Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уменьшение объема двери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 June 2018 - 16:19

Всех приветствую. Поделитесь опытом, кто как уменьшал объем двери? Спасибо.

#2 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 20 June 2018 - 16:21

Всех приветствую. Поделитесь опытом, кто как уменьшал объем двери? Спасибо.

Можно пенополистирол кубиками клеить, самый простой и доступный вариант.

Teten54rus.gif


#3 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 June 2018 - 16:30

Можно пенополистирол кубиками клеить, самый простой и доступный вариант.

Каким лучше клеем клееть, или на герметик?

#4 OFFLINE   Teten54rus

Teten54rus

    Опытный участник

    • Откуда: Новосибирск
  • житель Блюза
  • 1154 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2011

Отправлено 20 June 2018 - 16:32

Каким лучше клеем клееть, или на герметик?

На стекольный герметик лучше.

Teten54rus.gif


#5 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 16:37

Всех приветствую. Поделитесь опытом, кто как уменьшал объем двери? Спасибо.

***Блин! :) ЗА-ЧЕ-М это делать? вы не поднимете добротность системы путем уменьшения объема. Объем воздуха в двери не является нагрузкой для динамика. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дверь ящиком конечного объема. Она дырявая и хлипкая. Есть такой параметр в колонкостроении Ql (типа коэффициент потерь ящика). Обычно расчет ведется исходя из 7, но если построить очень хороший ящик со стенками толщиной в 20 и более мм с перегородками, то можете смело подставлять 15. И вы увидите как меняется расчетная АЧХ и все остальное. У двери это параметр меньше нуля как я подразумеваю, если вообще это параметр к двери приминителен. Не "копайте" ТАМ!:)



#6 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 June 2018 - 16:53

***Блин! :) ЗА-ЧЕ-М это делать? вы не поднимете добротность системы путем уменьшения объема. Объем воздуха в двери не является нагрузкой для динамика. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дверь ящиком конечного объема. Она дырявая и хлипкая. Есть такой параметр в колонкостроении Ql (типа коэффициент потерь ящика). Обычно расчет ведется исходя из 7, но если построить очень хороший ящик со стенками толщиной в 20 и более мм с перегородками, то можете смело подставлять 15. И вы увидите как меняется расчетная АЧХ и все остальное. У двери это параметр меньше нуля как я подразумеваю, если вообще это параметр к двери приминителен. Не "копайте" ТАМ!:)

Ок, тогда объясню ситуацию. Имею динамики пирлесы 830883, играют на объем двери scoda octavia a7, шумка в двери есть, но из под обшивок не вытащины. Подача (звук) динамика мне оч.нравиться, это лучшие дины из всех тех которые были, поэтому решил остаться на них. Но, мне немного не хватает панча, они немного сглаживает удары, поэтому хочу доработать двери по максимуму. Питаются пока от двух каналов boston gt 42 (сейчас ищу ему замену, т.к есть ощущение что этим мидам нужен усь получше).

#7 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 20 June 2018 - 17:07

...Есть такой параметр в колонкостроении Ql ...

 

когда-то давно замерял на что похожа дверь - вышло 38 литров при Ql 3, это то, что "видел" динамик



#8 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 17:16

Ок, тогда объясню ситуацию. Имею динамики пирлесы 830883, играют на объем двери scoda octavia a7, шумка в двери есть, но из под обшивок не вытащины. Подача (звук) динамика мне оч.нравиться, это лучшие дины из всех тех которые были, поэтому решил остаться на них. Но, мне немного не хватает панча, они немного сглаживает удары, поэтому хочу доработать двери по максимуму. Питаются пока от двух каналов boston gt 42 (сейчас ищу ему замену, т.к есть ощущение что этим мидам нужен усь получше).

***Это я уже понял по вашим предыдущим вопросам про добротность. Вы не исправите ситуацию усилителем. Динамик играет как будто бы во фри эйер. Это значит что его низкая добротность обуславливает вид скатывания на низких частотах. В вашем случае скатывание происходит достаточно рано по частоте. Но это пол беды. Низкая добротность это еще и, говоря простым языком, ватный звук. Динамик не может быстро "разогнаться" до нужного уровня. Усилитель тормозит его. Что делать? Да ничего.... либо мириться с этим, либо ставить драйвера в нужные ящики, либо менять на другие. Все с этим сталкиваются. Каждый решает задачу по своему.



#9 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 17:19

когда-то давно замерял на что похожа дверь - вышло 38 литров при Ql 3, это то, что "видел" динамик

***О! Хоть кто-то здесь производит измерения.:) Жму руку.:) А я (уже писал об этом). Измерял в двух дверях. Мне не удалось увидеть разницу в импедансной кривой. Отсюда и мои категоричные заявления об отсутствии нагрузки со стороны воздуха в двери.



#10 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 20 June 2018 - 17:22

разница есть, хоть и не очень большая )))

2 разных мидбаса (чтоб себя проверять и усреднять ошибки), сняли в МТУСИ параметры, потом в дверь и замер импеданса, потом расчет.



#11 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 June 2018 - 19:31

***Это я уже понял по вашим предыдущим вопросам про добротность. Вы не исправите ситуацию усилителем. Динамик играет как будто бы во фри эйер. Это значит что его низкая добротность обуславливает вид скатывания на низких частотах. В вашем случае скатывание происходит достаточно рано по частоте. Но это пол беды. Низкая добротность это еще и, говоря простым языком, ватный звук. Динамик не может быстро "разогнаться" до нужного уровня. Усилитель тормозит его. Что делать? Да ничего.... либо мириться с этим, либо ставить драйвера в нужные ящики, либо менять на другие. Все с этим сталкиваются. Каждый решает задачу по своему.

Ок, понял, спасибо)

#12 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 20:00

Ок, понял, спасибо)

***Не за что. :). Но на самом деле есть один вариант. Но это моё личное виденье. Но об этом позже!:)

#13 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 June 2018 - 20:43

***Блин! :) ЗА-ЧЕ-М это делать? вы не поднимете добротность системы путем уменьшения объема. Объем воздуха в двери не является нагрузкой для динамика. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ дверь ящиком конечного объема. Она дырявая и хлипкая. Есть такой параметр в колонкостроении Ql (типа коэффициент потерь ящика). Обычно расчет ведется исходя из 7, но если построить очень хороший ящик со стенками толщиной в 20 и более мм с перегородками, то можете смело подставлять 15. И вы увидите как меняется расчетная АЧХ и все остальное. У двери это параметр меньше нуля как я подразумеваю, если вообще это параметр к двери приминителен. Не "копайте" ТАМ! :)

Слушайте, вы хоть один динамик в дверь поставили или только теоретизируете?

Уменьшение объёма работает реально,только и дверь надо обработать соответственно, и объём вклеиваемого материала должен быть приличным.



#14 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 21:17

Слушайте, вы хоть один динамик в дверь поставили или только теоретизируете?
Уменьшение объёма работает реально,только и дверь надо обработать соответственно, и объём вклеиваемого материала должен быть приличным.

***Павел, а вы хоть один динамик измерили до и после двери или только теоритизизруете? В любой момент времени если вы или ваши друзья приедут ко мне в гости, я смогу на экране доказать свою правоту! Вы сможете это сделать сейчас??? Вы сможете сейчас указать мне на мою ошибку в этом вопросе? Я извинюсь перед всеми за моё заблуждение.

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 20 June 2018 - 21:18


#15 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 21:26

Слушайте, вы хоть один динамик в дверь поставили или только теоретизируете?
Уменьшение объёма работает реально,только и дверь надо обработать соответственно, и объём вклеиваемого материала должен быть приличным.


*** На сколько приличным? Пеной всю дверь задуть? ШИ хорошую сделать? На сколько хорошую? Десять кг. Вибры и фанерой зашить? И дренажные отверстия заткнуть? Вы о чем вообще?

#16 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 June 2018 - 21:52

***Павел, а вы хоть один динамик измерили до и после двери или только теоритизизруете? В любой момент времени если вы или ваши друзья приедут ко мне в гости, я смогу на экране доказать свою правоту! Вы сможете это сделать сейчас??? Вы сможете сейчас указать мне на мою ошибку в этом вопросе? Я извинюсь перед всеми за моё заблуждение.

Какие гости, зачем? Мне что , не к кому сходить? Не придумывайте. И на экране нечего доказывать-делайте и слушайте. Или делйте и замеряйте, если доверяете больше замерам.



#17 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 June 2018 - 21:56

*** На сколько приличным? Пеной всю дверь задуть? ШИ хорошую сделать? На сколько хорошую? Десять кг. Вибры и фанерой зашить? И дренажные отверстия заткнуть? Вы о чем вообще?

Задуйте пеной, если хочется дверь убить надёжным образом. Я брал плотный пенопласт из морских спасательных жилетов, он вообще не размокает и очень плотный.

Нарезал и клеил к стенкам.

Зашивать фанерой не надо, лучше воспользоваться алюминием.

Вообще же, если у вас реально есть интерес, то покупайте дверь на разборке и пробуйте.



#18 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 22:01

Какие гости, зачем? Мне что , не к кому сходить? Не придумывайте. И на экране нечего доказывать-делайте и слушайте. Или делйте и замеряйте, если доверяете больше замерам.

***Я вас услышал и понял что вы ничего сейчас предложить не сможете. Тогда мне не понятен ваш первый вопрос и предыдущего поста!

#19 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 June 2018 - 22:05

***Я вас услышал и понял что вы ничего сейчас предложить не сможете. Тогда мне не понятен ваш первый вопрос и предыдущего поста!

Я должен что-то вам предлагать? С какого перепугу?



#20 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 June 2018 - 22:09

А что саба в системе не будет??? -Хотите мидбас заставить басить за саб да еще и в двери???


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных