Перейти к содержимому


Фотография

Балансная схема подключения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 08:58

Имеет ли смысл переделать мощник на балансную схему подключения?

Процесс обратимый, но требует отказа от предусилителя(мой небаланс), переделку входной части мощника и использование кастомного регулятора громкости.

ДАК балансный, на 2 чипах рсм63к в канале

Какие преимущества я получу? Только помехозащищенность?

Что я потеряю я уже вижу.  :(

 

h-345.jpg

h-480.jpg

Как видно по схеме, плюс в том, что избавляюсь от фазоинвертера в нижнем плече усиления и делаю плечи аналогичными,


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 September 2018 - 09:28

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#2 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 11:33

Имеет ли смысл переделать мощник на балансную схему подключения?

Процесс обратимый, но требует отказа от предусилителя(мой небаланс), переделку входной части мощника и использование кастомного регулятора громкости.

ДАК балансный, на 2 чипах рсм63к в канале

Какие преимущества я получу? Только помехозащищенность?

Что я потеряю я уже вижу.  :(

 

 

 

Как видно по схеме, плюс в том, что избавляюсь от фазоинвертера в нижнем плече усиления и делаю плечи аналогичными,

УМ как правило не имеет РГ... -в нем нет необходимости, так как суть УМ в усилении по току. Усиление по напряжению производится в предусилителе как таковом отдельном приборе или встроенном в сам DAC. Это дает не только лучшее соотношение сигнал/шум, но и меньшее влияние кабеля  на сигнал.

Сама балансная схема хороша не тлько лучшей помехозащищенностью но и значительно лучшим динамическим диапазоном. -Есть сами чипы ЦАПа построенные по балансной схеме. Обычно такие ДАКи имеют балансные выходы и РГ на борту. В ТХ можно заметить разницу на балансных и небалансных терминалах.

Можно использовать короткий балансный кабель при размещении УМ с ДАКом и длинные акустические или наоборот короткие акустические и длинные балансные без ущерба для звука. А можно вообще обойтись без акустических проводов подключив, активные АС напрямую к ДАКу. -В данной схеме плюсом будет еще и отсутствие реактивных элементов между УМ и ГД. К тому же ААС имеют как правило возможность тонкой подстройки тонального баланса под помещение.

 

ПС:

лет пять назад сравнивал подключая к мДАКу активные мониторы Динаудио и пасивные с разными усилителями...

-пробовал и ААС подключить к АВ ресу... -имея две паралельные системы на одной и той же акустике для многоканалки и стерео...


Сообщение отредактировал: neuwey - 06 September 2018 - 11:38

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#3 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 11:40

УМ как правило не имеет РГ... -в нем нет необходимости, так как суть УМ в усилении по току. Усиление по напряжению производится в предусилителе как таковом отдельном приборе или встроенном в сам DAC. Это дает не только лучшее соотношение сигнал/шум, но и меньшее влияние кабеля  на сигнал.

Сама балансная схема хороша не тлько лучшей помехозащищенностью но и значительно лучшим динамическим диапазоном. -Есть сами чипы ЦАПа построенные по балансной схеме. Обычно такие ДАКи имеют балансные выходы и РГ на борту. В ТХ можно заметить разницу на балансных и небалансных терминалах.

Можно использовать короткий балансный кабель при размещении УМ с ДАКом и длинные акустические или наоборот короткие акустические и длинные балансные без ущерба для звука. А можно вообще обойтись без акустических проводов подключив, активные АС напрямую к ДАКу. -В данной схеме плюсом будет еще и отсутствие реактивных элементов между УМ и ГД. К тому же ААС имеют как правило возможность тонкой подстройки тонального баланса под помещение.

 

ПС:

лет пять назад сравнивал подключая к мДАКу активные мониторы Динаудио и пасивные с разными усилителями...

-пробовал и ААС подключить к АВ ресу... -имея две паралельные системы на одной и той же акустике для многоканалки и стерео...

Валер, спасибо за общие вопросы теории, познавательно.\

Но имеем вот конкретный УМ.

Преда к нему нет балансного, но  ЦАП имеет мощный выход под нагрузку вплоть до 600-800 ом. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#4 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 11:44

Валер, спасибо за общие вопросы теории, познавательно.\

Но имеем вот конкретный УМ.

Преда к нему нет балансного, но  ЦАП имеет мощный выход под нагрузку вплоть до 600-800 ом. 

Я не тот кто копает технику получая экстаз через паяльник в руке. -Я просто грамотно подбираю готовые компоненты и пользую по назначению, получая удовольствие через глаза и уши.

-Не надо ломать хороший прибор - надоел - продай купи другой.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#5 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 11:59

Я не тот кто копает технику получая экстаз через паяльник в руке. -Я просто грамотно подбираю готовые компоненты и пользую по назначению, получая удовольствие через глаза и уши.

-Не надо ломать хороший прибор - надоел - продай купи другой.

Он мне не надоел. Этот прибор опционно имеет  балансную схему подключения.

У меня есть балансный ЦАП и мне интересно попробовать, но сначала хотелось бы услышать мнения, нужно ли это?

 

audio_research_classic_60-6.jpg

h-481.jpg


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#6 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 12:07

Я не хочу навязывать тебе свою ТЗ... -К тому же тебе нужны годы для осознания...

Но может кому-то для кого затраты имеют не меньшее значение чем результат напишу свой недорогой рецепт хорошего короткого тракта, который пользовал сам продолжительное время.

 

-Аудиолаб М-DAC + DBM-50 Динаудио / Denon AH-D7000

 

Много звука ЛЮБЫХ аудиоформатов за минимум денег и телодвижений. -Позволяет даже с ПДУ мдака управлять софтовыми проигрывателями компа.


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#7 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 September 2018 - 12:18

iskander80, а громкость чем именно планируется? И какой регулятор сейчас в преде?


Помирать, так с Музыкой :)


#8 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 12:19

 

DBM-50 Динаудио

 

Ну для компа наверно норм. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#9 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 12:23

iskander80, а громкость чем именно планируется? И какой регулятор сейчас в преде?

Вот в том то и оно.

Думал про Никитинский 

В преде Альпс стоит.

Вот пред:

h-483.jpg

Мне пред нужен? 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 September 2018 - 12:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#10 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 12:23

Ну для компа наверно норм. 

А ты слушаешь не комп??? Причем даже отойти не можешь при управлении РГ и треками...

Готов показать мне связку АС + усилитель общей стоимостью в те же деньги (1т$) способную спеть не хуже???

-давай даже упростим покажи мне просто АС в теже деньги не хуже. 

-У тебя голые ящики обошлись больше, но играют явно хуже...


Сообщение отредактировал: neuwey - 06 September 2018 - 12:26

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#11 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 12:25

А ты слушаешь не комп??? Причем даже отойти не можешь при управлении РГ и треками...

Готов показать мне связку АС + усилитель общей стоимостью в те же деньги (1т$) способную спеть не хуже???

Их бы послушать сначала, а потом можно что-то говорить.

Я так понимаю, они только цифру кушают или это аналоговые входы?(не углублялся в них)


Сообщение отредактировал: iskander80 - 06 September 2018 - 12:26

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#12 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 12:33

Их бы послушать сначала, а потом можно что-то говорить.

Я так понимаю, они только цифру кушают или это аналоговые входы?(не углублялся в них)

-Я-то слышал... -и те и другие...

-и ты кстати тоже, лет 5 назад. -Но ты тогда заморочен был на другом... -А если ты на чем-то заморочился - ты вообще больше ничего воспринимать не способен.

Кушают аналог баланс/небаланс. Ох если бтуда еще и цифровход внедрить...

Кстати Мдак имеет выходы баланс/небаланс. -Подключаешь одновременно всеми проводами и на лету переключаешь кнопкой - и имеешь ответ на свой вопрос!


Сообщение отредактировал: neuwey - 06 September 2018 - 12:33

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#13 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 September 2018 - 12:33

Мне пред нужен? 
 

Селектор входов обычно нужен, хотя и не всем.

Если ставить Никитинский - то лучше выбирать варианты с наименьшим диапазоном регулировки и шагом громкости побольше, т.е. где меньше всего реле и резисторов.

А так - я бы попробовал перевести на баланс, скорее всего будет не хуже.


Помирать, так с Музыкой :)


#14 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 06 September 2018 - 12:48

 

Селектор входов обычно нужен, хотя и не всем.

Если ставить Никитинский - то лучше выбирать варианты с наименьшим диапазоном регулировки и шагом громкости побольше, т.е. где меньше всего реле и резисторов.

А так - я бы попробовал перевести на баланс, скорее всего будет не хуже.

 

Профит есть от вывода из схемы фазоинвертера?

Прирост будет или это лишь помехозащищенность схемы?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#15 ONLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6844 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 06 September 2018 - 18:59

В улучшении "помехозащищённости" смысла никакого, не концертное же использование. А вот от исключения каскадов преда и инверсного каскада - вполне возможно. 

Надо сделать и послушать, по результату уже подобрать детали/провода для сбалансированности системы, если где-то неровно будет.

Для начала можно вообще без регулятора громкости послушать, на тихой записи какой-нибудь, или тупо аттенюатором прибить уровень. А потом уже делать 4-канальный "никитинский".


Сообщение отредактировал: Prof.Nimnul - 06 September 2018 - 22:42

Помирать, так с Музыкой :)


#16 OFFLINE   VL66

VL66

    Новичок

    • Откуда: Всеволожск
  • житель Блюза
  • 0 сообщений
  • Регистрация: 27.08.2018

Отправлено 06 September 2018 - 20:04

Какая проблема в балансном РГ? Всего то пара дополнительных галет и горсть резисторов.
РГ на выходе ЦАПа - бред.
Пред, как отдельное устройство - тоже.
Почти все современные мощники имеют избыточный КУ напряжения, и РГ надо располагать на их входе.

Выигрыш именно от балансного подключения будет очевидным только в студийно-полевых условиях. Когда десятки метров микрофонного кабеля и т.т. Дома - нет смысла.



#17 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 06 September 2018 - 22:36

Почти все современные мощники имеют избыточный КУ напряжения, и РГ надо располагать на их входе.

Выигрыш именно от балансного подключения будет очевидным только в студийно-полевых условиях. Когда десятки метров микрофонного кабеля и т.т. Дома - нет смысла.

Бред за бредом.

На ТХ устройств имеющих баланс /не баланс глянь. -Цифры - вещь упрямая. -Тебе ли не знать, математик..?

Про А класс на басовик это вообще  -укатайка!


Сообщение отредактировал: neuwey - 06 September 2018 - 22:37

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#18 OFFLINE   VL66

VL66

    Новичок

    • Откуда: Всеволожск
  • житель Блюза
  • 0 сообщений
  • Регистрация: 27.08.2018

Отправлено 07 September 2018 - 00:13

Возьмем типовые цифры. 20 дб усиление, однофазные 2 V на входе. Т.е. на выходе около 20 V, или 5 А на 4 Ом.
Вероятно, при низкой чуйке и огромной КдП  - этого мало. Но обычно - много, и РГ занимает положение далеко не верхнее.
У меня стандартный ЦАП, и все "РГ" имеют фиксированные положения, примерно такие - верхний резистор 1.8 КилоОм, резистор на землю - 170 .... 260 Ом. Что не есть рационально, т.к. положение РГ всё же должно быть ближе к максимуму, в идеале - верхнего резистора совсем не должно быть. Но, при существующей схемотехнике, понизить КУ нельзя - глубокоОООС уйдёт в перерегулирование.

Вот вариант. В цифроактивной системе, кроме нижней полосы, используется ЦАП с балансными выходами и балансный усилитель тока.
http://forum.vegalab...ead.php?t=69257  В конце первого поста.

Втюхайте этому дяде фильтры на кондёрах с катухах, вот он посмеётся)

НЧ полоса ничем не отличается от остальных. Там тоже нужен А, просто это немного более расточительно. Особенно, учитывая что в аудиофилии принято  зациклевание на СЧ.

 

ИМХО, класс А это не атрибут схемы, а способ взаимодействия схемы с БП. Более плавный, с более правильным результатом для уха, хотя и намного более массогабаритный и затратный, поэтому большой ток покоя не прижился в АЗ и ресиверах)


Сообщение отредактировал: VL66 - 07 September 2018 - 00:18


#19 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 07 September 2018 - 00:43

ИМХО, класс А это не атрибут схемы, а способ взаимодействия схемы с БП. Более плавный, с более правильным результатом для уха, хотя и намного более массогабаритный и затратный, поэтому большой ток покоя не прижился в АЗ и ресиверах)

Я бы согласился еще на такой тип усилителя на ушки или там твитер, сч, но басовик...

Контроль басовика не в счет?

КПД тоже..?

-ты конечно великий инженеришка!

-а вот дилетанты с мировым именем причем те кто собаку съели на ЭМОСе отказались даже от АВ.

Я вот все время читая тебя удивляюсь, как у тебя при такой начитанности, такой дикий винегрет в голове..?


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#20 OFFLINE   VL66

VL66

    Новичок

    • Откуда: Всеволожск
  • житель Блюза
  • 0 сообщений
  • Регистрация: 27.08.2018

Отправлено 07 September 2018 - 01:33

В Воронеже есть бас с ЭБОС, в пятиполоске активной. Неплохо. Нет таких 20, как у меня, зато 40+ немного более взрывные. И шипят, что слышно. Усилки там в Д...

И в том же Воронеже есть пассив. Открытые трёхполоски. Усилитель Пасс Алеф, в классе А, выходное сопротивление около 0.1 Ом, индуктивность на железе. И 40+ там очень скоростные и лаконичные. Vaty тоже слышал это.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных