Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Уменьшение объема двери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 20 June 2018 - 22:15

Задуйте пеной, если хочется дверь убить надёжным образом. Я брал плотный пенопласт из морских спасательных жилетов, он вообще не размокает и очень плотный.
Нарезал и клеил к стенкам.
Зашивать фанерой не надо, лучше воспользоваться алюминием.
Вообще же, если у вас реально есть интерес, то покупайте дверь на разборке и пробуйте.

***Ну теперь на пальцах объясните к чему привели ваши наклейки из жилетов?! Сможете?

#22 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 June 2018 - 22:56

***Ну теперь на пальцах объясните к чему привели ваши наклейки из жилетов?! Сможете?

Вам? Нет, не буду.Я уже всё написал, что хотел.



#23 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 20 June 2018 - 23:10

А что саба в системе не будет??? -Хотите мидбас заставить басить за саб да еще и в двери???

Саб есть симфони св 320, он играет где то до 50гц. От мидов хочу получить 60-80гц (пинок более плотный), сейчас по ощущениям идет плавное затухание от 80гц (могу ошибаться в цифрах).

#24 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 June 2018 - 23:48

Саб есть симфони св 320, он играет где то до 50гц. От мидов хочу получить 60-80гц (пинок более плотный), сейчас по ощущениям идет плавное затухание от 80гц (могу ошибаться в цифрах).

-А почему бы не замерить? -зачем гадать? -и почему бы не помочь сабом? 


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#25 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 21 June 2018 - 02:44

Я поддержу Павла в вопросе заполнения двери плотным пенопластом, на добротность влияет, не кардинально как в ящике (ЗЯ), но результат есть.

Тут вопрос, кто на каких динамиках мерил, тяжелые динамики показывают незначительные изменения в добротности, более легкие реагируют сильнее, но в любом случае заполнение двери работает, даже на относительно дырявой (имею ввиду акустические КЗ).

Так что топикстартеру стоит попробовать заполнение, тем более это не сильно дорого выходит. Только пространство за динамиком не заполняйте, очень критично реагируют динамики и не в лучшую сторону.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#26 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 21 June 2018 - 03:16

***Это я уже понял по вашим предыдущим вопросам про добротность. Вы не исправите ситуацию усилителем. Динамик играет как будто бы во фри эйер. Это значит что его низкая добротность обуславливает вид скатывания на низких частотах. В вашем случае скатывание происходит достаточно рано по частоте. Но это пол беды. Низкая добротность это еще и, говоря простым языком, ватный звук. Динамик не может быстро "разогнаться" до нужного уровня. Усилитель тормозит его. Что делать? Да ничего.... либо мириться с этим, либо ставить драйвера в нужные ящики, либо менять на другие. Все с этим сталкиваются. Каждый решает задачу по своему.

1. Ситуацию усилителем можно исправить! Надо попробовать поставить хороший Д класс и подача на низах в корне может поменяться!

2. Дверь по оформлению скорее похожа на ПАС а не на фриэйр, так как в нормально зашумленной двери количество отверстий примерно равно площади диффузора! Отсюда и изменение объема двери будет менять добротность. (надо все же измерения и компьютерные эмуляции проверять на слух, очень часто расходятся итоги)!

3. Вот с добротностью и ватностью в корне не согласен, более низкая добротность дает более четкий и структурированный звук по определению! Другое дело в оглядке на пирлесы на их низкую чуйку - это ватность там присутствует и избавиться от нее не получится.

4. Далее про разгон, тоже, динамик с низкой добротностью разгонится быстрее чем с высокой добротностью. Я так полагаю, что имелось ввиду динамик тормозится лучше после импульса сигнала и нехватка последующих паразитных колебаний, что приводит к нехватке мяса (жира, давления) на низких частотах. 

5. Как раз мириться не стоит, есть способы акустически поджать динамик в двери и это работает.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#27 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 21 June 2018 - 08:28

1. Ситуацию усилителем можно исправить! Надо попробовать поставить хороший Д класс и подача на низах в корне может поменяться!

Какой сейчас нормальный их современных д класса? Знаю только пока два, пионеер прс800 и хеликс Псих, но не один из них не слышал. Свой Бостон гт42 хотел поменять на двухканальник a/d/s (точно какой не знаю еще)

#28 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 21 June 2018 - 08:37

Какой сейчас нормальный их современных д класса? Знаю только пока два, пионеер прс800 и хеликс Псих, но не один из них не слышал. Свой Бостон гт42 хотел поменять на двухканальник a/d/s (точно какой не знаю еще)

Если есть возможность взять у кого подкинуть послушать, то лучше так сделать. Сразу не надо спешить покупать.

Можно посмотреть из новых компактных саундстримов или МТХ. Пионер д800 тоже довольно неплох, Альп пдх.


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#29 OFFLINE   Сергей28

Сергей28

    Постоянный участник

    • Откуда: Столица деревень
  • житель Блюза
  • 571 сообщений
  • Регистрация: 05.01.2015

Отправлено 21 June 2018 - 11:09

Слушал психа у Карена на сисах экселях вроде, подобных пирлесам- очень даже не плохо.

ГУ Teyes оптика + Khadas(Volumio) кокс->Псих-> вч Esotar2 110, сч Excite X22, нч Esotar2 650, Саб  Morel ultimo SW+ Challenger ergo II 525.1


#30 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 June 2018 - 11:23

1. Ситуацию усилителем можно исправить! Надо попробовать поставить хороший Д класс и подача на низах в корне может поменяться!

2. Дверь по оформлению скорее похожа на ПАС а не на фриэйр, так как в нормально зашумленной двери количество отверстий примерно равно площади диффузора! Отсюда и изменение объема двери будет менять добротность. (надо все же измерения и компьютерные эмуляции проверять на слух, очень часто расходятся итоги)!

3. Вот с добротностью и ватностью в корне не согласен, более низкая добротность дает более четкий и структурированный звук по определению! Другое дело в оглядке на пирлесы на их низкую чуйку - это ватность там присутствует и избавиться от нее не получится.

4. Далее про разгон, тоже, динамик с низкой добротностью разгонится быстрее чем с высокой добротностью. Я так полагаю, что имелось ввиду динамик тормозится лучше после импульса сигнала и нехватка последующих паразитных колебаний, что приводит к нехватке мяса (жира, давления) на низких частотах. 

5. Как раз мириться не стоит, есть способы акустически поджать динамик в двери и это работает.

***Не согласен с вами по всем пунктам. Но спорить уже не хочу просто еще раз выскажусь и на этом все.. Я приводил уже графики измеренных мной динамиков с разной добротностью с доказательствами о том ка скатывает басовый диапазон драйвер с низкой добротностью и по выше. Еще раз измерять и выкладывать не хочу. Дверь это не ПАС. Это вообще сборная солянка оформлений. ПАС штука считаемая. Она должна располагаться в определенном месте на определенном расстоянии от задней части диффузора с определенной площадью отверстий в зависимости от площади диффузора драйвера. Пирлис это замечательный динамик и как и все низкодобротные драйвера он ведет себя в двери так же и предсказуемо. Достаточно измерить его в ближнем поле без двери и в двери. Но здесь этим никто не занимается. Завсегда лучше пребывать в счастливом неведении. Специально для вас я могу это сделать если вам это конечно надо!

Выделенное... ЗВУК или на краю басового диапазона? Мы о чем говорим? Если как вы сказали звук, то почему же самые замечательные средники и пищалки не делают с низкой добротностью, ну за небольшим исключением. Она всегда гуляет от 0.5 до 0.8. И это не мешает им воспроизводить ЗВУК на очень высоком уровне.

По поводу чувствительности.... очередной миф. Дюнаудио (одни из моих любимых динамиков) НИКОГДА не имели высокую чувствительность в сравнении с их одноклассниками. И что? Это не мешает им петь, как в авто так и домашних АС при этом стоят не малых денег.

Я не знаю что такое мясо и жир и не оперирую такими понятиями. Так же не понимаю о чем вы, когда говорите про импульс сигнала. Для меня есть импульсный отклик и отклик на шаг. Это стандартные электрические сигналы и ИЗВЕСТНОЙ формой, по которой все звуковое сообщество МИРА производит АНАЛИЗ работы головки и делает соответствующие выводы. Что имеете ввиду вы (да и почти все здесь)... не знаю.

И последнее... про динамик и усилитель.... Вы видимо не внимательно прочитали мой пост (или не читали вовсе), когда отвечал коллеге про демпинг фактор. Я повторюсь. ДОСТАТОЧНЫЙ демпинг фактор для усилителя это 10-15. Уже хорошо! УЖЕ! Т.е. если вы имеете усилитель с ДФ в 50 то это вообще супер! А вы предлагаете класс Д где он шкалит под сотни. Разница просто огромная в +. Но 50 уже хорошо, но при этом динамик в "вату", ну почему вы решили что 500 исправит ситуацию? Я уже приводил пример с ламповым усилителем Ю.Макарова Maestro Grosso. Этом усилитель великолепно работает и "контролирует" четырехполосные АС Montana. Звук его системы просто потрясает многих. Так вот у этого усилителя ДФ около 15-20 (!). Что еще?

Я прошу простить меня за мою категоричность в некоторых вещах, но по другому не могу. Мы имеем дело с техникой,  а техника всегда имеет физические свойства, параметры и характеристики которыми нужно умело пользоваться.



#31 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 21 June 2018 - 12:36

***Не согласен с вами по всем пунктам. Но спорить уже не хочу просто еще раз выскажусь и на этом все.. Я приводил уже графики измеренных мной динамиков с разной добротностью с доказательствами о том ка скатывает басовый диапазон драйвер с низкой добротностью и по выше. Еще раз измерять и выкладывать не хочу. Дверь это не ПАС. Это вообще сборная солянка оформлений. ПАС штука считаемая. Она должна располагаться в определенном месте на определенном расстоянии от задней части диффузора с определенной площадью отверстий в зависимости от площади диффузора драйвера. Пирлис это замечательный динамик и как и все низкодобротные драйвера он ведет себя в двери так же и предсказуемо. Достаточно измерить его в ближнем поле без двери и в двери. Но здесь этим никто не занимается. Завсегда лучше пребывать в счастливом неведении. Специально для вас я могу это сделать если вам это конечно надо!
Выделенное... ЗВУК или на краю басового диапазона? Мы о чем говорим? Если как вы сказали звук, то почему же самые замечательные средники и пищалки не делают с низкой добротностью, ну за небольшим исключением. Она всегда гуляет от 0.5 до 0.8. И это не мешает им воспроизводить ЗВУК на очень высоком уровне.
По поводу чувствительности.... очередной миф. Дюнаудио (одни из моих любимых динамиков) НИКОГДА не имели высокую чувствительность в сравнении с их одноклассниками. И что? Это не мешает им петь, как в авто так и домашних АС при этом стоят не малых денег.
Я не знаю что такое мясо и жир и не оперирую такими понятиями. Так же не понимаю о чем вы, когда говорите про импульс сигнала. Для меня есть импульсный отклик и отклик на шаг. Это стандартные электрические сигналы и ИЗВЕСТНОЙ формой, по которой все звуковое сообщество МИРА производит АНАЛИЗ работы головки и делает соответствующие выводы. Что имеете ввиду вы (да и почти все здесь)... не знаю.
И последнее... про динамик и усилитель.... Вы видимо не внимательно прочитали мой пост (или не читали вовсе), когда отвечал коллеге про демпинг фактор. Я повторюсь. ДОСТАТОЧНЫЙ демпинг фактор для усилителя это 10-15. Уже хорошо! УЖЕ! Т.е. если вы имеете усилитель с ДФ в 50 то это вообще супер! А вы предлагаете класс Д где он шкалит под сотни. Разница просто огромная в +. Но 50 уже хорошо, но при этом динамик в "вату", ну почему вы решили что 500 исправит ситуацию? Я уже приводил пример с ламповым усилителем Ю.Макарова Maestro Grosso. Этом усилитель великолепно работает и "контролирует" четырехполосные АС Montana. Звук его системы просто потрясает многих. Так вот у этого усилителя ДФ около 15-20 (!). Что еще?
Я прошу простить меня за мою категоричность в некоторых вещах, но по другому не могу. Мы имеем дело с техникой, а техника всегда имеет физические свойства, параметры и характеристики которыми нужно умело пользоваться.

Про ПАС было сказано что дверь это подобие.
Про скатывание ачх к низким частотам у низкодобротника это всем известный факт, никто с ним не спорит.
Энергия импульсного отклика выше у низкодобротника, от этого он живее. Чувствительность определяет энергоэффективность излучателя, чем ниже чувствительность тем хуже точность импульсного отклика.
Про звук, имелось ввиду конкретно мидбас.
Про демпинг фактор усилков я вообще не говорил, и не хочу начинать на эту тему. По опыту с подобными динамиками на цифровых усилках добавлялось отдачи в районе 70-180гц и это шло на пользу, хотя замечу в ачх в этом случае разницы почти небыло.
Из ваших постов видно хорошую теоретическую подготовку, но так же виден недостаток в практической части реализации, по этому и говорю что не всегда расчеты и эмулирование верно, хоть по циферкам с даташитами и сходится. Уж простите за прямоту.
И по замерам, реально можете сделать замер импеданса динамика в щите и в двери, или это будут графики компьютерной эмуляции? Просто не верю что они будут идентичны и поссчитаная добротность не изменится .
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#32 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 June 2018 - 13:10

Про ПАС было сказано что дверь это подобие.

Из ваших постов видно хорошую теоретическую подготовку, но так же виден недостаток в практической части реализации, по этому и говорю что не всегда расчеты и эмулирование верно, хоть по циферкам с даташитами и сходится. Уж простите за прямоту.
И по замерам, реально можете сделать замер импеданса динамика в щите и в двери, или это будут графики компьютерной эмуляции? Просто не верю что они будут идентичны и поссчитаная добротность не изменится .

***В чем же он проявлется? Всегда и всем предлагаю сделать любые измерения если они помогут. Неоднократно показывал СВОИ ИЗМЕРЕНИЯ в доказательство своих слов. Я допускаю возможность что вы это просто не видели... веток много, за всем не уследишь.:)

Если методика измерений верная, то я вам скажу что ВСЕГДА все сходится. Сходится на столько что можно даже не тратить время на промежуточные физические исполнения.

Конечно могу РЕАЛЬНО измерить! И не только импеданс, но и ближнее поле и дальнее. И могу просимулировать и показать корреляцию результатов. Я ваше неверие прекрасно понимаю, если вы не измеряли. Могу взять динамик и измерить его в пространстве в ближнем поле. Данные АЧХ будут абсолютно точные примерно до 600 Гц (дальше нам и не надо, ведь будем смотреть на скатывание в басовом диапазоне). Потом могу запихнуть его в ящик литров на 35 и измерить еще раз. Все сразу будет видно. Конечно же лучше это сделать с реальной дверью. Но у меня ее сейчас нет. :) Приезжайте со своей (авто)... Много всего подчерпнете и увидите. Я всегда рад помочь.:)

Поверьте, мне совсем не хочется доказывать свою правоту. Мне это совсем не нужно. Хочу что б многие сдвинулись с мертвой точки стереотипов и перешли на следующую ступень. Но как-то тяжело получается.:) От вопросов типа "дайте низкоиграющую пищалку или мидбас"  или "покажите усилитель с хорошим контролем" уже кажется все устали.:) Впрочем, если народу нравится... я не буду мешать.

Ладно!

С Уважением!



#33 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 21 June 2018 - 14:06

***В чем же он проявлется? Всегда и всем предлагаю сделать любые измерения если они помогут. Неоднократно показывал СВОИ ИЗМЕРЕНИЯ в доказательство своих слов. Я допускаю возможность что вы это просто не видели... веток много, за всем не уследишь.:)
Если методика измерений верная, то я вам скажу что ВСЕГДА все сходится. Сходится на столько что можно даже не тратить время на промежуточные физические исполнения.
Конечно могу РЕАЛЬНО измерить! И не только импеданс, но и ближнее поле и дальнее. И могу просимулировать и показать корреляцию результатов. Я ваше неверие прекрасно понимаю, если вы не измеряли. Могу взять динамик и измерить его в пространстве в ближнем поле. Данные АЧХ будут абсолютно точные примерно до 600 Гц (дальше нам и не надо, ведь будем смотреть на скатывание в басовом диапазоне). Потом могу запихнуть его в ящик литров на 35 и измерить еще раз. Все сразу будет видно. Конечно же лучше это сделать с реальной дверью. Но у меня ее сейчас нет. :) Приезжайте со своей (авто)... Много всего подчерпнете и увидите. Я всегда рад помочь.:)
Поверьте, мне совсем не хочется доказывать свою правоту. Мне это совсем не нужно. Хочу что б многие сдвинулись с мертвой точки стереотипов и перешли на следующую ступень. Но как-то тяжело получается.:) От вопросов типа "дайте низкоиграющую пищалку или мидбас" или "покажите усилитель с хорошим контролем" уже кажется все устали.:) Впрочем, если народу нравится... я не буду мешать.
Ладно!
С Уважением!

Вот в том то и дело, что не всегда измерения показывают реальные изменения в звуке! А по параметрам динамика вообще ничего не слышно, можно лиж слегка догадываться о характере звучания.
По ачх можно определить уровень звукового давления различных частот, но никак не разборчивость, энергетика, детальность и прочие прочие субъективные параметры! Но по этим субъективным параметрам мы определяем нравится нам звук или нет! И очень часто, не видя значительных изменений в ачх , при установке динамика в различные варианты оформления, характер звучания меняется и довольно значительно.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#34 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 21 June 2018 - 16:21

Вот в том то и дело, что не всегда измерения показывают реальные изменения в звуке! А по параметрам динамика вообще ничего не слышно, можно лиж слегка догадываться о характере звучания.
По ачх можно определить уровень звукового давления различных частот, но никак не разборчивость, энергетика, детальность и прочие прочие субъективные параметры! Но по этим субъективным параметрам мы определяем нравится нам звук или нет! И очень часто, не видя значительных изменений в ачх , при установке динамика в различные варианты оформления, характер звучания меняется и довольно значительно.

***Ну все же...

Грамотно проведенные измерения всегда покажут изменения в звуке.

Ну как же... Конечно, если смотрите только на АЧХ то это малоинформативно. Но посмотрите на импеданс и становится понятным еще бОльше. Измерили гармонический спектр и вообще открываются новые горизонты. Потом дошли до импульсов и  измерили внеосевую АЧХ и стало понятно где устраивать частоты среза полос.  И так далее А еще есть масса соотношений по которым можно определять КАК будет звучать система. 

Просто когда вы начинаете измерять и строить, то становится все очень понятным. Просто вы этого еще видимо не делали.:)



#35 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 22 June 2018 - 03:15

***Ну все же...

Грамотно проведенные измерения всегда покажут изменения в звуке.

Ну как же... Конечно, если смотрите только на АЧХ то это малоинформативно. Но посмотрите на импеданс и становится понятным еще бОльше. Измерили гармонический спектр и вообще открываются новые горизонты. Потом дошли до импульсов и  измерили внеосевую АЧХ и стало понятно где устраивать частоты среза полос.  И так далее А еще есть масса соотношений по которым можно определять КАК будет звучать система. 

Просто когда вы начинаете измерять и строить, то становится все очень понятным. Просто вы этого еще видимо не делали. :)

Кто-ж спорит что при грамотном проведенном замере будет результат! НО!!! Для точного измерения необходимо прецизионное откалиброванное оборудование плюс соответствующее помещение, что в бытовых условиях иметь и соблюсти просто невозможно. А информативность замеров оборудованием с большой погрешностью не имеет особого смысла, потому что разлет по результату не даст точных выводов, а только приблизительное или вообще противоположные. В таких случаях быстрее и эффективнее подгоняется на слух.

Отсюда и ваши выводы, что при моделировании оформления в двери не изменяется добротность системы. А как раз на слух эти изменения очень слышны и явно различимы. Здесь практика расходится с моделированием и чему мы будем больше доверять, моделированию (замеру) или слуху?


Андрей
т.891Ч5715Чб1

#36 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 June 2018 - 11:32

Кто-ж спорит что при грамотном проведенном замере будет результат! НО!!! Для точного измерения необходимо прецизионное откалиброванное оборудование плюс соответствующее помещение, что в бытовых условиях иметь и соблюсти просто невозможно. А информативность замеров оборудованием с большой погрешностью не имеет особого смысла, потому что разлет по результату не даст точных выводов, а только приблизительное или вообще противоположные. В таких случаях быстрее и эффективнее подгоняется на слух.

Отсюда и ваши выводы, что при моделировании оформления в двери не изменяется добротность системы. А как раз на слух эти изменения очень слышны и явно различимы. Здесь практика расходится с моделированием и чему мы будем больше доверять, моделированию (замеру) или слуху?

***Неправда ваша! :) Никакого прецизионного оборудования не нужно. Т.е. нужно, но не нам. Нужен ТОЛЬКО один хороший микрофон. ВСЕ! Гораздо важнее методика измерений! Просто тыкаться микрофоном и запускать розовый шум это вообще не методика. Это вообще ничего. Есть много всего другого более важного и главное интересного....

На слух, говорите! :) Приведу свой пример на основе моего опыта. Когда у меня не было микрофона и не было методики  Попросили меня свести двухполоску домой. Собственно я прекрасно понимал что нужен новый кросс. Полтора месяца, 7 килограммов конденсаторов, резисторов и катушек на перебор. Все делалось на слух. Не получилось ничего путного! Вообще ничего! Уйма времени коту под хвост. Проект заморозили и вернулись к нему через год когда появилась измерительная база. Знаете сколько времени потребовалось до того момента как заказчик сказал "Все отлично! НИчего не меняем. Я забираю АС домой" - три с половиной часа (!). 

Другой пример,  с тем же человеком. Тойота камри с трехполоской Ф1, Д2, полности поканольное усиление. 2 года он катается и перебирает варианты эл. кроссов.  Задолбался. В итоге. Снимаем сч-вч блок. Кладем на стол. Выравниваем физически примерно как в авто. Измеряем. Строим пасс кросс. Измеряем. Быстро,  в течении пару часов получаем нужный результат. И переносим его в авто и при этом исключаем пасс. кросс и переводим на эл. кросс, копируя порядки и частоты среза. И? Все!!! Этопея со сведением СЧ-ВЧ закончилась. Все отлично!

Короче... когда возьмете микрофон в руки, сэкономите себе месяцы жизни.

Как решитесь - пишите. Расскажу все что удалось узнать об этом и помогу.:) 

В догонку... интересное и в доказательство необходимости измерений.  Готов с кем угодно заключить сделку...:) Соберу двухполоску хоть в авто, хоть домой не прибегая не единожды к прослушиванию музыкального сигнала. Буду только тыкаться микрофоном, измерять, считать и реализовывать. Мой же оппонент возьмет те же самые драйвера и будет строить такую же систему исключительно на слух, не прибегая ни к каким измерениям. Ну и сравним, чья система лучше запоет!:)

Я понимаю что такая ситуация маловероятна, но это в доказательство своей уверенности  в более правильном подходе. 



#37 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 June 2018 - 12:53

Что тут так долго мусолить..?

Добротность определяет отдачу (крутизну спада) в нч диапазоне и только.

Если динамик играет основную полосу - сч то требовать и перегружать его инфранизом точно не стОит. -Ниже 80 делать мидбасу нечего. -для этого есть саб. -тем более полюбому в зоне стыка они будут петь вместе. -Лучше свое внимание обратить на правильный выбор субнч головки и правильную стыковку.


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 June 2018 - 12:54

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#38 ONLINE   Luci Ferrum

Luci Ferrum

    Опытный участник

    • Откуда: Вологда
  • житель Блюза
  • 6389 сообщений
  • Регистрация: 29.07.2005

Отправлено 22 June 2018 - 13:09

Готов с кем угодно заключить сделку...:) Соберу двухполоску хоть в авто, хоть домой не прибегая не единожды к прослушиванию музыкального сигнала. Буду только тыкаться микрофоном, измерять, считать и реализовывать. Мой же оппонент возьмет те же самые драйвера и будет строить такую же систему исключительно на слух, не прибегая ни к каким измерениям. Ну и сравним, чья система лучше запоет!:)
Я понимаю что такая ситуация маловероятна, но это в доказательство своей уверенности в более правильном подходе.


Мне бы было интересно поучаствовать в этом баттле) Я как раз практически на слух свожу (не совсем на слух, но без точных измерений).
Для пассива активно по...ться :eek:

(заполни пропущенные символы в меру своей испорченности)

#39 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 22 June 2018 - 13:20

Мне бы было интересно поучаствовать в этом баттле) Я как раз практически на слух свожу (не совсем на слух, но без точных измерений).

***:) ДА! Интересно, но как я сказал, маловероятно!:) Если говорить об авто, ТО нужно два одинаковых автомобиля, два одинаковых комплекта компонентов и и судьи.  Кто будет контролировать меня что я не слушаю музыкальный сигнал,  а вас что вы не измеряете хотя бы просто АЧХ.:) Хотя несомненно это было бы интересно! :) Все конечно гораздо упростится если бы речь шла о домашней АС. Исключаем множество факторов. По сути на окончательном прослушивании потребовались два коробка от меня и два от вас,  а систему (источник, усилитель кабеля) можно было бы использовать любую домашнюю.:) Но опять же... контроль правил как осуществлять!?



#40 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 22 June 2018 - 13:26

*** :) ДА! Интересно, но как я сказал, маловероятно! :) Если говорить об авто, ТО нужно два одинаковых автомобиля, два одинаковых комплекта компонентов и и судьи.  Кто будет контролировать меня что я не слушаю музыкальный сигнал,  а вас что вы не измеряете хотя бы просто АЧХ. :) Хотя несомненно это было бы интересно! :) Все конечно гораздо упростится если бы речь шла о домашней АС. Исключаем множество факторов. По сути на окончательном прослушивании потребовались два коробка от меня и два от вас,  а систему (источник, усилитель кабеля) можно было бы использовать любую домашнюю. :) Но опять же... контроль правил как осуществлять!?

проще всё сделать на одной машине с двумя пресетами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных