Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите со срезами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 15 December 2018 - 20:32

Здравствуйте.

Несколько лет мучаюсь с настройкой трехполосной системы Morel Elate Ti 903 в автомобиле Mazda 6.

Перерыл весь интернет, но мне все равно не понятно, какие должны быть срезы.

Твитеры MT 350
Середина CDM 880
Мидбас MW 9
Сабвуфер Primo 124

ГУ Alpine INE928 процессорная
Внешний процессор Audison Bit One

Подключено все поканально. Провода Чернов Аудио. Межблоки тоже.

Сейчас все порезано вторыми порядками:

Миды 60-400
Середина 600-5000
Твитеры 7000-

Сейчас это все слушать можно, но мне не дает спокойствия мысль о том что все это может играть на много лучше чем сейчас при правильных настройках.

Допустим, есть два идеальных динамика мидбас и середина, порезаны вторым порядком. Какой у них должен быть разнос по частотам, чтобы не получить горб и не получить провал? Я понимаю что в машине куча отражений и так далее, но мне не понятно чисто теоретически, и нигде не могу найти эту информацию.

Так же не понятна какая должа быть АЧХ. Ровная? С горбом на мидбасе? Какая? Какое взвешивание нужно использовать при замере АЧХ dbA, dbC, flat?

Вообщем ужас, каждый день меняю настройки и не могу прийти к финальному варианту.

Ещй не понятно, нужно ли переворачивать фазу на СЧ в моем случае? Одни говорят одно, другие другое.

Динамики установлены на стойке, направлены в центр между передними сидениями. Мидбас в двери с максимальной подготовкой, дверь "бетонная".

Помогите, уже начинаю сходить с ума!!!

Сообщение отредактировал: alexeyriva - 15 December 2018 - 20:34


#2 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 15 December 2018 - 20:52

Если пользуетесь измерением, то ачх от 1000 до 10000гц должна быть как можно ровнее, далее вкусовщина, хотите мид навалите, хотите вч, тут как кому нравится. Тем более если систему для себя строите. По порезкам никто из вменяемых вам не скажет, тут все очень индивидуально, смотрите стык и желательно фазу, чаще всего больше мозг выносит не пупок, а неправильное согласование динов.

Измерение во flat

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 15 December 2018 - 20:53


#3 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 15 December 2018 - 21:03

возьмите нарезку частот от 20 до 250, с шагом 5гц и прогоните, услышите сразу где ямы, а где горбы...

уясните, пожалуйста, MW9 - не SPL динамики, не смотря на их монструозность

выявил у своих MW 9 странную особенность, в зависимости от уровня гейна на усилителе (чем выше, тем "хуже", не путайте с уровнем громкости) они  "мычат", или не "мычат" на вокале в диапазоне 160-250

других, критических для себя недостатков, у них не выявил,  поэтому без сабвуфера они порезаны 63/12 - 125/6...  но у меня СЧ - 5", 250/6 - 5кгц/12 

если подтыкать саб (а у меня это 12" элэйт титаниум) порезан сверху 40/18, то подрезаю MW9 снизу 80/12, иначе они "в обнимку" начинают расшатывать кузов  :D



#4 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 15 December 2018 - 21:39

возьмите нарезку частот от 20 до 250, с шагом 5гц и прогоните, услышите сразу где ямы, а где горбы...
уясните, пожалуйста, MW9 - не SPL динамики, не смотря на их монструозность
выявил у своих MW 9 странную особенность, в зависимости от уровня гейна на усилителе (чем выше, тем "хуже", не путайте с уровнем громкости) они  "мычат", или не "мычат" на вокале в диапазоне 160-250
других, критических для себя недостатков, у них не выявил,  поэтому без сабвуфера они порезаны 63/12 - 125/6...  но у меня СЧ - 5", 250/6 - 5кгц/12 
если подтыкать саб (а у меня это 12" элэйт титаниум) порезан сверху 40/18, то подрезаю MW9 снизу 80/12, иначе они "в обнимку" начинают расшатывать кузов  :D


Огромное спасибо за ответы!

Да, у меня та же самая проблема присутсвует. Они воют! Но что делать в моем случае? У меня купола, и я не могу их так низко опустить. Почему же Morel продает такой негодный комплект? И никто из купивших не жаловался в интернете об этом, сколько я не искал.

#5 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 15 December 2018 - 21:43

Если пользуетесь измерением, то ачх от 1000 до 10000гц должна быть как можно ровнее, далее вкусовщина, хотите мид навалите, хотите вч, тут как кому нравится. Тем более если систему для себя строите. По порезкам никто из вменяемых вам не скажет, тут все очень индивидуально, смотрите стык и желательно фазу, чаще всего больше мозг выносит не пупок, а неправильное согласование динов.
Измерение во flat


Спасибо за ответ! Но чисто теоретически, какой должен быть разнос между частотами при вторых порядках? Октава, меньше, больше?

Я сейчас говорю в случае если было два идеальных динамика, с прослушиванием на оси.

И нужно ли переворачивать фазу на СЧ?

При перевернутой фазе звук уходит немного на капот, но с фазой чувствуется чтото не так. При обычной полярности - звук возвращается в кабину, но становится более реалистичным.

Я не знаю, как правильно, и в городе у нас некуда обратиться!

#6 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 15 December 2018 - 21:51

Огромное спасибо за ответы!

Да, у меня та же самая проблема присутсвует. Они воют! Но что делать в моем случае? У меня купола, и я не могу их так низко опустить. Почему же Morel продает такой негодный комплект? И никто из купивших не жаловался в интернете об этом, сколько я не искал.

никто не хочет признаться, что потратил туеву хучу денег, а получил... не золотой слиток  :D

добавил: Ваш вариант - подбор низкоиграющей середины, а лучше замена СЧ на 100мм мидбас, который до 5-6кгц дотянет, ну, или радикально - избавляемся от MW9

в любом случае танцы с бубном


Сообщение отредактировал: legard - 15 December 2018 - 21:59


#7 OFFLINE   Stich

Stich

    Просто участник

    • Откуда: Израиль
  • житель Блюза
  • 5590 сообщений
  • Регистрация: 26.01.2007

Отправлено 15 December 2018 - 21:58

подойдите к кому нибудь опытному,с опытом-пусть послушает и подскажет как минимум.

Неверю что в Киеве с этим проблема


Всегда прислушивайтесь к себе-хороший человек плохого не посоветует .

#8 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 15 December 2018 - 22:28

Здравствуйте.


Помогите, уже начинаю сходить с ума!!!

https://www.drive2.ru/users/tubehd/

вот есть к кому обратиться.



#9 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 15 December 2018 - 22:36

Спасибо за ответ! Но чисто теоретически, какой должен быть разнос между частотами при вторых порядках? Октава, меньше, больше?

Я сейчас говорю в случае если было два идеальных динамика, с прослушиванием на оси.

И нужно ли переворачивать фазу на СЧ?

При перевернутой фазе звук уходит немного на капот, но с фазой чувствуется чтото не так. При обычной полярности - звук возвращается в кабину, но становится более реалистичным.

Я не знаю, как правильно, и в городе у нас некуда обратиться!

Как раз тут нет жестких правил, если хочется более широкие образы, то можно хоть стык в стык. Если нужно "как по учебнику", то октава иуда-сюда, но надо понимать, если режишь пусть 2 порядком, то не факт, что спад ас будет соответствовать. Т.е. у динамика есть выброс на от 300 до 600 гц, а фильтр его только сгладил, и ас доиграла до 300 и начала "затухать". Промерийте каждый дин отдельно и выложите тут, тогда будет ясно куда хоть двигаться, иначе это гадание на кофейной гуще...
Вы для себя определитесь, что бы вы хотели от системы, и двигайтесь в этом направлении.

#10 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 15 December 2018 - 23:02

Как раз тут нет жестких правил, если хочется более широкие образы, то можно хоть стык в стык. Если нужно "как по учебнику", то октава иуда-сюда, но надо понимать, если режишь пусть 2 порядком, то не факт, что спад ас будет соответствовать. Т.е. у динамика есть выброс на от 300 до 600 гц, а фильтр его только сгладил, и ас доиграла до 300 и начала "затухать". Промерийте каждый дин отдельно и выложите тут, тогда будет ясно куда хоть двигаться, иначе это гадание на кофейной гуще...
Вы для себя определитесь, что бы вы хотели от системы, и двигайтесь в этом направлении.

А широкие образы это как и насколько?



#11 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 00:59

А широкие образы это как и насколько?

Когда у тебя образ головы, шире чем есть на самом деле...а на столько как воображение сыграет

#12 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 16 December 2018 - 02:21

Если пользуетесь измерением, то ачх от 1000 до 10000гц должна быть как можно ровнее, далее вкусовщина, хотите мид навалите, хотите вч, тут как кому нравится. Тем более если систему для себя строите. По порезкам никто из вменяемых вам не скажет, тут все очень индивидуально, смотрите стык и желательно фазу, чаще всего больше мозг выносит не пупок, а неправильное согласование динов.

Измерение во flat

https://www.drive2.ru/users/tubehd/
вот есть к кому обратиться.

Я уже подьезжал туда, сказали поменять питание, но у меня на питание лежит ШЛАНГ толстенный, о каком питании может идти речь. Я не хочу тратить деньги на "догадки". И очень хочется настроить все самому, потому что слушать это мне, и любое отклонение от точки прослушивания меняет звук кардинально. Да и ценник за настройку был через чур.

Плюс, уже было две попытки настроить звук в "студиях". Печальных. Вместо того чтобы сказать "блин, я не знаю что тут у тебя такое, но настроить не могу" - мне ставили мидбасы в противофазу, центр сцены был черт знает где, музыка играла только перед лицом, а справа огромная дыра в сцене. Одни мастера мне вообще правую сторону задержали вместо левой. И все это преподносится как абсолютно законченная настройка, с офигенным звуком, но слушать это было невозможно.

Да, вот сейчас вспомнил. В одной автостудии мне АЧХ замеряли макбуком без микрофона. Ну тоесть брали свой старый макбук и вертели его у подголовника, ачх снимали внутренним микрофоном. Во второй студии мне сделали около 24 скруток акустичечких кабелей, это я недавно только обнаружил, уже все поменял.

Сообщение отредактировал: alexeyriva - 16 December 2018 - 02:31


#13 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 09:44

Когда у тебя образ головы, шире чем есть на самом деле...а на столько как воображение сыграет

Если настраивать встык - образы будут широкие , если с небольшим
разнесением - нормальные , если сильно разносить - узкие?
Такая логика?
Честно говоря не замечал связи в этом резрезе.
П.С. А если внахлест - боюсь предположить.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 16 December 2018 - 09:45


#14 OFFLINE   towerman

towerman

    Постоянный

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 359 сообщений
  • Регистрация: 04.01.2018

Отправлено 16 December 2018 - 10:06

Внахлест - "стена звука" )

#15 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 11:29

Если настраивать встык - образы будут широкие , если с небольшим
разнесением - нормальные , если сильно разносить - узкие?
Такая логика?
Честно говоря не замечал связи в этом резрезе.
П.С. А если внахлест - боюсь предположить.

Ну примерно так. А по твоему что влияет на величину образа?

#16 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 12:39

Ну примерно так. А по твоему что влияет на величину образа?

Порядки и уровни по полосам.
Особенно в НЧ регистре и на нижней середине.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 16 December 2018 - 12:42


#17 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 13:18

Это одно и тоже, Дим :)

#18 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 13:35

Это одно и тоже, Дим :)

Одно и то же что?
Уровни и порядки?

#19 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 13:40

Одно и то же что?
Уровни и порядки?

Нет, когда ты наваливаешь уровень 1 компонента у тебя раздел смежных полос изменяется, соответственно перехлест и соответственно растет образ

#20 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 14:00

Нет, когда ты наваливаешь уровень 1 компонента у тебя раздел смежных полос изменяется, соответственно перехлест и соответственно растет образ

В любой полосе?
Тут интересный момент.
Кроссовер остается на прежних значениях , уровень поднят или опущен ( не суть) . Формально частота меняется по логике , это изменение чем-то должно компенсироваться.

Сообщение отредактировал: DM Rocker - 16 December 2018 - 14:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных