Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что значит «усилитель с хорошим контролем динамика»?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 18 June 2018 - 15:59

Что за контроль? Чем определяется он, какой характеристикой усилителя? На что влияет этот контроль? В каком классе он лучше, AB или D?

#2 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2018 - 16:16

Что за контроль? Чем определяется он, какой характеристикой усилителя? На что влияет этот контроль? В каком классе он лучше, AB или D?

***И это правильный вопрос.:) Много раз приводил эту ссылку чтобы развеять миф об "усилителе с хорошим контролем". Тут любителя часто об этом пишут не вникая в суть вопроса.

Читайте.

http://cxem.net/sound/amps/amp52.php



#3 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 18 June 2018 - 16:30

Что за контроль? Чем определяется он, какой характеристикой усилителя? На что влияет этот контроль? В каком классе он лучше, AB или D?

Конроль это контроль колебания диффузора динамика .Чем выше контроль тем лучше импульсная  .Вляет на четкость динамичность звука и соответсвенно на качество , особенно и в первую очередь  ощущается на нч диапозоне .В 90%  именно контроль лучше у D класса у AB  большинство имеют  низкий уровень контроля .



#4 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 18 June 2018 - 16:32

***И это правильный вопрос.:) Много раз приводил эту ссылку чтобы развеять миф об "усилителе с хорошим контролем". Тут любителя часто об этом пишут не вникая в суть вопроса.
Читайте.
http://cxem.net/sound/amps/amp52.php

Благодарю

#5 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 June 2018 - 16:54

Благодарю

***Не за что.:) Не знаю как далеко пойдете в этом вопросе но еще рекомендую ЭТО!

http://www.diyaudio....-amplifier.html

Переводите и читайте! Полезно!:)



#6 OFFLINE   vadimtyunin

vadimtyunin

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 543 сообщений
  • Регистрация: 27.04.2015

Отправлено 20 June 2018 - 02:08

Не пинать,новичок)
Был бостон гт20,миды 60вт номинал с фс67гц,вроде басили) ставлю еклипс 32430-думки ,что сменил лигу))
Баса больше(на том же мидрейнже) и он,как здесь пишут артикулированный,и по мне так он(эклипс)-прям за яйца взял акустику и не отпускает)
Мой новичковый опыт!!! Бостон гт20 со своими заявками по тех.части,правда там под70вт в4ома,пфф! Еклипс115*4. И к этому ещё странность,меняю усилитель и музыка играет просто в 2раза тише,чем с Бостоном,но навалив смекаешь,что Ууууу))

Сообщение отредактировал: vadimtyunin - 20 June 2018 - 02:09


#7 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 10:59

Не пинать,новичок)
Был бостон гт20,миды 60вт номинал с фс67гц,вроде басили) ставлю еклипс 32430-думки ,что сменил лигу))
Баса больше(на том же мидрейнже) и он,как здесь пишут артикулированный,и по мне так он(эклипс)-прям за яйца взял акустику и не отпускает)
Мой новичковый опыт!!! Бостон гт20 со своими заявками по тех.части,правда там под70вт в4ома,пфф! Еклипс115*4. И к этому ещё странность,меняю усилитель и музыка играет просто в 2раза тише,чем с Бостоном,но навалив смекаешь,что Ууууу))

***На затравку...:) Дело в том, что самого демпинг фактора более чем достаточно УЖЕ более 15-20 для хорошего "контроля" АС. В наших транзисторных усилителях его под сотню и больше. Разницу чувствуете?:) А теперь выскажу крамольную мысль... а не лежит ли причина такой разницы в усилителях как вы описали во ВХОДНЫХ цепях самого УНЧ?:) Не думали об этом? Сам выходной каскад УНЧ "отрабатывает" то что на него пришло из входного и предварительного каскада. Т.е. акцентирую внимание на разделе межблок-ВХОДНОЙ каскад. Какое у него входное сопротивление? Насколько он чувствителен (открыт для малых или больших сигналов), какая у него входная емкость? Вот вам и разница! Так что то что все называют "контролем" на самом деле, может уже и не "контроль" самой АС а всего лишь следствие потери (или НЕ потери) "фактуры" электрического (музыкального) события. 



#8 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 20 June 2018 - 12:14

***На затравку...:) Дело в том, что самого демпинг фактора более чем достаточно УЖЕ более 15-20 для хорошего "контроля" АС. В наших транзисторных усилителях его под сотню и больше. Разницу чувствуете?:) А теперь выскажу крамольную мысль... а не лежит ли причина такой разницы в усилителях как вы описали во ВХОДНЫХ цепях самого УНЧ?:) Не думали об этом? Сам выходной каскад УНЧ "отрабатывает" то что на него пришло из входного и предварительного каскада. Т.е. акцентирую внимание на разделе межблок-ВХОДНОЙ каскад. Какое у него входное сопротивление? Насколько он чувствителен (открыт для малых или больших сигналов), какая у него входная емкость? Вот вам и разница! Так что то что все называют "контролем" на самом деле, может уже и не "контроль" самой АС а всего лишь следствие потери (или НЕ потери) "фактуры" электрического (музыкального) события.

Сложно конечно это все, но интересно

#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 12:24

Сложно конечно это все, но интересно

***Раз интересно. изучайте! И тогда придут понимание, что бюджет на АЗ компоненты можно урезать в несколько раз при сохранении конечно результата.:) 

Выскажу свое мнение... на АС максимум 15 т.р. в две полосы. усилитель 10. Саб не нужен. Голова любая хоть как нибудь поющая или вообще без нее. С телефона.:). Вот только без хороших кабелей не обойтись. Либо фирмовые либо самоделашные. Итого: 30 максимум 35 т.р. ВСе!



#10 OFFLINE   vadimtyunin

vadimtyunin

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 543 сообщений
  • Регистрация: 27.04.2015

Отправлено 20 June 2018 - 12:32

***Раз интересно. изучайте! И тогда придут понимание, что бюджет на АЗ компоненты можно урезать в несколько раз при сохранении конечно результата.:)
Выскажу свое мнение... на АС максимум 15 т.р. в две полосы. усилитель 10. Саб не нужен. Голова любая хоть как нибудь поющая или вообще без нее. С телефона.:). Вот только без хороших кабелей не обойтись. Либо фирмовые либо самоделашные. Итого: 30 максимум 35 т.р. ВСе!

Вот я в 30к уложился) но акустику сменить надо,вот +10к(учитывая продажу моей) и вполне прилично!
А 32430 работает в 2-8ом!

#11 OFFLINE   vadimtyunin

vadimtyunin

    Постоянный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 543 сообщений
  • Регистрация: 27.04.2015

Отправлено 20 June 2018 - 12:34

Сложно конечно это все, но интересно

+1

#12 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 June 2018 - 17:18

***Раз интересно. изучайте! И тогда придут понимание, что бюджет на АЗ компоненты можно урезать в несколько раз при сохранении конечно результата.:) 
Выскажу свое мнение... на АС максимум 15 т.р. в две полосы. усилитель 10. Саб не нужен. Голова любая хоть как нибудь поющая или вообще без нее. С телефона.:). Вот только без хороших кабелей не обойтись. Либо фирмовые либо самоделашные. Итого: 30 максимум 35 т.р. ВСе!

не ради спора, а ради понимания. Можете сформулировать или уточнить фразу *хорошие межблочные кабели*. Как понять их хорошесть? Отнести медь в лабараторию, припой туда же, вместе с коннекторами? Замерить в той же лабораторию сопротивление изоляции и т.д.? Или внять советам на форуме типа *ребята хвалят*? Или стоит довериться надписи на межблоке и раделить на категории hi fi, hi end и ... мистери? Как понять какой кабель хороший, а какой нет? Почему именно максимум 35т.р.?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#13 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 17:42

не ради спора, а ради понимания. Можете сформулировать или уточнить фразу *хорошие межблочные кабели*. Как понять их хорошесть? Отнести медь в лабараторию, припой туда же, вместе с коннекторами? Замерить в той же лабораторию сопротивление изоляции и т.д.? Или внять советам на форуме типа *ребята хвалят*? Или стоит довериться надписи на межблоке и раделить на категории hi fi, hi end и ... мистери? Как понять какой кабель хороший, а какой нет? Почему именно максимум 35т.р.?

***Конечно могу! Знания по кабелям у меня очень скудные, но факторов которые влияют на звук не мало. Перечисляем... добавите в вкусу если что-то упущу:)

Материал проводника, его чистота, или наоборот примеси (есть у меня золото-серебряные моножилы), кристаллическая структура, чистота поверхности, материал диэлектрика, толщина проводника, количество проводников в жиле, активное сопротивление, реактивное сопротивление, конфигурация плетения, емкость.... думаю хватит!:)

Теперь отвечаю на вопрос... :) Я не произвожу кабели, поэтому мне пофигу все эти параметры. Мне важен конечный (внимание) СУБЪЕКТИВНЫЙ результат! Все! Если мне кабель понравился, значит он хороший! Как бы ни странно это звучало! НО! Тут есть один момент! Насколько я КРУТ, чтобы оценить качество кабеля? Если я слаще морковки ничего не ел, то мне и кобыла невеста.:) Лет 20 назад, меня  один звуколюб научил слушать и сравнивать. Я смекнул и пошел своей дорогой полируя уши! Тут мне никто не нужен, но мой разум всегда открыт и если появится еще один учитель то я с радостью стану его учеником.

Почему 35!? Потому что я знаю как МОЖЕТ звучать в очень хорошей системе твитер 7000 от скана в домашней системе. И я точно знаю как он может звучать в АЗ системе. И не знаю как другие, но точно понимаю что делать ему в АЗ НЕ-ЧЕ-ГО! Его возможности и красоту не реализовать. По этому ответ простой... Нечего золото-бриллиантовую пуговицу к заячей шубе тулить. Есть предел разумной достаточности и я эту границу очень хорошо вижу. Уж не знаю как другие. Каждый свою дорогу выбирает! А по усилительной части вообще туши свет! Гадость повсюду (за крайне редким исключением).... за килобаксы! Это не мой путь.

Надеюсь ответил!:)



#14 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 June 2018 - 18:36

***Конечно могу! Знания по кабелям у меня очень скудные, но факторов которые влияют на звук не мало. Перечисляем... добавите в вкусу если что-то упущу :)

Материал проводника, его чистота, или наоборот примеси (есть у меня золото-серебряные моножилы), кристаллическая структура, чистота поверхности, материал диэлектрика, толщина проводника, количество проводников в жиле, активное сопротивление, реактивное сопротивление, конфигурация плетения, емкость.... думаю хватит! :)

Теперь отвечаю на вопрос... :) Я не произвожу кабели, поэтому мне пофигу все эти параметры. Мне важен конечный (внимание) СУБЪЕКТИВНЫЙ результат! Все! Если мне кабель понравился, значит он хороший! Как бы ни странно это звучало! НО! Тут есть один момент! Насколько я КРУТ, чтобы оценить качество кабеля? Если я слаще морковки ничего не ел, то мне и кобыла невеста. :) Лет 20 назад, меня  один звуколюб научил слушать и сравнивать. Я смекнул и пошел своей дорогой полируя уши! Тут мне никто не нужен, но мой разум всегда открыт и если появится еще один учитель то я с радостью стану его учеником.

Почему 35!? Потому что я знаю как МОЖЕТ звучать в очень хорошей системе твитер 7000 от скана в домашней системе. И я точно знаю как он может звучать в АЗ системе. И не знаю как другие, но точно понимаю что делать ему в АЗ НЕ-ЧЕ-ГО! Его возможности и красоту не реализовать. По этому ответ простой... Нечего золото-бриллиантовую пуговицу к заячей шубе тулить. Есть предел разумной достаточности и я эту границу очень хорошо вижу. Уж не знаю как другие. Каждый свою дорогу выбирает! А по усилительной части вообще туши свет! Гадость повсюду (за крайне редким исключением).... за килобаксы! Это не мой путь.

Надеюсь ответил! :)

Ответ понятен.

Я вопрос выше не просто так задавал. Иногда бывают очень комические случаи, в жизни. Когда ребята, которые начинают заниматься а.з. покупают за невменяемые деньги шнурки и гордо открывают багажник с проложенными шнурками, стоимостью сравнимой с самим авто. Был такой реальный случай. Автомобиль старенький правда, но суть надеюсь ясна.  Насколько знаю, система по сейчас звуков не издает. Серьезно. Прошло уже года 4-5.

Проблема в том, что понять что шуба заячья можно только тогда, когда уже не одну пуговицу примерил. А по началу кажется что пуговицу стоит пришить и шуба засияет бриллиантом.


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#15 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 18:50

***Каждый тратит ровно столько сколько может и сколько считает нужным. Ошибка это или нет... весна покажет кто где сра...:) я не знаю более внятного учителя чем опыт.

#16 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 19:13

Ответ понятен.
Я вопрос выше не просто так задавал. Иногда бывают очень комические случаи, в жизни. Когда ребята, которые начинают заниматься а.з. покупают за невменяемые деньги шнурки и гордо открывают багажник с проложенными шнурками, стоимостью сравнимой с самим авто. Был такой реальный случай. Автомобиль старенький правда, но суть надеюсь ясна. Насколько знаю, система по сейчас звуков не издает. Серьезно. Прошло уже года 4-5.
Проблема в том, что понять что шуба заячья можно только тогда, когда уже не одну пуговицу примерил. А по началу кажется что пуговицу стоит пришить и шуба засияет бриллиантом.

***напишите мне в личку. Брякну кое что!:)

#17 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 19:37

Ответ понятен.
Я вопрос выше не просто так задавал. Иногда бывают очень комические случаи, в жизни. Когда ребята, которые начинают заниматься а.з. покупают за невменяемые деньги шнурки и гордо открывают багажник с проложенными шнурками, стоимостью сравнимой с самим авто. Был такой реальный случай. Автомобиль старенький правда, но суть надеюсь ясна. Насколько знаю, система по сейчас звуков не издает. Серьезно. Прошло уже года 4-5.
Проблема в том, что понять что шуба заячья можно только тогда, когда уже не одну пуговицу примерил. А по началу кажется что пуговицу стоит пришить и шуба засияет бриллиантом.

***И ещё в продолжение...маленькая история. Мой товарищ звуколюб быстро и качественно для себя (он умеет) построил в авто трёхголосную систему. И знаете что использовал в качестве басовика в двери? Есть такой динамик 4ГД35. 200 рублей (!) пара. Закрыл их сетками от дюнаудио. И? Этот авто слушали десятки людей! И если вы хоть на секунду подумаете что кто-то угадал что там стоит, то вы ошибётесь. :). Они играли просто супер. Двести рублей за пару!!!!!! Двести! О чем можно дальше говорить!?

#18 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 20 June 2018 - 21:42

***И ещё в продолжение...маленькая история. Мой товарищ звуколюб быстро и качественно для себя (он умеет) построил в авто трёхголосную систему. И знаете что использовал в качестве басовика в двери? Есть такой динамик 4ГД35. 200 рублей (!) пара. Закрыл их сетками от дюнаудио. И? Этот авто слушали десятки людей! И если вы хоть на секунду подумаете что кто-то угадал что там стоит, то вы ошибётесь. :). Они играли просто супер. Двести рублей за пару!!!!!! Двести! О чем можно дальше говорить!?

по моему у меня дежавю.....
Я сам, лично, проделывал этот фокус. Вместо длс р6а (мидов) ставил дины от тв березка 208 и давал послушать авто большому любителю длс. В гараже стояли 2 таких тв-наш и сестры. Выкинуть было жалко...времена были такие- 2001-04 год. Соплей у любителя длс было хоть одеялом вытирай. Ну и лицо, после его од длсу, надо было видеть....)))

Сообщение отредактировал: vaty - 20 June 2018 - 21:43

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#19 OFFLINE   Comm

Comm

    Новичок

    • Откуда: Moscow
  • житель Блюза
  • 3 сообщений
  • Регистрация: 27.07.2018

Отправлено 16 August 2018 - 20:48

Хорошую тему подняли.

Было бы здорово, если бы обладатели большого опыта в АЗ поделились своими наблюдениями, причинно-следственными связями,

(т.е., если параметры такие, то, возможно, звучать будет так) относительно параметров усилителей и характера звука.

Ведь именно особенности звучания мы все и выбираем за большие или малые деньги.



#20 OFFLINE   dyno

dyno

    Опытный участник

    • Откуда: Минск, Беларусь
  • житель Блюза
  • 6699 сообщений
  • Регистрация: 30.10.2009

Отправлено 16 August 2018 - 20:51

Все особенности для большинства усилителей уже описаны. Выбираете те, которые сможете купить, и поиском...
Всё преходяще, а музыка-вечна... ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных