Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Можно ли считать iPod classic SQ источником звука?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 227

#41 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 15 June 2018 - 14:18

на usb идет тот же сигнал, что и на цап

стандартная система:

 

othtvleeclfub3bn_iz7ktla-fw.png

 

 

альтернативный вариант:

 

x40ne7humcpb73ykumxwkfsfkps.png


Сообщение отредактировал: A!exT - 15 June 2018 - 14:55


#42 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 15 June 2018 - 14:21

Где здесь Клара ??

#43 OFFLINE   Elixir

Elixir

    Постоянный

    • Откуда: Уфа, Россия
  • житель Блюза
  • 149 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2016

Отправлено 15 June 2018 - 14:33

К сожалению, по этой ссылке все невменяемо. 

Автор прочел даташит DXZ-788USB, увидел слова про поддержку протокола MTP и решил, что это про iPOD.

Увы, эппловская техника никогда MTP не поддерживала и, похоже, не собирается.

передача идет не по протоколу MTP, а декодированным потоком PCM (см предыдущие страницы форума магнитолы). поэтому все улучшайзеры айпода типа эквалайзера работают.

зайдите в ветку форума магнитолы. там наобсуждали на 20 страниц. снова в эту воду лезть смысла не вижу.


Сообщение отредактировал: Elixir - 15 June 2018 - 14:36


#44 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 15 June 2018 - 14:34

Где здесь Клара ??

 

Подмывает сказать, но немогу )))) 


Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#45 OFFLINE   alexej.cozyrckov

alexej.cozyrckov

    Опытный участник

    • Откуда: г Барнаул
  • житель Блюза
  • 1158 сообщений
  • Регистрация: 25.04.2015

Отправлено 15 June 2018 - 15:11

Подмывает сказать, но немогу ))))

в рифму ?)))

#46 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 15 June 2018 - 15:38

Подключали одинаково и не в авто. Там по AUX всё замечательно работает. Кроме всяческих мп3-плееров (айфонов, айпадов, нокий и др.).

я вот одного не пойму, зачем вы отвечаете на вопрос о цифром подключение современного айфона/айпода если такое не проворачивали?



#47 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 15 June 2018 - 17:39

передача идет не по протоколу MTP, а декодированным потоком PCM (см предыдущие страницы форума магнитолы). поэтому все улучшайзеры айпода типа эквалайзера работают.

зайдите в ветку форума магнитолы. там наобсуждали на 20 страниц. снова в эту воду лезть смысла не вижу.

 

1. Была дана ссылка на конкретный пост (http://magnitola.org...tml#post1782350)

2. Я заметил, что пост неадекватен

3. Получил ответ: проштудируй всю ветку (20 страниц) , там где то кто то что то умное написал. 

Остается только развести руками...

 

Вывод звука PCM-потоком вообще говоря напрямую не связан с работой улучшайзеров. 

На очень показательной схеме A!exT декодирование PCM-потока живет в квадратике "Плеер", а улучшайзеры -- в следующих за ним Микшере и Регуляторе громкости.

Звук может проходить как через них, так и в обход.

 

Я бы избегал источников цифры с работающими улучшайзерами. Неотключаемый микшер на пользу звуку не идет, даже если выставить Flat-настройки.


Сообщение отредактировал: nik1976 - 15 June 2018 - 17:40


#48 OFFLINE   stas_kim77

stas_kim77

    Постоянный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 168 сообщений
  • Регистрация: 07.07.2014

Отправлено 15 June 2018 - 17:54

об чем спор? эпл все равно весь контент лопатит в 24/48 (если это не сделано программно через айтюнс - есть встроенный ресемплер, так как в новых дивайсах разрешили заливать файлы в любом другом разрешении), если этот момент признать "аудиофильным" - то да, вполне себе источник.



#49 OFFLINE   Elixir

Elixir

    Постоянный

    • Откуда: Уфа, Россия
  • житель Блюза
  • 149 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2016

Отправлено 15 June 2018 - 18:49

1. Была дана ссылка на конкретный пост (http://magnitola.org...tml#post1782350)

2. Я заметил, что пост неадекватен

3. Получил ответ: проштудируй всю ветку (20 страниц) , там где то кто то что то умное написал. 

Остается только развести руками...

 

Вывод звука PCM-потоком вообще говоря напрямую не связан с работой улучшайзеров. 

На очень показательной схеме A!exT декодирование PCM-потока живет в квадратике "Плеер", а улучшайзеры -- в следующих за ним Микшере и Регуляторе громкости.

Звук может проходить как через них, так и в обход.

 

Я бы избегал источников цифры с работающими улучшайзерами. Неотключаемый микшер на пользу звуку не идет, даже если выставить Flat-настройки.

все лопатить не надо. там только этот пост из всего адекватен (остальное рассуждения про передачу аналогового сигнала по USB, можно почитать чтоб настроение поднять).

про PCM на несколько страниц ранее написано

 

"PCM-поток (wav) с USB считывается тем же процессором, который принимает PCM-поток с диска. В результате, воспроизведение с USB почти ничем не отличается от воспроизведения с диска. ("Почти" потому что есть некоторые нюансы в работе асинхронной шины, из-за которых при чтении по USB звук может быть даже лучше, чем с оптического привода, меньше джиттер.)"

 

Человек попутал протоколы MTP и PCM, но схемотехниески к его рассуждениям ни одного вопроса лично у меня нет. У вас есть что возразить?

 

Вопрос не стоит в выборе источника цифрового звука. И то что айпод что то микширует и работает эквалайзером, это данность которую ни Вы, ни я, ни кто либо другой не может исправить. Потому владельцы клары 785/788, коими является автор темы и я в том числе, довольствуемся тем что есть.

 

П.С. Если в таком ключе рассуждать(как о айподе), то проще сказать, что клара 788 гауно, купите себе пионер 99 и не парьтесь.


Сообщение отредактировал: Elixir - 15 June 2018 - 18:55


#50 OFFLINE   Virtuoz

Virtuoz

    Опытный участник

    • Откуда: Казахстан, Караганда
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено 15 June 2018 - 20:39

В ipod classic возможно заменить родной хард на ssd. Можно в официальном сервисном центре эту операцию проделать. Всё равно ремонтировать...)))

От себя добавлю: лучше не хард SSD ставить, а SD карту по многим причинам. И если у вас айпод классик последнего поколения (седьмой), можете хоть до террабайта увеличивать объем памяти.

Я себе поставил SD карту на 256 гиг. Продается спец плата-адаптер с разъема HDD на SD.



#51 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 15 June 2018 - 21:12

От себя добавлю: лучше не хард SSD ставить, а SD карту по многим причинам


А именно?
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#52 OFFLINE   Virtuoz

Virtuoz

    Опытный участник

    • Откуда: Казахстан, Караганда
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено 15 June 2018 - 21:46

А именно?

Потребление энергии у карты ниже, и температурный режим шире. Второе для машины важно.

Скорость копирования и чтения на ssd выше, но через обычный USB2.0... НА SD тормозов нет никаких абсолютно. 



#53 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 15 June 2018 - 22:17

Потребление энергии у карты ниже, и температурный режим шире. Второе для машины важно.

Скорость копирования и чтения на ssd выше, но через обычный USB2.0... НА SD тормозов нет никаких абсолютно. 

Не вижу конкретики, цифр. По цифрам все будет 1:1 как минимум.


Всё преходяще, а музыка-вечна... ©

#54 OFFLINE   Virtuoz

Virtuoz

    Опытный участник

    • Откуда: Казахстан, Караганда
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено 15 June 2018 - 22:49

Не вижу конкретики, цифр. По цифрам все будет 1:1 как минимум.

https://www.iflash.x...nal-hard-drive/ Ну и чисто логически ясно, что SSD жрет больше. Не зря же карты разрабатывались для мобильных устройств.

 

http://ru.transcend-...Products/No-410 Вот ссылка на тех характеристики карты, а вот на SSD https://ru.transcend...Products/No-749. Морозы SSD не любит, это лично мной проверено.

Если вы считаете 1:1, спорить не буду. Ставьте, что нравится. Но я однозначно, за флэшку большого объема.



#55 OFFLINE   Lavrik Pivovaroff

Lavrik Pivovaroff

    Опытный участник

    • Откуда: Magnitogorsk
  • житель Блюза
  • 710 сообщений
  • Регистрация: 12.04.2010

Отправлено 16 June 2018 - 06:44

От себя добавлю: лучше не хард SSD ставить, а SD карту по многим причинам. И если у вас айпод классик последнего поколения (седьмой), можете хоть до террабайта увеличивать объем памяти.
Я себе поставил SD карту на 256 гиг. Продается спец плата-адаптер с разъема HDD на SD.

Спасибо. Это тоже отличный вариант)
Вопрос: как узнать поколение?)))

#56 OFFLINE   Virtuoz

Virtuoz

    Опытный участник

    • Откуда: Казахстан, Караганда
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 07.08.2005

Отправлено 16 June 2018 - 07:52

Спасибо. Это тоже отличный вариант)
Вопрос: как узнать поколение?)))

Либо по серийному номеру, либо по прошивке.
Где то ролик на ютубе есть. А ещё седьмые они тоньше шестых. (Хотя седьмыми их называют условно)))

#57 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 16 June 2018 - 19:06

Человек попутал протоколы MTP и PCM, но схемотехниески к его рассуждениям ни одного вопроса лично у меня нет. У вас есть что возразить?

Мне трудно признать корректным пост, в котором из неверных постулатов делаются правдоподобные выводы.
Если верить перечисленной схемотехнике, с iPod действительно должна читаться цифра, поскольку у Тошибовского контроллера TMP92CD28AFG, обслуживающего в Кларе USB, попросту нет аналоговых входов.
Но автор поста об этом умалчивает,повторяя мантру про MTP.

Вопрос не стоит в выборе источника цифрового звука. И то что айпод что то микширует и работает эквалайзером, это данность которую ни Вы, ни я, ни кто либо другой не может исправить. Потому владельцы клары 785/788, коими является автор темы и я в том числе, довольствуемся тем что есть.

Тема, кажется, все еще называется: "Можно ли считать iPod classic SQ источником звука?"
Если все отмеченное выше про микшер и ресемлинг правда, мой ответ будет "нельзя".
Довольствоваться этим источником или нет каждый решает для себя сам.


П.С. Если в таком ключе рассуждать(как о айподе), то проще сказать, что клара 788 гауно, купите себе пионер 99 и не парьтесь.

По мне так Пионер 99 тоже, как вы изволили выразиться, гауно.

Сообщение отредактировал: nik1976 - 16 June 2018 - 19:37


#58 OFFLINE   Elixir

Elixir

    Постоянный

    • Откуда: Уфа, Россия
  • житель Блюза
  • 149 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2016

Отправлено 16 June 2018 - 19:25

Тема, кажется, все еще называется: "Можно ли считать iPod classic SQ источником звука?"
Если все отмеченное выше про микшер и ресемлинг правда, мой ответ будет "нельзя".
Довольствоваться этим источником или нет каждый решает для себя сам.

тогда что лучше? лослес перекодированный в ААС 512 кбс или он же прошедший через ресемплинг и прочие лабиринты айпода?


Сообщение отредактировал: Elixir - 16 June 2018 - 19:26


#59 OFFLINE   nik1976

nik1976

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 875 сообщений
  • Регистрация: 04.06.2009

Отправлено 16 June 2018 - 19:39

тогда что лучше? лослес перекодированный в ААС 512 кбс или он же прошедший через ресемплинг и прочие лабиринты айпода?


Не знаю, но рискну предположить что AAC.
Попробуйте организовать слепое тестирование, будет интересно.

#60 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 June 2018 - 21:58

Просто не до всех еще дошло, что в цифровых источниках программная часть (протоколы, синхронизация, наличие/отсутсвие микшеров и ресемлинга) влияет на качество едва ли не сильнее, чем железо.

Можно отдавать звук с телефона на приемник по WiFi и получить более качественный  SPDIF-источник, чем большинство намоленых CD-транспортов.

Можно до посинения собирать Hi-Res FLAC, но будучи пропущены через системный микшер и ресемплинг звучать они будут слабее MP3

 

Айпод, скорее всего, передает в ГУ не файлы (Apple это не поощряет), а готовый цифровой поток. Как там реалиованы клокинг и управление громкостью?  Есть ли микширование и ресемплинг? 

Без ответов на эти вопросы ставить диагнозы бессмысленно.

Проше наверное послушать, сравнить с референсным источником и только тогда определяться.

Осталось только выяснить, какой источник (телефон, плеер и т.п.) уже хорош для наших целей, а какой нет ещё. Т.е. где уже поработали с программной частью, а где ограничились только железом.

Чуть расширю тему и расскажу о своём:

В нынешней системе в качестве г.у. стоит редпауэр 310 с оптикой и юсб-выходами. Звук идёт на проц Хелкис, по оптике в повседневном случае ( громкость управляется с руля) и по юсб в случае "аудиофильского припадка".(громкость рулится с проца).

В следующей машине менять голову на нештатную подумаю раз сто, а то и двести-гемора много.

А значит нужен будет источник "поверх" штатной головы.К источнику (помимо прочего) есть требование удобства пользования и наглядности. а значит, нужен приличного качества и размера дисплей.

И вот варианты:

1. Плеер с юсб -выходом и (или) оптикой-коаксиалом.

2.Телефон с "продуманной програмнмной частью". К примеру- Хайскрин бус про 3 се (на нынешний момент)

3. Одноплатный комп ( в наличи есть хадас вим2) с внешним дисплеем 4-5 дюймов.

 

У всех вариантов есть свои плюсы-минусы. С одноплатником возни больше всего, отдельный дисплей с тачем в рамке и с хорошим разрешением стоит дороже самого хадаса. И куча проводов к нему ( минимум два, питание и управление). Зато можно поставить волюмио как самую аудиофильскую прогу.

Плеер -самое простое и понятное решение заточеное под звук .Но лишь несколько плееров оснащаются дисплеями большого размера-4.2 дюйма, это хибу р6, айбасо 15- и 200 и это дорогие устройства, ценою под сороковник.

На их фоне тот же хайскрин обладает 5-ти дюймовым качественным дисплеем, выходом по юсб-отг и ёмкой батарейкой. И стоит втрое дешевле плеера.

Каков выбор?

.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 16 June 2018 - 21:59





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных