Перейти к содержимому


Фотография

Посоветуйте дешевый "винил".


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#41 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 31 July 2018 - 10:31

1.Гдето я читал про то что у японцев какоето особое восприятие звуков, по какимто там причинам им нужно задирать верха чтобы музыка для них нормально звучала. это раз.
2.Следующий момент: это то что японцы совсем не пытались до 90х делать акустику на которой будет играть металлика ибо таких направлений у них и не было. (вообще, пообщавшись с японцами у меня возникло ощущение что их не особо интересует происходящее за пределами их страны, типа они живут в самодостаточном острове, где есть весь интертэймент (свой), свои технологий (электроника например), своё машиностроение, своя кухня. А что там за океаном происходит их и не волнует.)
3.Плюс есть мнение что винтаж в целом раньше имел иной тональный баланс нежели современные компоненты. И если соединять вещи из разных эпох может произойти перикос по тоналке.
Вот я и думаю, если в основном предпочитаю относительно современный тяжеляк, не может ли оказаться что старая вертушка просто не переварит такой контент. И как мне кажется в плане усилителей и акустики мне больше подойдёт чтото американское. Интересно, а американцы делали виниловые проигрыватели?

#42 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 10:32

-насколько громко можно слушать с вертака..?

-насколько глубоко и широко..?

-насколько все, в плане жанров..? :) -"жесткую" музыку с вертака..? :) -или тот же Елло..? :)

-в 21 веке нет больше счастья, как вертеть глазами пластинку..? -Может сразу кошерный патифон..? :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 31 July 2018 - 10:39

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#43 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 31 July 2018 - 10:36

 

такой бредятины я не слышал давно - и это от взрослого человека good2.gif

Послушай винтажный старовер, а расскажи ка нам почему именно винтажный вертак звучит лучше современного? Ток не нужно говорить : потому что  :D

Давай батл по фактам :)

 

 

Мы с Вами лично знакомы? Я этого не припомню, т.ч. потрудитесь не хамить мне.

Я не старовер я стараюсь взять лучшее из обоих миров, и доказывать Вам ни чего не собираюсь.

ТС спросил совета, он его получил, мой совет основан на прослушивании не одной и даже не двух проигрывателей, а на чем основан Ваш совет? 



#44 OFFLINE   Morauder

Morauder

    Постоянный участник

    • Откуда: Москвы
  • житель Блюза
  • 33 сообщений
  • Регистрация: 11.04.2006

Отправлено 31 July 2018 - 10:52

2.Следующий момент: это то что японцы совсем не пытались до 90х делать акустику на которой будет играть металлика ибо таких направлений у них и не было. (вообще, пообщавшись с японцами у меня возникло ощущение что их не особо интересует происходящее за пределами их страны, типа они живут в самодостаточном острове, где есть весь интертэймент (свой), свои технологий (электроника например), своё машиностроение, своя кухня. А что там за океаном происходит их и не волнует.)
 

 

 

После прослушивания нескольких столов, винтажных и современных, друг купил Exclusive P10 и счастлив, слушает Металлику, Переменное - Постоянное напряжение, Линкин Парк, Рамштайн, Оззика и т.д.

 

3.Плюс есть мнение что винтаж в целом раньше имел иной тональный баланс нежели современные компоненты. И если соединять вещи из разных эпох может произойти перикос по тоналке. Вот я и думаю, если в основном предпочитаю относительно современный тяжеляк, не может ли оказаться что старая вертушка просто не переварит такой контент. И как мне кажется в плане усилителей и акустики мне больше подойдёт чтото американское. Интересно, а американцы делали виниловые проигрыватели?

 

Так в этом и прелесть создания системы, кривость одного компонента компенсировать загибом другого  :)  Тональный баланс винилового проигрывателя. а так же разрешение и динамика меняется да же от того не какой поверхности он стоит.

Винтажные американские проигрыватели считаются осень хорошими для рока, но у большинства у них проблемы с адаптацией под 50Гц, т.к. они рассчитаны на 60. Из современных я хорошо знаком только с VPI. они хорошо играют рок, но ценник не гуманный.    



#45 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 31 July 2018 - 11:16

.Следующий момент: это то что японцы совсем не пытались до 90х делать акустику на которой будет играть металлика ибо таких направлений у них и не было. (вообще, пообщавшись с японцами у меня возникло ощущение что их не особо интересует происходящее за пределами их страны, типа они живут в самодостаточном острове, где есть весь интертэймент (свой), свои технологий (электроника например), своё машиностроение, своя кухня. А что там за океаном происходит их и не волнует.)

https://interesnozna...80-x-godax.html



#46 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 31 July 2018 - 11:18

 мой совет основан на прослушивании не одной и даже не двух проигрывателей, а на чем основан Ваш совет? 

На том же самом - слушал много вертаков - большинство из старых не переигрывали начальную современную соньку за 13000р - но хозяева этих древних вертаков - считают что они звучат божественно, не потому что так и есть, а потому что это староверы - они просто не ушами слушают, а глазами - им нравится как выглядит винтажная техника - не важно как это звучит - главное что бы это было винтажное.

Большинство винтажной акустики что я слышал - вообще не сведены по фазе, такое ощущение что в те времена вообще не знали что это такое..



#47 OFFLINE   wingroad

wingroad

    Опытный участник

    • Откуда: Россия
  • житель Блюза
  • 2750 сообщений
  • Регистрация: 11.12.2012

Отправлено 31 July 2018 - 11:25

Мы с Вами лично знакомы? Я этого не припомню, т.ч. потрудитесь не хамить мне.

А не нужно было начинать хамить мне:

 

 

 

Безусловно, Вы правы, а в акустике играют динамики а корпуса и кроссоверы это блажь, достаточно взять дешевую акустику напихать в нее динамиков по дороже и будет счастье, а машине что бы ехала быстрее нужны колеса по-больше и глушитель по-громче.

 И тогда н кто не будет хамить вам!

Мне не понравился этот сарказм, мол я тупой и думаю что кроссы на звук не влияют- я ска столько видосов на эту тему снал, что и на что влияет, а ты мне пишешь что я мол не разбираюсь....

Ответь на мой вопрос нормально, и без всяких там : я слушал....

Что в вертаке влияет на звук кроме тонарма, иглы, проводов и виброразвязки? Почему ты решил что этого всего нет в современных вертаках? Или ты з тех, кто слушает одну и ту же иглу сделанную еще в 80-х? так чем старый стол с мотором лучше нового? Или тут по принципу как вино - чем больше лет, тем лучше???



#48 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 31 July 2018 - 12:19

А не нужно было начинать хамить мне:

И тогда н кто не будет хамить вам!
Мне не понравился этот сарказм, мол я тупой и думаю что кроссы на звук не влияют- я ска столько видосов на эту тему снал, что и на что влияет, а ты мне пишешь что я мол не разбираюсь....
Ответь на мой вопрос нормально, и без всяких там : я слушал....
Что в вертаке влияет на звук кроме тонарма, иглы, проводов и виброразвязки? Почему ты решил что этого всего нет в современных вертаках? Или ты з тех, кто слушает одну и ту же иглу сделанную еще в 80-х? так чем старый стол с мотором лучше нового? Или тут по принципу как вино - чем больше лет, тем лучше???

я чё думаю. период со второй мировой и до распада ссср это время когда были достигнуты максимумы в плане авиации, ракетостроения и т.п. А после того как союз рухнул, у нас просто денег не было на это всё, а у американцев желания. Если в период холодной войны в индустрию вливались триллионы, то сейчас это не актуально и соотвественно серьёзных прорывов нет. Так же как и с нашей медициной, мы денег на медицину не тратим по тому и смертность выше чем в развитых странах.
Так и рынка винила по-сути нет, на фоне 70х, соответственно и серьёзного оборудования нет, ибо его создание подразумевает наличие "индустрии". Раньше индустрия была, был смысл вваливать бабки в это дело. Тобишь создать крутой вертак будет стоить астрономических денег, и если его не выпускать огромным тиражом (как раньше) то и мечтать не стоит. А про кассеты я вообще молчу.
Зато сейчас можно купить мобильник по цене ужина в кафе.

Но с другой стороны создать с нуля Mclaren F1 явно дешевле чем создать с нуля рено логан.

#49 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 31 July 2018 - 12:23

а ктото чтото может сказать по MM, MC ? В чём разница, на что влияет, к чему лучше подходит, взаимозаменяемо?

#50 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 31 July 2018 - 12:47

 Интересно, а американцы делали виниловые проигрыватели?

 

Делали, но до нынешних времён дожили (и представляют интерес) только бродкастинговые модели, для проф испрользования на радиостанциях. Вещи нынче очень дорогие и редкие, так же как и верхние модели прямоприводных японцев. Хотя это и сильно разные годы и разные школы. 

 

 

Винтажные американские проигрыватели считаются осень хорошими для рока, но у большинства у них проблемы с адаптацией под 50Гц, т.к. они рассчитаны на 60. Из современных я хорошо знаком только с VPI. они хорошо играют рок, но ценник не гуманный.    

 

 

+1

 

а кто-то что-то может сказать по MM, MC ? В чём разница, на что влияет, к чему лучше подходит, взаимозаменяемо?

 

Из практической разницы - МС-головы условно одноразовые, то есть в случе износа или поломки иглы её не поменять лёгким движением руки, как на головах типа ММ. И нужны разные фонокорректоры, либо дополнительные МС-трансы. Практически с МС имеет смысл возиться только в случае достаточно высокого бюджета (условно, начиная от 1000 денег за головку), да и то - и там есть любители обоих видов. 

В разумно-начальном бюджете - однозначно ММ.


Помирать, так с Музыкой :)


#51 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 15:03

я чё думаю. период со второй мировой и до распада ссср это время когда были достигнуты максимумы в плане авиации, ракетостроения и т.п. А после того как союз рухнул, у нас просто денег не было на это всё, а у американцев желания. Если в период холодной войны в индустрию вливались триллионы, то сейчас это не актуально и соотвественно серьёзных прорывов нет. Так же как и с нашей медициной, мы денег на медицину не тратим по тому и смертность выше чем в развитых странах.
Так и рынка винила по-сути нет, на фоне 70х, соответственно и серьёзного оборудования нет, ибо его создание подразумевает наличие "индустрии". Раньше индустрия была, был смысл вваливать бабки в это дело. Тобишь создать крутой вертак будет стоить астрономических денег, и если его не выпускать огромным тиражом (как раньше) то и мечтать не стоит. А про кассеты я вообще молчу.
Зато сейчас можно купить мобильник по цене ужина в кафе.

Но с другой стороны создать с нуля Mclaren F1 явно дешевле чем создать с нуля рено логан.

раньше вязали с лыка прекрасные лапти, пили с колодцев, стирали в реке, ездили на бричках и телегах, а детей делали на сене... -Стоит воссоздать???

-Чем это все хуже, чем цифроконтент в студии взять и перевести сначала в аналог после и вовсе в механические колебании гвоздя по винилу, после сделать слепок и наштамповать под прессом отпечатков кои потом на ваших столах за круглую сумму опять механику с иглы в электричество ну и т.д. -ради чего и в чем тут суть??? -Фетишь или еще что???

В тот же бюджет станет сетап который прочтет с BD прекрасную картинку с фаэршоу из концерта Рамштайн к примеру... с прекрасным звучанием, не боясь что от баса будет игла прыгать по пластинке... -Или может приятней глазами крутить пластинку??? -Или вообще закрыть их и мучительно напрягать воображение сочиняя картинку???

:)


Сообщение отредактировал: neuwey - 31 July 2018 - 15:06

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#52 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 July 2018 - 15:06

...и что Валера,не тянет тебя попить водички из колодца,на сене... :) вздремнуть?

Сообщение отредактировал: Stich - 31 July 2018 - 15:07

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#53 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 15:15

...и что Валера,не тянет тебя попить водички из колодца,на сене... :) вздремнуть?

-или на бабе с ногами и руками борца и обвисшим к 30 пузом..? :)

-не поверишь на даче имею колодец из которого берет начало собственный водопровод... -кран как и в городской квартире двойной с доп фильтром для питьевой воды. Сено тоже есть, но спать предпочитаю в постели.

-А вот воздух и вид из окна нравится больше чем из городской квартиры. -Винила там тоже нет и не будет... -Как и не будет больше детства и юности и многих других глупостей. -зато есть спутниковое цифровое тв, UHD-BD и Dolby Atmos. -надоело закрывать глаза и фантазировать ища ушами маленькое далекое сладкое пятнышко между двух колонок. мне кажется нужно отпустить прошлое и идти вперед навстречу новому...

 

Видимо этот фетишь исключительно для молодого поколения, не заставшего лаповых гробов, счет, арифмометров, логарифмических линеек и микрокалькуляторов размером с том энциклопедии... -Ну либо для тех у кого было тяжелое детство и теперь они выросли и хотят купить себе все те игрушки о которых так мечтали в детстве.


Сообщение отредактировал: neuwey - 31 July 2018 - 15:57

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#54 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 July 2018 - 16:04

Для молодежи- может и фетиш ,но в общем на всяких форумах/ютбах всякие лысые/пузатые/ седые дядьки и с виду серьезные, в абсолютном большинстве.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#55 OFFLINE   OMINOUSSS

OMINOUSSS

    Опытный участник

    • Откуда: Чужбина
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 29.09.2008

Отправлено 31 July 2018 - 16:19

...игрушки о которых так мечтали в детстве.

ну так уж прям близко к сердцу брать не надо.
тут один товарищ утверждает что наоборот винил хорошая тема да вообще винтаж рулит
https://youtu.be/uJWagvX92xU
https://youtu.be/xXTKeoVIvJw
вроде не плохо у него играет.
я лично просто поинтересоваться хотел, не планировал никого заставлять нервничать.

#56 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 16:21

Для молодежи- может и фетиш ,но в общем на всяких форумах/ютбах всякие лысые/пузатые/ седые дядьки и с виду серьезные, в абсолютном большинстве.

-что странного в том, что на форумах и в колоннах ЛГБТ голубые в большинстве..? -Разве это говорит о том, что нормальные в абсолютном  меньше..? 


Сообщение отредактировал: neuwey - 01 August 2018 - 14:06

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#57 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 16:25

ну так уж прям близко к сердцу брать не надо.
тут один товарищ утверждает что наоборот винил хорошая тема да вообще винтаж рулит
https://youtu.be/uJWagvX92xU
https://youtu.be/xXTKeoVIvJw
вроде не плохо у него играет.
я лично просто поинтересоваться хотел, не планировал никого заставлять нервничать.

-А кто нервничает..? -Все кто хотел и мог - имел когда-то... -Остальным, кто считает что много потерял или денег лишних деть некуда - в салоны... -если чисто ради утолить любопытство или поставить галочку - выставки и пр. -ну может лучше начать с музеев..?


Сообщение отредактировал: neuwey - 31 July 2018 - 16:26

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#58 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 31 July 2018 - 17:00

Валера жестоко режет правду-матку... по самые помидоры.

Но это только его личное мнение.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#59 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 31 July 2018 - 17:12

Валера жестоко режет правду-матку... по самые помидоры.

Но это только его личное мнение.

-Конечно есть и другое... -У тех у кого другого уже и быть не может... -А истина в лучшем случае посередине. -Но стоит взвесить все за и против...

-Конечно я тоже могу сделать сложное лицо профессора и обсуждать доски, моторы, резинки и головки... -Но ведь суть глубже...

-Суть в том что эту тему пиарят пенсионеры, коим осталось довольствоваться лекарствами, воспоминаниями, интерьером и техникой 60-70-х, приобретенной в молодости и зрелости, для которых это еще и дополнительный доход к пенсии... -Но как много они видели из более свежего??? -Что с чем сравнивали??? -и на сколько они искренни и беспристрастны во мнении.

-Другой контингент... -более молодой и прогрессивный, имеющий излишки к достатку... -как много у тех самого винила??? -Насколько действительно большая коллекция??? -и что на самом деле они слушают ежедневно??? -Либо ничего. -Либо цифрокопию. -Но если заглянете в гости, то будет типа "чайная церемония" с бесконечными пабасенками и прочим сладким туманом... :)

-Простите за прозу... -такова жизнь в реалии.

 

Впрочем, после самого короткого и лаконичного наименования ветки, больше и лучше уже и не сказать.


Сообщение отредактировал: neuwey - 31 July 2018 - 17:26

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#60 OFFLINE   A!exT

A!exT

    Опытный участник

    • Откуда: moscow
  • житель Блюза
  • 4402 сообщений
  • Регистрация: 14.07.2005

Отправлено 31 July 2018 - 17:22

а всеж есть в виниле свой особый шарм :rolleyes:

конвертики, пластинки, щеточки - целая церемония чтоб послушать  :cool: 

и есть пластинки, которые на виниле звучат лучше, чем в цифре...

но сам давно завязал дома с этим, иногда хочется - но быстро проходит






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных