Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Эстрадные сабы, опыт использования, достижения, комбинация с SQ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#301 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 February 2019 - 10:10

Разве кто-то запрещает? Называйте вещи своими именами - тогда хотя бы будет понятно что Вам нужно. Потому что в голове нормального человека давка, давление и громкость на басу - одно и то же и не подразумевает гул. Когда этого не хватает - надо просто довернуть регулятор уровня баса. А если не хватает гудежа - тогда регулятор не поможет, надо что-то менять в системе. Если всегда называть вещи своими именами - это уменьшит недопонимание, сэкономит время и избавит от дальнейших споров.
 

 

"Гудит", но стекло заднего вида как вкопанное и не дребезжат, это как назвать?

 


Авто-Балалайка и Сергей 


#302 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 February 2019 - 10:21

Гудите себе на здоровье... А вот ярлыки вешать негоже... Никаких двух кланов. Каждый делает свой звук...  В меру своих предпочтений... А вот как этот "свой звук" соотносится с натуральным звучанием - это и есть вопрос качественной оценки звучания. 
 

Слово "гуделки" в этой теме я читаю через абзац. Это разве я ярлычник? Пусть думают, у кого "гудит", что они не одни (плюс я один есть), а то почитаешь тему и страшно становиться. Сразу хочется стучалки делать. Ониж вроде правильные,. :)


Авто-Балалайка и Сергей 


#303 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 10:30

Пишите на почту, договоримся.

 

Написал, жду ответа.


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#304 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 10:41

 

Слово "гуделки" в этой теме я читаю через абзац. Это разве я ярлычник? Пусть думают, у кого "гудит", что они не одни (плюс я один есть), а то почитаешь тему и страшно становиться. Сразу хочется стучалки делать. Ониж вроде правильные,. :)

 

А что такое "стучалки"?

Как-то у меня этот термин с НЧ диапазоном не ассоциируется... ;)

Если вы про "колотушки", то это подвид "гуделок"... :o

И откуда такое отнесение себя к гудельщикам?

Рояль послушали? Гудит? :rolleyes:  


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#305 OFFLINE   turinec

turinec

    Новичок

    • Откуда: Красноярск
  • житель Блюза
  • 1954 сообщений
  • Регистрация: 18.04.2014

Отправлено 20 February 2019 - 10:49

А что такое "стучалки"? Как-то у меня этот термин с НЧ диапазоном не ассоциируется... Если вы про "колотушки", то это подвид "гуделок"... И откуда такое отнесение себя к гудельщикам? Рояль послушали? Гудит?   
 

Про гудельщиков сам не до понимаю, кто это мы такие. Но термин не мой. У автора надо спросить.

Рояль конечно не гудит в этой записи. Но есть записи где погуживает_нижнее рррр делает". А вот бас гитара на той записи "гудит". И это такая подложка, основа музыки. Основа эмоций. Ох, зачем я это сказал ;)


Авто-Балалайка и Сергей 


#306 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 11:06

 

Про гудельщиков сам не до понимаю, кто это мы такие. Но термин не мой. У автора надо спросить.

Рояль конечно не гудит в этой записи. Но есть записи где погуживает_нижнее рррр делает". А вот бас гитара на той записи "гудит". И это такая подложка, основа музыки. Основа эмоций. Ох, зачем я это сказал ;)

 

Если рояль не гудит, то уже хорошо... ;)

Вообще, термин "подгуживает" можно применить в 80% машин, касательно мидбаса.

Это если бас недостаточно прорисован (размазан)... и много зависит от самой записи...

Поэтому тестировать надо на материале, где "гудёж" однозначно не прописан в самой записи... :cool:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#307 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 20 February 2019 - 12:06

А если прописан, но тоже не гудит? ;)


Помирать, так с Музыкой :)


#308 OFFLINE   iskander80

iskander80

    Опытный

    • Откуда: Саратов
  • житель Блюза
  • 8801 сообщений
  • Регистрация: 24.10.2012

Отправлено 20 February 2019 - 12:52

Если рояль не гудит, то уже хорошо... ;)

Вообще, термин "подгуживает" можно применить в 80% машин, касательно мидбаса.

Это если бас недостаточно прорисован (размазан)... и много зависит от самой записи...

Поэтому тестировать надо на материале, где "гудёж" однозначно не прописан в самой записи... :cool:

Согласен, Наверно 70-80 % машин (а может и 90%) если не с гудящим, то с очень тяжелым басом (мидбасом). И  сам гонял  с таким же басом. 

Причина - оформление и сами ДГ. Ни дверь, ни высокодобротные миды не способствуют хорошей проработке. 


"Существует две возможности: либо мы одиноки во вселенной, либо нет. Обе одинаково ужасны." 

                                                                                                                                                   Артур Кларк


#309 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 13:06

А если прописан, но тоже не гудит? ;)

Значит динамик не подключен... ;)

Уж синус-то любой динамик отыгрывать должен... :o

Другое дело с какой амплитудой он это делает... :rolleyes:


<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#310 OFFLINE   Дмитрий Рутковский

Дмитрий Рутковский

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • Забанен
  • 4239 сообщений
  • Регистрация: 04.02.2009

Отправлено 20 February 2019 - 13:15

Запись - это то, как видят звучание своего коллектива музыканты и звукорежиссёр.

Как-то раз, в 88 или 89 году был на концерте группы "Ноль" в одном небольшом ДК. Сидел рядом со звукорежиссёром (просто сел на крайнее кресло в ближайшем ряду), было интересно же. Видел как велась запись на несколько магнитофонов. Играли естественно в живую. Питающий сцену кабель шёл по середине со стороны зала и скачущие перед сценой поклонники выдёргивали его из разъёма несколько раз. Гитары конечно смолкали, а вот ударник по инерции ещё несколько секунд стучал по барабанам, и Фёдор делал ещё несколько тактов на баяне. Так вот живое звучание барабанов и концертное (через колонки) - это две большие разницы. Вопрос: что в записи? Живое или концертное? А что будет в машине если поставить запись?

Попробуйте провести эксперимент: найдите ударника, попросите настучать что-нибудь коротенько, запишите на мобильник и прослушайте у себя. Будет ли воспроизведение похоже на живое исполнение? Нет не будет. Потому что любая, даже самая лучшая система гудит. Разница в том, что у кого-то просто гудит, у кого-то пипец как гудит, у кого-то гудит кошмарно, а кому-то надо дать пистолет с одним патроном, потому что только пуля может исправить его подход к воспроизведению звука.


Сообщение отредактировал: Дмитрий Рутковский - 20 February 2019 - 13:18


#311 OFFLINE   Антип

Антип

    Опытный участник

    • Откуда: г.Ковров
  • житель Блюза
  • 1383 сообщений
  • Регистрация: 18.06.2009

Отправлено 20 February 2019 - 13:58

Запись - это то, как видят звучание своего коллектива музыканты и звукорежиссёр.
Как-то раз, в 88 или 89 году был на концерте группы "Ноль" в одном небольшом ДК. Так вот живое звучание барабанов и концертное (через колонки) - это две большие разницы. Вопрос: что в записи? Живое или концертное? А что будет в машине если поставить запись?
Попробуйте провести эксперимент: найдите ударника, попросите настучать что-нибудь коротенько, запишите на мобильник и прослушайте у себя. Будет ли воспроизведение похоже на живое исполнение? Нет не будет. Потому что любая, даже самая лучшая система гудит.

Пару недель назад заезжал в музыкальный колледж и присутствовал на небольшом концерте в актовом зале. Ученики вживую пели и играли на различных музыкальных инструментах; рояль, флейта, скрипка, гитара. А потом солистка эстрадного направления спела современную песню под под акомпонимент рояля, но через микрофоны микшер и эстрадные колонки. Звук конечно же разительно поменялся в худшую сторону во всем диапазоне частот. Кто в этом виноват, конечно же низкое качество дешёвой аппаратуры. Что меня поразило при живом звучании голосов- инструментов, это полное отсутствие всяческих высокочастотных (призвуков) составляющих.

Сообщение отредактировал: Антип - 20 February 2019 - 14:09


#312 OFFLINE   Avtotester

Avtotester

    Читатель

    • Откуда: Россия, Тихорецк
  • житель Блюза
  • 76 сообщений
  • Регистрация: 23.01.2019

Отправлено 20 February 2019 - 16:39

Гудёж - это постоянная басовая подложка, которой в записи акустического баса просто нет... ;)
Это отсебятина от сабов-гуделок... :rolleyes:
Я уже писАл, что стоит послушать низкую ноту рояля и понять на что она похожа (на рояль или на бас-гитару).
https://yadi.sk/d/w3k4ytO264Acow
Вот первая нота (из трёх) в пяти позициях.

ну а я про что?... Отсебятина сабов гуделок и есть искажения, тот самый гудеж.

#313 OFFLINE   Вячеслав Меркулов

Вячеслав Меркулов

    Опытный участник

    • Откуда: Озерск Челябинской обл.
  • житель Блюза
  • 7408 сообщений
  • Регистрация: 09.12.2008

Отправлено 20 February 2019 - 17:04

ну а я про что?... Отсебятина сабов гуделок и есть искажения, тот самый гудеж.

Это может быть просто высокая добротность....
Не знаю что там будет с искажениями.
<p>... так пусть хотя бы звук будет без искажений. Мой блог на драйве2 https://www.drive2.r...c708om174/#blog

#314 OFFLINE   павел эт хоум

павел эт хоум

    Опытный участник

    • Откуда: Санкт-Петербург
  • житель Блюза
  • 17624 сообщений
  • Регистрация: 07.11.2006

Отправлено 20 February 2019 - 21:17

Пару недель назад заезжал в музыкальный колледж и присутствовал на небольшом концерте в актовом зале. Ученики вживую пели и играли на различных музыкальных инструментах; рояль, флейта, скрипка, гитара. А потом солистка эстрадного направления спела современную песню под под акомпонимент рояля, но через микрофоны микшер и эстрадные колонки. Звук конечно же разительно поменялся в худшую сторону во всем диапазоне частот. Кто в этом виноват, конечно же низкое качество дешёвой аппаратуры. Что меня поразило при живом звучании голосов- инструментов, это полное отсутствие всяческих высокочастотных (призвуков) составляющих.

В каком смысле отсутствие в.ч. составляющих?

Можно как-то уподробнить , а то не вкурил о чём речь.


Сообщение отредактировал: павел эт хоум - 20 February 2019 - 21:18


#315 OFFLINE   Alex1956

Alex1956

    Постоянный

    • Откуда: Кисловодск
  • житель Блюза
  • 108 сообщений
  • Регистрация: 30.09.2016

Отправлено 20 February 2019 - 23:58

Наверно речь идет об отсутствии сибилянтов при живом исполнении.
"It is always a silly thing to give advice, but to give good advice is absolutely fatal"
Оскар Уайльд

#316 OFFLINE   Prof.Nimnul

Prof.Nimnul

    Опытный участник

    • Откуда: Питер
  • житель Блюза
  • 6845 сообщений
  • Регистрация: 02.01.2007

Отправлено 21 February 2019 - 01:45

Вообще-то они есть, эти сибилянты. В смысле - бывают.

А если из других особенностей живого звучания - то с ним редко бывает ощущение "громко", даже когда действительно громко  :)


Помирать, так с Музыкой :)


#317 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 21 February 2019 - 06:50

***:) не одного!
... не только все темы, а и все профильные форумы в рунете.

злые вы :) человека везде забанили нах и только у нас ему дают высказаться. А ещё говорят что в аз нетолерантные граждане собрались :)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#318 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 21 February 2019 - 06:51

И то, что идёт вразрез вашим представлениям, вы не приемлете...

чья бы корова мычала, не тебе Слав писать такое :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#319 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 21 February 2019 - 06:55

Двое вас... ;)

если посчитать активные профильные форумы, где ДР вышвырнули и сравнить с нашей песочницей, где в каждой теме блестаешь ты и ДР, то становиться смешно от твоего высокомерия к двум выразившим свое мнение, а то что оно не соответствует твоему... Так это же чудесно ;)

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00


#320 OFFLINE   andr_l

andr_l

    Опытный участник

    • Откуда: Москва
  • житель Блюза
  • 8036 сообщений
  • Регистрация: 12.09.2007

Отправлено 21 February 2019 - 07:01

Ну прямо-таки в каждой. На форуме полно тем, где нет ни одного моего сообщения, но альтернативно мыслящие граждане всё равно лезут туда, где их никто не ждёт.
Нет никаких "моих идей", есть правильный звук и есть любители тянущиеся к нему.

если тема про акустику то в каждой из них будешь ты ;)
Если кому-то не нравиться продукция АИЕ, то конечно же они не понимают правильный звук ;)

Собственно вот и получаем замкнутый круг ;)
Кстати второй апологет правильного звука Слава, точно так же ведёт разговор с оппонентами: свой набор определений, свой набор аксиом, а вокруг тыпые и глухие недоброжелатели...ну или персонажи...
PS не дай Бог на старости лет поднимать свою значимость в своих же глазах в спорах на форумах :D

MB GLS 350D штатка + адаптер MOST150-to-Toslink (NAV-TV ZEN-M) + CarDSP Hybrid 5X10 MK2

ВЧ: BlieSMa T25S, СЧ: ETON 3-400/A8/25 MG, НЧ: 2х22W/4534G00, "sub": 2х22W/4534G00





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных