Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 12 Голосов

"Стена звука"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3935

#1 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 13:27

Всем привет! :)

Предлагаю поговорить на тему о не совсем традиционных подходах к построению и настройке аудиосистем в автомобиле.

Идти по "накатаной" безусловно проще, но не так интересно... Кроме того, отступив от "проторенной" дорожки, можно найти новые  и даже "неожиданные" возможности, казалось бы хорошо построенной и настроенной аудиосистемы.

Я сам постоянно этим занимаюсь, как в теоретическом плане, так и в практическом.

Разумеется, что есть "промахи" и "ошибки", но именно они и дают пищу для размышлений.

В начале 2017 года, я направил свои усилия на "извлечение" из аудиосистемы максимальной эмоциональности, но тогда ещё не вопреки "прописаным" в "Правилах" и общепринятым критериям оценки качества звука. Так сказать сделал "первые робкие шаги" в этом направлении.

А для "общественного" подтверждения правильности выбранного направления откатал 7 этапов (включая Финал) соревнований по автозвуку с одной и той же настройкой аудиосистемы (о ней позже). Результат - 7 побед. Разные судьи в разных городах отдали предпочтение аудиосистеме в моей машине. Ну, можно сказать, что просто повезло... 7 раз подряд... Такое тоже бывает... ;)

Фотоотчёты по этим мероприятиям можно посмотреть на Д2 (ссылка в подписи).

Ну, так или иначе, я решил двинутся дальше в этом направлении... то есть пересмотреть некоторые "прописанные" критерии качества звучания в пользу бОльшего "извлечения" эмоциональности и вовлечения. Многие помнят мою "скандальную" прошлогоднюю тему (осенью 2017).

Общественность, в своём большинстве, рассудила мои попытки переделать "развесовку" критериев качества звучания как "перетягивания одеяла" и "подстройку Правил" под свою машину. Наверное, можно и так считать, если не стремиться повышать эмоциональность своих аудиосистем... ;)

Ну, ладно... не будем о грустном. Правила совершенствуются и дорабатываются, это тема не для Блюза, есть другая "площадка", где идёт работа.

Для затравки, можете погуглить по названию этой темы, а потом продолжим обсуждение некоторых идей...

Во избежание негативных последствий обсуждать судейство и соревнования не будем... :cool: 

Хотелось бы надеяться на позитивный "мозговой штурм", увлечённых автозвуком людей, для прояснения "тонкостей" и "нюансов"...

В этом ключе тема будет безусловно полезной как для новичков, так и для "старичков"... :) ИМХО...

 maxresdefault.jpg

 

            


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#2 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 27 October 2018 - 13:41

Всем привет! :)

Предлагаю поговорить на тему о не совсем традиционных подходах к построению и настройке аудиосистем в автомобиле.

Идти по "накатаной" безусловно проще, но не так интересно... Кроме того, отступив от "проторенной" дорожки, можно найти новые  и даже "неожиданные" возможности, казалось бы хорошо построенной и настроенной аудиосистемы.

Я сам постоянно этим занимаюсь, как в теоретическом плане, так и в практическом.

Разумеется, что есть "промахи" и "ошибки", но именно они и дают пищу для размышлений.

В начале 2017 года, я направил свои усилия на "извлечение" из аудиосистемы максимальной эмоциональности, но тогда ещё не вопреки "прописаным" в "Правилах" и общепринятым критериям оценки качества звука. Так сказать сделал "первые робкие шаги" в этом направлении.

А для "общественного" подтверждения правильности выбранного направления откатал 7 этапов (включая Финал) соревнований по автозвуку с одной и той же настройкой аудиосистемы (о ней позже). Результат - 7 побед. Разные судьи в разных городах отдали предпочтение аудиосистеме в моей машине. Ну, можно сказать, что просто повезло... 7 раз подряд... Такое тоже бывает... ;)

Фотоотчёты по этим мероприятиям можно посмотреть на Д2 (ссылка в подписи).

Ну, так или иначе, я решил двинутся дальше в этом направлении... то есть пересмотреть некоторые "прописанные" критерии качества звучания в пользу бОльшего "извлечения" эмоциональности и вовлечения. Многие помнят мою "скандальную" прошлогоднюю тему (осенью 2017).

Общественность, в своём большинстве, рассудила мои попытки переделать "развесовку" критериев качества звучания как "перетягивания одеяла" и "подстройку Правил" под свою машину. Наверное, можно и так считать, если не стремиться повышать эмоциональность своих аудиосистем... ;)

Ну, ладно... не будем о грустном. Правила совершенствуются и дорабатываются, это тема не для Блюза, есть другая "площадка", где идёт работа.

Для затравки, можете погуглить по названию этой темы, а потом продолжим обсуждение некоторых идей...

Во избежание негативных последствий обсуждать судейство и соревнования не будем... :cool:

Хотелось бы надеяться на позитивный "мозговой штурм", увлечённых автозвуком людей, для прояснения "тонкостей" и "нюансов"...

В этом ключе тема будет безусловно полезной как для новичков, так и для "старичков"... :) ИМХО...

 maxresdefault.jpg

 

Думаю, что передний план фотки достаточно эмоционален и вовлечён. А вот над скандальностью надо ещё поработать.



#3 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 27 October 2018 - 13:50

Опять про соревнования и кубки? Тогда я здесь лишний. Если про эмоции при прослушивании, то у меня самый простой фильтр в мире плюс аллпас слева. Настроек никаких. Эмоций и вовлечения столько, что могу поделиться. Самое сложное - это подбор динамиков для установки с этой топологией фильтра.

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#4 OFFLINE   Rrolling

Rrolling

    Новичок

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 12 сообщений
  • Регистрация: 17.02.2014

Отправлено 27 October 2018 - 13:57

Вячеслав, хотелось бы в первую очередь услышать продолжение ваших мыслей по поводу настройки временной задержки сабвуфера.



#5 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 14:41

Опять про соревнования и кубки? Тогда я здесь лишний. Если про эмоции при прослушивании, то у меня самый простой фильтр в мире плюс аллпас слева. Настроек никаких. Эмоций и вовлечения столько, что могу поделиться. Самое сложное - это подбор динамиков для установки с этой топологией фильтра.

Никаких соревнований и кубков, только про ЗВУК!

Вы здесь очень не лишний.

Расскажите про бесконденсаторный фильтр на ВЧ, очень интересно! 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#6 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 14:49

Вячеслав, хотелось бы в первую очередь услышать продолжение ваших мыслей по поводу настройки временной задержки сабвуфера.

Будет обязательно, но позже... :)

Надо практически прояснить кое какие детали, сейчас этим занимаюсь.  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#7 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 14:50

Думаю, что передний план фотки достаточно эмоционален и вовлечён. А вот над скандальностью надо ещё поработать.

:D зачёт! 


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#8 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 27 October 2018 - 15:04

Вопрос возможно не по теме. 

Слышал такое мнение, что хорошую систему хочется слушать запоем. Что в хорошей системе не хочется переключать треки.

Вот у меня дома медиацентр за 10 тысяч р. (тв, музыка) всё в одном. Даже сплю под него. Тв передачи через него и ни чего не напрягает и перелистывать не хочется совсем. Во второй машине, завел, что то там замурлыкало и поехал не замечая. Поёт да и поёт. Все треки без перелистываний играют, что радио, что флешка - ла лала.

А в другой машине, уже 3 года бьюсь со звуком. И всё тянет перелистывать с вопросом, а как та песня зазвучит, а как в этой НЧ застучат и т.д.

Почему так. Почему у меня нет "запойного" звука в машине с которой уже 3 года бьюсь? Или постулат с которого начал вопрос не совсем правильный?


Авто-Балалайка и Сергей 


#9 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 15:36

Вопрос возможно не по теме. 

Слышал такое мнение, что хорошую систему хочется слушать запоем. Что в хорошей системе не хочется переключать треки.

Вот у меня дома медиацентр за 10 тысяч р. (тв, музыка) всё в одном. Даже сплю под него. Тв передачи через него и ни чего не напрягает и перелистывать не хочется совсем. Во второй машине, завел, что то там замурлыкало и поехал не замечая. Поёт да и поёт. Все треки без перелистываний играют, что радио, что флешка - ла лала.

А в другой машине, уже 3 года бьюсь со звуком. И всё тянет перелистывать с вопросом, а как та песня зазвучит, а как в этой НЧ застучат и т.д.

Почему так. Почему у меня нет "запойного" звука в машине с которой уже 3 года бьюсь? Или постулат с которого начал вопрос не совсем правильный?

Всё по теме.

Когда я пробую что-то по другому в своей машине, сразу вопросы - а как будет звучать тот или иной трек из ранее хорошо знакомых?

И поскакал по разным трекам... ;) 

Это нормально, это процесс отработки.

"Запоем" будете слушать, когда всё будет устраивать, ничего не будет напрягать и ничего не будет хотеться изменить... :) 

Второй аспект - это то, что в медиацентре, вам, собственно, трудно что-то "подправить" и вы принимаете то, как есть.

У меня тоже настроен ресивер под телевизор, но бывает, когда звук фильма не устраивает - переключаю 2-3 программы обработки звука, что бы выбрать лучшую. Это 1-2 минуты. Дальше смотрю и слушаю.

Как-то так, наверное.  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#10 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 27 October 2018 - 15:39

Вячеслав спасибо, всё понятно!


Авто-Балалайка и Сергей 


#11 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 27 October 2018 - 17:23

Всем привет! :)
ИМХО...
 maxresdefault.jpg

Да чо уж там. Можно и без имхо. Девки агонь!!!

В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#12 OFFLINE   Lex_audio

Lex_audio

    Опытный участник

    • Откуда: Новочеркасск
  • житель Блюза
  • 6315 сообщений
  • Регистрация: 31.07.2008

Отправлено 27 October 2018 - 17:29

Да чо уж там. Можно и без имхо. Девки агонь!!!

***Во времена SPL Клуба, в Сочи судил один авто рядом с которым стояли подобные экземпляры, раскрашенные и полный топлез. Сижу и думаю... куда смотреть, либо на сиськи, которые в 30 см от меня через стекло, либо в протокол. Невыносимая работа...:) 



#13 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 27 October 2018 - 18:24

Никаких соревнований и кубков, только про ЗВУК!
Вы здесь очень не лишний.
Расскажите про бесконденсаторный фильтр на ВЧ, очень интересно!

Неее, он сразу на три полосы, им нельзя корректировать что то одно.

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#14 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 18:38

Вячеслав, хотелось бы в первую очередь услышать продолжение ваших мыслей по поводу настройки временной задержки сабвуфера.

 

 

Будет обязательно, но позже... :)

Надо практически прояснить кое какие детали, сейчас этим занимаюсь.  

Итак, напишу как получилось у меня. За "всю Одессу" не могу сказать... ;)

При срезе саба 25/6 и мидбаса 100/6 пересечение их АЧХ получилось на 63 Гц.

Свести на слух по импульсу не получится, саб практически "молчит"... ну пукает чуть-чуть, но свести невозможно.

Свёл по синусу 63 Гц правый мидбас и саб.

При их практически равном реальном удалении задержка (приближение) на саб составила 45,8 см (это относительно правого мидбаса).

Саб: 512,4 см, правый мидбас:466,6 см. Оба в фазе НОРМАЛ. (При сведении саб переключал в РЕВЕРС, потом вернул).

До этого стояли равные задержки на правый мидбас и саб (512,4 см и 512,4 см). Сравнил как это на звуке отразилось.

Количество суббаса как-бы уменьшилось, он перестал выделяться и гладко "сшился" с мидбасом.

Мой вывод - методика "сведения по синусу" в этом диапазоне работает и результат даёт - хороший. :)


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#15 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 18:41

Неее, он сразу на три полосы, им нельзя корректировать что то одно.

Последовательный фильтр?

Типа такого?

00019271_n4.jpg


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#16 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 27 October 2018 - 18:45

Последовательный фильтр?

Типа такого?

00019271_n4.jpg

Да, только номиналы у меня другие, а топология эта. 


 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#17 OFFLINE   TVL

TVL

    Опытный участник

    • Откуда: Казань
  • житель Блюза
  • 2214 сообщений
  • Регистрация: 12.07.2005

Отправлено 27 October 2018 - 18:58

Да, только номиналы у меня другие, а топология эта. 

 

Какой софт правильно считает последовательные фильтры?

*.frd  (с 1 метра)   и  *.zma   уже  имеются

Хочу тоже "замутить" похожее на ЭТО(т).


С уважением, Владимир.

https://www.drive2.ru/b/2081600/


#18 OFFLINE   buter

buter

    Опытный участник

    • Откуда: Ростов-на-Дону
  • житель Блюза
  • 1187 сообщений
  • Регистрация: 10.08.2005

Отправлено 27 October 2018 - 19:37

Какой софт правильно считает последовательные фильтры?

*.frd  (с 1 метра)   и  *.zma   уже  имеются

Хочу тоже "замутить" похожее на ЭТО(т).

Если обычный последовательный, то считается как и параллельный первого порядка. А вот бесконденсаторный я подбирал, учитывая импеданс динамиков. У меня получилось так - малая катушка 0.085мГн - 0.04 оМ, большая 2.5мГн - 0.11 оМ. , резистор 10 оМ (самодельный). Всё! Ну и аллпас на левый борт (крутит фазу 300-900Гц). Этот фильтр на удивление певучий и , создаётся впечатление, что играют широкополосники , настолько всё слитно. А ВЧ как будто из плена вырвались.Во всяком случае у меня так получилось.


Сообщение отредактировал: buter - 27 October 2018 - 19:40

 

 Clarion HX-D1 / TarLab ⇒ последовательный фильтр ⇒ Scan-Speak 18W/8531

, с/ч TangBand-W4-1879, в/ч Scanspeak_d2904/710003 / TarLab ⇒ Scan-Speak_Discovery_26w-4558t00 

 


#19 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2075 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 27 October 2018 - 19:38

Итак, напишу как получилось у меня. За "всю Одессу" не могу сказать... ;)
При срезе саба 25/6 и мидбаса 100/6 пересечение их АЧХ получилось на 63 Гц.
Свести на слух по импульсу не получится, саб практически "молчит"... ну пукает чуть-чуть, но свести невозможно.
Свёл по синусу 63 Гц правый мидбас и саб.
При их практически равном реальном удалении задержка (приближение) на саб составила 45,8 см (это относительно правого мидбаса).
Саб: 512,4 см, правый мидбас:466,6 см. Оба в фазе НОРМАЛ. (При сведении саб переключал в РЕВЕРС, потом вернул).
До этого стояли равные задержки на правый мидбас и саб (512,4 см и 512,4 см). Сравнил как это на звуке отразилось.
Количество суббаса как-бы уменьшилось, он перестал выделяться и гладко "сшился" с мидбасом.
Мой вывод - методика "сведения по синусу" в этом диапазоне работает и результат даёт - хороший. :)

Методика сведения по синусу - что слушать?
Наличие / отсутствие провала на АЧХ?
КИЗ синуса при сведении где находится?

Сообщение отредактировал: DядяВова - 27 October 2018 - 19:40

мой бывший инстал http://magnitola.org...chnyi-zvuk.html

Ural ConceRt , Pioneer P99RS, CarDSP-Lite+ P99RS (в качестве источника цифры)

 


#20 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 27 October 2018 - 19:45

Продолжим.

При подготовке к сезону 2017 было подмечено, что ЦО от одних СЧ стоит на оси симметрии авто, но немного ближе встаёт ЦО от одних НЧ.

То есть оба ЦО на оси симметрии, но один чуть глубже другого.

Вот тут и начинается "свистопляска". При совместном включении СЧ и НЧ, ЦО может сместиться либо влево, либо вправо (это зависит от частоты стыка НЧ и СЧ).

Можно, конечно, подобрать задержки таким образом, что при совместной работе СЧ и НЧ ЦО встанет точно на ось симметрии...

Прикол только в том, что при раздельной работе СЧ или НЧ, ЦО будет либо не "дотягивать", либо "перескакивать".

А это говорит лишь о том, что в первом случае "недокомпенсация", а во втором "перекомпенсация"... а в целом вроде как ОК!

Оффтопик

Такое положение вещей меня не устраивало, потому как "собранный на костылях" ЦО хоть и имел нужное местоположение и даже фокусировку, но при этом не казался "натуральным"... вернее, что-то мешало почувствовать его "реальным".

И я решил отступить от канонов настройки... а именно перехлестнуть диапазоны НЧ и СЧ. Причём не чуть-чуть, что, в общем-то допускается, а хорошо перехлестнуть, что бы были полноценные образы как от НЧ, так и от СЧ. Этот перехлёст составил 200 Гц - 630 Гц. То есть НЧ до 630/6, а СЧ от 200/6. На первый взгляд - это "дурдом"... ;) 

Что же я услышал? ЦО от СЧ в центре торпедо, ЦО от НЧ у нижнего края лобового стекла, при этом оба ЦО на оси симметрии авто.

И самое интересное, при совместной работе НЧ и СЧ, ЦО оказался между двух указанных положений, но самое главное - он стал ОБЪЁМНЫЙ!

Да да... Ощущения были что голова вокалиста прямо в машине! (Эти мои ощущения, позже, на этапах подтверждали и другие слушатели. Один даже сказал - хотелось наклониться вперёд, чтобы "увидеть" вокалиста в профиль).

Оффтопик

Это я сейчас пишу так легко, когда всё "апробировано" в течении сезона и не вызвало негативной реакции. То есть имеет "право на жизнь"... пусть даже в отдельной машине... ;) 

Продолжение следует... :)      


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных