Перейти к содержимому


Фотография

Здоровый образ жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 993

#921 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 July 2018 - 20:19

думал меньше, но чувствовать дискомфорт на 130 ЧСС - это удивительно.


Дискомфорт по сравнению со спокойным состоянием, т.е. легкая усталость. Мне больше нравится, когда прет энергия. И с тренировки я стараюсь уходить с запасом энергии, а не с усталостью.

Каждому свое))) Многие пытаются похудеть, а не разбираются в физиологических процессах. Мучают себя, а результат нулевой. Нужно при любом занятии думать, понимать свой организм. И что работает для одного - может не сработать для другого.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#922 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 July 2018 - 20:20

ага, походу как там у классика- разруха- она не в клозете, она в голове....


Да, не каждому суждено понимать сарказм;-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#923 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 08 July 2018 - 20:30

например я люблю работать на высоком пульсе- на субмаксимуме - на велотренажере ЧСС на 10-15 сек во время аэрорейсинга (максимальная скорость, на что ты способен) пульс залетает в зону 190-195.
а 130 - это разминка для меня, хотя в покое пульс 60-65.
Силовой тренинг - я работаю на 160.
Все же рекомендую хотя бы тредмил-тест вам пройти, если ФТ игнорируете))

Считается полезным кардио выполнять именно при пульсе 120-130.

З.ы. Я стараюсь не делать зашкалы пульса- обмен веществ тормозится лично у меня)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#924 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 08 July 2018 - 20:34

Дискомфорт по сравнению со спокойным состоянием, т.е. легкая усталость. Мне больше нравится, когда прет энергия. И с тренировки я стараюсь уходить с запасом энергии, а не с усталостью.

Каждому свое))) Многие пытаются похудеть, а не разбираются в физиологических процессах. Мучают себя, а результат нулевой. Нужно при любом занятии думать, понимать свой организм. И что работает для одного - может не сработать для другого.

Каждому свое
Меня прет от функциональной трени!


<p><a class="bbc_url" href="https://www.drive2.r...subishi/557465/">Про мою машину</a>

#925 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 08 July 2018 - 20:34

Считается полезным кардио выполнять именно при пульсе 120-130.

З.ы. Я стараюсь не делать зашкалы пульса- обмен веществ тормозится лично у меня)

120-130 - ну да физкультура :D

говорю же каждому свое))


<p><a class="bbc_url" href="https://www.drive2.r...subishi/557465/">Про мою машину</a>

#926 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 08 July 2018 - 21:02

Да, не каждому суждено понимать сарказм;-)

точно, для кого то это ближе к истине...



#927 OFFLINE   Весельчак У

Весельчак У

    Опытный участник

    • Откуда: СССР
  • житель Блюза
  • 859 сообщений
  • Регистрация: 11.02.2009

Отправлено 09 July 2018 - 12:45

ОК, 

22411704.png

чувство юмора одно из самых ценных человеческих качеств

а если человек умеет шутить над собой, так это вообще редкость

 

, чем через месяц будет 40.

скоро будет пора принимать советы от старпёров , даже можно уже сейчас


лечю наложением рук, очищяю ауру 


#928 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 July 2018 - 04:45

120-130 - ну да физкультура :D
говорю же каждому свое))


Я вырос уже из хочу больше поднять/быстрей пробежать/завтра еще лучше.

Достаточно в тонусе себя поддерживать, мне даже пофик, что стал слабже, чем 10 лет назад ;-)
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#929 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 10 July 2018 - 09:02

Если выросли, то с пульсом точно что то не то, а может и то, но "объяснение" не то)))))

Я вырос уже из хочу больше поднять/быстрей пробежать/завтра еще лучше.

Достаточно в тонусе себя поддерживать, мне даже пофик, что стал слабже, чем 10 лет назад ;-)


<p><a class="bbc_url" href="https://www.drive2.r...subishi/557465/">Про мою машину</a>

#930 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 10 July 2018 - 10:58

Если выросли, то с пульсом точно что то не то, а может и то, но "объяснение" не то)))))


Ничего не исключаю)))
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#931 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 30 September 2018 - 11:32

пролистывая ветку наткнулся на интересный месседж, который  очень глубок и как то не очень кмк было уделено ему внимание

почему вернулся к нему, история наверное типична...когда как пишет амосов не очень серьезно относишься к трени, а потом уже по пунктам великого ученного... 

не делайте ошибок

 

Есть мнение обывателя, есть мнения специалистов...

... Николай Михайлович Амосов (06.12.1913-12.12.2002) — легендарный советский и украинский кардиохирург, учёный и писатель.

Мои советы людям.

1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым.
Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту, а дальше — чтобы жить надежно — полагайтесь на себя. Я никак не приуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье — теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе — три часа физкультуры с гантелями и бег.

2. Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому тренировкой. Потому что здоровье — это «резервные мощности» органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели — в покое и при нагрузках — физических и психических, а также чтобы не заболеть, а заболев, по возможности — не умереть. К примеру, чтобы кровяное давление и пульс не повышались больше чем в полтора раза при упражнениях или беге, а неизбежная одышка быстро успокаивалась. Чтобы не бояться сквозняка, а простуды быстро проходили без лекарств, сами собой. И вообще, чтобы хорошо работалось, спалось, «елось и пилось».

Так вот: эти «мощности» лекарствами не добываются, только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И — работой, терпением к холоду, жаре, голоду, утомлению.

3. Что такое болезни, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций, мешающее ощущать счастье и даже жить.
Причины тоже известны: внешние «вредности» (инфекция, экология, общественные потрясения), собственное неразумное поведение. Иногда — врожденные дефекты.

Утверждаю: природа человека прочна.
По крайней мере, у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего — от неразумности образа жизни: снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы — на втором месте.

4. Тренировка резервов должна быть разумной.
Это значит постепенная, но упорная. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня, в смысле числа движений, скорости и расстояний, причем в зависимости от возраста и надежности исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания, даже и работы.

Если сказать о сути тренировки — то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал.

Три главных пункта.

— Первый — еда с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно, и чтобы вес равнялся цифре: рост минус 100.

— Второй — физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам — особенно.
Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то, по идее, для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день каждому. Но нет для этого характера у нормального человека. Поэтому — хотя бы 20 — 30 минут гимнастики, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2 — 5 кг.

Советую упражняться перед телевизором, когда «Новости» показывают, чтобы время экономить. В качестве добавления к физкультуре желательно выделять участок для ходьбы, по пути на работу и обратно, по одному километру. Полезно, и нервы сохраняет. О беге трусцой я уже не говорю — не реально. Но — полезно.

— Третий пункт, — пожалуй, самый трудный: управление психикой. «Учитесь властвовать собой». Но ох как это трудно!

Рецептов много, вплоть до медитации, описывать не буду.
Сам пользуюсь простым приемом: когда большой накал и выделилось много адреналина, фиксирую внимание на ритмичном редком дыхании и пытаюсь расслабить мышцы.

Самое бы хорошее в такие моменты — сделать энергичную гимнастику, но ведь обстановка обычно не позволяет. Но все равно, как только позволит — работайте. Избыток адреналина сжигается при физкультуре, и таким путем сосуды и органы спасаются от спазмов. У животных стрессы разрешаются бегством или дракой, а человеку это не позволено.

Что сказать в заключение? Чтобы быть здоровым, нужна сила характера.

Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике между болезнями, врачами и упражнениями? Мой совет: выбирать последнее — упражнения и ограничения. По крайней мере, стараться. Поверьте — окупится!
П.С Первое предложение пункта 3)))



#932 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 30 September 2018 - 11:36

и вот еще интересная статья 

http://fismag.ru/pub/korch07-07.php

думаю многим будет полезна

было бы интересно и ее обсуждение, кто что думает



#933 OFFLINE   YPS

YPS

    Опытный участник

    • Откуда: Vancouver BC
  • житель Блюза
  • 918 сообщений
  • Регистрация: 12.01.2008

Отправлено 30 September 2018 - 18:01

и вот еще интересная статья 
http://fismag.ru/pub/korch07-07.php
думаю многим будет полезна
было бы интересно и ее обсуждение, кто что думает


Попробуй, расскажешь потом. Оборудования не нужно никакого.

Hell is for Heroes

#934 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 November 2018 - 14:48

Главное, чтобы не было аритмии, а самочуствие как на 42-47 пульсе?
ВАм тогда тем более надо пройти функциональный тест.
Вдруг "сердечные проблемы"


В итоге я прошел обследование (было подозрение на гипертонию, есть наследственные предпосылки). ЭКГ, с аппаратом день ходил, нагрузки давал (подряд два раза поднимался с 1 по 12 этаж пешком), УЗИ, анализы.

Гепертонию не поставили - заключение: продолжать заниматься спортом в том же режиме, но исключить жареное из рациона (печень слегка уставать стала по мнению врачей). ЭКГ лучше, чем 10 лет назад:)

Сопротивляемость нагрузкам очень высокая.

Как сказала врач, в моем возрасте мало кто обладает таким здоровьем:)

Низкий пульс был зафиксирован только ночью во время сна.
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#935 OFFLINE   SergDubinin

SergDubinin

    Опытный

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 549 сообщений
  • Регистрация: 29.01.2008

Отправлено 07 November 2018 - 14:51

Поздравляю! Правда вы прошли Холтер.и какой пульс у вас там?

В итоге я прошел обследование (было подозрение на гипертонию, есть наследственные предпосылки). ЭКГ, с аппаратом день ходил, нагрузки давал (подряд два раза поднимался с 1 по 12 этаж пешком), УЗИ, анализы.

Гепертонию не поставили - заключение: продолжать заниматься спортом в том же режиме, но исключить жареное из рациона (печень слегка уставать стала по мнению врачей). ЭКГ лучше, чем 10 лет назад:)

Сопротивляемость нагрузкам очень высокая.

Как сказала врач, в моем возрасте мало кто обладает таким здоровьем:)

Низкий пульс был зафиксирован только ночью во время сна.


<p><a class="bbc_url" href="https://www.drive2.r...subishi/557465/">Про мою машину</a>

#936 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 November 2018 - 15:02

Поздравляю! Правда вы прошли Холтер.и какой пульс у вас там?

Записи дома, проходил месяц назад:) Но точно помню, что низкого пульса при-нагрузке зафиксировано не было. Плохо, что аппарат фиксирует редко.

Еще забыл сказать, что настоятельно рекомендовали пролечить шейный хондроз (массаж и т.п.):) Мажу Никофлексом по совету друзей:)

Сообщение отредактировал: Luci Ferrum - 07 November 2018 - 15:07

Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#937 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 November 2018 - 15:14

Записи дома, проходил месяц назад :) Но точно помню, что низкого пульса при-нагрузке зафиксировано не было. Плохо, что аппарат фиксирует редко.

Еще забыл сказать, что настоятельно рекомендовали пролечить шейный хондроз (массаж и т.п.) :) Мажу Никофлексом по совету друзей :)

 В каком смысле "редко фиксирует"? Монитор фиксирует постоянно, ты делаешь отметку при нагрузке , болях или аритмических проявлениях, чтобы удобнее было искать и интерпретировать.



#938 OFFLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 07 November 2018 - 15:23

В каком смысле "редко фиксирует"? Монитор фиксирует постоянно, ты делаешь отметку при нагрузке , болях или аритмических проявлениях, чтобы удобнее было искать и интерпретировать.


Ну он же давление измеряет (раз в 10-15 минут), мне только эти показатели выдали. Я в этих девайсах не разбираюсь.

Показания по самочувствию записывал на листочек - это да.

В итоге причину утомления вечером на работе нашел - шум от двух компов давил на мозг. Перенес под стол окаянных)))
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#939 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 November 2018 - 22:23

Ну он же давление измеряет (раз в 10-15 минут), мне только эти показатели выдали. Я в этих девайсах не разбираюсь.

Показания по самочувствию записывал на листочек - это да.

В итоге причину утомления вечером на работе нашел - шум от двух компов давил на мозг. Перенес под стол окаянных)))

пульс и давление, это разные же вещи. Запись пульса и экг идёт постоянно. Давление можешь сам померить, когда нужно и когда кажется, что скачет.



#940 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 07 November 2018 - 22:24


В итоге причину утомления вечером на работе нашел - шум от двух компов давил на мозг. Перенес под стол окаянных)))

Блин, Коля, на работе люди работают. Это и есть причина утомления. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных