Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос к практикам

Wireless Remote Gain Controll

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 July 2018 - 10:44

Здарова, отцы, сделал я такую штуку, как мне, дураку, кажется довольно полезную для караудио. Это 2.4ГГц крутилка громкостью, т.е. нечто вроде проводного ремоут регулятора(обычно идёт с басовыми усилами), только без кабеля. На CR2032, в ожидании, провисит до 9лет, при нормальном использовании, вероятно года 2. Состоит из "рессивера" 49х69мм РСВ, Remote In, 2 RCA in 2 RCA out, полностью дифференциальные(т.е. балансные) входы с 1Мом буферами (т.е. без проблем с токовыми петлями и визгом генератора) с переменным гейном от 200мВРМС до 10ВРМС, с детектором "High Level"(т.е. включит себя и внешний усил, будучи подключенным к штатным динамикам) и выходом Remote 100мА. Выходы переключаются 5/10ВРМС небалансные/балансные, есть клиппинг LED. Gain step = 1db(0..-80db), S/N -101db(А)@1VRMS(понятно что на 2в выходе будет порядка -105дб). Ну и мелкий "трансмиттер", 25х35мм РСВ, ротари енкодер ака крутилка громкости, несколько LEDs: коннект, мастер клиппинг, и 5шт как индикация уровня громкости + первые 3 из пяти будут заодно мигать при клиппинге трёх слэйв рессиверов. Одна такая крутилка может контролировать до 4х рессиверов одновременно. DIP-Switch на рессивере устанавливает ID от 0(мастер) до 3(1,2,3 - слэйвы). Не думаю, что это сильно нужная фича, просто была доступна даром. При каждом включении система найдёт наимеенее занятый прочими 2.4ГГц дивайсами канал и встанет на нём т.е. никакому вайфаю и БТ не помешает. Таким образом, это так называемый линейный драйвер с wireless gain control, который можно разместить близко к головному устройству и без проблем, как в студии, по балансному десяти вольтовому выходу вытащить звук в багажник. А крутилку на двусторонний скотч, туда где удобнее. BOM утвари 5 долларов, без учета платикового корпуса, однако наблюдается сильно вялый интерес среди потенциальных клиентов, под предлогом "дороговизны" такого контроллера, "ведь проводной мы продаём с накрутками за те же 5 долларов". Да, 5м кабеля и переменник на конце его, это типа одно и тоже, что я только что описал, только дешевле )) Вопрос практикам: интересна ли вам такая утварь гипотетически, и почём? Ничего не продаю, ищу только мнение.



#2 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 July 2018 - 11:04

Вопросы...

1. Можно (пусть в теории) не аналог гнать, а цифру (spdif)? По мне это более интересный вариант, так как есть куча источников spdif (или потенциально вытаскиваемый spdif), но вот добавлять в тракт РГ всегда весело и по стоимости и по времени... Если будет парочка тройка входов SPDIF с одним выходом будет интересно.

2. Попробовать можно?

 

Если что, можно в личке общаться...


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#3 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 July 2018 - 12:51

то есть это действительно ненужная вещь? Ок, спасибо за мнение практика, пожалуй спрошу ещё в паре мест и видимо выброшу эту идею.



#4 OFFLINE   constant888

constant888

    Читатель

    • Откуда: краснодар
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 01.08.2014

Отправлено 17 July 2018 - 14:57

Здарова, отцы, сделал я такую штуку, как мне, дураку, кажется довольно полезную для караудио. Это 2.4ГГц крутилка громкостью, т.е. нечто вроде проводного ремоут регулятора(обычно идёт с басовыми усилами), только без кабеля. На CR2032, в ожидании, провисит до 9лет, при нормальном использовании, вероятно года 2. Состоит из "рессивера" 49х69мм РСВ, Remote In, 2 RCA in 2 RCA out, полностью дифференциальные(т.е. балансные) входы с 1Мом буферами (т.е. без проблем с токовыми петлями и визгом генератора) с переменным гейном от 200мВРМС до 10ВРМС, с детектором "High Level"(т.е. включит себя и внешний усил, будучи подключенным к штатным динамикам) и выходом Remote 100мА. Выходы переключаются 5/10ВРМС небалансные/балансные, есть клиппинг LED. Gain step = 1db(0..-80db), S/N -101db(А)@1VRMS(понятно что на 2в выходе будет порядка -105дб). Ну и мелкий "трансмиттер", 25х35мм РСВ, ротари енкодер ака крутилка громкости, несколько LEDs: коннект, мастер клиппинг, и 5шт как индикация уровня громкости + первые 3 из пяти будут заодно мигать при клиппинге трёх слэйв рессиверов. Одна такая крутилка может контролировать до 4х рессиверов одновременно. DIP-Switch на рессивере устанавливает ID от 0(мастер) до 3(1,2,3 - слэйвы). Не думаю, что это сильно нужная фича, просто была доступна даром. При каждом включении система найдёт наимеенее занятый прочими 2.4ГГц дивайсами канал и встанет на нём т.е. никакому вайфаю и БТ не помешает. Таким образом, это так называемый линейный драйвер с wireless gain control, который можно разместить близко к головному устройству и без проблем, как в студии, по балансному десяти вольтовому выходу вытащить звук в багажник. А крутилку на двусторонний скотч, туда где удобнее. BOM утвари 5 долларов, без учета платикового корпуса, однако наблюдается сильно вялый интерес среди потенциальных клиентов, под предлогом "дороговизны" такого контроллера, "ведь проводной мы продаём с накрутками за те же 5 долларов". Да, 5м кабеля и переменник на конце его, это типа одно и тоже, что я только что описал, только дешевле )) Вопрос практикам: интересна ли вам такая утварь гипотетически, и почём? Ничего не продаю, ищу только мнение.

Много буков))
Лучше выложите схему для наглядности, и фото.

Сообщение отредактировал: constant888 - 17 July 2018 - 19:07


#5 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 July 2018 - 18:56

то есть это действительно ненужная вещь?

там где собирают из штатке по высокому - это устройство не применимо - а это сейчас наверно мейнстрим

там где в мост ставят триому, аналогично по причине того, что сама по себе триома умеет рулить громкостью, а в нашем твике и иметь альтернативный вход

 

если я понимаю ситуацию с точки зрения того что нужно, это адаптер мост150 в spdif - сейчас этот рынок вообще не окучен, у буржуев есть девайс под ваг, но он стоит как чугунный мост :D


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#6 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 July 2018 - 19:08

ппц, я уже такой русский не понимаю.. Какая триома, почему мой дивайс не возьмёт со штатки по High Level, что за мост150??



#7 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 July 2018 - 19:12

Много буков))
Лучше выложите схему для наглядности, и фото.

Про обилие букв согласен. Нагляднее наличие фото и краткое описание продукта и функций.
Понять нужно оно или нет было бы проще, для меня во всяком случае.
А пока-заинтересован.

#8 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 17 July 2018 - 19:14

Какая триома

адаптер мост - spdif, на старую версию моста что шла в машинах где-то до 2014 года. trioma.ru 

 

 

почему мой дивайс не возьмёт со штатки по High Level

потому что то, о чем я написал выше - это одновременная работа по 2м-4м разделенных по частоте каналам (соотвественно для стерео таких каналов в два раза больше ) и последующей их деэквализацией.

ваше же устройство работает с сигналом где есть полный сигнал (по АЧХ)... собственно этот сегмент который ваше устройство закрывает, но тогда возникает вопрос зачем два регулятора громкости, если один и так в шатке уже есть....

 

мост150

https://en.wikipedia.org/wiki/MOST_Bus


Сообщение отредактировал: andr_l - 17 July 2018 - 19:15

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#9 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 17 July 2018 - 19:29

спасибо, теперь ясно.



#10 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 July 2018 - 06:39

andr_l, скажите плз, а спдиф вход нынче тоже мэйнстрим в караудио? Просто я был вовлечен в дизайн караудио до последних 2х лет и меня никогда не спрашивали про усил о спдиф входом например, всегда тупо RCA. Собсно я исходил из этого опыта, когда решил, что RCA/RCA wireless remote будет нужен.

#11 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 July 2018 - 08:29

Все от сегмента зависит.
Но как правило
если проц или процеусь, то и циФра и аналог (с деэквализацией) присутствуют одновременно.
если просто усилок, то цифра - это достаточно редкое явление

Сообщение отредактировал: andr_l - 18 July 2018 - 08:29

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#12 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 July 2018 - 09:08

а как с многоканальностью через спдиф? Стандартная спецификация, только стерео, чипы спдиф рессиверов я тоже не нашёл чтоб больше чем стерео выход был. Допустим, я сделаю 100% цифровой усил 5 каналов(4 фул рэндж по 100вт@2ohm и 1 на саб 500w@2ohm), что со входами делать? 3шт спдиф входа?



#13 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 18 July 2018 - 09:16

а как с многоканальностью через спдиф? Стандартная спецификация, только стерео, чипы спдиф рессиверов я тоже не нашёл чтоб больше чем стерео выход был. Допустим, я сделаю 100% цифровой усил 5 каналов(4 фул рэндж по 100вт@2ohm и 1 на саб 500w@2ohm), что со входами делать? 3шт спдиф входа?


..

Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 18 July 2018 - 09:19


#14 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 862 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 18 July 2018 - 09:35

там где собирают из штатке по высокому - это устройство не применимо - а это сейчас наверно мейнстрим
там где в мост ставят триому, аналогично по причине того, что сама по себе триома умеет рулить громкостью, а в нашем твике и иметь альтернативный вход

если я понимаю ситуацию с точки зрения того что нужно, это адаптер мост150 в spdif - сейчас этот рынок вообще не окучен, у буржуев есть девайс под ваг, но он стоит как чугунный мост :D


А как Триома громкость регулирует? Штатные кнопки на руле остаются при этом рабочими?

#15 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 July 2018 - 09:53

как я понял, триома делает юсби адаптеры-плейеры, чтоб играть с флэшки через штатную систему, стало быть громкость тоже штатная.

 



#16 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 July 2018 - 10:21

А как Триома громкость регулирует?

она полностью эмулирует родной DSP штатных усилителей (без поддержки 5.1) - соответсвенно в цифре идет регулировка громкости, баланса, фейдера (если триома НЕ SPDIF, а мост-рса) и эквализации. все это уже будет присутствовать в сигнале SPDIF

P.S. вышесказанное  справедливо для всех версий кроме 2.2, которая регулирует только громкость и баланс, хотя Сергей вроде бы хотел сделать так, чтобы при отличных от нуля параметров эквализации, автоматически бы включался обход плиски с РГ

 

 

Штатные кнопки на руле остаются при этом рабочими?

​полностью все штатное остается работоспособным - все функции регулирования, плюс автомьютирование при работе парктронников/навигации/громкой связи. 

 

триома делает юсби адаптеры-плейеры

вопрос был задан не про то, о чем вы написали, а про

https://trioma.ru/ca...st-toslink-2-0/

https://trioma.ru/ca...st-toslink-3-0/

https://trioma.ru/ca...s-most-rca-3-0/ 


Сообщение отредактировал: andr_l - 18 July 2018 - 10:23

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#17 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 18 July 2018 - 10:31

Стандартная спецификация, только стерео, чипы спдиф рессиверов я тоже не нашёл чтоб больше чем стерео выход был.

именно так

 

Допустим, я сделаю 100% цифровой усил 5 каналов(4 фул рэндж по 100вт@2ohm и 1 на саб 500w@2ohm), что со входами делать?

только РСА без коммутаторов, так как такой конфиг все равно потребует внешний проц, для того чтобы все это свести или его непосредственно будут подключать к нештатной балалайке опять же по РСА, конечно существует вероятность что кто-то попробует вытащить из штатки линейные выходы, и напрямую на такой усилок, но боюсь это уже не коммерчески интересный сегмент.

 

Судя по тому валу процеусей, то сейчас мейнстрим такой

1. встроенный проц с возможностью работы как с деэквализованными высокоуровневыми выходами штатки

2. так и с SPDIF, при этом часто с возможность автопереключения например по контролю несущей SPDIF

3. рублей 20 ведро...

 

https://carmus.ru/page/3


Сообщение отредактировал: andr_l - 18 July 2018 - 10:33

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#18 OFFLINE   rtoxic

rtoxic

    Читатель

    • Откуда: Севастополь, Россия
  • житель Блюза
  • 862 сообщений
  • Регистрация: 10.04.2015

Отправлено 18 July 2018 - 10:42

она полностьюэмулирует родной DSP штатных усилителей (без поддержки 5.1) - соответсвенно в цифре идет регулировка громкости, баланса, фейдера (если триома НЕ SPDIF, а мост-рса) и эквализации. все это уже будет присутствовать в сигнале SPDIF
P.S. вышесказанное справедливо для всех версий кроме 2.2, которая регулирует только громкость и баланс, хотя Сергей вроде бы хотел сделать так, чтобы при отличных от нуля параметров эквализации, автоматически бы включался обход плиски с РГ


​полностью все штатное остается работоспособным - все функции регулирования, плюс автомьютирование при работе парктронников/навигации/громкой связи.

вопрос был задан не про то, о чем вы написали, а про
https://trioma.ru/ca...st-toslink-2-0/
https://trioma.ru/ca...st-toslink-3-0/
https://trioma.ru/ca...s-most-rca-3-0/

Есть Туарег с штатным ГУ и процем по аналогу... поэтому и интересно было можно ли перейти на оптику с сохранением штатного же функционала ( регулировки громкости с руля)... Спасибо за ответ!

#19 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 18 July 2018 - 11:25

а как с многоканальностью через спдиф? Стандартная спецификация, только стерео, чипы спдиф рессиверов я тоже не нашёл чтоб больше чем стерео выход был. Допустим, я сделаю 100% цифровой усил 5 каналов(4 фул рэндж по 100вт@2ohm и 1 на саб 500w@2ohm), что со входами делать? 3шт спдиф входа?

 

Точно не перепутали слово  многоканальность с поканальностью?

Оффтопик


Сообщение отредактировал: sirota - 18 July 2018 - 11:30

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#20 OFFLINE   IVX

IVX

    Опытный участник

    • Откуда: Прожигание
  • житель Блюза
  • 525 сообщений
  • Регистрация: 16.07.2005

Отправлено 18 July 2018 - 11:33

 о том я и написал - для 5 канального усила, придётся дать 3шт спдиф входа, это затратно для нищего караудио мира.. Да и подключить эти спдифы без всевозможных интерфесных приблуд будет невозможно, так что мидеть караудио на RCA до смерти, которая явно не за горами, если уже АЧХ обратно выгибают с динамиков )) Какой уж тут хайфай?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных