Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

На сколько велика разница между ПВС и бюджетным акустическим кабелем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 OFFLINE   Kagan

Kagan

    Читатель

    • Откуда: Богородск,Россия
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 30.08.2015

Отправлено 20 September 2018 - 21:28

Для акустических систем толстые жилы хуже,вчера читал у производителя ,они делают больше жил и тоньше 



#22 OFFLINE   Alexx69

Alexx69

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 788 сообщений
  • Регистрация: 14.03.2011

Отправлено 20 September 2018 - 21:30

Для акустических систем толстые жилы хуже,вчера читал у производителя ,они делают больше жил и тоньше 

Ключевое слово "у производителя"....


Denon DCT-A1 black +"Time Machine" by Sova + FiiO X3
Nakamichi PA-302=>Fountek NeoCD1.0
BOSTON GT24 =>Peerless HDS Exclusive 6.5"
Audison VRX 1.500.1 =>Focal Ouragan 27 F


#23 OFFLINE   Kagan

Kagan

    Читатель

    • Откуда: Богородск,Россия
  • житель Блюза
  • 79 сообщений
  • Регистрация: 30.08.2015

Отправлено 20 September 2018 - 21:40

Если интересно вот где пишут https://рексант.моск...n-100-m-rexant/



#24 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 20 September 2018 - 23:43

Сейчас на миды и вч лежат ПВС 2х4 и 2х1.5, вот взбрело в голову что надо их заменить, денег хватит только на что то бюджетное, присматривал Onetech Jet 15 SPK0106 на вч и Onetech Jet 40 SPK0108B на миды.
Но есть ли смысл вообще заморачиваться?

Надо начать с описания аппаратуры. Если очень дешево - https://www.avito.ru...mm_kv_125799692 будут лучше любых кабелей из строительных магазинов. ПВС и подобное вообще нельзя применять в аудио.

#25 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 September 2018 - 00:33

А можно вопрос? Почему термостойкий электрический кабель можно применять в аудио, а просто электрический нельзя? И самый главный вопрос темы- в чем именно, будет разница, между электрическим кабелем и акустическим? Предлагаю обсудить параметры акустического кабеля и влияния параметров на звук. Только не *я поставил и увидел вторую скрипку, в третем ряду*, а реальное влияние на звук. С лабораторными данными или хоть какая то научная работа.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#26 OFFLINE   Mobileline

Mobileline

    Постоянный

    • Откуда: Тбилиси
  • житель Блюза
  • 378 сообщений
  • Регистрация: 09.08.2016

Отправлено 21 September 2018 - 00:39

Если система не топовая,то разницу кабеля не услышать,если конечно кабель не из овна,выберите любой из чистой меди.

Pioneer DEH80PRS
Alpine PDX-V9
Vifa NE25VTS-04
ESX VE6.2W MKII
Kicker CompRT-10
Rockford Fosgate 4GA,Canare L2T2S+EOS RP1045,CAT6


#27 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 September 2018 - 01:31

Если система не топовая,то разницу кабеля не услышать,если конечно кабель не из овна,выберите любой из чистой меди.

а что значит топовая? Какие примерно должны быть компоненты, сколько лет надо готовить систему, каков должен быть уровень инсталятора и настройщика и т.д.и т.п.? Что такое топовая система? Два раза предлагал спор, на деньги, тем кто отличит акустический кабель одного сечения, одной геометрии и примерно одинаковой изоляции. Только стоимостью различными в разы. Одинаковой геометрии с пвс, пв3, пунгп и т.д. достаточно большой выбор.В слепую, в машине. Желающих не было....

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#28 OFFLINE   Pitterson

Pitterson

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Забанен
  • 807 сообщений
  • Регистрация: 04.03.2010

Отправлено 21 September 2018 - 01:56

Vaty, а я сколько раз предлагал спор на деньги, что я услышу отличия в кабелях в своей системе. Ни разу не нашлось желающих. Чуете в чем отличие? От условия сравнения зависит результат, чтобы зафиксировать отличия, прибор(слушатель, запись, система) должен физически мочь эти отличия различать.
По предыдущим вопросам:
1) тот кабель я посоветовал т. к. сравнивал с различными "из Леруа - Мерлен", он заметно отличается по звуку.
2) по звуку. Предполагается, что она должна быть. Попадались т. н. "акустические" кабели, звучащие хреново даже в сравнении с ПВС, поэтому "Слушать, слушать и ещё раз слушать" как завещал Питер Квортруп.
Про параметры измеряемые мне общаться не интересно, дело не в них.

#29 OFFLINE   Дармидонт

Дармидонт

    Опытный участник

    • Откуда: Омск,Россия
  • житель Блюза
  • 1305 сообщений
  • Регистрация: 04.04.2015

Отправлено 21 September 2018 - 06:56

Чипсы в студию!!! Представление начинается!!!

#30 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 September 2018 - 08:21

Vaty, а я сколько раз предлагал спор на деньги, что я услышу отличия в кабелях в своей системе. Ни разу не нашлось желающих. Чуете в чем отличие? От условия сравнения зависит результат, чтобы зафиксировать отличия, прибор(слушатель, запись, система) должен физически мочь эти отличия различать.
По предыдущим вопросам:
1) тот кабель я посоветовал т. к. сравнивал с различными "из Леруа - Мерлен", он заметно отличается по звуку.
2) по звуку. Предполагается, что она должна быть. Попадались т. н. "акустические" кабели, звучащие хреново даже в сравнении с ПВС, поэтому "Слушать, слушать и ещё раз слушать" как завещал Питер Квортруп.
Про параметры измеряемые мне общаться не интересно, дело не в них.

Чипсы в студию!!!


Сообщение отредактировал: vaty - 21 September 2018 - 08:25

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#31 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 21 September 2018 - 09:54

Vaty, а я сколько раз предлагал спор на деньги, что я услышу отличия в кабелях в своей системе. Ни разу не нашлось желающих. Чуете в чем отличие? От условия сравнения зависит результат, чтобы зафиксировать отличия, прибор(слушатель, запись, система) должен физически мочь эти отличия различать.
По предыдущим вопросам:
1) тот кабель я посоветовал т. к. сравнивал с различными "из Леруа - Мерлен", он заметно отличается по звуку.
2) по звуку. Предполагается, что она должна быть. Попадались т. н. "акустические" кабели, звучащие хреново даже в сравнении с ПВС, поэтому "Слушать, слушать и ещё раз слушать" как завещал Питер Квортруп.
Про параметры измеряемые мне общаться не интересно, дело не в них.

1.можно хоть одну ссылочку, на ваше предложение???
2.в отличии от вас я могу найти тему, где я предлагал данный спор.
3.неужели вы думаете, что именно ваши слова, о том что вы угадаете, что на данный момент стоит в системе( в смысле какой провод) я буду рассматривать всерьез, после того случая, где вы межблочнику за 25 рублей, отдали пальму первенства?
Рs. Во избежании не поняток, кто, что и как ислушал у вас дома и что выбрал, я могу пригласить в тему очевидца. Это наш же форумчанин. Или сбросить сюда в тему, его слова, о той прослушке, написанные на ином рессурсе.
Ps 2. Речь идет о авто. Ваша домашка сюда ни каким боком не лепится. Сказать честно, не понимаю ваше стремление наступить на грабли второй раз и при этом расстаться с 1500$. Примерно такая сумма предлагалась ранее. И условия теста были достаточно жесткие- угадал там не прокатит.

Сообщение отредактировал: vaty - 21 September 2018 - 09:57

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#32 OFFLINE   Elixir

Elixir

    Постоянный

    • Откуда: Уфа, Россия
  • житель Блюза
  • 149 сообщений
  • Регистрация: 25.09.2016

Отправлено 21 September 2018 - 10:20

Мне тоже интересна обьективная сторона, где в цифрах видна разница. Пока из обьективных и известных это сопротивление, паразитные емкость и индуктивность.
Насчет наличия меди в сети есть лабораторные анализы кабелей. Медь есть в достаточном количестве почти везде, кроме откровенного дешевого кабеля.

#33 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 21 September 2018 - 10:54

Ну вот тема и перетекает в интересную дискуссию, а кто то писал че опять создавать было и тд..)))

#34 OFFLINE   Никита77

Никита77

    Постоянный участник

    • Откуда: Родом из Москвы.
  • житель Блюза
  • 376 сообщений
  • Регистрация: 02.12.2012

Отправлено 21 September 2018 - 11:06

Ощущение гармонии и красоты, в том числе и звучания музыки, это есть восприятие тонких материй и оно в большой степени субъективно.

Восприятие музыки так-же сильно зависит от психоэмоционального состояния человека в этот момент, и от внешних природных условий (атмосферное давление, влажность воздуха и даже время суток).

Я лично не уверен, что в своей системе смогу уверенно и в нужный момент отличить свои провода от не своих. Особенно при свидетелях и на спор.

Однако я так же уверен, что если бы в моей системе были тайно заменены все провода на простые электрические, то , возможно не сразу, но через два-три прослушивания в разное время я точно полез-бы разбираться почему поёт не так... 

Поскольку различия в конструктиве акустического провода привносят в звучание системы наименьшие искажения в сравнении с остальными элементами системы, то ,скорее всего, говорить о том, что замена акустических проводов даст серьёзный плюс в звучании не состоятельно.

Хорошие провода для меня лично это просто уверенность в том, что потери в этой части моей системы сведены к возможному минимуму.  


Плеер iXtreamer + JVC kw-avx810 + АирМюзик--

Проц 701 Альпайн
Усь GM-X 924--в/ч PeerlessDX 25TG
-- мид в фазике в панели на прямое излучение Scan15w8530К00
Усь GM-X 1022Premier--стерео бас фронтально Aurum AC200/50c2c
Усь GM-X 802 две штуки --саб Pioneer TS-W12PRS сдвоенный
Акустичка - Аудиоквест очень старая и совсем американская
Межблоки - сигнальные кабели от истребителя Миг 25 (реально серебрянные)


#35 OFFLINE   torre

torre

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2011

Отправлено 21 September 2018 - 11:14

ПВС ПВС'у тоже рознь, так-то.
Сферических коней без конкретной системы сравниваете.
Если очень хочется медный провод с приставкой"акустический",то можно взять например немецкий акустисеский Helukabel в электромонтаже.Емнип,в сертификате до -40 заявляется.Есть какие-то сверхгибкие еще,есть в общей изоляции и тд,ещё бывает Helusound.
А будет ли разница и в какую сторону-вопрос конкретной системы.

#36 OFFLINE   neRomik

neRomik

    Постоянный

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2017

Отправлено 21 September 2018 - 12:50

Обычно пвс как раз и используют как альтернативу бюджетным кабелям (алемомедных), в нем по крайней мере алюминия нет. Но тоже не панацея, в пвс в лучшем случае латунь. Особенно актуально если усилитель в багажнике, слишком длинные шнурки получаются. Не важно какого уровня система, топ или бюджет, сопротивление шнурков должно быть минимальным.

#37 OFFLINE   pechatnik

pechatnik

    Читатель

    • Откуда: Руза
  • житель Блюза
  • 91 сообщений
  • Регистрация: 21.08.2017

Отправлено 21 September 2018 - 13:29

Если интересно вот где пишут https://рексант.моск...n-100-m-rexant/

Rexant - это вообще ужас а не кабель и слушать такого производителя не стоит. Я в свое время по неопытности клюнул на их описание:

 

 

Качественный акустический кабель торговой марки REXANT – залог отличного звука домашней или автомобильной аудиоаппаратуры. Высокое качество изготовления и широкая область применения отличает акустический кабель торговой марки Rexant. Отличное сочетание цены и качества этой продукции порадует любого аудиолюбителя, цель которого – получить чистый звук по выгодной цене. 

Внутри омедненая сталь. Когда заменил на Чернов, систему не узнал. 



#38 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 September 2018 - 13:55

Мне тоже интересна обьективная сторона, где в цифрах видна разница. Пока из обьективных и известных это сопротивление, паразитные емкость и индуктивность.
Насчет наличия меди в сети есть лабораторные анализы кабелей. Медь есть в достаточном количестве почти везде, кроме откровенного дешевого кабеля.

Это абсолютно бессмысленно, технические параметры к качеству звучания проводов никикого отношения не имеют. Да что мешает просто послушать и услышать сразу, чем заниматься непонятными замерами хрен знает чего.


Помирать, так с Музыкой :)


#39 OFFLINE   User121

User121

    Постоянный

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 146 сообщений
  • Регистрация: 13.03.2018

Отправлено 21 September 2018 - 14:17

Нужен объективный рейтинг проводов

#40 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 September 2018 - 14:38

Его не может быть, по определению.


Помирать, так с Музыкой :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных