниже оценка. Я так понимаю... 

Вы меня удивляете..... Ладно я тут "никто" :D , могу предполагать что угодно))) Но вы ведь дипломированный судья АМТ2018, разве нет? Вам это на тренинге сказали?))) Судить тональную точность низких частот по ударам в области 25-40гц?? :D

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#4 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 May 2018 - 13:38

Вы меня удивляете..... Ладно я тут "никто" , могу предполагать что угодно))) Но вы ведь дипломированный судья АМТ2018, разве нет? Вам это на тренинге сказали?))) Судить тональную точность низких частот по ударам в области 25-40гц??

Вас это может удивлять и меня это может удивлять, но такова методика... пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

Примерно аналогичный подход и по судейству самой верхней октавы (по вертолёту)...

Давайте спектрограмму трека 11 посмотрим... Сколько там высоких частот?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#5 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 25 May 2018 - 15:40

Вас это может удивлять и меня это может удивлять, но такова методика... пусть меня поправят, если я ошибаюсь.
Примерно аналогичный подход и по судейству самой верхней октавы (по вертолёту)...
Давайте спектрограмму трека 11 посмотрим... Сколько там высоких частот?

Так вертолёт вроде отменили на предыдущем диске?

#6 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 25 May 2018 - 15:48

Вас это может удивлять и меня это может удивлять, но такова методика... пусть меня поправят, если я ошибаюсь.

 

Вы не шутите? Судить по ударам тональную точность? Это как??? :confused:  Там и удары не совсем одинаковые, но точную разницу будет слышно далеко не на каждой системе. И что получается, если система имеет очень хорошее динамическое разрешение, позволяющее уловить на слух разницу между ударами, которая присутствует в записи, то участник получит минус за тональную точность? :D 

На ударных обычно проверяли динамику, атаку и  т.п.....  при условии, что судья досконально знает запись.....Но чтоб судить по ударам тональную точность, да ещё и на синтезированном треке............

Вот я опять и возвращаюсь к своему вопросу обозначенному в соседней теме - "а судьи то вообще в курсе как должен звучать этот диск?" Что они берут за эталон звучания данных синтезированных треков?

Как оказалось, они и не подозревали о кривизне моментов, которые описаны выше))))))

Давайте спектрограмму трека 11 посмотрим... Сколько там высоких частот?
 

Конечно посмотрим, чуть позже, в порядке очереди, до вертолёта ещё есть треки.....)))))))


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#7 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 May 2018 - 07:24

Так вертолёт вроде отменили на предыдущем диске?

Было дело... но сейчас опять вернули :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#8 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 28 May 2018 - 12:55

Я так понимаю, ответов от официальных лиц мы не дождёмся?

Тогда продолжим вскрытие)))

 

3.3.2. Нижний мидбас 40-80 Гц (от 0 до 15 баллов)

Трек № 4 Блюзовая композиция, записанная с использованием небольшого количества инструментов: перкуссия, контрабас, гитара, вокал. Основной басовый фундамент композиции создан наполненным нижними частотами контрабасом. Отлично передано его мощное звучание и артикуляция. Инструмент находится точно по центру и равномерно заполняет пространство.

 

3D Спектрограмма

cd63ce37ba78.jpg

Примерная ачх)

8322b5bd2f7e.jpg

 

В дипазоне 40-80гц, разница между самыми тихими и самыми громкими нотами контрабаса  достигает примерно 8Дб.

И опять же, самые громкие ноты лежат в верхней части диапазона 40-80гц, район 70-75гц, что опять же будет заметно выделяться на общем фоне игры т.к. уровень ощутимо выше и частота выше. Типа "гудёж" :D  на частотах 70-75гц.


Сообщение отредактировал: Timak - 29 May 2018 - 09:44

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#9 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 30 May 2018 - 12:33

3.3.4. Верхний мидбас 160-250 Гц (от 0 до 15 баллов)

Трек № 6 Пьеса для трёх контрабасов. Исполнение вживую в небольшом зале. Один контрабас находится слева, второй по центру чуть в глубине и третий – справа. Все контрабасы одного размера и тонально звучат практически одинаково (центральный – чуть глуше крайних). Очень хорошая атака при игре, должен быть слышен щипок струн каждого инструмента по отдельности с правильным наполнением и затуханием. У всех трёх исполнителей разная техника звукоизвлечения, и это должно быть слышно.

 

Вот что имеем в реальности.

Верхняя дорожка левый канал (левый контрабас)

Нижняя дорожка правый канал (правый контрабас)

Внизу шкала уровней левого и правого каналов соответственно.

4f2c36ca3b10.jpg

Уровень громкости левого канала гораздо выше чем у правого. Во время прослушивания это "выглядит" так - левый контрабас гораздо громче, агрессивнее))), больше и ближе, относительно правого и уж тем более центрального. Общее впечатление, будто левый солирует, правый вяло подыгрывает, где-то в сторонке, подальше от первого плана, а центральный неуверенно "подтанцовывает" :D  на 3-4 плане...


Сообщение отредактировал: Timak - 31 May 2018 - 10:09

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#10 OFFLINE   89128558777

89128558777

    Новичок

    • Откуда: ижевск
  • Забанен
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2014

Отправлено 30 May 2018 - 18:24

Если настроено Верно в МАШИНЕ звучит согласно п п п 3.3.4

#11 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 31 May 2018 - 10:20

Если настроено Верно в МАШИНЕ звучит согласно п п п 3.3.4

Что значит - "Верно"? 

И почему в "МАШИНЕ"?

Вы вообще понимаете суть вопроса?

Как нормально отстроенная система может звучать согласно п 3.3.4., если левый контрабас громче правого в два с лишним раза? :D   

Не понимая того, о чём идёт речь в этой теме и не зная основ электро и психоакустики, думаю лучше не высказываться по этой теме в принципе, чтобы не вводить в замешательство читателей, знания которых не позволяют понять того, что изображено выше ;)

 

Пыс: надеюсь Вы не являетесь судьей АМТ, очень надеюсь.....


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#12 OFFLINE   89128558777

89128558777

    Новичок

    • Откуда: ижевск
  • Забанен
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2014

Отправлено 31 May 2018 - 18:44

Да не судья,да псих и аккустика не мое,да ввожу в заблуждение,НО ВЫ делаете все замеры где? Аха дома. В машине все как описано и написано .

#13 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 01 June 2018 - 09:54

Да не судья,да псих и аккустика не мое,да ввожу в заблуждение,НО ВЫ делаете все замеры где? Аха дома. В машине все как описано и написано .

:laugh:

Вроде бы ясно написал.... Не зная сути, не стоит умничать....

 

Ладно, т.к. Ваши знания по данному вопросу на абсолютном нуле, немного приоткрою тайну...))) 

Такие слова как "дом", "машина", тут совсем не уместны))))))

И всё, что приведено выше это не  "замеры дома", это объективные показания инструментов контроля студийной программы.С помощью подобных программ осуществляется запись, сведение и мастеринг музыкального материала.  Изучите хотя бы основы данной тематики, прежде чем писать глупости ;)

 

Пыс: Если в вашей машине трек№6 играет так, как описано в пункте 3.3.4., то я Вас поздравляю, у Вас кривая система и всё остальное будет играть у Вас так же криво :D


Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#14 OFFLINE   89128558777

89128558777

    Новичок

    • Откуда: ижевск
  • Забанен
  • 309 сообщений
  • Регистрация: 05.02.2014

Отправлено 01 June 2018 - 10:49

Тимур спасибо за толковое обьяснение происходящего на этом сайте! делаю такой вывод: составители диска-неучи,все чампы АМТ-с кривым звуком.СПАСИБО! Вопрос. аудио доктор то же кривой?

#15 OFFLINE   Timak

Timak

    Новичок

    • Откуда: Майкоп
  • житель Блюза
  • 780 сообщений
  • Регистрация: 09.03.2010

Отправлено 01 June 2018 - 12:22

Тимур спасибо за толковое обьяснение происходящего на этом сайте!

Пожалуйста)

 

 

делаю такой вывод: составители диска-неучи,все чампы АМТ-с кривым звуком.СПАСИБО!

 

Ваше право) Но я попрошу, без эмоций пожалуйста.... Эта тема с конкретными фактами и вопросами ;)

 

 

Вопрос. аудио доктор то же кривой?

Этот диск мне не интересен. Тема по диску АМТ. Прошу не уводить тему в сторону..... 


Сообщение отредактировал: Timak - 01 June 2018 - 12:23

Проституция в России, для некоторых людей, образ жизни.... дающий индивиду средства к существованию...

#16 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 01 June 2018 - 17:56

А мне вот не понятно. Когда комар летит на заднем далеком плане, какой у него будет график в сравнении с контробассом на переднем? Неужели все инструменты должны быть в линию, но при этом по планам ближе дальше распределяться. Пока не вериться.


Авто-Балалайка и Сергей 


#17 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 June 2018 - 21:05

А мне вот не понятно. Когда комар летит на заднем далеком плане, какой у него будет график в сравнении с контробассом на переднем? Неужели все инструменты должны быть в линию, но при этом по планам ближе дальше распределяться. Пока не вериться.

Надо уточнять в линию как?
По высоте ,по глубине.

#18 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 June 2018 - 21:05

Было дело... но сейчас опять вернули :(


Вот те на.(((

#19 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 02 June 2018 - 21:10

Надо уточнять в линию как?
По высоте ,по глубине.

В линию на графиках с программы. Спектрограммы, что должны быть в линию разве? Я вообще не могу понять, о чем речь. Какие вообще спектрограммы должны быть у инструментов расположенных и звучащих на разных планах в пространстве? 


Авто-Балалайка и Сергей 


#20 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 02 June 2018 - 21:12

В линию на графиках с программы. Спектрограммы, что должны быть в линию разве? Я вообще не могу понять, о чем речь. Какие вообще спектрограммы должны быть у инструментов расположенных и звучащих на разных планах в пространстве?

Разные.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных