Перейти к содержимому


Фотография

Секреты приготовления кофе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#41 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 September 2018 - 20:54

а смысл Валера?..результат практически один и тот же.

Помню первую машинку купил какую то ДеЛонги.. недорогую-хватило ее на меньше года. Крупс ,-те же яйца..

Потом была ДеЛонги Магнифика...-наплохой аппарат,но капризный очень..потом просто плюнул.

я тогда работал в большй фирме импортере разных бытовых приборов-напротив был отдел,где ремонтировали всю эту дребедень.

После каждого ремонта,нужно было проверить работоспособность аппарата-меня техники знали,уважали :) и всегда звали на "дегустацию".

Потом работал в другой фирме-там были аппараты  покруче-встраиваемые в шкаф Милле.

Знатное экспрессо они готовят,надо отдать должное-но ценник там..заоблачный ,как и ремонты.

Отмечу еще раз-качество воды у нас отвратное,правда в последнее время улучшилось-стали сильно разбавлять опреснённой морской водой-для работаспособности аппаратов кофе это значительно лучше.

Ни открою ничего нового,если скажу что вкус кофе сильно влияет качество воды-сейчас специально покупаю воду в бутылках.для кофе


Сообщение отредактировал: Stich - 18 September 2018 - 21:00

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#42 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 September 2018 - 21:04

а смысл Валера?..результат практически один и тот же.

Помню первую машинку купил какую то Крупс ,недорогую-хватило ее на меньше года.

Потом была ДеЛонги Магнифика...потм просто плюнул.

я тогда работал в большй фирме импортере разных бытовых приборов-напротив был отдел,где ремонтировали всю эту дребедень.

После каждого ремонта,нужно было проверить работоспособность аппарата-меня техники знали,уважали :) и всегда звали на "дегустацию".

Потом работал в другой фирме-там были аппараты  покруче-встраиваемые аппараты Милле.

Знатное экспрессо они готовят,надо отдать должное-но ценник там..заоблачный ,как и ремонты.

Отмечу еще раз-кчество воды у нас отвратное,правдо в последнее время улучшилоаь-стали сильно разбавлять опреснённой морской водой-для работаспособности аппаратов кофе это значительно лучше.

-у меня другой:

-Свежая модель ДеЛонги не зашла вкусом приготовленного напитка и повышенным шумом...

- три разные (в том числе одна верхняя Роял) от Saeco... -Эти тише, но по разному... -напиток из одинаковых зерен отличался вкусом... -Одна из них работает 8й год подряд... -вкусом доволен... -Ремонтов не было... -обслуживаю изредка самостоятельно.

 

ПыСы: пенка на напитке из этой машинки изображено на той фотке "со злополучной печенькой", кстати... :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 September 2018 - 21:07

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#43 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 September 2018 - 21:18

после Магнифики я стал поглядывать в сторону всяких блестящих игрушек -все таки ДеЛонги -больше в категории "ширпотреб" 

консультировался по поводу срока  жизни Saeco в наших условиях,один спец поркомендовал мне Rocket .Вроде как они получше живут у нас.

Но я тормознул пока-кухню надо подновить сначала :) холодильник надо увеличить для начала.. 

ЗЫ Пенка?..вот в конце ролика показывают пенку от Рокет  :) сразу захотелось кофе..-хоть после 18-00 я уже не пью

 


Сообщение отредактировал: Stich - 18 September 2018 - 21:28

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#44 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 September 2018 - 21:44

после Магнифики я стал поглядывать в сторону всяких блестящих игрушек -все таки ДеЛонги -больше в категории "ширпотреб" 

консультировался по поводу срока  жизни Saeco в наших условиях,один спец поркомендовал мне Rocket .Вроде как они получше живут у нас.

Но я тормознул пока-кухню надо подновить сначала :) холодильник надо увеличить для начала.. 

ЗЫ Пенка?..вот в конце ролика показывают пенку от Рокет  :) сразу захотелось кофе..-хоть после 18-00 я уже не пью

 

 

-Ну во-первых пенка зависит от сорта зерен и концентрации (крепости) приготовления...

-А во-вторых я тебе про Ивана (автомат) а ты мне про болвана (рожковую)... -не автомат меня не интересует.


Сообщение отредактировал: neuwey - 18 September 2018 - 21:46

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#45 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 September 2018 - 21:51

 так скажи :

-..просто я ленивый :)


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#46 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 18 September 2018 - 21:58

 так скажи :

-..просто я ленивый :)

-Спросонья... -даже не представляешь на сколько... -давление ниже плинтуса... -ну и как бы будни есть будни...

-если есть время, можно и на ручную мельницу с туркой заморочиться , где сам процесс в кайф...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#47 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 18 September 2018 - 22:07

мой товарищ,больной на всю голову ,покупал зелёные зерна и жарил их дома в духовке,утверждая что так "лучше всего" .

пока не появился один авторитет и не пояснил что нормально прожарить зерна в домашних условиях-малореально .

кроме  насквозь пропахшей кухни-ничего хорошего из этого не вышло -но кофе я любил употребить у него,на кухне :)

Молоть руками-?..честно говоря процесс сомнительного удовольствия.


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#48 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 19 September 2018 - 11:10

Раньше пил только из турки, сейчас только из гейзера, вариаций получить разный вкус масса, разный помол, увлажнение помола предварительно и т.д. 

Илья, так это, делится рецептами надо к комрадами))))

 

Пока из варки кофе гейзером я выяснил, что Паулиг и Лавацца в большинстве своём - гуано. Мелкий помол - тоже. Молотый кофе из Старбакса очень неплохой но уже выбивается из бюджета.

Прикольно получается заваривать лювак, но это бывает, увы, редко, т.к. из знакомых в юго-восточную Азию спецом не так часто кто-то летает.

 

Что касается кофемашин - ИМХО, пустая трата денег. На работе стоят две Jura XS9 стоимостью 160+ KRUB каждая. К сожалению, снабженцы закупают весьма средний кофе - результат такой же. Настройщиков-перенастройщиков и чистильщиков вызывают регулярно - всё равно ничего не меняется. Получается, что всё зависит от кофе.



#49 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 20 September 2018 - 12:34

Илья, так это, делится рецептами надо к комрадами))))

Пока из варки кофе гейзером я выяснил, что Паулиг и Лавацца в большинстве своём - гуано. Мелкий помол - тоже. Молотый кофе из Старбакса очень неплохой но уже выбивается из бюджета.
Прикольно получается заваривать лювак, но это бывает, увы, редко, т.к. из знакомых в юго-восточную Азию спецом не так часто кто-то летает.

Что касается кофемашин - ИМХО, пустая трата денег. На работе стоят две Jura XS9 стоимостью 160+ KRUB каждая. К сожалению, снабженцы закупают весьма средний кофе - результат такой же. Настройщиков-перенастройщиков и чистильщиков вызывают регулярно - всё равно ничего не меняется. Получается, что всё зависит от кофе.

Да все завсит от самого кофе .Лавацца мне на удивление очень понравился в капсулах какой то 1 сорт(к сожалению не запомнил , сам щас хочу узнать что капсулы были ) прямо очень А молоты Лавацца взял Классик не плохо но и не особо .А так очень нравится пару сортов в капсулах (тоже не помню названия но мягкие не крепкие )
Неспрессо Неспрессо класные .

Сообщение отредактировал: pitbull777 - 20 September 2018 - 12:40


#50 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 September 2018 - 13:36

Что касается кофемашин - ИМХО, пустая трата денег. На работе стоят две Jura XS9 стоимостью 160+ KRUB каждая. - результат такой же. Настройщиков-перенастройщиков и чистильщиков вызывают регулярно - всё равно ничего не меняется. Получается, что всё зависит от кофе.

 

...я как бы пытаюсь отыскать логику в изложенном...

 

1 Если в дорогую машину засыпать посредственное кофе- ничего хорошего из этого не выйдет  даже при  помощи "Настройщиков-перенастройщиков и чистильщиков " (странно :))

 

2 Молотый кофе из Старбакса очень неплохой но уже выбивается из бюджета 

 

3 Что касается кофемашин - ИМХО, пустая трата денег.

 

Так все таки-может это не такая "пустая трата" ,если пользоваться хорошим кофе?

 

ЗЫ я тут уже упоминал,еще раз: если говорить о хорошем кофе-вкуснее получается на "мягкой" воде


Сообщение отредактировал: Stich - 20 September 2018 - 13:49

Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#51 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 20 September 2018 - 14:00

Да все завсит от самого кофе .Лавацца мне на удивление очень понравился в капсулах какой то 1 сорт(к сожалению не запомнил , сам щас хочу узнать что капсулы были ) прямо очень А молоты Лавацца взял Классик не плохо но и не особо .А так очень нравится пару сортов в капсулах (тоже не помню названия но мягкие не крепкие )
Неспрессо Неспрессо класные .

 

Про капсульный не могу однозначно сказать. Пью его в основном в гостях или в ТЦ, где стоят соответствующие магазины Nespresso. В принципе норм, мне нравится. Но в доме с подругой исповедуем религию минимального количества избыточных электродевайсов, поэтому отдельную капсульную машину не покупаем принципиально.

 

 

...я как бы пытаюсь отыскать логику в изложенном...

 

1 Если в дорогую машину засыпать посредственное кофе- ничего хорошего из этого не выйдет  даже при  помощи "Настройщиков-перенастройщиков и чистильщиков " (странно :))

 

2 Молотый кофе из Старбакса очень неплохой но уже выбивается из бюджета 

 

3 Что касается кофемашин - ИМХО, пустая трата денег.

 

Так все таки-может это не такая "пустая трата" ,если пользоваться хорошим кофе?

 

 

Логика была в следующем: по моим наблюдениям вкус кофе и кофейных напитков напрямую зависит от самих зёрен и уже потом, далеко потом, от оборудования, на котором его варят. Т.е. если исходный материал гуано, ни одна кофемашина не сделает из него вкусный эспрессо или капучино. Всё будет посредственно.

Это лишний раз подтверждается на практике, когда в офис нашей компании регулярно приезжают те, кто эти недешёвые кофемашины обслуживает и настраивает, но вкус напитка лучше не становится. Зёрна кофе, к сожалению, закупаются у единого поставщика канцтоваров. Убеждён, что причина кроется в этом.

 

Что касается Старбакса, то речь шла за сами зёрна, который они продают и мелят по запросу под тип варения. Последний раз когда я у них покупал кофе, он стоил около 500-600 рублей за 250 грамм, что, как мне кажется, немного дороговато.



#52 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 September 2018 - 14:28

Как говорит народная мудрость " из гавна конфетку не слепишь" (с),так же как и во многих других областях не стОит покупать крутой автомобиль ,что бы жаловаться что он жрет бензин и расходники на него дорогие.
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#53 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 September 2018 - 14:42

Хорошо бы еще не мешать в кучу настоящий - зерновой кофе и всякие растворимые напитки, в которых кроме названия мало что общего...

 

Если знать из чего делают растворимый - даже смотреть на него не захочется...


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#54 OFFLINE   chip tuning

chip tuning

    Опытный участник

    • Откуда: Москва, Россия
  • житель Блюза
  • 1490 сообщений
  • Регистрация: 29.04.2009

Отправлено 20 September 2018 - 15:12

Хорошо бы еще не мешать в кучу настоящий - зерновой кофе и всякие растворимые напитки, в которых кроме названия мало что общего...

 

Если знать из чего делают растворимый - даже смотреть на него не захочется...

Да нет, конечно. Речь идёт либо о кофе - то, что мы называем эспрессо, либо о напитках на его основе - капучино, латте и т.п.

 

Хотелось бы услышать Илью aka Xemul, который в этой теме писал, что из гейзерной кофеварки получал разные по вкусу напитки. Как он это наколдовал.


Сообщение отредактировал: chip tuning - 20 September 2018 - 15:13


#55 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 September 2018 - 17:01

Да нет, конечно. Речь идёт либо о кофе - то, что мы называем эспрессо, либо о напитках на его основе - капучино, латте и т.п.

 

 

-Я о всевозможных капсулах, картриджах и пр.

Хотелось бы услышать Илью aka Xemul, который в этой теме писал, что из гейзерной кофеварки получал разные по вкусу напитки. Как он это наколдовал.

+1


"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#56 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 20 September 2018 - 17:12

-Я о всевозможных капсулах, картриджах и пр.
 есть кстати достоверные данные что входит в состав этих самых капсул?
Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#57 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 September 2018 - 17:35

 есть кстати достоверные данные что входит в состав этих самых капсул?

-Я не проводил сам иследования... -Но попробовав несколько разных марок заметил, что некоторые больше сходят вкусом на растворимый кофе, некоторые меньше...

Вот к примеру чтиво одно из тех что легко ищется в сети:

https://www.torrefac...kofe-tak-plokh/

варианты:

http://coffee-mashin...kofemashin.html

 

Собственно ничего нового...

такая же история как с пакетированным чаем пусть даже в "пермидках"(С)... -разве сравнимо с крупнолистовым отборным марочным чаем..?

или с тобачным мусором в сигаретах... -сравнимо с трубочным табаком и сигарами..?

 

Те же специи при помоле непосредственно в блюдо сильно разнятся с порошком из пакетиков...


Сообщение отредактировал: neuwey - 20 September 2018 - 17:42

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#58 OFFLINE   kem1

kem1

    Опытный участник

    • Откуда: Узбекистан
  • житель Блюза
  • 2018 сообщений
  • Регистрация: 06.08.2009

Отправлено 20 September 2018 - 20:49

кстати, если говорить о растворимом кофе, то очень не плох сублимированный карт нуар

по моим ощущениям из всех растворимых, которые пробовал, он более качественный и ближе всего приближен к натуральному в зернах

если например в командировках, то очень спасет :)  карт нуаре в саше 



#59 OFFLINE   neuwey

neuwey

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • Забанен
  • 7402 сообщений
  • Регистрация: 08.11.2008

Отправлено 20 September 2018 - 21:17

Знаете ли как получают самый дорогой в мире кофе???

Например:

Kopi Luwak?

Chon?

Black Ivory?

Terra Nera?

Хотите попробовать??? :)

 

А из чего делают растворимый кофе точно знаете???  :)


Сообщение отредактировал: neuwey - 20 September 2018 - 21:39

"Дураки" - самая мощная организация в мире... -у них везде свои люди... :)

#60 OFFLINE   pitbull777

pitbull777

    Опытный участник

    • Откуда: Краснодар
  • житель Блюза
  • 8806 сообщений
  • Регистрация: 25.10.2006

Отправлено 20 September 2018 - 23:33

есть кстати достоверные данные что входит в состав этих самых капсул?

В капсулах Неспрессо отличный кофе который лучше чем большенство молотых и лучше большинства кофе в зернах ,тоже самое Лавацца роскошный кофе остальные все (по крайнней мере все что я пробовал наверное разных брендов 7-9 ) капсулы шлак той или иной степени и зачастую хуже нормального растворимого кофе .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных