Перейти к содержимому


Фотография

Многополосие VS две полосы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 12:50

Предлагаю в отдельной ветке  обсудить у кого какое видение этого вопроса при пассивном делении полос

.

Зачем нужны в домашних условиях более двух полос в классическом исполнении (стереодак-стереоУМ-АС)

Предпочтительные размеры излучателей в разных полосах и так далее.

Сам стою на распутье, пробовать ли расширяться с двух полос на третью. Затраты на объективное сравнение с хорошей комплектухой кроссовера во всех полосах съест  оч много денег

Опыт пока  показал, что особенных преимуществ у трех полос на невысоких уровнях  нет. Полоса вниз может как  быть шире, так и не особо (на слух)

 

У трешки  именно по неискаженной громкости конечно есть преимущества, может по полосе вниз, и по масштабу, . а дальше одни проблемы:

Вместо одного стыка имеем  два, вместо одного конденсатора небольшого номинала в ФВЧ твитера  имеем еще один но в 5-8 раз бОльшего номинала. в ФВЧ середины, помимо остальной комплектухи.

Катушка на басовик имеет номиналы, при которых ее активное сопротивление выходит за разумные пределы и вынуждает применять сердечники, которые не улучшают звук.

Если

В целом собрать фильтра на таких же по качеству комплектующих кроссовера ка можно в двушке стоит несоизмеримо больше, и иной раз банально невозможно их купить. 

Опять же, в двушке  голосовой диапазон вообще не искажен последовательным конденсатором.

Короче отговаривают меня даже начинать  :)

Я мог бы еще написать, но знаю, что тут есть дядьки посерьезнее. они напишут грамотней. 

Так что оставлю им на откуп самую суть проблем. 

 

Еще раз повторюсь, суть проблемы только пассивное исполение АС.

Актив это совсем другая история. 

 

Активная может иметь любое количество каналов и она лишена многих недостатков пассивной многополосной системы, которые я описал, но мне она не интересна по другим причинам, а  по каким,  очень прошу, давайте обсуждать не в этой теме. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 16:04

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 12:56

не берем в расчет олдскульные варианты, а именно примеры сканспик, сис, и т.д.

Типа 1"+6"+10" или 1"+3"+6"+12" или 1"+5"+8" и т.д.

Две полосы 1"+5 или 1"+6.5 видятся самым лаконичным вариантом получения широкой полосы с минимальным количеством стыков полос и , соответственно , комплектухи кросса. 

Но можно обсудить плюсы и минусы двухполосок с большими (10-12") мидбасами. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 13:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#3 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 22 August 2018 - 13:19

тема интересная но раз уж говорим-можно обсудить "пошире"?

Несколько "многополосок" ,которые я слышал ,страдают от недостатка "музыкальности" особенно при увеличении громкости.

Какии терминами это еще поянить-не знаю,но это моё восприятие.

По этой причине,с двухполоски,которые играют более приемлемо, пытался глянуть в сторону шириков,но это тоже тупик.

Интересно решение у Танноя,но честно говоря дорогие модели не слышал.


Сообщение отредактировал: Stich - 22 August 2018 - 13:20

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#4 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 13:26

тема интересная но раз уж говорим-можно обсудить "пошире"?

Несколько "многополосок" ,которые я слышал ,страдают от недостатка "музыкальности" особенно при увеличении громкости.

Какии терминами это еще поянить-не знаю,но это моё восприятие.

По этой причине,с двухполоски,которые играют более приемлемо, пытался глянуть в сторону шириков,но это тоже тупик.

Интересно решение у Танноя,но честно говоря дорогие модели не слышал.

Вообще не возбраняется обсудить любые оформления и полосность, вплоть до моноширика, как в патефоне.

Плюсы и минусы перед другими.

Две полосы просто как оптимально по ширине и лаконично по кроссоверу. 

Размер каждой полосы обсудить,  как пример: двухполоска с 12" мидом и рупором на ВЧ размером с лобовое стекло "копейки" Какой там кайф?

Все варианты,  с их преимуществами и недостатками. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 13:30

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#5 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 22 August 2018 - 14:44

[Несколько "многополосок" ,которые я слышал ,страдают от недостатка "музыкальности"]
Разделяю мнение. Эта музыкальность слышна за счет более точного воспроизведения динамического диапазона, высоты нот. В многополосках сильнее усредняется звук.

#6 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2018 - 15:16

-Кто-то любит трио, а лучше дует... -Тому квартет уже что БСО... -слишком много информации для усваивания.

Это как в еде кому кошерная примитивность кому сложный букет вкусов.

Сюда подмешаем привычку...

 

А еще кому разрешение а кому мазня плюшевая типа акварели... -Кому напор а кому колыбель.

Большое количество реактивных элементов кроса + оттенюатор коим чуйку твитера нужно прибить до уровня басовика и ву аля...

 

В пасиве может быть и двуха, хотя сопли слюни Богушевской и ширика много...

А в активе и многополоска гораздо лучше... -и адаптировать под вкустическое оформление помещения проще.

 

Можно конечно и дальше до старости тошнить на цифру и процессоры вспоминая первые паровые...

и при этом не давиться и даже воспевать СД или файл черец ЦАП - тот же проц по сути.

Может дешевле сходить к психологу..?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#7 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:19

-Кто-то любит трио, а лучше дует... -Тому квартет уже что БСО... -слишком много информации для усваивания.

Это как в еде кому кошерная примитивность кому сложный букет вкусов.

Сюда подмешаем привычку...

 

А еще кому разрешение а кому мазня плюшевая типа акварели... -Кому напор а кому колыбель.

Большое количество реактивных элементов кроса + оттенюатор коим чуйку твитера нужно прибить до уровня басовика и ву аля...

 

В пасиве может быть и двуха, хотя сопли слюни Богушевской и ширика много...

А в активе и многополоска гораздо лучше... -и адаптировать под вкустическое оформление помещения проще.

 

Можно конечно и дальше до старости тошнить на цифру и процессоры вспоминая первые паровые...

и при этом не давиться и даже воспевать СД или файл черец ЦАП - тот же проц по сути.

Может дешевле сходить к психологу..?

Валера, ты ща мне или в целом?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#8 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2018 - 15:24

Валера, ты ща мне или в целом?

Смотря к какому меньшинству ты себя относишь...

Часто источник проблемы находится извне... -Часто проблемы себе создаем сами , дабы отвлечься от более глобальной...

Все что нельзя понять цифрами - объяснит психолог.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#9 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 August 2018 - 15:25

В домашке олень. Но на мой взгляд кол-во полос не при чем. Данный вопрос больше относится к тараканам и убеждениям.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#10 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:36

В домашке олень. Но на мой взгляд кол-во полос не при чем. Данный вопрос больше относится к тараканам и убеждениям.

Сх.яли? В смысле , почему? :)

 

 

Смотря к какому меньшинству ты себя относишь...

Часто источник проблемы находится извне... -Часто проблемы себе создаем сами , дабы отвлечься от более глобальной...

Все что нельзя понять цифрами - объяснит психолог.

Ни к каким меньшинствам я себя не отношу. :D

Ты же видел меня, проблемы с головой конечно есть , но не буйный.  :)


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#11 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 August 2018 - 15:41

Сх.яли? В смысле , почему? :)


почему олень? Или по чему это заболевание психики?
По оленю- у мент домашки и не строил серьезных проектов.
По полосам- есть и на шириках вполне себе хорошие системы. Есть и четырех, и двух и т.д.полосные системы достойные (как минимум) уважения. Это примерно как обсуждать звук конденсатора, в отрыве от всего остального.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#12 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:44

почему олень? Или по чему это заболевание психики?
По оленю- у мент домашки и не строил серьезных проектов.
По полосам- есть и на шириках вполне себе хорошие системы. Есть и четырех, и двух и т.д.полосные системы достойные (как минимум) уважения. Это примерно как обсуждать звук конденсатора, в отрыве от всего остального.

Мы не обсуждаем вашего местного дурачка, и вообще вопрос именно про пассивную систему.

Я забыл уточнить.

Активная может иметь любое количество каналов и мне она не интересна в принципе. 

В заголовке ща поправлю суть темы.  :)

Вся проблематика касается именно пурпассива. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 15:47

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#13 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2018 - 15:45

Сх.яли? В смысле , почему? :)

 

 

Ни к каким меньшинствам я себя не отношу. :D

Ты же видел меня, проблемы с головой конечно есть , но не буйный.  :)

-Да просто все... и слишком предсказуемо... -Это как первая любовь или секс... -Что было ярче туда и ходок...

Ща разжую...

-К примеру:

В АС много недостатков и разные скорости излучателей и реактивные элементы и каша с общей полосой нахлестом и с фазами и с расположением в комнате и самой комнатой и бог еще знает что.. -чистота шерсти и девственность стриженной овцы и точность весов.

-Казалось бы наушники лишены всех этих проблем. + меньше проводов тракт короче и т.д и т.п. Но два человека имеют противоположные мнения... -Какие у кого догадаться не сложно если знать как проходило детство. -Один с детства плеер слушал а другой на танцы бегал. -Одному шумные вечеринки а другому книжку в уединении почитать...

А если первый поцелуй был еще и под винил или майфун - все... -на пьедестал идола. -пожизненно, ибо чем дальше ,тем больше воспоминаний из прошлого чем событий в настоящем и в будущим...


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 August 2018 - 15:56

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#14 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 22 August 2018 - 15:48

проблемы с головой конечно есть

 

ГЫ три раза!... а у кого они здесь полностью отсутствуют?  пусть объявится


Сообщение отредактировал: Stich - 22 August 2018 - 15:50

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#15 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 22 August 2018 - 15:51

ГЫ три раза!... а у кого они здесь полностью отсутствуют? пусть объявится

тараканы?))))
здесь такие не ходят.)))

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#16 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:52

 

А если первый поцелуй был еще и под винил или майфун - все... -на пьедестал идола.

Обычно это объясняет ВСЕ.

Я помню всю музыку,  под которую буйно проводил молодость.

Когда она просто на телефоне играет, меня и то эмоции одолевают. 

Так что: "У кого на что стоИт" 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 15:52

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#17 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:55

Активная система ( а тем более , цифроактивная)  может иметь любое количество каналов и она лишена многих недостатков пассивной многополосной системы, которые я описал в первом посте, но мне она не интересна по другим причинам, а  по каким,  очень прошу, давайте будем  обсуждать не в этой теме. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 15:57

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#18 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2018 - 15:58

Активная система ( а тем более , цифроактивная)  может иметь любое количество каналов и она лишена многих недостатков пассивной многополосной системы, которые я описал в первом посте, но мне она не интересна по другим причинам, а  по каким,  очень прошу, давайте будем  обсуждать не в этой теме. 

-Так я и говорю - может сначала к психологу..? -проще, быстрее и дешевле будет. 

Ты придумал себе сказку в которую очень стараешься верить... -Но ищешь помощи в убеждении у нас... -И живешь в узких рамках привычек - комплексов.


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 August 2018 - 16:00

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#19 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 22 August 2018 - 15:59

-Так я и говорю - может сначала к психологу..? -проще, быстрее и дешевле будет.

Валера, я не против обсуждать этот вопрос, только давай создадим тему "Пассив VS Цифроактив" и там все обсудим?


Сообщение отредактировал: iskander80 - 22 August 2018 - 16:01

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#20 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 22 August 2018 - 16:06

Валера, я не против обсуждать этот вопрос, только давай создадим тему "Пассив VS Цифроактив" и там все обсудим?

-Дык... -так я себе и так знаю... -По крайней мере я попробовал и не одно блюдо, прежде чем делать выводы или теоретизировать однобоко... -И помощь зала мне не требуется...

-Я вижу что и твои учителя в том замечены... -Просто тебе удобней выборочно читать странички... -Но вера уже пошатнулась и потребовалась помощь зала... -Расходы на басовую секцию не малы и видимо есть еще статьи расходов - нужно что бы мы похвалили двущку и отговорили от трешки...


Сообщение отредактировал: neuwey - 22 August 2018 - 16:10

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных