Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Источник для lossless музыки в авто


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#1 OFFLINE   SundayAudiophile

SundayAudiophile

    Постоянный участник

    • Откуда: Где-то рядом
  • житель Блюза
  • 132 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2015

Отправлено 08 June 2018 - 13:24

Здравствуйте. Прошу совета у любителей автозвука на тему того, какие, вообще, есть варианты. Я нашёл только один вариант, воплотил его, и мне сложно поверить, что всё должно быть настолько сложно.

 

Итак, есть требование: вся музыка в машине lossless. Например, FLAC. Особых требований к интеллекту проигрывателя нет, я могу сам сконвертировать свою домашнюю коллекцию из разношерстных lossless-форматов во FLAC и вменяемо разложить по папкам. Должна быть поддержка коллекции хотя бы в 64 ГБ, лучше - 128 (во FLAC это не так уж много, особенно для тех, кто любит очень разные жанры, и хочет один раз записать много разного и возить с собой).

Второе требование: если у ГУ есть экран, должна быть возможность прямого подключения камеры заднего вида (аналоговый композитный сигнал).

И есть сильное желание (но не жёсткое требование): выводить звук через внешний USB ЦАП. Во-первых, так нет вопросов к встроенному ЦАП головного устройства, я подключаю то, что сам выбрал. И во-вторых, мне больше нравится тянуть к усилителям цифру, и делать межблочный кабель коротеньким. Не потому, что так непременно лучше, а потому, что так сложнее накосячить. Но теперь у нас проблема с поканальной обработкой звука.

 

В результате поисков я выяснил, что люди просто ставят для этих целей компьютер. Причём, компьютер должен быть только на Windows, потому что на Android я не нашёл способа в такой конфигурации разделять звук на несколько ЦАП с возможностью программно настраивать фильтры и задержки. Встроенным фильтрам усилителей я не доверяю, и проблему задержки они всё равно не решают.

 

В итоге, я поставил себе комп, к которому подключены два двухканальных ЦАП (т. е. обычное стерео, но две штуки). Один ЦАП играет на фронт, другой - на саб. Для фронта отдельно выставлены задержки и фильтры, для саба отдельно.

Сейчас хочу переделать, потому что не устраивают некоторые моменты, в частности, подключение камеры через плату видеозахвата и программу на Windows. Не устраивает, что пока комп не загрузится, картинки нет. Чтобы переделать, нужно покупать коробочку с компом, и отдельно тач-экран с платой контроллера экрана и контроллера тач-панели. Много частей, много проводов, не нравится мне это. И дороговато (планшет на Windows стоит $100, а почти такое же железо, но в виде коробочки + экран, уже от 150-200, причём экран за эти деньги вдвое хуже. Зато можно апгрейдить компоненты независимо друг от друга).

 

Раздумывал над покупкой DSP-коробочки. Тогда можно любой цифровой стереоисточник подключать, коробочка всё сделает. Но при цене около $500 эта железка будет самой дорогой деталью моей аудиосистемы, что не совсем правильно (считаю, что АС должны быть самым дорогим компонентом); плюс, это в принципе дороговато; плюс, всё равно остаётся задача выбора ГУ с поддержкой FLAC и входом для камеры, а эти две вещи плохо сочетаются в одном устройстве.

 

Какие есть варианты? Как люди себе делают? Надеюсь, что решения есть, и я просто их не нашёл или не додумался.


Сообщение отредактировал: SundayAudiophile - 08 June 2018 - 13:26


#2 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 08 June 2018 - 14:04

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:58


#3 OFFLINE   Area52

Area52

    Постоянный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 112 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2013

Отправлено 08 June 2018 - 14:51

Clarion NX706E и внешний проц по вкусу...

Сам иду в этом направлении


p88rs2->xetec 5g900->phoenix gold elite 6.5cs->arslab alwf100408

 

#4 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 08 June 2018 - 16:05

Какие есть варианты?

 

Пошли правильным направлением, но наделали по началу ошибок в виде использования плат видео захвата...нужно изначально брать монитор с контроллером под КЗХ.

А так по форматам hi-res, компу нет соперников, как и по гибкости использования, всяких примочек, вкусняшек, и.т.д.

Думаю в Вашем случае после использования карписи, трудно будет, что либо  найти похожее по заявленным хотелкам.

 


Сообщение отредактировал: sirota - 08 June 2018 - 16:12

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#5 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4595 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 08 June 2018 - 16:08

Комп-usb конвертер-проц, вот и всё решение.))

#6 OFFLINE   Vet54

Vet54

    Постоянный участник

    • Откуда: Новосибирск,Россия
  • житель Блюза
  • 280 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2015

Отправлено 08 June 2018 - 17:00

Kenwood DMX7017BTS


А как по звуку современные кенвуды?
Teyes CC3
Madbit DSP Ultra SE rev.3
••••Bewith A50
PG Ti600.2••••Micro-precision 5.16mk2
DLS A6••••Boston G510

#7 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 08 June 2018 - 17:13

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:58


#8 OFFLINE   Jek

Jek

    Постоянный

    • Откуда: Пушкин, Россия
  • житель Блюза
  • 197 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2016

Отправлено 08 June 2018 - 17:53

Хороший аппарат.
По НЧ очень глубоко копает.
Ровно звучит, с хорошей детальностью, но неутомительно.
Ожидаемо хорошо играет по usb, по aux чуть хуже, с меньшим разрешением.
Хорошие линейные выходы (ВЧ, СЧ, НЧ). По интерфейсу быстрый отклик, не глючит вообще. Поканальное управление. Несколько кастрированный DSP, но абсолютно ожидаемо и терпимо. С блютузами и кар аудио тоже все в норме. Жесткие диски читает и в NTFS. 2Гб читает отлично, индексирует очень быстро. Больший объём не пробовал.
Лично для меня было важно, что умеет играть все форматы. От домашки очень много dsd.
Вообщем, нормальный аппарат.

так что с фильтрами, можно подробнее, а то на сайте не понятно?



#9 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 08 June 2018 - 17:59

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:58


#10 OFFLINE   SundayAudiophile

SundayAudiophile

    Постоянный участник

    • Откуда: Где-то рядом
  • житель Блюза
  • 132 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2015

Отправлено 08 June 2018 - 18:51

Пошли правильным направлением, но наделали по началу ошибок в виде использования плат видео захвата...нужно изначально брать монитор с контроллером под КЗХ.

К сожалению, сразу не понял важность этого момента. Только ценой помятой машины узнал, что камера должна работать всегда и сразу, а не после загрузки ПК. Ну и ещё пару ошибок помельче допустил.

Обидно, что я почти не использую компьютер, кроме как для задержек/фильтров. Не придумал, что там можно ценного запускать. Получается очень дорогой проигрыватель FLAC. Ну, ещё бывает удобно программу для диагностики авто запустить, это да. Навигацию хотел сделать, но по факту ни разу не пользовался, слишком сложно вводить пункт назначения. Может, конечно, после переделки станет получше...

Причём, я даже не слушаю Hi-Res или другие экзотические форматы вроде DSD. Только FLAC 16/44.1.

 

Я смотрю, вы пользуетесь ОС Андроид. А как задержки реализованы? Отдельный DSP? Или вы нашли программное решение?

 

 

Комп-usb конвертер-проц, вот и всё решение.))

Какой USB-конвертер, аудио? А зачем тогда проц, если программно всё делается?

 

 

Это вы все сделали только для того, чтобы слушать Flac?

А не проще взять вместо всей этой кучки устройств одно ГУ, которое умеет все это делать ?

И камеру можно подключить, и все форматы читает, включая DSD256. И задержки можно выставить, и поканалку сделать. Процессор несколько урезанный, но для определенных целей может быть и достаточным.

Kenwood DMX7017BTS

http://www.kenwood-r...S/?view=details

Оптики нет? Так уже умельцы научились для этой модели делать

Вот это интересно! Да, сделал для того, чтобы слушать FLAC с большой флэшки, и чтобы задержки организовать (а по ходу дела оказалось, что резать фронт/саб лучше тоже программно - и настраивать на порядок удобнее, и качество лучше, есть хорошие фильтры с линейной фазой).

С оптикой для подключения внешнего ЦАП было бы совсем интересно, но это же будет только два канала? А на фронт и саб надо хотя бы три. Хотя, можно саб и с линейного выхода взять, я не настолько гордый. Погуглю сейчас, спасибо за наводку.


Сообщение отредактировал: SundayAudiophile - 08 June 2018 - 18:55


#11 ONLINE   engine 43

engine 43

    Опытный участник

    • Откуда: Киров,Россия
  • житель Блюза
  • 4595 сообщений
  • Регистрация: 28.10.2009

Отправлено 08 June 2018 - 18:58

 

 

Какой USB-конвертер, аудио? А зачем тогда проц, если программно всё делается?

 

Делается, но проц удобней гораздо и проще в реализации. 



#12 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 08 June 2018 - 20:53

Я смотрю, вы пользуетесь ОС Андроид. А как задержки реализованы? Отдельный DSP? Или вы нашли программное решение?

 

ОС не ведроид, а windows 8.1x64 ....ведроид запускается в ситеме windows, для некоторых программ которых нет на винде....типа яндекса навигатора, стрелка и.т.д.

Задержки у меня используются немного по другому, так как звук 5.1 (многоканал) задержки настроены по 6-ти каналам в проигрывателе foobar 2000.

В качестве dsp использую звуковую карту по PCie, по сути это тот же самый процессор.

Ниже пример программ андроида работающие на ОС Windows

 

 

 

 

Система безопасности ADAS

 

 

Видео регистрация на винде + яндекс навигатор на ведре.

 


Сообщение отредактировал: sirota - 08 June 2018 - 21:07

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#13 OFFLINE   SundayAudiophile

SundayAudiophile

    Постоянный участник

    • Откуда: Где-то рядом
  • житель Блюза
  • 132 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2015

Отправлено 08 June 2018 - 21:01

Спасибо за информацию! Хотел изучить возможность запуска Андроид-приложений на Windows, но всё руки не доходили.

Не знал, что foobar умеет задержки. Интересно, может, он и на два устройства вывода звука может разбросать сигнал? Я пользуюсь АИМП со шкуркой собственной разработки, всё устраивает, но ради такого можно и на Фубар перелезть.


Сообщение отредактировал: SundayAudiophile - 08 June 2018 - 21:01


#14 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 June 2018 - 21:06

Спасибо за информацию! Хотел изучить возможность запуска Андроид-приложений на Windows, но всё руки не доходили.

Не знал, что foobar умеет задержки. Интересно, может, он и на два устройства вывода звука может разбросать сигнал? Я пользуюсь АИМП со шкуркой собственной разработки, всё устраивает, но ради такого можно и на Фубар перелезть.

На самом деле есть гораздо гораздее программный кроссовер, нежели кроссовер фубара. Дефоника он называется. Предназначен именно для виндоус. Уже проверен и обкатан.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#15 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 June 2018 - 21:11

По теме. Я бы с вашими хотелками 100% делал бы систему на пк. И ни чего ни куда конвертировать не надо-любой формат по зубам, и возможности апгрейда безграничные.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#16 OFFLINE   SundayAudiophile

SundayAudiophile

    Постоянный участник

    • Откуда: Где-то рядом
  • житель Блюза
  • 132 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2015

Отправлено 08 June 2018 - 21:30

По теме. Я бы с вашими хотелками 100% делал бы систему на пк. И ни чего ни куда конвертировать не надо-любой формат по зубам, и возможности апгрейда безграничные.

По факту, приходится отбирать треки для авто, а это в один клик делается вместе с конвертированием (от конвертирования не уйдёшь, если это был альбом image + .cue, из которого нужна пара треков).

Хотел сказать, что Дефоника платная, но потом вспомнил, что я тоже пользуюсь платной программой AudioMulch, только ворованой. Хех. Надо будет купить, если продолжу пользоваться. Мне здесь нравится гибкость - можно подключить абсолютно любой VST плагин на свой вкус. Эквалайзер не сразу нашёл такой, что безоговорочно понравился.

 

Посмотрел на Кенвуд, и склоняюсь к выводу, что надо делать ПК, только в этот раз сделать правильно.



#17 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 855 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 08 June 2018 - 21:30

Это вы все сделали только для того, чтобы слушать Flac?
А не проще взять вместо всей этой кучки устройств одно ГУ, которое умеет все это делать ?
И камеру можно подключить, и все форматы читает, включая DSD256. И задержки можно выставить, и поканалку сделать. Процессор несколько урезанный, но для определенных целей может быть и достаточным.
Kenwood DMX7017BTS
http://www.kenwood-r...S/?view=details
Оптики нет? Так уже умельцы научились для этой модели делать


JVC kw-m730bt ещё. Все то же что и Кенвуд, но более аскетичный дизайн без бордюра снизу.. + два Usb вместо одного. Адекватная (очень) стоимость и звук вполне. Подключил раз, настроил и забыл. Все работает как часы. Apple CarPlay и Android Auto из коробки...

#18 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 June 2018 - 21:40

По факту, приходится отбирать треки для авто, а это в один клик делается вместе с конвертированием (от конвертирования не уйдёшь, если это был альбом image + .cue, из которого нужна пара треков).

Хотел сказать, что Дефоника платная, но потом вспомнил, что я тоже пользуюсь платной программой AudioMulch, только ворованой. Хех. Надо будет купить, если продолжу пользоваться. Мне здесь нравится гибкость - можно подключить абсолютно любой VST плагин на свой вкус. Эквалайзер не сразу нашёл такой, что безоговорочно понравился.

 

Посмотрел на Кенвуд, и склоняюсь к выводу, что надо делать ПК, только в этот раз сделать правильно.

Зачем делать конвертирование, если можно любой формат, без конвертирования? Аудиомульч мучил. И звук вывел. Работало, но криво и косо. Дефоника стоит .........2100р. Меньше бака бензина. В дефонику не надо встраивать плагины. Самодостаточная программа. Даже больше.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#19 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 08 June 2018 - 21:42

del

Сообщение отредактировал: wladislav26 - 25 October 2018 - 00:59


#20 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 08 June 2018 - 21:59

Да,они почти аналогичны. Только он dsd 256 не читает, а у меня его полно
Второй usb мне не нужен, а если вдруг будет usb занят телефоном, то подключу плеер по aux
Все эти танцы с бубнами с компьютерами, жериверами, фообарами, цап, usb- кабелями, конвертацией и тд до ужаса за много лет надоели в домашке.
Ну его в баню...Наигрался
Конечно каждый сам выбирает, как и что ставить, как строить и развивать.
Может просто интересно человеку.
Всякий путь имеет право на реализацию.

Ни чего личного, но немного напоминает воспоминание пожилого человека, о временах лихой молодости. Ровно так же некоторые люди могут сказать- проц, г.у., пассив шматив до ужаса надоели в машине. Хочется уже чего то более, концептуально нового. Лет 20-25 застой.

Хотите вы или не хотите, но рано или поздно все одно придет все к пк в авто. В том или ином виде, на той или иной платформе. Это неизбежность. Через пяток-десяток лет, будем так же вспоминать сд, как сейчас вспоминать кассетные магнитолы.


Сообщение отредактировал: vaty - 08 June 2018 - 22:01

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных