Перейти к содержимому


Фотография

Триод, Пентод или ультра линейный режим включения лампы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 11:16

***Не дорогой! Ты посмотри прибором на сетках выходных ламп. Там должны быть десятки вольт. И по плечам должно быть все равно. А вот что там на операционнике это одному Богу и производителю известно! Я в этих каменных делах не смыслю.

Олег, бля, ну что ты тупишь.
Смещение меряется на резисторах и оно Миливольты.

https://forum.audiog...-audio-research


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 October 2018 - 11:23

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#22 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 12:04

Олег, бля, ну что ты тупишь.
Смещение меряется на резисторах и оно Миливольты.

https://forum.audiog...-audio-research

***Так! Не ори как резаный! :) Если смещение фиксированное, то на сетках должно висеть несколько десятков вольт. Это ОДНОЗНАЧНО!

Если смещение автоматическое, что вряд ли, то это же напряжение должно быть на катодном резисторе.


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 October 2018 - 12:05


#23 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 12:33

***Так! Не ори как резаный! :) Если смещение фиксированное, то на сетках должно висеть несколько десятков вольт. Это ОДНОЗНАЧНО!

Если смещение автоматическое, что вряд ли, то это же напряжение должно быть на катодном резисторе.

Я же выложил схему.

Я в душе не копенгаген, как4ие там сетки.

На тех местах, где я указал, должно быть 65 мвольт

Вот наглядная иллюстрация, не знаю как еще доходчивей:

sIAAAgC1xOA-960.jpg

U1 еще в схеме интересный.

Я так понимаю это обратная связь через оптический элемент. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 October 2018 - 12:43

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#24 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 12:54

Я же выложил схему.

Я в душе не копенгаген, как4ие там сетки.

На тех местах, где я указал, должно быть 65 мвольт

Вот наглядная иллюстрация, не знаю как еще доходчивей:

sIAAAgC1xOA-960.jpg

U1 еще в схеме интересный.

Я так понимаю это обратная связь через оптический элемент. 

***Слепой глухой встретились. Резистор R39 и R40. Видишь там -46 вольт? Тычся ТУДА прибором. Если и там и там одинаково, то забей на свои миливольты. :)


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 October 2018 - 12:54


#25 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 12:58

***Слепой глухой встретились. Резистор R39 и R40. Видишь там -46 вольт? Тычся ТУДА прибором. Если и там и там одинаково, то забей на свои миливольты. :)

 

Мне надо получить 65 мвольт именно  в тех местах где указано. ТР 1- ТР2, ТР1 - ТР5 (именно столько нужно для оптимальной работы лампы) 

Не просто одинаково по каналам и плечам , но и определенное значение. 

Но как бы там ни было, регулировочный резистор не влияет на показания прибора. 


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 October 2018 - 13:05

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#26 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 13:32

Мне надо получить 65 мвольт именно  в тех местах где указано. ТР 1- ТР2, ТР1 - ТР5 (именно столько нужно для оптимальной работы лампы) 

Не просто одинаково по каналам и плечам , но и определенное значение. 

Но как бы там ни было, регулировочный резистор не влияет на показания прибора. 

***Вот ты упрямый! Для оптимальной работы лампы нужно -46 вольт смещения. Одинаково в обоих плечах. Т.е. я тебе предлагаю проверить ЧТО В ИТОГЕ. Если 46 вольт не будет значит проблема в цепи операционника. В оптроне этом долбанном может быть. Ты говоришь что регулировка ни на что не влияет. Там милливольты. Нужен ТОЧНЫЙ вольтметр с большим входным сопротивлением. У тебя такой? Или какая нибудь китайская ебурла! ткнись куда я говорю и не спорь. Блин!!!!



#27 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 13:42

***Вот ты упрямый! Для оптимальной работы лампы нужно -46 вольт смещения. Одинаково в обоих плечах. Т.е. я тебе предлагаю проверить ЧТО В ИТОГЕ. Если 46 вольт не будет значит проблема в цепи операционника. В оптроне этом долбанном может быть. Ты говоришь что регулировка ни на что не влияет. Там милливольты. Нужен ТОЧНЫЙ вольтметр с большим входным сопротивлением. У тебя такой? Или какая нибудь китайская ебурла! ткнись куда я говорю и не спорь. Блин!!!!

Показывает разное значение по плечам.

После включения растет с 20 мв, поднимаясь к 50-70

А вот вообще не вкурю, как он регулирует в нижнем плече.


Сообщение отредактировал: iskander80 - 17 October 2018 - 13:51

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#28 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 14:18

Показывает разное значение по плечам.

После включения растет с 20 мв, поднимаясь к 50-70

А вот вообще не вкурю, как он регулирует в нижнем плече.

***Ты вообще меня слышишь?:) Или слепоглухонемой!?:) Берешь один щуп прибора и цепляешь на массу (общий). Второй на ПЯТУЮ ногу лампы. И так все 4 шт. выходного каскада! Все! Докладываешь о результатах! "Не люби мне мозги" и себе тоже. Забудь про свой операционник и сделай это наконец!!!!!!!



#29 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 14:21

***Ты вообще меня слышишь? :) Или слепоглухонемой!? :) Берешь один щуп прибора и цепляешь на массу (общий). Второй на ПЯТУЮ ногу лампы. И так все 4 шт. выходного каскада! Все! Докладываешь о результатах! "Не люби мне мозги" и себе тоже. Забудь про свой операционник и сделай это наконец!!!!!!!

И что дальше?

Одинаково - шаги?

Разное - шаги?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#30 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 14:27

И что дальше?

Одинаково - шаги?

Разное - шаги?

***Одинаково - значит все в порядке. Слушай на здоровье. Не одинаково значит надо разбираться как работает цепь формирования смещения. 



#31 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 14:40

***Одинаково - значит все в порядке. Слушай на здоровье. Не одинаково значит надо разбираться как работает цепь формирования смещения. 

Она на схеме, давай разбираться


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#32 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 15:33

Она на схеме, давай разбираться

***Не хочу!:) Я ж тебе говорил,  я в камнях не смысли ничего. Для меня эти треугольнички, темный лес и не единой звезды. Не хочешь измерять, твое дело... На схеме написано -46 вольт, вот и контролируй. Говорю про то, что знаю (лампы). Напряжение смещения и анодное напряжение с приведенной нагрузкой (ТВЗ) "загоняет" лампу в нужную рабочую точку. В особенности смещение, ты на него смотреть не хочешь. Ну что мне тебе еще сказать?



#33 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 15:42

***Не хочу! :) Я ж тебе говорил,  я в камнях не смысли ничего. Для меня эти треугольнички, темный лес и не единой звезды. Не хочешь измерять, твое дело... На схеме написано -46 вольт, вот и контролируй. Говорю про то, что знаю (лампы). Напряжение смещения и анодное напряжение с приведенной нагрузкой (ТВЗ) "загоняет" лампу в нужную рабочую точку. В особенности смещение, ты на него смотреть не хочешь. Ну что мне тебе еще сказать?

Бля, Олег.

Этот усь имеет настройку, но она не работает. 

Есть точки для замеров, есть данные которые должны быть в этих точках и есть органы управления.(переменник)

Не надо требовать от меня больше, чем я смогу.

Намеряю я там вольтаж, а куле толку?


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#34 OFFLINE   prohozhi

prohozhi

    Опытный участник

    • Откуда: Московия
  • житель Блюза
  • 7389 сообщений
  • Регистрация: 15.07.2005

Отправлено 17 October 2018 - 15:48

Поймете - есть повод для беспокойства или нет.

Одно дело вольты мерять, другое дело - милливольты.

Если у Вас там какая-то наводка есть или погрешность прибора- она сопоставимая может быть.

Еще (тока не обижайтес): мож Вы вольтметром в режиме переменного тока тыкали? :o


Сообщение отредактировал: prohozhi - 17 October 2018 - 15:52


#35 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 16:26

Поймете - есть повод для беспокойства или нет.

Одно дело вольты мерять, другое дело - милливольты.

Если у Вас там какая-то наводка есть или погрешность прибора- она сопоставимая может быть.

Еще (тока не обижайтес): мож Вы вольтметром в режиме переменного тока тыкали? :o

***

 

Бля, Олег.

Этот усь имеет настройку, но она не работает. 

Есть точки для замеров, есть данные которые должны быть в этих точках и есть органы управления.(переменник)

Не надо требовать от меня больше, чем я смогу.

Намеряю я там вольтаж, а куле толку?

***Хоть бля, хоть не бля! Ты никак не поймешь, что "словить" 50 милливольт (даже не 500) можно просто неудачно положить провод от прибора!!! Что за упрямство? Не пойму. Честно! Тебе уже и другой человек говорит что не плохо бы было измерить. Сложно ткнуться в 5 ногу лампы? Это как если бы тупо не было достаточно анодного напряжения,  а ты бы отказывался его измерять. Хера в контрольные точки тыкаться если питания не достаточно. По напряжению смещения можно было бы сделать некоторые выводы. И кстати, анодное проверь! Или тоже религия не позволяет!? Сань, но уже черезчур! Ладно. Смотри сам!


Сообщение отредактировал: Lex_audio - 17 October 2018 - 16:27


#36 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 17 October 2018 - 23:52

***

***Хоть бля, хоть не бля! Ты никак не поймешь, что "словить" 50 милливольт (даже не 500) можно просто неудачно положить провод от прибора!!! Что за упрямство? Не пойму. Честно! Тебе уже и другой человек говорит что не плохо бы было измерить. Сложно ткнуться в 5 ногу лампы? Это как если бы тупо не было достаточно анодного напряжения, а ты бы отказывался его измерять. Хера в контрольные точки тыкаться если питания не достаточно. По напряжению смещения можно было бы сделать некоторые выводы. И кстати, анодное проверь! Или тоже религия не позволяет!? Сань, но уже черезчур! Ладно. Смотри сам!

Олег, не обижайся.
Я же говорю, я как свинья в апельсинах.
Ок, спасибо пацаны, завтра потыкаю, напишу...

"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#37 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 18 October 2018 - 00:49

Олег, не обижайся.
Я же говорю, я как свинья в апельсинах.
Ок, спасибо пацаны, завтра потыкаю, напишу...

***Не переживай об этом. :) какие могут быть обиды? Есть немного удивления. :)

#38 OFFLINE   felix

felix

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 1527 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2005

Отправлено 30 October 2018 - 19:16

Я же выложил схему.

Я в душе не копенгаген, как4ие там сетки.

На тех местах, где я указал, должно быть 65 мвольт

Вот наглядная иллюстрация, не знаю как еще доходчивей:

sIAAAgC1xOA-960.jpg

U1 еще в схеме интересный.

Я так понимаю это обратная связь через оптический элемент. 

На точках замеров меряют падение напряжения и по нему высчитывают ТОК ПОКОЯ выходных ламп. Напряжение в милливольтах будет, всё правильно. Если кручение переменника не меняет ток покоя,  значит сервосистема всё вытягивает и это хорошо.  А вот исправление разных значений ничем другим не исправить, кроме подбора ламп. Можно попробовать перетасовать имеющиеся лампы по парам, что бы получить наиболее близкие значения.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных