Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Звук Hi-Res


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 17 October 2018 - 01:03

Каждому свое... 
 
Хотя задам один вопрос! Есть такая штук цд 7 икс от одра. Флешка. Вот почему когда ее втыкаешь сразу в ПРОЦ - звук яркий и со временем начинает утомлять ! А если ее воткнуть с начала в ГУ, а Гу в проц - все нормально ?
 
Я некоторое время обладал цапом от Marantz HD-DAC1/[/size]1000 зеленых вроде ритейл. Так вот - один и тот же материал почему то лучше звучал с компакт диска.  Я понимаю что один и тот же материал проигрывался на разных аппаратных девайсах. Но Мне гораздо приятней было слушать диск на блю рей плейере SONY bdp-s500 за 50 долларов, чем на Маранце. Парадокс....
Объясните мне этот феномен пожалуйста. Может ухи привыкли за 25 лет к ЦД качеству ?

Может и так. В смысле привыкли. Проверить легко, попросить нибудь кого спрятать от вас девайс и поперетыкать флешку и сд. Угадаете что в данный момент является носитель- привыкли. Не угадаете- вы просьо морально себя настроили на получения кайфа от именно сд. Не про вас сейчас.Встречал в жизни людей, практически кончающих от кайфа, от доставания виниловой пластинки из конверта, протирки пластинки замшей (или чем там еще) и опусканием тонарма (точно не помню стоимость тонарма, но >5000$ точно, при чем стоит их два) на пластинку. Именно в ручную и ни как иначе. С особым трепетным рассказом про ниточку, которая вращает невменяемых размеров (по толщине) пастели (не знаю как она называется, к моему стыду) для пластинки. Вообще это целый ритуал. С рассказом про лампы, которых в мире три штуки и лицезреть одну можно прямо сейчас.
Сказать честно, больше вспомнить не чего. Кроме умопомрачительных цен, на все это хозяйство.
Так и у нас. Видно дожили до того момента, когда сиди становится раритетом.....
Я к чему все это- понимаю религию на винил, на мастер ленту. Но не могу понять поклонение на сд диски. Опять же не про вас, но отвечаю на ваш пост. И там и там цифра. Разный носитель, вернее запись на носитель циыерок отличается и считывание, но электрическая цепь преобразования в аналог абсолютно одинаковая. Лично я в своей жизни не встречал человека, способного отличить носитель, при качественном сграблении с оригинала. И наоборот, с записанного материала на диск (тем же сд да экстрактором), на приличный диск.
Наверное именно по этому, мне не дано понять фразу- сначала заиграй сд, а уж потом лезь в хай рез. Не понимаю, чесн слово. Для чего такие муки? Тем более в машине?

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#22 OFFLINE   alyks

alyks

    Опытный участник

    • Откуда: Владивосток
  • житель Блюза
  • 417 сообщений
  • Регистрация: 03.09.2012

Отправлено 17 October 2018 - 07:36

В хеликсе есть декодеры и перенаправление каналов для многоканального хай реза?

нет, такого нет.



#23 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 17 October 2018 - 09:02

Сначала потенциал cd формата надо попробовать нормально раскрыть в авто,а потом уже сам собой назреет ответ,нужна ли собаке 5 нога.

Абсолютно согласен! Вся эта заморочка - скорее дань современности, форматам и прочее.

Не ищите рациональное зерно в этой идее. )))))



#24 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 17 October 2018 - 09:08

Где вы берёте контент? Насколько широк выбор и нет ли ограничений типа того, что хочется, но не существует?

Его будет больше со временем. Хотя и на данный момент того же SACD (DSD) достаточно.

 

Кто что слушает.

Безусловно, когда большинство "любимых исполнителей" записывали свои шедевры ни о какой многоканалке и хайрезе не слышали.



#25 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 17 October 2018 - 09:41

Его будет больше со временем. Хотя и на данный момент того же SACD (DSD) достаточно.

 

Кто что слушает.

Безусловно, когда большинство "любимых исполнителей" записывали свои шедевры ни о какой многоканалке и хайрезе не слышали.

 

Да ладно хай-рез многоканальный, найти качественную стерео запись-зачастую проблема неразрешимая.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 17 October 2018 - 09:41


#26 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 09:41

Не угадаете- вы просьо морально себя настроили на получения кайфа от именно сд.

 

 

Ну да, плацебо ни кто не отменял.

Сколько уж копий сломано в темах..что лучше играет CD или флеш, hdd и т.д.

Но все почему то забывают, что CD это тот же носитель цифрового кода состоящий из нулей и едениц...и если контрольные суммы файла у вас получаются одинаковые на cd и на другом насотиле, то хоть убейти меня, но я не понимаю, каким  образом одно будет звучать лучше другого.

А вся разница звучания, скорей всего может заключатся в самом тракте данного устройств, где происходит обработка цифрофого кода.

 

Для любителей сравнить CD vs hi-res + многоканальный. качайте одни и те же композиции в разных форматах и сравнивайте.


Сообщение отредактировал: sirota - 17 October 2018 - 09:55

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#27 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 10:02

Безусловно, когда большинство "любимых исполнителей" записывали свои шедевры ни о какой многоканалке и хайрезе не слышали.

 

Так и есть...вот цитата из интервью  Elliot Scheinera:

 

 

Когда я сводил Fleetwood Mac в 5.1, рядом со мной не было ни одного члена группы. Наконец, в самый последний вечер, я уговорил их прийти, и втиснул в маленькое пространство в студии перед колонками. И когда я проиграл для них многоканальную версию, у них отвисли челюсти. Линдси Бакингем (Lindsey Buckingham) сказал: «Я не думаю, что смогу после этого снова слушать стерео». Это говорит о многом. Мне кажется, многим людям будет тяжело вернуться к стерео.

http://m-music.ru/in...?showtopic=2217


Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#28 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 17 October 2018 - 10:09

Если гонять многоканал в тяжелых форматах dsd(sacd), dvd-a, dts hd ma...а так же виде типа блюрея 5.1, то да,интересен  hdmi, но данную реализацию в авто не встречал....на данный момент слушаю только многоканальный hi-res по аналогу, все остальное не интересно уже.

На мой взгляд только писикар реализует эти хотелки без проблем.

Добавил бы еще сюда ..навигацию, видеорегистрацию.

Нужно быть проще...в машине все же надежней жесткие накопители hdd.

 

Да собственно в подписи это строительство....в данной конфигурации уже 5 лет работает.

Единственное, с чем бы поспорил, - это HDD в машине. все-таки наши дороги и механика не лучшее сочетание. Скорее SSD. Сам 25 лет назад постукиванием отверткой в процессе чтения MBR убивал HDD. Особой силы прикладывать не приходилось.

Что касается термина "писикар", то чем дальше, тем эта виртуальная грань между привычной "головой" и "писикар" стирается.



#29 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 17 October 2018 - 10:10

Так и есть...вот цитата из интервью  Elliot Scheinera:

http://m-music.ru/in...?showtopic=2217

Это ставит под угрозу посещаемость концертов. :D

Либо все оборудование переводить на 5.1. :unsure:



#30 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 10:23

Единственное, с чем бы поспорил, - это HDD в машине. все-таки наши дороги и механика не лучшее сочетание. Скорее SSD. Сам 25 лет назад постукиванием отверткой в процессе чтения MBR убивал HDD.

 

 

Спорить не спорить дело каждого, но hdd уже доказал свою живучесть в авто в тяжелых условиях.

Уже как пошел девятый год моему ноутбучному hhd(что в подписи)..на машине езжу каждый день.

И я не один такой...зайдите на сайт писикара и там каждый может подтвердит надежность старых добрых hdd...ssd диски как правило используем для систимы, а hdd для мультимедия.


Сообщение отредактировал: sirota - 17 October 2018 - 10:34

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#31 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 10:26

Это ставит под угрозу посещаемость концертов. :D

Либо все оборудование переводить на 5.1. :unsure:

Поколению мп3 это не грозит...так, что за посещаемость концертов я спокоен  :D

Кста...есть концерты на блюрей с японских залов, так там вообще уже с атмосом рулят.


Сообщение отредактировал: sirota - 17 October 2018 - 10:32

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#32 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 17 October 2018 - 10:57

Приветствую. 

По воле обстоятельств - я винильщик! ) Да ! Для меня это целый ритуал... конверт... пыль.. у меня даже мойка есть. Три фонокрректора. ... в общем тут болезнь, в отличии от автозвука, в стадию рецессии не стала!

Но - от цапа я слышал колкую и утомительную подачу ( я говорю про маранз ). У меня есть еще один цап - это классе 1 ( он на сборке 2-х UA20400 ) - играет сугубо на сидюк ( юсб в него не воткнуть ) Так вот - это совершенно разный звук. Подача мягкая приятная и не утомительная. Но.. хайрез не понимает. Да и в машину такой девайс не запихнешь без танцев с бубном.  

У Дубинина кстати очень хороший и дорогой подход. Очень. Как только получится - попробую прикупить проц от КАРДСП и послушать.

Хайрез конечно же есть гуд в плане всего.... но оборудования для "РАСКРЫТИЯ" этого хайреза стоит не мало !

 


Сообщение отредактировал: lukasarts - 17 October 2018 - 10:59

:rolleyes:

#33 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 17 October 2018 - 11:16

Спорить не спорить дело каждого, но hdd уже доказал свою живучесть в авто в тяжелых условиях.

Уже как пошел девятый год моему ноутбучному hhd(что в подписи)..на машине езжу каждый день.

И я не один такой...зайдите на сайт писикара и там каждый может подтвердит надежность старых добрых hdd...ssd диски как правило используем для систимы, а hdd для мультимедия.

Это не принципиально вообще и, на мой взгляд, тянется от того, что SSD дороже за условную единицу объема и еще совсем недавно их объем был совсем невелик для хранения архивов музыки/видео, особенно в lossless и hires.

 

А вот по существу вопроса:

посмотрел Вашу систему в подписи и видео. Очень интересно. Особенно интерфейс, тач.

 

По сути, необходимо что-то такое по производительности запаковать в 2DIN хотя бы, желательно на борту иметь чип realtek hd и бортовую видео AMD/intel/NVIDIA, *в случае с последней realtek не нужен* (с выходом HDMI), сигнал передать по HDMI на типа такого устройства  (перепакованного до удобоваримых для авто размеров) ЦАП на нем же. Оттуда уже излучатели.

 

а там уже мастери 2.0, 2.1, 4.1, 5.1, ATMOS/DTS:X в машине ))))))))))))

 

Итого все сводится к тому, чтобы "впихнуть невпихуемое" и/или искать другие какие-то платформы.



#34 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 11:39


 

 

По сути, необходимо что-то такое по производительности запаковать в 2DIN хотя бы

Тут проблем нет.. в 2дин проэктов полно.

Мое мнение 2 дин не очень практично (имхо) лучше все поместить в отдельный корпус типа такого размером с неьольшой усилитель и закинуть под сидение.


 

 

 сигнал передать по HDMI на типа такого устройства  (перепакованного до удобоваримых для авто размеров) ЦАП на нем же. Оттуда уже излучатели.

 

Можно и так. Но по мне это сложно и не нужный гигантизм.

Вот к примеру чел вообще не мучился притащил в авто из дома риссивер sacd подключил к преобразователю и наслаждается многоканалом....но такой инстал не для меня...все должно быть гармоничным.

 

e1b09aacb68c.jpg

 

e9a155cf2b71.jpg


Сообщение отредактировал: sirota - 17 October 2018 - 11:43

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#35 OFFLINE   slonique

slonique

    Читатель

    • Откуда: Харьков, Украина
  • житель Блюза
  • 9 сообщений
  • Регистрация: 12.02.2008

Отправлено 17 October 2018 - 12:06

Тут проблем нет.. в 2дин проэктов полно.

Мое мнение 2 дин не очень практично (имхо) лучше все поместить в отдельный корпус типа такого размером с неьольшой усилитель и закинуть под сидение.


 

Можно и так. Но по мне это сложно и не нужный гигантизм.

Вот к примеру чел вообще не мучился притащил в авто из дома риссивер sacd подключил к преобразователю и наслаждается многоканалом....но такой инстал не для меня...все должно быть гармоничным.

 

 

 

 

Я давно так не смеялся!!!!! хотя "в каждой шутке....". К слову о гигантизме, я там специально привел пример "слим" ресивера исключительно по соображениям экономии места.

 

А в целом, согласен. и по поводу корпуса карписи и по поводу 2ДИН. Лучше вывести 1ДИН ручку управления и мониторчика на штатное место для удобства водителя. или на штатный монитор, если он есть.

Вот интересный линк


Сообщение отредактировал: slonique - 17 October 2018 - 12:20


#36 OFFLINE   sirota

sirota

    Постоянный

    • Откуда: Москва и обл.
  • житель Блюза
  • 223 сообщений
  • Регистрация: 30.11.2017

Отправлено 17 October 2018 - 14:51

А в целом, согласен. и по поводу корпуса карписи и по поводу 2ДИН. Лучше вывести 1ДИН ручку управления и мониторчика на штатное место для удобства водителя. или на штатный монитор, если он есть.

 

Тут самое главное нужно уяснить, что если мы делаем такую систему для авто, то все управление, всеми системами должно находится под рукой, то есть например...я своей многоканальной системой могу управлять, водя одним пальцем по тачкрину,... сюда входит звуковая карта(цап) управляемая через приложение, проигрывателями, носителями информации, переключать одним движением пальца различный способ вывода звук от 7.1 и в плоть до 1.0(только центральный динамик), без каких либо механических вмешательств, все происходить на програмном уровне.....все это может обеспечить только комп на винде....все остальное не будет работать или будет но с большими граблями....... пример привел  выше на двух скринах, как не нужно делать.

 

p.s ну и в двух словах о системе 5.1....эта система выросла из обычного стерео...все перенастройки только на програмном уровне компьютера, поначалу была система 4.1, после установки центрального канала...стала 5.1.


Сообщение отредактировал: sirota - 17 October 2018 - 15:11

Вы слушали HiRes в авто? - Нет не слушал, но осуждаю  :) 

 

5.1 система звука в авто, на железе H77M-ITX /i7-3770T /DDR3 4096MBx2 KHX1866C9D3K2/8GX/ OCZ Vertex3 -60ГБ+HDD seagate 500ГБ, 2.5" /БП m2-atx 160W/ Звук ASUS Xonar DX /усь Kicx Kap 5.1


#37 OFFLINE   insomniac

insomniac

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 969 сообщений
  • Регистрация: 04.08.2014

Отправлено 19 October 2018 - 12:02

Но все почему то забывают, что CD это тот же носитель цифрового кода состоящий из нулей и едениц...и если контрольные суммы файла у вас получаются одинаковые на cd и на другом насотиле, то хоть убейти меня, но я не понимаю, каким  образом одно будет звучать лучше другого.

А вся разница звучания, скорей всего может заключатся в самом тракте данного устройств, где происходит обработка цифрофого кода.

Дело в том что CDA формат допускающий ошибки, и так называемой контрольной суммы файла нет когда сигнал попадает в спдиф паковщик. а еще разница возникает в самом spdif передатчике



#38 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 19 October 2018 - 13:10

Приветствую. 
По воле обстоятельств - я винильщик! ) Да ! Для меня это целый ритуал... конверт... пыль.. у меня даже мойка есть. Три фонокрректора. ... в общем тут болезнь, в отличии от автозвука, в стадию рецессии не стала!
Но - от цапа я слышал колкую и утомительную подачу ( я говорю про маранз ). У меня есть еще один цап - это классе 1 ( он на сборке 2-х UA20400 ) - играет сугубо на сидюк ( юсб в него не воткнуть ) Так вот - это совершенно разный звук. Подача мягкая приятная и не утомительная. Но.. хайрез не понимает. Да и в машину такой девайс не запихнешь без танцев с бубном.  [/size]
У Дубинина кстати очень хороший и дорогой подход. Очень. Как только получится - попробую прикупить проц от КАРДСП и послушать.[/size]
Хайрез конечно же есть гуд в плане всего.... но оборудования для "РАСКРЫТИЯ" этого хайреза стоит не мало ![/size]

Как то достаточно странновато получается. Пост отредактирован так, что получается что я винильщик. Я не винильщик.

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#39 OFFLINE   wladislav26

wladislav26

    Постоянный

    • Откуда: МОСКВА
  • житель Блюза
  • 118 сообщений
  • Регистрация: 18.05.2018

Отправлено 19 October 2018 - 13:19

Как то достаточно странновато получается. Пост отредактирован так, что получается что я винильщик. Я не винильщик.

Поздно! :)  :D



#40 OFFLINE   lukasarts

lukasarts

    Опытный участник

    • Откуда: Город-герой Донецк
  • житель Блюза
  • 1432 сообщений
  • Регистрация: 19.02.2012

Отправлено 19 October 2018 - 16:24

Как то достаточно странновато получается. Пост отредактирован так, что получается что я винильщик. Я не винильщик.

Это тебе мерещится - крестись ! ))))


Сообщение отредактировал: lukasarts - 19 October 2018 - 16:24

:rolleyes:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных