Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Помогите со срезами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#21 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 16 December 2018 - 14:09

Нет, когда ты наваливаешь уровень 1 компонента у тебя раздел смежных полос изменяется, соответственно перехлест и соответственно растет образ

Образ не растёт... ;)

Он такой, какой есть... допустим на широкополосной акустике... :cool: 

А вы его кастрируете и превращаете в кукольный театр... :D 

Высший пилотаж! :D  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#22 OFFLINE   vaty

vaty

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж
  • житель Блюза
  • 14198 сообщений
  • Регистрация: 27.11.2007

Отправлено 16 December 2018 - 14:12

Образ не растёт... ;)

Он такой, какой есть... допустим на широкополосной акустике... :cool:

А вы его кастрируете и превращаете в кукольный театр... :D

Высший пилотаж! :D  

:D  


В случае если источник сигнала даёт хороший бас, провода его не подрезают, АКБ и силовые хороши, а салон не перебивает всё свои дребезжанием - то у нас есть шанс.(с)


#23 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 16 December 2018 - 14:41

Несколько лет мучаюсь с настройкой трехполосной системы Morel

.....

Помогите, уже начинаю сходить с ума!!!

Зачем так много в середине понаписали, это совершенно лишнее. Достаточно только первой и последней строчки. И как всегда в вопросе половина ответа, он в первой же строчке.

Когда динамик не играет сам по себе, без сяких фильтров и срезов, то он не будет играть и с ними, даже с самыми лучшими.



#24 OFFLINE   Константин Полонников

Константин Полонников

    Опытный участник

    • Откуда: Екатеринбург
  • житель Блюза
  • 12108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2011

Отправлено 16 December 2018 - 14:55

Нет, когда ты наваливаешь уровень 1 компонента у тебя раздел смежных полос изменяется, соответственно перехлест и соответственно растет образ


Он растёт, если полосы не сведены либо проявляются амплитудные косяки каких-то гд в совместной полосе :)

Мелочи не имеют решающего значения, они решают всё. (с)


#25 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 16:10

В любой полосе?
Тут интересный момент.
Кроссовер остается на прежних значениях , уровень поднят или опущен ( не суть) . Формально частота меняется по логике , это изменение чем-то должно компенсироваться.

Нет,т.к.добротность фильтра не меняется,соответственно фаза остается га месте.

#26 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 17:25

Когда у тебя образ головы, шире чем есть на самом деле...а на столько как воображение сыграет

Опять таки это все должно учитываться применительно к размерам воображаемой сцены.

"Широкая голова" может получиться из-за плохой горизонтальной фазировки.



#27 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 17:33

Опять таки это все должно учитываться применительно к размерам воображаемой сцены.
"Широкая голова" может получиться из-за плохой горизонтальной фазировки.

У меня при кривезне был только вынос мозга, а образы были всегда среднего размера, как начал стыковать смежные полосы поближе, а сч на 2дб громче то образ попер в ширь.

#28 OFFLINE   DM Rocker

DM Rocker

    Опытный участник

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 8671 сообщений
  • Регистрация: 17.07.2008

Отправлено 16 December 2018 - 19:17

У меня при кривезне был только вынос мозга, а образы были всегда среднего размера, как начал стыковать смежные полосы поближе, а сч на 2дб громче то образ попер в ширь.

Это было с файтайлами?

Возможен так же рост искажений и соответственно прилипание звука к СЧ динамикам.



#29 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 16 December 2018 - 19:48

Это было с файтайлами?
Возможен так же рост искажений и соответственно прилипание звука к СЧ динамикам.

Прилипания не было ни разу. Искажения тоже контролю всегда.

#30 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 16 December 2018 - 23:30

Вот 2 страницы уже,а фазово система сведена? Рояль где играет?



#31 OFFLINE   alexeyriva

alexeyriva

    Новичок

    • Откуда: Ukraine, Kiev
  • житель Блюза
  • 23 сообщений
  • Регистрация: 08.12.2018

Отправлено 17 December 2018 - 03:05

Вот 2 страницы уже,а фазово система сведена? Рояль где играет?

Я почти уверен что сведена, но сегодня обнаружил что левый мидбас играет на ПОРЯДОК громче, пришлось его сделать на 3 децибела тише, но и звук стал более вялый с него, зато голос теперь не липнет к "лево-центр", идёт чётко из центра лобового стекла.

 

Во время настройки задержек розовым шумом, я слышу что в зависимости от изменения/увеличения задержек - меняется сам звук, я слышу как иногда появляется какое-то шипение, продолжаю крутить задержку, оно пропадает. Это происходит как при сведении мидбаса с серединой, так и при настройке задержек между двумя среднечастотниками например, или двумя мидбасами. Я вот не понимаю, что это значит, нужно найти ту границу, где шипение громче всего, либо наоборот, этого шипения быть не должно вовсе?

 

И вот думаю менять СЧ купола на диффузорные Морели, выбираю из этих двух вариантов:

https://www.morelhif...product/ew-428/

https://www.morelhif...product/em-428/

 

Подскажи, пожалуйста, что лучше взять?

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал: alexeyriva - 17 December 2018 - 03:10


#32 OFFLINE   виталька

виталька

    Читатель

    • Откуда: Благовещенск
  • житель Блюза
  • 51 сообщений
  • Регистрация: 04.07.2018

Отправлено 17 December 2018 - 04:39

А кто скажет - кажется мне или нет. Пока теорию в этом направлении мало знаю - больше на слух ориентируюсь. И вот постоянно раньше ездил с разделением мида и вч (в 2ке) 2м порядком. Вроде бы все устраивало. А сегодня чего-то дай попробую первым. Ну пришлось на слух подальше частоты срезов раздвинуть конечно. Но по ощущениям звук стал какой-то воздушный, живой, такой прям необычный. Или это самовнушение?


Сообщение отредактировал: виталька - 17 December 2018 - 04:40


#33 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 December 2018 - 07:57

А кто скажет - кажется мне или нет. Пока теорию в этом направлении мало знаю - больше на слух ориентируюсь. И вот постоянно раньше ездил с разделением мида и вч (в 2ке) 2м порядком. Вроде бы все устраивало. А сегодня чего-то дай попробую первым. Ну пришлось на слух подальше частоты срезов раздвинуть конечно. Но по ощущениям звук стал какой-то воздушный, живой, такой прям необычный. Или это самовнушение?

Вам В тему стена звука, там расскажут про нирвану 1го порядка
Но учтите, тпм надо иметь намоленную систему, если вы второсортный человечишко, установивший ширпотреб, то делать там нечего...

Сообщение отредактировал: Dizzjk - 17 December 2018 - 08:06


#34 OFFLINE   legard

legard

    Опытный участник

    • Откуда: Трехгорный, Челябинская область
  • житель Блюза
  • 447 сообщений
  • Регистрация: 11.05.2014

Отправлено 17 December 2018 - 11:43

И вот думаю менять СЧ купола на диффузорные Морели, выбираю из этих двух вариантов:

https://www.morelhif...product/ew-428/

https://www.morelhif...product/em-428/

 

Подскажи, пожалуйста, что лучше взять?

 

Спасибо.

разница на уровне нюансов в пользу EW, стОит эта разница 20 евро

добавил: но Вы должны понимать, что эти впечатления не Ваши  :D


Сообщение отредактировал: legard - 17 December 2018 - 11:48


#35 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 17 December 2018 - 13:20

Я почти уверен что сведена, но сегодня обнаружил что левый мидбас играет на ПОРЯДОК громче, пришлось его сделать на 3 децибела тише, но и звук стал более вялый с него, зато голос теперь не липнет к "лево-центр", идёт чётко из центра лобового стекла.

 

Во время настройки задержек розовым шумом, я слышу что в зависимости от изменения/увеличения задержек - меняется сам звук, я слышу как иногда появляется какое-то шипение, продолжаю крутить задержку, оно пропадает. Это происходит как при сведении мидбаса с серединой, так и при настройке задержек между двумя среднечастотниками например, или двумя мидбасами. Я вот не понимаю, что это значит, нужно найти ту границу, где шипение громче всего, либо наоборот, этого шипения быть не должно вовсе?

 

И вот думаю менять СЧ купола на диффузорные Морели, выбираю из этих двух вариантов:

https://www.morelhif...product/ew-428/

https://www.morelhif...product/em-428/

 

Подскажи, пожалуйста, что лучше взять?

 

Спасибо.

Розовый шум, задержки и еще на слух??? Да вы батенька мазохист. У вас вопрос с порезкой динамиков, сначала ветикалку выставить не трогая временные задержки, а уж потом горизонталку и временную коррекцию. Вертикалка это и есть сведение динамиков с помощью частоты среза и его порядка, не трогая временную задержку. Горизонталка это сведение в горизонтальной плоскости, а это сводится вместе с временной характеристикой. Так что для сведения вертикалки монозапись тетки с роялем в помещении где много отраженки (или другой записи с хорошо передаваемым пространстврм). Образ на ветикалке должен быть около среднечастотника, можнет выше, можен ниже, он не должен галять вверх и вниз. Горизонталка это 7 барабанов, это диски эмма с указанием контрольных точек, это монозаписи с вокалом и минимальным набором инструментов. Сдесь добиться максимальной линейности между левым и правым каналом, т.е. 7 барабанов должны звучать тонально одинаково. Я свожу отдельно полосы, потом корректирую полосы относительно друг друга, контролируя  все вышеуказанные параметры. Эквалойзер в самом конце для выравнивания косяков побортно, если требуется. Это мой метод, я не говорю что это правильно и так надо делать, это моя технология которая работает в 90% случаев. А розовый шум хорош на настройке с помощью калиброванного микрофона и хорошей звуковухи, что в данный момент и осваиваю



#36 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 December 2018 - 14:57

Нет,т.к.добротность фильтра не меняется,соответственно фаза остается га месте.


С чего бы это? :)

Каждый излучатель имеет собственную фазу.

На стыке они об"единяются (заметьтте при определенном уровне громкости :) )
Если изменить громкость в одной из полос - фаза обязанна уползти/сместиться.
Речь про фазировку на стыке есливчЕ.

#37 OFFLINE   DядяВова

DядяВова

    Опытный участник

    • Откуда: Барнаул Россия
  • житель Блюза
  • 2076 сообщений
  • Регистрация: 06.04.2011

Отправлено 17 December 2018 - 15:00

Розовый шум, задержки и еще на слух??? Да вы батенька мазохист. У вас вопрос с порезкой динамиков, сначала ветикалку выставить не трогая временные задержки, а уж потом горизонталку и временную коррекцию. Вертикалка это и есть сведение динамиков с помощью частоты среза и его порядка, не трогая временную задержку. Горизонталка это сведение в горизонтальной плоскости, а это сводится вместе с временной характеристикой. Так что для сведения вертикалки монозапись тетки с роялем в помещении где много отраженки (или другой записи с хорошо передаваемым пространстврм). Образ на ветикалке должен быть около среднечастотника, можнет выше, можен ниже, он не должен галять вверх и вниз. Горизонталка это 7 барабанов, это диски эмма с указанием контрольных точек, это монозаписи с вокалом и минимальным набором инструментов. Сдесь добиться максимальной линейности между левым и правым каналом, т.е. 7 барабанов должны звучать тонально одинаково. Я свожу отдельно полосы, потом корректирую полосы относительно друг друга, контролируя все вышеуказанные параметры. Эквалойзер в самом конце для выравнивания косяков побортно, если требуется. Это мой метод, я не говорю что это правильно и так надо делать, это моя технология которая работает в 90% случаев. А розовый шум хорош на настройке с помощью калиброванного микрофона и хорошей звуковухи, что в данный момент и осваиваю


Интересная методика - свести вертикаль без задержек
Особенно в авто и со стандартным (мид внизу дверей, пищик на стойке) размещением акустики.

#38 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 December 2018 - 15:18

С чего бы это? :)

Каждый излучатель имеет собственную фазу.

На стыке они об"единяются (заметьтте при определенном уровне громкости :) )
Если изменить громкость в одной из полос - фаза обязанна уползти/сместиться.
Речь про фазировку на стыке есливчЕ.

Она незначительно изменится, для машины это ловля блох, поэтому я не беру это во внимание. Т.е. во временной коррекции нет необходимости, а вот при смене порядка фильтра, задержку придеться крутнуть :)

#39 OFFLINE   Mnevis

Mnevis

    Новичок

    • Откуда: Курск, Россия
  • житель Блюза
  • 16 сообщений
  • Регистрация: 02.02.2015

Отправлено 17 December 2018 - 15:47

Интересная методика - свести вертикаль без задержек
Особенно в авто и со стандартным (мид внизу дверей, пищик на стойке) размещением акустики.

В инсталле важно взаимное расположение компонентов, чтоб они были на одной плоскости. В книжке Pioneer это расписано детально. У себя я это учитавал, что бы потом голову не ломать, почему не сводится. Каждая система индивидуально и соответственно подход тоже индивидуальный. 

А задержкой корректируем то что не можем свести вертикальной фазировкой, в любом случае 100%динамики не сфазированы будут, это надо и учитывать при горизонтальной фазировке.



#40 OFFLINE   Dizzjk

Dizzjk

    Опытный

    • Откуда: Воронеж, Россия
  • житель Блюза
  • 2569 сообщений
  • Регистрация: 24.05.2018

Отправлено 17 December 2018 - 15:56

В инсталле важно взаимное расположение компонентов, чтоб они были на одной плоскости. В книжке Pioneer это расписано детально. У себя я это учитавал, что бы потом голову не ломать, почему не сводится. Каждая система индивидуально и соответственно подход тоже индивидуальный.
А задержкой корректируем то что не можем свести вертикальной фазировкой, в любом случае 100%динамики не сфазированы будут, это надо и учитывать при горизонтальной фазировке.

Т.е. одна сторона у вас тупо условно в 0?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных