Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#2181 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 15:31

Если вы умеете мозгу сказать, что это виртуальный КИЗ, а это настоящий РИЗ. Прошу научить?!

глаза закройте или повернитесь, киз как был так и остался. А лучше один риз закройте рукой и киза не будет.
Если бы киз *пел*, то тогда бы вы были абсолютно правы. И тогда бы механизм локализации работал и поворот головы был бы хоть как то обоснован.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2182 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 15:32

Сань, крепись, я уже заготовил чеснока и осиновых кольев, будем отбиваться до конца :D

Надеюсь, что к вам быстрее придёт понимание, чем к Сане... ;)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2183 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 15:36

еще раз, на двух пальцах (на 5 это уже сложно): то что описываете вы- это реальный источник звука. Киз- это виртуальный источник звука и формируется он из двух сигналов, исходящих от реальных источников. Абсолютно разные физические свойства у этих двух определений.

 

 

...
Где виртуальный киз нам кажется (в голова/жопа) оставим за скобками и обратимся к механизму формирования киза- в случае наушников и динамиков он одинаков ( для особо одаренных - спрашиваю про МЕХАНИЗМ)?

Так что там с МЕХАНИЗМОМ? 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2184 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 September 2018 - 15:40

глаза закройте или повернитесь, киз как был так и остался. А лучше один риз закройте рукой и киза не будет.
Если бы киз *пел*, то тогда бы вы были абсолютно правы. И тогда бы механизм локализации работал и поворот головы был бы хоть как то обоснован.

Да вы тоже поймите, что без механических манипуляций, человек не может определить где КИЗ где РИЗ. Если РИЗ правдивый мы с вами фиг определим, настоящая лашадка проскакала или КИЗовая.

Естественно закрывая одну колонку, крутя головой больше чем положено и т.д. Мы сможем определить КИЗ или РИЗ. Но в обычных условиях и без механических вмешательств, когда всё правильно настроено, я не могу определить где КИЗ где РИЗ (даже по простому, что нет привязки к динамикам ни на маленько и звук четко по центру, ну кажется мне что там один динамик, и я его воспринимаю как РИЗ). Поэтому раз мне на РИЗ смотреть помогает больше усвоить урок. То и на КИЗ я тоже "ведусь". Так как не могу его отличить от реального РИЗа.


Сообщение отредактировал: turinec - 24 September 2018 - 15:42

Авто-Балалайка и Сергей 


#2185 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 15:48

Хамство не читаю (...) можете не распыляться... ;)
Поясняю - направление прямого взгляда, это и есть ось направления головы. Было написано: КИЗ на ЛИНИИ прямого взгляда.
Сам взгляд пока оговаривать не будем, начнём с простого.
 Хорошо, перефразирую, для однозначного понимания и уменьшу углы с целью реального существования такой ситуации, когда колонки перед слушателем в направлении 60 градусов в каждую сторону от продольной оси симметрии головы:
Простой вопрос - КИЗ одинаково чётко проецируется перед вами в следующих случаях:?1. КИЗ на продольной оси симметрии головы  прямо перед слушателем.2. КИЗ под углом 30 градусов от продольной оси симметрии головы, то есть впереди-сбоку от слушателя.3. КИЗ под углом 60 градусов от продольной оси симметрии головы, то есть впереди-сбоку от слушателя.
Тут, в принципе без разницы, будет ли КИЗ перемещаться от колонки к колонке при прямом направлении головы на центр базы,
либо КИЗ будет всегда в центре, а голова поворачиваться к нему под разными углами.
Надеюсь доходчиво сформулировал.

хорош. Пусть где хочет там и будет. Сил нет уже доказывать что звук человек слышит ушами, а не глазами. Надоело объснять простые, примитивные вещи, по три раза на странице, что киз это результат слияния звука от двух динамиков, сигналы от которых поступают в уши. Реально обессилил. Может чуть позднее соберусь с силами и продолжим...))))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2186 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 15:54

Да вы тоже поймите, что без механических манипуляций, человек не может определить где КИЗ где РИЗ. Если РИЗ правдивый мы с вами фиг определим, настоящая лашадка проскакала или КИЗовая.
Естественно закрывая одну колонку, крутя головой больше чем положено и т.д. Мы сможем определить КИЗ или РИЗ. Но в обычных условиях и без механических вмешательств, когда всё правильно настроено, я не могу определить где КИЗ где РИЗ (даже по простому, что нет привязки к динамикам ни на маленько и звук четко по центру, ну кажется мне что там один динамик, и я его воспринимаю как РИЗ). Поэтому раз мне на РИЗ смотреть помогает больше усвоить урок. То и на КИЗ я тоже "ведусь". Так как не могу его отличить от реального РИЗа.

вы поймите простую вещь, наставник ваш безнадежен- поворачивая голову, мы меняем углы акустика-уши. Со всеми вытекажщими в авто. Лошадка уже так не проскачет перед вами, как изначально она скакала, на то положение углов уши-акустика, на которое сводилась система. Т.е.доворачивая голову вы только усугубляете ситуацию. Неужели это так сложно понять???

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2187 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 15:58

Надеюсь, что к вам быстрее придёт понимание, чем к Сане... ;)

похоже к ВАМ оно не придет ни когда....
Немного отвлечемся от темы и задам прямой вопрос по соревкам- сколько судей и граммотных людей в а.з.разделяют вашу точку зрения?
Если ни одного (а я уверен что это так), то почему?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2188 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 24 September 2018 - 16:00

Пропустил... отвечу по пунктам:
1. Линейка не утопия, а простой измерительный инструмент.
2. Микрофон совместно с измерительным комплексом может привести к очень хорошему результату, равно как и к очень плохому результату. Всё будет зависеть от навыков, знаний, интерпретации измерений и многого другого.
3. Надо "водить клювом" или не надо... поворачивать голову или не поворачивать... решает сам владелец вышеназванных аксессуаров... ;) На своё усмотрение, так сказать. В силу своего опыта и навыков.
4. Полностью с вами согласен. :)

1. Ниразу не видел машины, хорошо играющей по "этому измерительному инструменту"... нивелир, уровень, отвес, и многое другое тоже измерительный инструмент, но лучше пусть эти инструменты остануться в строительстве, а в музыке ими делать нечего.
2. Хорошо, что к 100 странице вы с эти согласились.
3. Согласен, на сколько узко направленная система, кривизна ее установки и настройки, будет толкать на данные поступки
4. Хоть в чем то на 100% сошлись :D

#2189 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 16:09

похоже к ВАМ оно не придет ни когда....
Немного отвлечемся от темы и задам прямой вопрос по соревкам- сколько судей и граммотных людей в а.з.разделяют вашу точку зрения?
Если ни одного (а я уверен что это так), то почему?

Тему судейства я здесь обсуждать не буду. Не та «площадка».
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2190 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 16:14

Тему судейства я здесь обсуждать не буду. Не та «площадка».

хорошо, признаюсь был вопрос не по разделу.
Сколько грамотных людей в а.з.и какие давно в а.з.разделяют вашу точку зрения?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2191 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 16:14

хорош. Пусть где хочет там и будет. Сил нет уже доказывать что звук человек слышит ушами, а не глазами. Надоело объснять простые, примитивные вещи, по три раза на странице, что киз это результат слияния звука от двух динамиков, сигналы от которых поступают в уши. Реально обессилил. Может чуть позднее соберусь с силами и продолжим...))))

Хорошо, отдохните, подумайте. На сегодня и одного прогресса достаточно - у вас КИЗ из головы вышел и позиционируется перед вами.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2192 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 16:25

хорошо, признаюсь был вопрос не по разделу.
Сколько грамотных людей в а.з.и какие давно в а.з.разделяют вашу точку зрения?

Не знаю.
Вы поймите, что научно-обоснованная теория будет работать вне зависимости от того, сколько людей с ней согласны, а сколько не согласны.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2193 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 16:35

1. Ниразу не видел машины, хорошо играющей по "этому измерительному инструменту"... нивелир, уровень, отвес, и многое другое тоже измерительный инструмент, но лучше пусть эти инструменты остануться в строительстве, а в музыке ими делать нечего.
2. Хорошо, что к 100 странице вы с эти согласились.
3. Согласен, на сколько узко направленная система, кривизна ее установки и настройки, будет толкать на данные поступки
4. Хоть в чем то на 100% сошлись :D

1 вам просто пока не повезло
2 это произошло гораздо раньше
3 в чём-то вы правы. В системе, где поворот головы абсолютно ни на что не влияет (звук вокруг на танц поле, например) мыслей по функции локализации возникнуть не может.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2194 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 September 2018 - 16:48

Вы поймите, что научно-обоснованная теория будет работать вне зависимости от того, сколько людей с ней согласны, а сколько не согласны.

А как Вы себе объясняете по Вашей научно-обоснованной теории, почему левый крайний образ не поет там, куда Вы его запулили на своей схеме?



#2195 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 17:21

А как Вы себе объясняете по Вашей научно-обоснованной теории, почему левый крайний образ не поет там, куда Вы его запулили на своей схеме?

Думаю, что из-за отраженки. Левый СЧ находится на стыке трёх плоскостей - торпедо, лобовое стекло и боковое стекло. В рупоре, можно сказать. Ранние отражения локализуют его местоположение. Это раз. Второе - если рассматривать левый КИЗ как моносигнал с технического трека, то КИЗ у и двинутся назад невозможно, оттолкнуться не от чего, правый СЧ молчит. А вот если взять натуральную Запись Игоря Фоломеев с роялем на заднем плане, то левый КИЗ заднего плана локализуются гораздо дальше левого СЧ, хотя и не дотягивает до виртуального левого СЧ по первой причине.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2196 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 17:24

Хорошо, отдохните, подумайте. На сегодня и одного прогресса достаточно - у вас КИЗ из головы вышел и позиционируется перед вами.


ради бога, перестаньте смешить людей. Вы читайте что я пишу и не одевайте в свои одежды мои слова.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2197 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 September 2018 - 17:27

Смотрю сейчас сериал "Вечный зов". Сюжет: Диктор начинает объявление про войну. И все подбегают к столбу и смотрят наверх в громкоговоритель. Думаю, ну для чего они это все делают. Думаю не для получения акустического эффекта. А вы как думаете?

И ещё так в шутку. Кто не смотрит на столб, тот "враг". Без взгляда нельзя впитать в сердце, потому что.


Сообщение отредактировал: turinec - 24 September 2018 - 17:28

Авто-Балалайка и Сергей 


#2198 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 September 2018 - 17:28

То есть в Вашей стройной схеме "дотягивает" до теории только ЦО, а левому "двинуться невозможно", но мы фантазируемм будто он таки двинулся.

То есть теория на 50% верна. :)



#2199 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 17:31

Не знаю.
Вты пойми(те), что научно-обоснованная теория будет работать вне зависимости от того, сколько людей с ней согласны, а сколько не согласны.

Вты не путай(те) свое понимание, с научно-обоснованой теорией. Если взять, к примеру, Втобой приведенную книгу, то Втвое понимание и смысл изложеный в книге, это две большие разницы. Именно по этому Вты и незнаешь(те) сколько Втвою точку зрения разделяют людей. Кстати я знаю сколько- 1,1. Это Вты и твой первый человек в пастве.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2200 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 17:33

Смотрю сейчас сериал "Вечный зов". Сюжет: Диктор начинает объявление про войну. И все подбегают к столбу и смотрят наверх в громкоговоритель. Думаю, ну для чего они это все делают. Думаю не для получения акустического эффекта. А вы как думаете?
И ещё так в шутку. Кто не смотрит на столб, тот "враг". Без взгляда нельзя впитать в сердце, потому что.

это киз или риз? Ну громкоговоритель?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных