Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Звук Hi-Res


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 16 October 2018 - 15:49

Здравствуйте.

Появилась мысль передавать на усь (ресивер) чистую цифру в Hi-Res. (Вдохновившись домашней системой).

 

Такой сигнал скорее всего нужно передавать по HDMI.

 

Само решение не является мега дорогим, поскольку это все пройденный этап в других смежных направлениях.

Только вот из производителей автозвука пока никто не хочет это реализовывать, начиная от источника сигнала заканчивая ресивером (что-то пытается из голов сделать sony и чисто цифровые уси - audison. Может кто-то еще).

 

Вероятно, загвоздка в HDMI спецификациях. Хотя я убежден, что все будет работать.

 

Система, на мой взгляд, должна состоять из:

 1. источника сигнала (радио в т.ч цифра/видеотюнер в т.ч цифра, парсер аудио-видео форматов, поддержка хранилища, возможно приводы дисков BD/SACD, как архаизм или дань анипиратству, упаковка в HDMI/Ethernet или bitstream)

 2.Транспорт (Ethernet/HDMI). (или другой высокоскоростной)

 3. Ресивер (в понимании Home AV), который имеет на борту качественный ЦАП и усь. Занимается декодированием, обработкой и перенаправлением сигнала (в случае многоканального видео).

 4. Ну и собственно излучатели.

 

Эта схема позволит от источника сигнала получать и видеосигнал и аудио, получать поток с дисков, файлов, цифровых камер авто, например, и рутить их на соответствующие мониторы. По аудио открывается также широкая возможность заняться обработкой сигнала поканально.

 

В общем достаточно интересное решение и в контексте качества звучания и в контексте стоимости готового решения.

Грандам это невыгодно и, зачастую, руки связаны лицензионными вопросами.

 

Вопрос.

Кто-нибудь строил что-то подобное в авто?

 

Есть желание свести словари и попробовать реализовать хотя бы "на бумаге", но существующей элементной базой.



#2 OFFLINE   eduard091

eduard091

    Опытный участник

    • Откуда: Ульяновск
  • житель Блюза
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 07.04.2015

Отправлено 16 October 2018 - 15:59

https://www.clarion....system/connect/


Clarion NX706 + Lifatec Silflex Glass (4 метра)
=> Helix P SIX DSP MK2  на Peerless HDS Exclusive 6.5" 8 Ohm 830883 + SB Acoustics TW29BN-B 'Satori'
=> Alpine PDX-M6 на Brax Matrix 10.1

#3 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 16 October 2018 - 16:15

Забей... Плавали уже.
Лучше проверенного зваодского устройства не бывает.
А то в процессе эксплуатации таких солянок то грабли то вилы вылазят. И хорошо если на стоячем авто)

Хороший проц-цап и цд сыграет выше крыши. В машине главное удобство, если конечно не стоит цель "кто больше денег в авто положит".
Для особо буйных - секс с пасскросами)

Здравствуйте.
Появилась мысль передавать на усь (ресивер) чистую цифру в Hi-Res. (Вдохновившись домашней системой).
 
Такой сигнал скорее всего нужно передавать по HDMI.
 
Само решение не является мега дорогим, поскольку это все пройденный этап в других смежных направлениях.
Только вот из производителей автозвука пока никто не хочет это реализовывать, начиная от источника сигнала заканчивая ресивером (что-то пытается из голов сделать sony и чисто цифровые уси - audison. Может кто-то еще).
 
Вероятно, загвоздка в HDMI спецификациях. Хотя я убежден, что все будет работать.
 
Система, на мой взгляд, должна состоять из:
 1. источника сигнала (радио в т.ч цифра/видеотюнер в т.ч цифра, парсер аудио-видео форматов, поддержка хранилища, возможно приводы дисков BD/SACD, как архаизм или дань анипиратству, упаковка в HDMI/Ethernet или bitstream)
 2.Транспорт (Ethernet/HDMI). (или другой высокоскоростной)
 3. Ресивер (в понимании Home AV), который имеет на борту качественный ЦАП и усь. Занимается декодированием, обработкой и перенаправлением сигнала (в случае многоканального видео).
 4. Ну и собственно излучатели.
 
Эта схема позволит от источника сигнала получать и видеосигнал и аудио, получать поток с дисков, файлов, цифровых камер авто, например, и рутить их на соответствующие мониторы. По аудио открывается также широкая возможность заняться обработкой сигнала поканально.
 
В общем достаточно интересное решение и в контексте качества звучания и в контексте стоимости готового решения.
Грандам это невыгодно и, зачастую, руки связаны лицензионными вопросами.
 
Вопрос.
Кто-нибудь строил что-то подобное в авто?
 
Есть желание свести словари и попробовать реализовать хотя бы "на бумаге", но существующей элементной базой.


:rolleyes:

#4 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 16 October 2018 - 16:19

 

Да. и я о том же. То, что позиционируется как новое в автозвуке оооочень далеко от того, о чем я пишу.

В частности в этом кларионе - toslink 96/24 всего 2 канала. отсутствует декодеры Dolby MA, DSD, DTS HD, видеосигнал и т.д. и т.п.

 

В общем, это решение скорее бесполезно, чем целесообразно его прикрутить к тому, о чем я писал выше.



#5 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 16 October 2018 - 16:21

Забей... Плавали уже.
Лучше проверенного зваодского устройства не бывает.
А то в процессе эксплуатации таких солянок то грабли то вилы вылазят. И хорошо если на стоячем авто)

Хороший проц-цап и цд сыграет выше крыши. В машине главное удобство, если конечно не стоит цель "кто больше денег в авто положит".
Для особо буйных - секс с пасскросами)

 

А тут  я плавал, как особо буйный тоже. Насчет "выше крыши" тоже согласен. Считай это заморочкой. Вопрос открыт.



#6 OFFLINE   eduard091

eduard091

    Опытный участник

    • Откуда: Ульяновск
  • житель Блюза
  • 220 сообщений
  • Регистрация: 07.04.2015

Отправлено 16 October 2018 - 16:22

Да. и я о том же. То, что позиционируется как новое в автозвуке оооочень далеко от того, о чем я пишу.

В частности в этом кларионе - toslink 96/24 всего 2 канала. отсутствует декодеры Dolby MA, DSD, DTS HD, видеосигнал и т.д. и т.п.

 

В общем, это решение скорее бесполезно, чем целесообразно его прикрутить к тому, о чем я писал выше.

 

тогда почитай на драйве про авто Дубинина Сергея... там тебе и многоканалка и офигенный проц + цап... мониторы 40 дюймов и источник из домашки и т.д. :)


Clarion NX706 + Lifatec Silflex Glass (4 метра)
=> Helix P SIX DSP MK2  на Peerless HDS Exclusive 6.5" 8 Ohm 830883 + SB Acoustics TW29BN-B 'Satori'
=> Alpine PDX-M6 на Brax Matrix 10.1

#7 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 October 2018 - 16:28

CarPC вам в руки, но это вам на соседний форум. Там это все давно реализовано.

#8 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 16 October 2018 - 16:34

тогда почитай на драйве про авто Дубинина Сергея... там тебе и многоканалка и офигенный проц + цап... мониторы 40 дюймов и источник из домашки и т.д. :)

Да. Много навернутого и крутяка. но это то )))

 

Есть вопросы по поводу соединения по коаксиалу DSP с источниками, но думаю он все продумал. Но это не критика, а скорее действительно вопрос.

 

Убежден, что можно решить проще. Но придется все равно лепить как у Дубинина девайсы типа "MediaPlayer" и т.п.



#9 OFFLINE   alyks

alyks

    Опытный участник

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 03.09.2012

Отправлено 16 October 2018 - 16:37

по usb audio через платку можно 96/24 в проц хеликс передавать, источник любой андройд, ios



#10 OFFLINE   etrans

etrans

    Опытный участник

    • Откуда: СПб
  • житель Блюза
  • 546 сообщений
  • Регистрация: 24.12.2005

Отправлено 16 October 2018 - 19:05

Под эту идею можно попробовать интересный домашний аппарат sony bdp-s6500
-очень компактный
-12 ВОЛЬТ ПИТАНИЕ!!!
-усб с лосями
- bd и sacd
- хдми и коаксиал для звука
- приложение управлялка с телефона
- миракаст экрана телефона без точки доступа

#11 OFFLINE   torre

torre

    Читатель

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 15 сообщений
  • Регистрация: 13.07.2011

Отправлено 16 October 2018 - 20:06

Сначала потенциал cd формата надо попробовать нормально раскрыть в авто,а потом уже сам собой назреет ответ,нужна ли собаке 5 нога.

#12 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 20:12

по usb audio через платку можно 96/24 в проц хеликс передавать, источник любой андройд, ios


В хеликсе есть декодеры и перенаправление каналов для многоканального хай реза?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#13 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 16 October 2018 - 20:16

Сначала потенциал cd формата надо попробовать нормально раскрыть в авто,а потом уже сам собой назреет ответ,нужна ли собаке 5 нога.

Мудро и правильно !


:rolleyes:

#14 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 October 2018 - 20:35

Мудро и правильно !


А что мешает раскрывать все сразу? Имею ввиду делаешь систему, которая способна проигрывать любые форматы. Вместе с сд получится и хайрезы заиграть. Зачем себя изначально ограничивать?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#15 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 16 October 2018 - 21:11

Появилась мысль передавать на усь (ресивер) чистую цифру в Hi-Res. (Вдохновившись домашней системой).   Такой сигнал скорее всего нужно передавать по HDMI.

 

 

Если гонять многоканал в тяжелых форматах dsd(sacd), dvd-a, dts hd ma...а так же виде типа блюрея 5.1, то да,интересен  hdmi, но данную реализацию в авто не встречал....на данный момент слушаю только многоканальный hi-res по аналогу, все остальное не интересно уже.

 

 

 1. источника сигнала (радио в т.ч цифра/видеотюнер в т.ч цифра, парсер аудио-видео форматов, поддержка хранилища, 

На мой взгляд только писикар реализует эти хотелки без проблем.

Добавил бы еще сюда ..навигацию, видеорегистрацию.

возможно приводы дисков BD/SACD, как архаизм или дань анипиратству, упаковка в HDMI/Ethernet или bitstream)

Нужно быть проще...в машине все же надежней жесткие накопители hdd.

 

 

Вопрос.

Кто-нибудь строил что-то подобное в авто?

Да собственно в подписи это строительство....в данной конфигурации уже 5 лет работает.


Сообщение отредактировал: sirota - 16 October 2018 - 21:21

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#16 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 16 October 2018 - 21:19

Каждому свое... 

 

Хотя задам один вопрос! Есть такая штук цд 7 икс от одра. Флешка. Вот почему когда ее втыкаешь сразу в ПРОЦ - звук яркий и со временем начинает утомлять ! А если ее воткнуть с начала в ГУ, а Гу в проц - все нормально ?

 

Я некоторое время обладал цапом от Marantz HD-DAC1/1000 зеленых вроде ритейл. Так вот - один и тот же материал почему то лучше звучал с компакт диска.  Я понимаю что один и тот же материал проигрывался на разных аппаратных девайсах. Но Мне гораздо приятней было слушать диск на блю рей плейере SONY bdp-s500 за 50 долларов, чем на Маранце. Парадокс....

Объясните мне этот феномен пожалуйста. Может ухи привыкли за 25 лет к ЦД качеству ? 


Сообщение отредактировал: lukasarts - 16 October 2018 - 21:21

:rolleyes:

#17 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 16 October 2018 - 21:23

Если гонять многоканал в тяжелых форматах dsd(sacd), dvd-a, dts hd ma...а так же виде типа блюрея 5.1, то да,интересен  hdmi, но данную реализацию в авто не встречал....на данный момент слушаю только многоканальный hi-res по аналогу, все остальное не интересно уже.

Где вы берёте контент? Насколько широк выбор и нет ли ограничений типа того, что хочется, но не существует?



#18 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 16 October 2018 - 21:46

Где вы берёте контент? Насколько широк выбор и нет ли ограничений типа того, что хочется, но не существует?

 

С разных источников, но в основном из сети. Выбор очень большой...на мой вкус почти все есть, ну скажем 95% из того, что я бы слушал....ласковый май например не найти ))))

Ну вот для информации не большая подборка только по dvd-a в hi-res...как правило в них присутствуют по  две дорожки 5.1 и 2.0(стерео), в sacd формате дисков в разы больше, по блюрей отдельная песня с живыми концертами в форматах DD и dts hd ma.


Сообщение отредактировал: sirota - 16 October 2018 - 21:54

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#19 OFFLINE   neRomik

neRomik

    Постоянный

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2017

Отправлено 16 October 2018 - 23:14

Сначала потенциал cd формата надо попробовать нормально раскрыть в авто,а потом уже сам собой назреет ответ,нужна ли собаке 5 нога.

аха)))



#20 OFFLINE   neRomik

neRomik

    Постоянный

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 186 сообщений
  • Регистрация: 06.03.2017

Отправлено 16 October 2018 - 23:26

sony упорная канешно, в этом ей не занимать))) Представляю какие это деньги при достижении желаемого результата для компании. Не помню в каком году начала втюхивать хайрез, лет 16 уже точно... 

Я вот детишкам отложил пару семисотиков на полочку.... вот вырастут и скажут: пап, а что это?))))) и попробуй им объясни))))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных