Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 2 Голосов

Измерения расстояний до излучателей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2865

#21 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 00:59

***А зачем их переносить если образы уже в центре? Сегодня ещё раз внимательно слушал этот авто, все в порядке. Все расстояния точно как по программе.

Каковы остальные условия "тети в центре"?



#22 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 01:52

просто бытует устоявшиеся мнение, что при *правильном сведении*, ц.о.будет не по центру сцены, а в л.ц. Оттого и вопрос. Но это на мой взгляд, по поводу вопроса выше.

***Честно говоря я совсем не понял что вы сказали. Переведите. :)

#23 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:01

Каковы остальные условия "тети в центре"?

***В смысле?

#24 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:03

***В смысле?


Излучатели получаются собраны по вертикали и горизонтали?

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 12 August 2018 - 02:04


#25 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 02:06

***Честно говоря я совсем не понял что вы сказали. Переведите. :)

да куда уж понятней.
Вам человек пишет-если я полностью свожу по уровням и по фазе систему, то ц.о.у него, не по центру сцены, а в л.ц.
Ну это насколько я понимаю, что человек имел ввиду. Такая точка зрения высказывается достаточно многими людьми, на форумах. Если не угадал, то TVL- звиняюсь.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:11

Излучатели получаются собраны по вертикали и горизонтали?

***Предполагается что все излучатели времякогерентны. Иначе какой смысл искать расстояния и корректировать все dsp?

#27 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:17

***Предполагается что все излучатели времякогерентны. Иначе какой смысл искать расстояния и корректировать все dsp?

Стоп это как? Сами по себе что ли?
Собрать надо и вертикали ,и горизонтали попролосно , уровни в точке прослушивания выровнять.

#28 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 02:20

Пойду за чипсами схожу. Сейчас попкорн не в моде.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#29 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:20

да куда уж понятней.
Вам человек пишет-если я полностью свожу по уровням и по фазе систему, то ц.о.у него, не по центру сцены, а в л.ц.
Ну это насколько я понимаю, что человек имел ввиду. Такая точка зрения высказывается достаточно многими людьми, на форумах. Если не угадал, то TVL- звиняюсь.

*** л.ц. Это что? И как это центральный образ не по центру. И что касается фазы... :) дело в том что обычно при сведении частотных полос пользуются минимальной фазой. Она достаточно легко выделяется если измерения производятся в достаточно просторном помещении. Но когда речь идёт об авто, говорить о фазовом совмещении смешно!!! :) вы не разу не наблюдали фазу Твитера установленного в авто?:) там черт ногу сломит!!! Так что говорить о фазокогерентности вообще не приходится.

#30 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:24

*** л.ц. Это что? И как это центральный образ не по центру. И что касается фазы... :) дело в том что обычно при сведении частотных полос пользуются минимальной фазой. Она достаточно легко выделяется если измерения производятся в достаточно просторном помещении. Но когда речь идёт об авто, говорить о фазовом совмещении смешно!!! :) вы не разу не наблюдали фазу Твитера установленного в авто?:) там черт ногу сломит!!! Так что говорить о фазокогерентности вообще не приходится.

Придется говорить об условной времякогерентности в авто.
Это ведь форум АвтоЗвука?

#31 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:25

Стоп это как? Сами по себе что ли?
Собрать надо и вертикали ,и горизонтали попролосно , уровни в точке прослушивания выровнять.

***в контексте названии темы....:) вы наверняка пробовали настраивать свой домашний кинотеатр с помощью автоматики. Вот это тоже самое. :)

#32 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:26

***в контексте названии темы....:) вы наверняка пробовали настраивать свой домашний кинотеатр с помощью автоматики. Вот это тоже самое. :)


Не пробовал , в связи с отсутствием. (((

#33 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 02:28

*** л.ц. Это что? И как это центральный образ не по центру.

вы это не мне объясняйте. Я всего лишь сурдопереводчик и наблюдатель. На данный момент.))))
зы. Очень странно что вы впервые встречаетесь с таким мнением.......

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#34 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:28

Придется говорить об условной времякогерентности в авто.
Это ведь форум АвтоЗвука?

***Это почему же условной? Как раз время здесь понятие четко выраженное. Пики импульсов со всех ДГ придут в точку прослушивания одновременно. И это первый и важный шаг в настройке системы, но далеко не единственный!

#35 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 02:31

вы это не мне объясняйте. Я всего лишь сурдопереводчик и наблюдатель. На данный момент.))))
зы. Очень странно что вы впервые встречаетесь с таким мнением.......

***Да я не объясняю, а спрашиваю. Я не пойму смысла ваших постов и сокращений.
И о каком мнении идёт речь?

Сообщение отредактировал: Lex_audio - 12 August 2018 - 02:32


#36 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 12 August 2018 - 02:41

***Да я не объясняю, а спрашиваю. Я не пойму смысла ваших постов и сокращений.
И о каком мнении идёт речь?

можно я лучше чипсы пожую?
Зы. Я понимаю что это не укладывается в вашей голове, но я уже написал два поста выше, в которых написал четко, максимально кратко и доходчиво. Одно и то же. Единственно поправлюсь- не в л.ц., а при сведеной полностью системе, ц.о. будет не по центру сцены, а на против слушателя, в леворуком авто.  Что в принципе, в авто, одно и то же. 


Сообщение отредактировал: vaty - 12 August 2018 - 03:21

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#37 OFFLINE   turbo

turbo

    Опытный участник

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 539 сообщений
  • Регистрация: 16.04.2007

Отправлено 12 August 2018 - 03:39

***И это можно делать! только для начала измерить динамики в ОПРЕДЕЛЕННЫХ условиях.... в экране например. Но дело в том что я хорошо себе представляю как выглядят импульсы... насмотрелся. И точно знаю что двух горбов там точно не должно быть! Это ДЕФЕКТ установки. Представляете какой мощный инструмент - измерения! Берете твитер (например) и начитаете его таскать в предполагаемых местах установки и при этом "стреляя" постоянно и добиваясь максимально похожего импульса на "идеальные условия". Супер просто! И когда вы это место и наклоны и углы найдете, то я абсолютно уверен, что это будет самое ЛУЧШЕЕ из возможных размещение динамика! Имея всю измерительную базу, делов на полтора часа максимум. и никаких сомнений в ПРАВИЛЬНОСТИ установки. Да, косяки будут, но это АЗ и из двух зол выберем лучшее!

Очень много авто динамиков имеют на импульсе два а то и 3 горба, конечно второй горб меньше первого но иногда бывают и на уровне первого. Это встречается на динамиках средневекового диапазона и даже у дорогих высокодобротных.
По импульсу динамики на слух можно хорошо и быстро свести, гораздо быстрее чем размещать измерительный комплекс, так же с размещением, но это при условии тренированного слуха конечно.
А так безусловно измерительный комплекс хорошая вещь для изучения и анализа размещения акустики в авто, а главное понимания процесса.
Андрей
т.891Ч5715Чб1

#38 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 12 August 2018 - 08:47

Как сведенные между собой излучатели на оси микрофона переместить в центр лобового, не нарушая общей точки сведения?

Напрашивается вариант:  плюсануть задержку "А"  в левый канал и минусовать такую же  задержку "А" в правом канале...

 

...Покрутить балансом не предлагать...

А куда Вы направляете "ось микрофона" при сведении?

Если у Вас микрофон такой чувствительный к направлению, то может сразу направить его туда, где вы хотите получить ЦО (то есть в центр лобового стекла)?

И будет Вам ЦО на оси микрофона и одновременно в центре лобового... ;) Не?


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#39 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 12 August 2018 - 09:57

А куда Вы направляете "ось микрофона" при сведении?
Если у Вас микрофон такой чувствительный к направлению, то может сразу направить его туда, где вы хотите получить ЦО (то есть в центр лобового стекла)?
И будет Вам ЦО на оси микрофона и одновременно в центре лобового... ;) Не?

А если на заднее стекло , ЦО будет там?)))

#40 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 12 August 2018 - 10:10

А куда Вы направляете "ось микрофона" при сведении?

Если у Вас микрофон такой чувствительный к направлению, то может сразу направить его туда, где вы хотите получить ЦО (то есть в центр лобового стекла)?

И будет Вам ЦО на оси микрофона и одновременно в центре лобового... ;) Не?

 

Ось микрофона ( ЕСМ8000 ) на оси водительской головы.

 

218634754.jpg

 

 Поворачивать его в направлении середины лобового, значит получить направленность левой стороны (по отношению к капсулю) под углом близким к 90 град. Какая будет картинки замера импульсов левой стороны трудно представить.  Поэтому на Ваш вопрос ***... Не?***, ответ: " Не!".

Вы через этот этап  "измерительных головоломок" уже похоже прошли, поэтому рекомендуете настройки "на слух"...


Сообщение отредактировал: TVL - 12 August 2018 - 10:12

С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных