Перейти к содержимому


Фотография

Эффект Доплера

Эффект Доплера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#21 OFFLINE   matvey

matvey

    Опытный участник

    • Откуда: Ruza Russia
  • житель Блюза
  • 1444 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 14 August 2018 - 18:53

Какой сигнал применять?

Розовый шум, белый шум или какой-то иной сигнал для получения ЯВНОГО эффекта Доплера?
Его можно "увидеть"  микрофоном? Если ДА, то как ЭТО должно выглядеть на экране монитора и какой софт нужен?

Наткнулся на забугорном сайте про сведение с применением эффекта Доплера, поэтому решил спросить здесь.

 

huygens00.gif

 

huygens01.gif

 

 

Эту картинку нашёл в паутине. Понимаю её так: если излучатели сведены по времени и фазе, то должны получить  максимальный уровень сигнала.

Понимаете  неверно.

Эффект  Доплера-это  ИЗМЕНЕНИЕ частоты в  случае движения  источника  звука  относительно неподвижного  слушателя  или  наоборот

..

Кое как  применить  для  сведения   аудиосистемы можно ,если  перемещать  тыловой  сабвуфер  со  скоростью 60-70 км\ч,а  слушателя  хорошенько  зафиксировать  с  применением  смирительной  рубашки.



#22 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 14 August 2018 - 19:12

Что конкретно названо чужим именем?

то что на картинках не имеет отношение к эффекту Доплела, я бы еще понял, что и использовали понятие конкретности, когда говорит, что если по фазе в точке пространства совпадает сигнал, то он там суммируется, но каким боком...

Речь о вопроизведении эффекта в машине. Это раз.

Але!!!! Где на графиках у ТС и в описании графиков написано, что это записи эффекта Доплела?  Это как бы раз в вашу сторону!

мы сталкиваемся с самим эффектом каждый день, в основном на улице, иногда не обращая на это внимание.
Мы НЕ не обращаем на него внимание, а мы не можем с помощью слуха определить разницу частот или вы сейчас уверенно заявите, что Ваш (именно Ваш) слух сможет различить разницу по частоте голоса приближающего или удаляющего человека или авто двигающего в пределах городской черты с соблюдением ПДД? :D Это два в вашу сторону

и три - как то стало модным на блюзе уводить любой разговор в сторону лишь бы поговорить, а уже то что стало модным быть безграмотным то вообще ни в какие ворота не лезет, а мы вроде бы учились еще в нормальной школе и сдавали нормальные экзамены... Или я не прав, по поводу того что учились?  


MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#23 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 14 August 2018 - 19:13

Чтобы не перетираться, вот вам цитата ТС

 
Розовый шум, белый шум или какой-то иной сигнал для получения ЯВНОГО эффекта Доплера?

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#24 OFFLINE   SergioClean

SergioClean

    Опытный участник

    • Откуда: Город Невест
  • житель Блюза
  • 1699 сообщений
  • Регистрация: 18.07.2013

Отправлено 14 August 2018 - 20:08

то что на картинках не имеет отношение к эффекту Доплела, я бы еще понял, что и использовали понятие конкретности, когда говорит, что если по фазе в точке пространства совпадает сигнал, то он там суммируется, но каким боком...

Але!!!! Где на графиках у ТС и в описании графиков написано, что это записи эффекта Доплела?  Это как бы раз в вашу сторону!
Мы НЕ не обращаем на него внимание, а мы не можем с помощью слуха определить разницу частот или вы сейчас уверенно заявите, что Ваш (именно Ваш) слух сможет различить разницу по частоте голоса приближающего или удаляющего человека или авто двигающего в пределах городской черты с соблюдением ПДД? :D Это два в вашу сторону
и три - как то стало модным на блюзе уводить любой разговор в сторону лишь бы поговорить, а уже то что стало модным быть безграмотным то вообще ни в какие ворота не лезет, а мы вроде убы учились еще в нормальной школе и сдавали нормальные экзамены... Или я не прав, по поводу того что учились?


Самая распростаненная позиция - критика чужих гипотез, при этом не предлагая свои варианты.
Как вы учились в школе - мне неведомо. У меня по физике в школе и университете была пятерка.

По графику - никто не утверждает, что эти графики эффекта в машине и так далее.
Про правила ПДД и весь остальной бред, даже не буду комментировать.
Пусть вам это вернется бумерангом.

Разговор в стиле «я умный, а все остальные дураки» продолжайте сами с собой, мне это не интересно.
Удачи...!!! ;)

Clean, the cleanest i've been... © Violator


#25 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 14 August 2018 - 22:19

Самая распростаненная позиция - критика чужих гипотез

самая распространенная практика - упираться до устрачки, даже не напрягая мозги.

при этом не предлагая свои варианты.

варианты глупости? хорошо, вот вам вариант, это явно картинка подтверждающая частную теории относительности Эйнштейна :D

У меня по физике в школе и университете была пятерка.

у меня золотая медаль, красный диплом универа и пару республиканских олимпиад, но раз вы учились не хуже меня, зачем же писать опускаясь до глупостей, только для того, чтобы до последнего "выглядеть правым"?

По графику - никто не утверждает, что эти графики эффекта в машине и так далее.

:D ну найдите в себе силы прочитать заголовок темы и первый пост в ней... а так да, никто :D


Сообщение отредактировал: andr_l - 14 August 2018 - 22:22

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#26 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 14 August 2018 - 22:19

Про правила ПДД и весь остальной бред, даже не буду комментировать.

бред - пишете вы, так как вы никогда не сможет своими ушами услышать изменение тона автомобиля двигающегося например со скоростью 20кмч, как и изменение тона свистка, даже если его носитель будет бежать относительно вам :D вспоминайте школу и тупо проверьте сами себя... формула там проста как три копейки... Ну а поезда "по улице" у нас знает ли не ездят :)

 

Пусть вам это вернется бумерангом.

 

А я вам пожелаю удачи и счастья и здоровья, так как желать говна другим, не в моих правилах ;)

 

Разговор в стиле «я умный, а все остальные дураки» продолжайте сами с собой, мне это не интересно.

а я не нанимался молча слушать глупости разного рода, извините, будьте так любезный...


Сообщение отредактировал: andr_l - 14 August 2018 - 22:23

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#27 OFFLINE   Romuald

Romuald

    Опытный участник

    • Откуда: М
  • житель Блюза
  • 524 сообщений
  • Регистрация: 03.12.2007

Отправлено 14 August 2018 - 23:43

потеоретизирую:

Доплер, здесь не причём. Вообще. Эффект доплера - изменение частоты отраженного сигнала от движущейся относительно излучателя и приёмника поверхности. Движения у нас тут нет никакого.

Теперь про фазу. Допустим, излучаем 2 синуса одной частоты с разными фазами. Если дины стоят в 1 точке, то при удалении от излучателя Сумма сигналов будет равномерно снижаться.

При изменении Фазы одного из сигналов, снизится суммарная амплитуда, но общая картина существенно не изменится.

А вот если мы внесём фактор временной задержки для одного из излучателей, либо физически сместив один из излучателей, либо программно, то для каждой частоты это будет различный фазовый сдвиг, соответственно и АЧХ в точке прослушивания будет неравномерна. Т.К. на разных частотах будет разный фазовый сдвиг.

учитывая, что на частоте 1500Гц 1/2 волны это 22см, то имея разницу в расположении динов получим провал. а если есть провал на 1,5кГц, то где будет пик?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных