Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#2201 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 September 2018 - 17:40

это киз или риз? Ну громкоговоритель?

Какая разница? Если люди бегут не за этим. Они же понимают, что в громкоговорителе не реальный дядька. За голосом они бегут, и смотрят чтобы проникнуться к словам. Как же это сложно понять, что без разницы к чему будет проникаться человек к РИЗу или КИЗу. В чем разница то? Уверен. Если бы, эти столбы были не видны и их было бы два, люди побежали бы именно к КИЗу!

 

Представьте большую площадь где идет действо. И колонки допустим расставлены с километр. Но где действо происходит именно там КИЗ вам слышен. Вы куда пойдете?


Сообщение отредактировал: turinec - 24 September 2018 - 17:43

Авто-Балалайка и Сергей 


#2202 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 17:50

Думаю, что из-за отраженки.


вот как раз из за нее родимой и несешь ты свой мрак в массы. Можно немного повангую? Отраженка у ВАС, от левого сч, прилетает. Летит примерно 1,4-2,2 кгц в левое ухо от левого стекла. Проверить легко- тряпочку накинуть, на стекло и все уйдет. Или шторку поставить на него же. Выже писали про шторки? _ как раз поворотом головы (как ты называешь взглдом), ты меняешь угол отраженки стекло левое ухо. Именно левое ухо и стекло изменится максимально. Но Вты борешься иным способом- выходишь с транспарантом на форум и продвигаешь свою туфту. Которая кстати взялась из ровно иакой же ахинеи, что динамики должны смотреть в лоб и ни куда иначе, так как будет потерян прямой сигнал и ....будет потеряна эмоциональная составляющая. На мой взгляд, мои выводы будут очень близко к теме. Константин уже писал нечто подобное и здесь все логично и понятно.

Сообщение отредактировал: vaty - 24 September 2018 - 18:02

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2203 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 17:56

То есть в Вашей стройной схеме "дотягивает" до теории только ЦО, а левому "двинуться невозможно", но мы фантазируемм будто он таки двинулся.
То есть теория на 50% верна. :)

Я же вам объяснил. Что если динамик играет один, то никакая задержка его не отодвинет. У вас Музыка слева не играет глубже левого динамика?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2204 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 17:58

Какая разница? Если люди бегут не за этим. Они же понимают, что в громкоговорителе не реальный дядька. За голосом они бегут, и смотрят чтобы проникнуться к словам. Как же это сложно понять, что без разницы к чему будет проникаться человек к РИЗу или КИЗу. В чем разница то? Уверен. Если бы, эти столбы были не видны и их было бы два, люди побежали бы именно к КИЗу!
 
Представьте большую площадь где идет действо. И колонки допустим расставлены с километр. Но где действо происходит именно там КИЗ вам слышен. Вы куда пойдете?

ну это же совсем просто- киз формируется из двух динамиков. Например лево центр. Что бы киз л.ц.стал в л.ц. сигнал в левом г.г. будет изначально громче и по времени короче нежели сигнал в правом. Вот эту разницу и слышим мы ушами, левый левым ухом, правый правым, а мозг ставит образ туда, как он изначально записан и воспроизведен.
Риз-издает звук. У него совсем другая физиология-мы слышим от риза прямую волну и из за особенностей бинаурального слуха локализируем риз.
Киз- не издает звук. Он поэтому киз. Он формируется нашим воображение и ставится на линию (+-) между излучателями.
Фсе. Я не знаю как еще донести это до вас. На мой взгляд вас еще можно спасти.....

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2205 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 24 September 2018 - 18:02

Я же вам объяснил. Что если динамик играет один, то никакая задержка его не отодвинет. У вас Музыка слева не играет глубже левого динамика?

Это прекрасно, что Вы всё объясняете. :)

Но чего тогда стоит выстраданная "схема", если она просто представляет из себя натягивание совы на глобус фантазий на хотелки?

Скажите проще - вы поворачиваете клюв внутрь реальной стереобазы, а не придуманной Вами, и распространение звука от левого (в леворульной машине) динамика становится правильнее, лучше начинает работать механизм дифракции на голове.

Никаких жонглирований КИЗами, РИЗами, ЦО и прочими несуществующими сущностями.


Сообщение отредактировал: prohozhi - 24 September 2018 - 18:02


#2206 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 24 September 2018 - 18:34

Т.е. по вашему напихать по 10 динов в каждую полосу и оставить их там кое как будет лучше?! Слыхали мы такие предложения...
Любая система-компромис...

Напхайте  ОДИННАДЦАТЬ  динамиков  в  каждый  борт.

10 в полосу согласен  с Вами, что  такую  ересь  уже  слышали.,слышали....

Это было мощное прожигание дыры в диване, но причем тут какая-то когерентность динамика, если мы ведем речь о времякогерентности многополосной системы? Вы пьяны штоль?
Да  у  Вас  талант к  пожаротушению с  детства !При Вашей  несклонности  к  анализу с  Вами  в  результативности ни огнетушитель,ни  пожарная  лошадь не  сравнятся..Зачем  мыслить,если  Вас  дожидаются  возможно  тлеющие  комоды,сундуки  и  шифоньеры?

#2207 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 18:51

Это прекрасно, что Вы всё объясняете. :)

Но чего тогда стоит выстраданная "схема", если она просто представляет из себя натягивание совы на глобус фантазий на хотелки?

Скажите проще - вы поворачиваете клюв внутрь реальной стереобазы, а не придуманной Вами, и распространение звука от левого (в леворульной машине) динамика становится правильнее, лучше начинает работать механизм дифракции на голове.

Никаких жонглирований КИЗами, РИЗами, ЦО и прочими несуществующими сущностями.

Вы на мой вопрос не ответили... Он для вас неудобный? ;)

Скажу проще - клюва у меня отродясь не было, и надеюсь не будет.

Про механизм дифракции на голове - это сильно! Кстати, он описывается функцией локализации... ;) - большой привет от науки!

Без жонглирования употребления терминов ничего не объяснить.

Несуществующих сущностей в науке навалом. 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2208 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 19:03

ради бога, перестаньте смешить людей. Вы читайте что я пишу и не одевайте в свои одежды мои слова.

 

 

...

На контрольный вопрос ВАШ, ответ могу сформулировать таким образом, т.е. третий вариант, ровно так же как и ВЫ мне ответилИ  :D - киз формируется в голове, а проецируется перед нами.  :D такой ответ устраивает? 

...

Это вы написали? Какие я одежды надел на ваши слова?

Второй раз за день в отказку пустились...

Вы бы уже определились окончательно и не пришлось бы отмазываться каждый раз... А мне шарить по теме, что бы носом вас тыкнуть... ;)  Как щенка нашкодившего... :D


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2209 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 19:17

Это вы написали? Какие я одежды надел на ваши слова?
Второй раз за день в отказку пустились...
Вы бы уже определились окончательно и не пришлось бы отмазываться каждый раз... А мне шарить по теме, что бы носом вас тыкнуть... ;)  Как щенка нашкодившего... :D

и снова КЛОУН. Пошарь, может еще накопаешь что нибудь. Вырывая слова из контекста. Как и в этом своем посту. Не стесняйся, действуй, доставь своему больному воображению приятность.
Оправдываться перед Втобой? Та брось, не велика *звезда*, так клоун который вертит башкой в поиске киза.
Кстати, как на вангавал? Отраженка есть?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2210 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 19:23

вы поймите простую вещь, наставник ваш безнадежен- поворачивая голову, мы меняем углы акустика-уши. Со всеми вытекажщими в авто. Лошадка уже так не проскачет перед вами, как изначально она скакала, на то положение углов уши-акустика, на которое сводилась система. Т.е.доворачивая голову вы только усугубляете ситуацию. Неужели это так сложно понять???

А кто вас заставляет настраивать систему с головой на Л-Ц?

Только не надо говорить, что ФСЕ так делают... :D не ФСЕ...

Вот вас лично - кто заставляет? ;)

Да никто вас не заставляет... Вы так настраиваете, потому что так и слушаете... Угадал? ;)

Всем, кто также слушает - большой привет!

Вы лишаете себя самого главного - вовлечения в музыкальное действие!

Кстати, во время езды - это скорее плюс, чем минус... вовлекаться опасно! :(


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2211 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 19:26

Вы на мой вопрос не ответили... Он для вас неудобный?

прежде чем людям указывать, научись(есь) сам(и) отвечать на любые вопросы. Как говорится *требуешь порядочности, будь порядочен сам*.
Что там по людям, которые подерживают Втвою теорию кручением бошкой и испепелением киза взглядом? Хоть один найдется на форуме, кроме принявшего паству?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2212 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 19:31

А кто вас заставляет настраивать систему с головой на Л-Ц?
Только не надо говорить, что ФСЕ так делают... :D не ФСЕ...
Вот вас лично - кто заставляет? ;)
Да никто вас не заставляет... Вы так настраиваете, потому что так и слушаете... Угадал? ;)
Всем, кто также слушает - большой привет!
Вы лишаете себя самого главного - вовлечения в музыкальное действие!
Кстати, во время езды - это скорее плюс, чем минус... вовлекаться опасно! :(

да уж....уж да....реально все плохо...
Может лучше вопрос иначе стоит поставить? Ну например -почему водительское сидение слева, а руль не посередине? Почему в машине есть колеса и почему они поворачивают? А почему люди ездиют внутри машины, а не на крыше? И вообще- а для чего нужна машина?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2213 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 24 September 2018 - 19:37

и снова КЛОУН. Пошарь, может еще накопаешь что нибудь. Вырывая слова из контекста. Как и в этом своем посту. Не стесняйся, действуй, доставь своему больному воображению приятность.
Оправдываться перед Втобой? Та брось, не велика *звезда*, так клоун который вертит башкой в поиске киза.
Кстати, как на вангавал? Отраженка есть?

Опять на ТЫ... значит в точку попал! :D

Сократил цитату, что бы ваши простыни ссаные тут не вывешивать... Это не вырывание из контекста - там полное предложение - "суть".

Короче, не обращайтесь больше ко мне... меня для вас нет... :cool:

Сделать из вас человека у меня не получилось... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2214 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 24 September 2018 - 19:54

Опять на ТЫ... значит в точку попал! :D
Сократил цитату, что бы ваши простыни ссаные тут не вывешивать... Это не вырывание из контекста - там полное предложение - "суть".
Короче, не обращайтесь больше ко мне... меня для вас нет... :cool:
Сделать из вас человека у меня не получилось... :cool:

я уже давно говорил-займись(есь) делом, жуйте чипсы и следуйте своему решению-не отвечать чипсовому тролю. С другой стороны, форум должен знать своих героев. Так что любое Втвое решение я только приветствую. Не стесняся(есь) рассказывать про эмоциональную составляющую. Это новое направленре темы. Добрая половина читателей темы (на мой взгляд) приготовилась слушать новую (те кто еще не знает) увлекательную теорию и аксиомы, о эмоциональной составляющей. Ее основах, происхождение, зависимости углов к клюву, отражающих поверхностей и т.д.и т.п. Не стесняйтесь, МАЭСТРО!!! И забудьте про ссаные тряпки, Вты выше этого. ВАШЕ предназначение открывать людям глаза, нести свет в серые массы! Начинайте, вернее продолжайте...

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#2215 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 September 2018 - 06:33

Перечитаю. А дальше что?
Предложишь революционную методику настройки системы?
Давай! Очень ждём!

В  очередь!

 

 Следует  отдать  Вам  должное:в  области образовательно- технического нищенства  Вы  первым  провозгласили и крепко заложили  постулаты аудиопобирушничества.


Сообщение отредактировал: matvey - 25 September 2018 - 07:07


#2216 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 September 2018 - 07:38

Смотрю сейчас сериал "Вечный зов". Сюжет: Диктор начинает объявление про войну. И все подбегают к столбу и смотрят наверх в громкоговоритель. Думаю, ну для чего они это все делают. Думаю не для получения акустического эффекта. А вы как думаете?

 

Совершенно  невдалый и  неуместный пример.

О  МОНОзвуко воспроизведении (т.е.  использовании  одного  излучателя)  речь не  идёт  и  не  шла.Используемые  собеседниками термины  относятся к СТЕРЕОзвуковоспроизведению..



#2217 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 25 September 2018 - 07:49

И колонки допустим расставлены с километр. Но где действо происходит именно там КИЗ вам слышен. Вы куда пойдете?

 

На  таком  расстоянии "колонок" просто  не  будет  слышно..


Сообщение отредактировал: matvey - 25 September 2018 - 07:50


#2218 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 September 2018 - 08:21

Если рассматривать сцену в авто, то физически её нет... она виртуальная. И все образы на ней виртуальные. Однако это не мешает нам определить их позиции. Виртуальные позиции.
О чем спор?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2219 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 25 September 2018 - 08:44

В очередь!

Следует отдать Вам должное:в области образовательно- технического нищенства Вы первым провозгласили и крепко заложили постулаты аудиопобирушничества.

Сеятель облигаций выигрышного займа.)))
Есть что сказать с практической точки зрения - говори.
Иначе пузыри в луже так ими и останутся.!(((
https://youtu.be/XM8yz4BrRmU

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 25 September 2018 - 08:58


#2220 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 25 September 2018 - 09:18

Поворот головы от ЛЦ к Ц меняет соотношение расстояний от ушей до динамиков, что соответственно меняет положение образов на сцене. У кого этого не происходит, тут две причины:
1 изменения несущественны- поэтому не отлавливаются слушателем.
2 изменений нет по причине ровного диффузного поля с львиной долей отраженных сигналов.
Есть ещё варианты?
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных